CultivEduca

Minas Gerais (31)

EF Anos Iniciais da Rede Estadual

Dados Gerais

22.630 docentes neste perfil
3,86 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 22.630

Docentes por Zona

· nzonas = 22.687 · ∩ = 57 · ndocentes = 22.630

Docentes por Idade

n = 22630 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 22.630

Cor/Raça (específica)

n = 18.423

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 22.630

Deficiência (específica)

n = 70

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 22.630

Pós-graduação

n = 21.311

Formação Continuada

n = 22.630

Formação Continuada

nform = 5.400 · ∩ = 1.311 · ndocentes = 4.089

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (529)



Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aguas Vermelhas (Mg)
Aimores (Mg)
Alagoa (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alto Jequitiba (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvarenga (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Alvorada de Minas (Mg)
Amparo do Serra (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Angelândia (Mg)
Antonio Carlos (Mg)
Antonio Dias (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Araponga (Mg)
Araxa (Mg)
Arcos (Mg)
Aricanduva (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Baependi (Mg)
Baldim (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barra Longa (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Berilo (Mg)
Berizal (Mg)
Bertópolis (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Jesus do Galho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfim (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Bonito de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Botumirim (Mg)
Bras Pires (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Braunas (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Cajuri (Mg)
Caldas (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Canaa (Mg)
Canapolis (Mg)
Capelinha (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carai (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Careacu (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Catuji (Mg)
Catuti (Mg)
Caxambu (Mg)
Cedro do Abaete (Mg)
Central de Minas (Mg)
Centralina (Mg)
Chale (Mg)
Chapada do Norte (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Cipotanea (Mg)
Claro dos Pocoes (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Para (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Congonhas (Mg)
Congonhas do Norte (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Murta (Mg)
Couto de Magalhaes de Minas (Mg)
Crisolita (Mg)
Cristalia (Mg)
Cruzilia (Mg)
Curral de Dentro (Mg)
Curvelo (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Desterro de Entre Rios (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divino (Mg)
Divino das Laranjeiras (Mg)
Divinópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dom Joaquim (Mg)
Dores de Guanhaes (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Douradoquara (Mg)
Durande (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Entre Folhas (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Felicio dos Santos (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Ferros (Mg)
Fervedouro (Mg)
Formiga (Mg)
Formoso (Mg)
Francisco Badaro (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Franciscópolis (Mg)
Frei Gaspar (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Frei Lagonegro (Mg)
Fronteira dos Vales (Mg)
Fruta de Leite (Mg)
Frutal (Mg)
Funilândia (Mg)
Gameleiras (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Grupiara (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaraciaba (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guidoval (Mg)
Guiricema (Mg)
Iapu (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Icarai de Minas (Mg)
Igarape (Mg)
Ilicinea (Mg)
Imbe de Minas (Mg)
Indaiabira (Mg)
Indianópolis (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirinha (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itaipe (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itambe do Mato Dentro (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapecerica (Mg)
Itatiaiucu (Mg)
Itauna (Mg)
Itaverava (Mg)
Itinga (Mg)
Itueta (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Itumirim (Mg)
Iturama (Mg)
Itutinga (Mg)
Jaboticatubas (Mg)
Jacinto (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaiba (Mg)
Jampruca (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Japonvar (Mg)
Jeceaba (Mg)
Jenipapo de Minas (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitai (Mg)
Jequitiba (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joaima (Mg)
Joanesia (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jordania (Mg)
Jose Goncalves de Minas (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Juruaia (Mg)
Juvenilia (Mg)
Ladainha (Mg)
Lagamar (Mg)
Lagoa da Prata (Mg)
Lagoa Dourada (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Lagoa Grande (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Lambari (Mg)
Lamim (Mg)
Lassance (Mg)
Lavras (Mg)
Leandro Ferreira (Mg)
Leme do Prado (Mg)
Leopoldina (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Lontra (Mg)
Luislândia (Mg)
Luz (Mg)
Machacalis (Mg)
Machado (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manga (Mg)
Manhuacu (Mg)
Mar de Espanha (Mg)
Maravilhas (Mg)
Maria da Fe (Mg)
Mariana (Mg)
Martinho Campos (Mg)
Mata Verde (Mg)
Matias Cardoso (Mg)
Matipo (Mg)
Mato Verde (Mg)
Matozinhos (Mg)
Medina (Mg)
Merces (Mg)
Minas Novas (Mg)
Mirabela (Mg)
Mirai (Mg)
Miravania (Mg)
Moema (Mg)
Monjolos (Mg)
Monsenhor Paulo (Mg)
Montalvania (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Belo (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Formoso (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Montezuma (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Morro do Pilar (Mg)
Munhoz (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Muzambinho (Mg)
Nanuque (Mg)
Nepomuceno (Mg)
Ninheira (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Porteirinha (Mg)
Nova Resende (Mg)
Nova Uniao (Mg)
Novo Cruzeiro (Mg)
Novo Oriente de Minas (Mg)
Novorizonte (Mg)
Oliveira (Mg)
Onca de Pitangui (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Ouro Verde de Minas (Mg)
Padre Carvalho (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pains (Mg)
Palmópolis (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passabem (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paula Candido (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra Bonita (Mg)
Pedra do Anta (Mg)
Pedras de Maria da Cruz (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pequi (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Periquito (Mg)
Piedade de Caratinga (Mg)
Pintópolis (Mg)
Piracema (Mg)
Piranga (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Presidente Bernardes (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Reduto (Mg)
Resende Costa (Mg)
Riachinho (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio do Prado (Mg)
Rio Espera (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Rodeiro (Mg)
Rubelita (Mg)
Rubim (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Salto da Divisa (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Cruz de Minas (Mg)
Santa Cruz de Salinas (Mg)
Santa Cruz do Escalvado (Mg)
Santa Efigenia de Minas (Mg)
Santa Fé de Minas (Mg)
Santa Helena de Minas (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Caldas (Mg)
Santa Rita de Ibitipoca (Mg)
Santa Rita do Itueto (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana de Pirapama (Mg)
Santana do Manhuacu (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Itambe (Mg)
Santo Antonio do Jacinto (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santo Antonio do Rio Abaixo (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco (Mg)
São Geraldo (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Pacui (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Barra (Mg)
São Jose do Divino (Mg)
São Jose do Goiabal (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Miguel do Anta (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Sebastiao do Maranhao (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Sebastiao do Rio Preto (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
Sardoa (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senhora de Oliveira (Mg)
Senhora dos Remedios (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serranos (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Setubinha (Mg)
Simonesia (Mg)
Sobralia (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tumiritinga (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubai (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Veredinha (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Virgolândia (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)