CultivEduca

Minas Gerais (31)

EF Anos Finais da Rede Municipal

Dados Gerais

21.977 docentes neste perfil
8,23 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 21.977

Docentes por Zona

· nzonas = 22.523 · ∩ = 546 · ndocentes = 21.977

Docentes por Idade

n = 21977 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 21.977

Cor/Raça (específica)

n = 13.529

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 21.977

Pós-graduação

n = 19.616

Formação Continuada

n = 21.977

Formação Continuada

nform = 770 · ∩ = 87 · ndocentes = 683

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (359)



Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alagoa (Mg)
Albertina (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alterosa (Mg)
Alvorada de Minas (Mg)
Amparo do Serra (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracai (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arantina (Mg)
Arapora (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Argirita (Mg)
Aricanduva (Mg)
Arinos (Mg)
Ataleia (Mg)
Augusto de Lima (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Berilo (Mg)
Bertópolis (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Biquinhas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jesus do Galho (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Bonito de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Botumirim (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Braunas (Mg)
Brumadinho (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cachoeira da Prata (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caiana (Mg)
Cajuri (Mg)
Caldas (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Caputira (Mg)
Carai (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carvalhópolis (Mg)
Casa Grande (Mg)
Cascalho Rico (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catuji (Mg)
Catuti (Mg)
Cedro do Abaete (Mg)
Centralina (Mg)
Chacara (Mg)
Chale (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Chiador (Mg)
Claro dos Pocoes (Mg)
Claudio (Mg)
Comendador Gomes (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Para (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhas (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Corinto (Mg)
Coroaci (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Murta (Mg)
Coronel Pacheco (Mg)
Corrego Fundo (Mg)
Crisolita (Mg)
Cristais (Mg)
Cristiano Otoni (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Desterro do Melo (Mg)
Diamantina (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Alegre (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Doresópolis (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Formiga (Mg)
Formoso (Mg)
Fortuna de Minas (Mg)
Francisco Badaro (Mg)
Francisco Dumont (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Gaspar (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Frei Lagonegro (Mg)
Fronteira dos Vales (Mg)
Frutal (Mg)
Gameleiras (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Guape (Mg)
Guaraciaba (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarara (Mg)
Guidoval (Mg)
Gurinhata (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibirite (Mg)
Ilicinea (Mg)
Indaiabira (Mg)
Indianópolis (Mg)
Itamarati de Minas (Mg)
Jequitiba (Mg)
Joaquim Felicio (Mg)
Juvenilia (Mg)
Monte Belo (Mg)
Nanuque (Mg)
Oratorios (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Ouro Verde de Minas (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paineiras (Mg)
Paiva (Mg)
Palmópolis (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passabem (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paula Candido (Mg)
Paulistas (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra Bonita (Mg)
Pedra do Indaia (Mg)
Pedra Dourada (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pedro Teixeira (Mg)
Pequeri (Mg)
Pequi (Mg)
Perdoes (Mg)
Periquito (Mg)
Piracema (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pitangui (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto dos Volantes (Mg)
Porteirinha (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Prata (Mg)
Presidente Juscelino (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Riachinho (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio do Prado (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Rochedo de Minas (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubim (Mg)
Sabara (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Monte Verde (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Cruz de Minas (Mg)
Santa Cruz de Salinas (Mg)
Santa Cruz do Escalvado (Mg)
Santa Helena de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Ibitipoca (Mg)
Santa Rita de Jacutinga (Mg)
Santa Rita de Minas (Mg)
Santa Rita do Itueto (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana de Pirapama (Mg)
Santana do Deserto (Mg)
Santana do Garambeu (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Aventureiro (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bras do Suacui (Mg)
São Domingos das Dores (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose da Safira (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Sebastiao da Vargem Alegre (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Oeste (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Sebastiao do Rio Verde (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sardoa (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Cortes (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senador Jose Bento (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Seritinga (Mg)
Serra da Saudade (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serranos (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Setubinha (Mg)
Simao Pereira (Mg)
Simonesia (Mg)
Sobralia (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Tapira (Mg)
Tapirai (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tocos do Moji (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Umburatiba (Mg)
Unai (Mg)
Uruana de Minas (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Bonita (Mg)
Varginha (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Vieiras (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)