CultivEduca

Minas Gerais (31)

EF Anos Finais da Rede Municipal

Dados Gerais

20.546 docentes neste perfil
8,11 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 20.546

Docentes por Zona

· nzonas = 21.056 · ∩ = 510 · ndocentes = 20.546

Docentes por Idade

n = 20546 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 20.546

Cor/Raça (específica)

n = 16.067

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 20.546

Deficiência (específica)

n = 71

Docentes por Tipo de Contrato

n = 20.546

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 20.546

Pós-graduação

n = 19.130

Formação Continuada

n = 20.546

Formação Continuada

nform = 3.962 · ∩ = 1.310 · ndocentes = 2.652

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (444)



Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alagoa (Mg)
Albertina (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alterosa (Mg)
Alvarenga (Mg)
Alvorada de Minas (Mg)
Amparo do Serra (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracai (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arantina (Mg)
Arapora (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Argirita (Mg)
Arinos (Mg)
Ataleia (Mg)
Augusto de Lima (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Berilo (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Biquinhas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jardim de Minas (Mg)
Bom Jesus do Galho (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Bonito de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Botumirim (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Braunas (Mg)
Brumadinho (Mg)
Buritis (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cachoeira da Prata (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Cajuri (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Caputira (Mg)
Carai (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carvalhópolis (Mg)
Casa Grande (Mg)
Cascalho Rico (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catuti (Mg)
Cedro do Abaete (Mg)
Centralina (Mg)
Chacara (Mg)
Chale (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Chiador (Mg)
Claudio (Mg)
Comendador Gomes (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Para (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhas (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Corinto (Mg)
Coroaci (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Murta (Mg)
Coronel Pacheco (Mg)
Corrego Fundo (Mg)
Crisolita (Mg)
Cristais (Mg)
Cristiano Otoni (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Desterro do Melo (Mg)
Diamantina (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Alegre (Mg)
Divisópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Doresópolis (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Formiga (Mg)
Formoso (Mg)
Fortuna de Minas (Mg)
Francisco Badaro (Mg)
Francisco Dumont (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Gaspar (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Frei Lagonegro (Mg)
Fronteira dos Vales (Mg)
Frutal (Mg)
Gameleiras (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Guape (Mg)
Guaraciaba (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarara (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibirite (Mg)
Ilicinea (Mg)
Indaiabira (Mg)
Indianópolis (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipiacu (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacambira (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaipe (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itamarati de Minas (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamonte (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itapeva (Mg)
Itatiaiucu (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itinga (Mg)
Itueta (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Iturama (Mg)
Jacinto (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaguaracu (Mg)
Jaiba (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Japonvar (Mg)
Jeceaba (Mg)
Jequitai (Mg)
Jequitiba (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joaima (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Joaquim Felicio (Mg)
Jordania (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Juvenilia (Mg)
Ladainha (Mg)
Lagoa Dourada (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Laranjal (Mg)
Lassance (Mg)
Lavras (Mg)
Leme do Prado (Mg)
Leopoldina (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Lontra (Mg)
Luislândia (Mg)
Luz (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manga (Mg)
Manhuacu (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mantena (Mg)
Mar de Espanha (Mg)
Maravilhas (Mg)
Maria da Fe (Mg)
Mariana (Mg)
Maripa de Minas (Mg)
Martinho Campos (Mg)
Mata Verde (Mg)
Materlândia (Mg)
Matias Barbosa (Mg)
Matias Cardoso (Mg)
Matipo (Mg)
Matozinhos (Mg)
Matutina (Mg)
Medeiros (Mg)
Mesquita (Mg)
Minas Novas (Mg)
Mirabela (Mg)
Miradouro (Mg)
Mirai (Mg)
Miravania (Mg)
Monjolos (Mg)
Monsenhor Paulo (Mg)
Montalvania (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Belo (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Morro da Garca (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Nanuque (Mg)
Nova Lima (Mg)
Nova Ponte (Mg)
Nova Porteirinha (Mg)
Nova Resende (Mg)
Nova Serrana (Mg)
Novo Cruzeiro (Mg)
Novo Oriente de Minas (Mg)
Novorizonte (Mg)
Olaria (Mg)
Olimpio Noronha (Mg)
Oliveira (Mg)
Oliveira Fortes (Mg)
Oratorios (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Ouro Verde de Minas (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paiva (Mg)
Palmópolis (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passabem (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paulistas (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra Bonita (Mg)
Pedra do Indaia (Mg)
Pedra Dourada (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pedro Teixeira (Mg)
Pequeri (Mg)
Perdoes (Mg)
Periquito (Mg)
Piracema (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pitangui (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto dos Volantes (Mg)
Porteirinha (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Prata (Mg)
Presidente Juscelino (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio do Prado (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Rochedo de Minas (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubim (Mg)
Sabara (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Monte Verde (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Cruz de Minas (Mg)
Santa Cruz de Salinas (Mg)
Santa Cruz do Escalvado (Mg)
Santa Helena de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Ibitipoca (Mg)
Santa Rita de Jacutinga (Mg)
Santa Rita do Itueto (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana de Pirapama (Mg)
Santana do Deserto (Mg)
Santana do Garambeu (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Aventureiro (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bras do Suacui (Mg)
São Domingos das Dores (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Geraldo da Piedade (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose da Safira (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Sebastiao da Vargem Alegre (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Oeste (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Sebastiao do Rio Verde (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sardoa (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Cortes (Mg)
Senador Jose Bento (Mg)
Seritinga (Mg)
Serra da Saudade (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serranos (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Setubinha (Mg)
Simao Pereira (Mg)
Simonesia (Mg)
Sobralia (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Taparuba (Mg)
Tapira (Mg)
Tapirai (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tocos do Moji (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Umburatiba (Mg)
Unai (Mg)
Uruana de Minas (Mg)
Urucuia (Mg)
Varginha (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Vieiras (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)