CultivEduca

Minas Gerais (31)

Rede Conveniada

Dados Gerais

18.492 docentes neste perfil
2,58 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 18.492

Matrículas por Etapa de ensino

n = 166.129

Docentes por Sexo

n = 18.492

Docentes por Zona

· nzonas = 18.496 · ∩ = 4 · ndocentes = 18.492

Docentes por Idade

n = 18492 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 18.492

Cor/Raça (específica)

n = 13.397

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 18.492

Deficiência (específica)

n = 94

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 18.492

Pós-graduação

n = 12.633

Formação Continuada

n = 18.492

Formação Continuada

nform = 8.019 · ∩ = 2.341 · ndocentes = 5.678

Adequação entre Disciplina e Formação

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (439)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acaiaca (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Araponga (Mg)
Arapora (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Ataleia (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Betim (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caldas (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carandai (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carvalhos (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Chale (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao da Barra de Minas (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhas (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Corrego do Bom Jesus (Mg)
Cristais (Mg)
Cristina (Mg)
Crucilândia (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Desterro de Entre Rios (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Dom Silverio (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fervedouro (Mg)
Florestal (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Funilândia (Mg)
Galileia (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guimarania (Mg)
Iapu (Mg)
Ibia (Mg)
Ibirite (Mg)
Igarape (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Ilicinea (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itaipe (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itinga (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Iturama (Mg)
Jaboticatubas (Mg)
Jacui (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaiba (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitai (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joaima (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jordania (Mg)
Jose Raydan (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Lagoa da Prata (Mg)
Lagoa Dourada (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Lagoa Grande (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Lambari (Mg)
Lavras (Mg)
Leandro Ferreira (Mg)
Leopoldina (Mg)
Liberdade (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Luz (Mg)
Machado (Mg)
Madre de Deus de Minas (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manga (Mg)
Manhuacu (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mantena (Mg)
Maravilhas (Mg)
Maria da Fe (Mg)
Mariana (Mg)
Martinho Campos (Mg)
Materlândia (Mg)
Mateus Leme (Mg)
Matipo (Mg)
Mato Verde (Mg)
Matozinhos (Mg)
Matutina (Mg)
Merces (Mg)
Mesquita (Mg)
Minas Novas (Mg)
Minduri (Mg)
Mirabela (Mg)
Miradouro (Mg)
Mirai (Mg)
Moema (Mg)
Monsenhor Paulo (Mg)
Montalvania (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Belo (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Muzambinho (Mg)
Nanuque (Mg)
Natalândia (Mg)
Natercia (Mg)
Nazareno (Mg)
Nepomuceno (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Lima (Mg)
Nova Modica (Mg)
Nova Ponte (Mg)
Nova Resende (Mg)
Nova Serrana (Mg)
Novo Oriente de Minas (Mg)
Olhos-D Agua (Mg)
Oliveira (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Paineiras (Mg)
Pains (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Piedade de Ponte Nova (Mg)
Pimenta (Mg)
Piracema (Mg)
Piranga (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Monte Verde (Mg)
Santa Cruz do Escalvado (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Caldas (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Itambe (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Hipolito (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiradentes (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Uba (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Alegre (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Veredinha (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)