CultivEduca

Minas Gerais (31)

Ensino Médio da Rede Privada

Dados Gerais

10.059 docentes neste perfil
8,42 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Sexo

n = 10.059

Docentes por Zona

· nzonas = 10.059

Docentes por Idade

n = 10059 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 10.059

Cor/Raça (específica)

n = 7.037

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 10.059

Deficiência (específica)

n = 19

Docentes por Tipo de Contrato

n = 10.059

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 10.059

Pós-graduação

n = 9.255

Formação Continuada

n = 10.059

Formação Continuada

nform = 1.103 · ∩ = 393 · ndocentes = 710

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (220)



Abaete (Mg)
Acaiaca (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Araponga (Mg)
Araxa (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Buritis (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Caxambu (Mg)
Claudio (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Congonhas (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzilia (Mg)
Curvelo (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Diamantina (Mg)
Divinópolis (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Extrema (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frutal (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guaxupe (Mg)
Ibia (Mg)
Ibirite (Mg)
Igarape (Mg)
Iguatama (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itaipe (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamogi (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapecerica (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itinga (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Iturama (Mg)
Jacutinga (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Lagoa da Prata (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Lambari (Mg)
Lavras (Mg)
Leopoldina (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Luz (Mg)
Machado (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manhuacu (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mantena (Mg)
Maria da Fe (Mg)
Mariana (Mg)
Mateus Leme (Mg)
Matipo (Mg)
Matozinhos (Mg)
Merces (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Muzambinho (Mg)
Nanuque (Mg)
Nepomuceno (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Lima (Mg)
Nova Serrana (Mg)
Novo Oriente de Minas (Mg)
Oliveira (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdoes (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapora (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Prata (Mg)
Raul Soares (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Francisco (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tocantins (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Uba (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Varginha (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Veredinha (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)