CultivEduca

Minas Gerais (31)

EJA

Dados Gerais

28.438 docentes neste perfil
5,90 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 28.438

Docentes por Sexo

n = 28.438

Docentes por Zona

· nzonas = 28.520 · ∩ = 82 · ndocentes = 28.438

Docentes por Idade

n = 28438 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 28.438

Cor/Raça (específica)

n = 22.059

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 28.438

Deficiência (específica)

n = 111

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 28.438

Pós-graduação

n = 26.496

Formação Continuada

n = 28.438

Formação Continuada

nform = 5.047 · ∩ = 1.397 · ndocentes = 3.650

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (664)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acaiaca (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Agua Comprida (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aguas Vermelhas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Albertina (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Caparao (Mg)
Alto Jequitiba (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvarenga (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Alvorada de Minas (Mg)
Amparo do Serra (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Angelândia (Mg)
Antonio Carlos (Mg)
Antonio Dias (Mg)
Antonio Prado de Minas (Mg)
Aracitaba (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arantina (Mg)
Araponga (Mg)
Arapora (Mg)
Arapua (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Argirita (Mg)
Aricanduva (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Augusto de Lima (Mg)
Baependi (Mg)
Baldim (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Barra Longa (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Belo Vale (Mg)
Berilo (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Biquinhas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jardim de Minas (Mg)
Bom Jesus da Penha (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Jesus do Galho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfim (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Bonito de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Botumirim (Mg)
Bras Pires (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Braunas (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buenópolis (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caiana (Mg)
Caldas (Mg)
Camacho (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanario (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campo Florido (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Cana Verde (Mg)
Canaa (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Cantagalo (Mg)
Caparao (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Andrade (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carai (Mg)
Caranaiba (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Careacu (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carneirinho (Mg)
Carvalhópolis (Mg)
Carvalhos (Mg)
Casa Grande (Mg)
Cascalho Rico (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Catuji (Mg)
Catuti (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Chacara (Mg)
Chale (Mg)
Chapada do Norte (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Chiador (Mg)
Cipotanea (Mg)
Claraval (Mg)
Claro dos Pocoes (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Para (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Congonhas do Norte (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Consolacao (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Cordislândia (Mg)
Corinto (Mg)
Coroaci (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Murta (Mg)
Coronel Pacheco (Mg)
Coronel Xavier Chaves (Mg)
Corrego Novo (Mg)
Couto de Magalhaes de Minas (Mg)
Crisolita (Mg)
Cristais (Mg)
Cristalia (Mg)
Cristiano Otoni (Mg)
Cristina (Mg)
Crucilândia (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Datas (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Descoberto (Mg)
Desterro de Entre Rios (Mg)
Diamantina (Mg)
Diogo de Vasconcelos (Mg)
Dionisio (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divino das Laranjeiras (Mg)
Divinolândia de Minas (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Alegre (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Divisópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dom Cavati (Mg)
Dom Joaquim (Mg)
Dom Silverio (Mg)
Dom Vicoso (Mg)
Dona Eusebia (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores de Guanhaes (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Douradoquara (Mg)
Durande (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela Dalva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Ewbank da Camara (Mg)
Extrema (Mg)
Fama (Mg)
Faria Lemos (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fernandes Tourinho (Mg)
Ferros (Mg)
Fervedouro (Mg)
Florestal (Mg)
Formiga (Mg)
Formoso (Mg)
Fortaleza de Minas (Mg)
Fortuna de Minas (Mg)
Francisco Badaro (Mg)
Francisco Dumont (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Frei Lagonegro (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Funilândia (Mg)
Galileia (Mg)
Gameleiras (Mg)
Glaucilândia (Mg)
Goiabeira (Mg)
Goiana (Mg)
Gonzaga (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Grupiara (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaraciama (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarara (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guidoval (Mg)
Guimarania (Mg)
Guiricema (Mg)
Gurinhata (Mg)
Heliodora (Mg)
Iapu (Mg)
Ibertioga (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Ibituruna (Mg)
Icarai de Minas (Mg)
Igarape (Mg)
Igaratinga (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Ilicinea (Mg)
Imbe de Minas (Mg)
Inconfidentes (Mg)
Indianópolis (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipiacu (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirinha (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itaipe (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itamarati de Minas (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itambe do Mato Dentro (Mg)
Itamogi (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itanhomi (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itapecerica (Mg)
Itapeva (Mg)
Itatiaiucu (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itaverava (Mg)
Itinga (Mg)
Itueta (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Itumirim (Mg)
Iturama (Mg)
Itutinga (Mg)
Jaboticatubas (Mg)
Jacinto (Mg)
Jacui (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaguaracu (Mg)
Jaiba (Mg)
Jampruca (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Japonvar (Mg)
Jeceaba (Mg)
Jenipapo de Minas (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitai (Mg)
Jequitiba (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Jesuania (Mg)
Joaima (Mg)
Joanesia (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jordania (Mg)
Jose Goncalves de Minas (Mg)
Jose Raydan (Mg)
Josenópolis (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Juramento (Mg)
Juruaia (Mg)
Juvenilia (Mg)
Ladainha (Mg)
Lagamar (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Mathias Lobato (Mg)
Matutina (Mg)
Merces (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Oratorios (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Ouro Verde de Minas (Mg)
Padre Carvalho (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paineiras (Mg)
Pains (Mg)
Paiva (Mg)
Palma (Mg)
Palmópolis (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Patrocinio do Muriae (Mg)
Paula Candido (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra Bonita (Mg)
Pedra do Anta (Mg)
Pedra do Indaia (Mg)
Pedra Dourada (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedrinópolis (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pedro Teixeira (Mg)
Pequi (Mg)
Perdigao (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Periquito (Mg)
Pescador (Mg)
Piau (Mg)
Piedade do Rio Grande (Mg)
Pimenta (Mg)
Pingo-D Agua (Mg)
Piracema (Mg)
Pirajuba (Mg)
Piranga (Mg)
Pirangucu (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Planura (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto Chique (Mg)
Ponto dos Volantes (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Bernardes (Mg)
Presidente Juscelino (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Queluzito (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Reduto (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Doce (Mg)
Rio Espera (Mg)
Rio Manso (Mg)
Rio Novo (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Rodeiro (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubelita (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Salto da Divisa (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Cruz de Minas (Mg)
Santa Efigenia de Minas (Mg)
Santa Helena de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Caldas (Mg)
Santa Rita de Ibitipoca (Mg)
Santa Rita de Jacutinga (Mg)
Santa Rita de Minas (Mg)
Santa Rita do Itueto (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana de Pirapama (Mg)
Santana do Jacare (Mg)
Santana do Manhuacu (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Aventureiro (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Jacinto (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santo Antonio do Rio Abaixo (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bento Abade (Mg)
São Bras do Suacui (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Felix de Minas (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Francisco do Gloria (Mg)
São Geraldo (Mg)
São Geraldo da Piedade (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Rio Preto (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João do Manteninha (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Pacui (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Barra (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose da Safira (Mg)
São Jose do Alegre (Mg)
São Jose do Divino (Mg)
São Jose do Goiabal (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Miguel do Anta (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Romao (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao da Bela Vista (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Maranhao (Mg)
São Sebastiao do Oeste (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Sebastiao do Rio Preto (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Tomas de Aquino (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sardoa (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Cortes (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senador Modestino Goncalves (Mg)
Senhora de Oliveira (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Senhora dos Remedios (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra da Saudade (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serrania (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Setubinha (Mg)
Simao Pereira (Mg)
Simonesia (Mg)
Sobralia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Tabuleiro (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Taparuba (Mg)
Tapira (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiradentes (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Toledo (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tumiritinga (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubai (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Uniao de Minas (Mg)
Uruana de Minas (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Alegre (Mg)
Vargem Grande do Rio Pardo (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Veredinha (Mg)
Verissimo (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Vieiras (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Virgolândia (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)
Wenceslau Braz (Mg)