CultivEduca

Minas Gerais (31)

EJA da Rede Estadual

Dados Gerais

19.243 docentes neste perfil
6,63 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 19.243

Docentes por Zona

· nzonas = 19.293 · ∩ = 50 · ndocentes = 19.243

Docentes por Idade

n = 19243 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 19.243

Cor/Raça (específica)

n = 10.869

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 19.243

Pós-graduação

n = 17.821

Formação Continuada

n = 19.243

Formação Continuada

nform = 558 · ∩ = 60 · ndocentes = 498

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (542)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acaiaca (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aguas Vermelhas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Caparao (Mg)
Alto Jequitiba (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvarenga (Mg)
Andradas (Mg)
Angelândia (Mg)
Antonio Carlos (Mg)
Antonio Dias (Mg)
Antonio Prado de Minas (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Araponga (Mg)
Arapora (Mg)
Arapua (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Augusto de Lima (Mg)
Baependi (Mg)
Baldim (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Belo Vale (Mg)
Berilo (Mg)
Berizal (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jardim de Minas (Mg)
Bom Jesus da Penha (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Jesus do Galho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfim (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Bonito de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Botumirim (Mg)
Bras Pires (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bugre (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cachoeira da Prata (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caiana (Mg)
Caldas (Mg)
Camacho (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Cana Verde (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Cantagalo (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carai (Mg)
Caranaiba (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Careacu (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carneirinho (Mg)
Carrancas (Mg)
Carvalhos (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Catuji (Mg)
Catuti (Mg)
Caxambu (Mg)
Chacara (Mg)
Chale (Mg)
Chapada do Norte (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Cipotanea (Mg)
Claro dos Pocoes (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao da Barra de Minas (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao das Pedras (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Para (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Congonhas do Norte (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordislândia (Mg)
Corinto (Mg)
Coroaci (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Murta (Mg)
Coronel Xavier Chaves (Mg)
Corrego do Bom Jesus (Mg)
Corrego Novo (Mg)
Couto de Magalhaes de Minas (Mg)
Cristalia (Mg)
Cristiano Otoni (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curral de Dentro (Mg)
Curvelo (Mg)
Datas (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Descoberto (Mg)
Desterro de Entre Rios (Mg)
Desterro do Melo (Mg)
Diamantina (Mg)
Diogo de Vasconcelos (Mg)
Dionisio (Mg)
Divino (Mg)
Divinolândia de Minas (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Alegre (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Divisópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dom Joaquim (Mg)
Dom Vicoso (Mg)
Dona Eusebia (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores de Guanhaes (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Douradoquara (Mg)
Durande (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Fama (Mg)
Faria Lemos (Mg)
Felicio dos Santos (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Ferros (Mg)
Fervedouro (Mg)
Formiga (Mg)
Formoso (Mg)
Fortaleza de Minas (Mg)
Francisco Badaro (Mg)
Francisco Dumont (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Frei Lagonegro (Mg)
Fronteira (Mg)
Fruta de Leite (Mg)
Frutal (Mg)
Funilândia (Mg)
Galileia (Mg)
Gameleiras (Mg)
Glaucilândia (Mg)
Goiabeira (Mg)
Goiana (Mg)
Goncalves (Mg)
Gonzaga (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Grupiara (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaraciama (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guidoval (Mg)
Guimarania (Mg)
Guiricema (Mg)
Gurinhata (Mg)
Iapu (Mg)
Ibertioga (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Ibitiura de Minas (Mg)
Ibituruna (Mg)
Icarai de Minas (Mg)
Igarape (Mg)
Igaratinga (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Ilicinea (Mg)
Imbe de Minas (Mg)
Indaiabira (Mg)
Ingai (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipiacu (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacambira (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itamarati de Minas (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamogi (Mg)
Janauba (Mg)
Jeceaba (Mg)
Juvenilia (Mg)
Ladainha (Mg)
Lagamar (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Madre de Deus de Minas (Mg)
Mantena (Mg)
Mariana (Mg)
Marlieria (Mg)
Matias Barbosa (Mg)
Moema (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Formoso (Mg)
Oliveira Fortes (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paineiras (Mg)
Pains (Mg)
Palma (Mg)
Palmópolis (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Patrocinio do Muriae (Mg)
Paula Candido (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra do Indaia (Mg)
Pedra Dourada (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedras de Maria da Cruz (Mg)
Pedrinópolis (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pedro Teixeira (Mg)
Perdigao (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Pescador (Mg)
Pingo-D Agua (Mg)
Piracema (Mg)
Pirajuba (Mg)
Piranga (Mg)
Pirangucu (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Planura (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto Chique (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Bernardes (Mg)
Presidente Juscelino (Mg)
Presidente Kubitschek (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Reduto (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Riachinho (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Ribeirao Vermelho (Mg)
Rio do Prado (Mg)
Rio Espera (Mg)
Rio Manso (Mg)
Rio Novo (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Rodeiro (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubelita (Mg)
Rubim (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Salto da Divisa (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Cruz de Minas (Mg)
Santa Cruz de Salinas (Mg)
Santa Fé de Minas (Mg)
Santa Helena de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Ibitipoca (Mg)
Santa Rita de Jacutinga (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana de Pirapama (Mg)
Santana do Garambeu (Mg)
Santana do Jacare (Mg)
Santana do Manhuacu (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Jacinto (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santo Hipolito (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bento Abade (Mg)
São Bras do Suacui (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Felix de Minas (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco do Gloria (Mg)
São Geraldo do Baixio (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Rio Preto (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Pacui (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Barra (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose do Goiabal (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Jose do Mantimento (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Miguel do Anta (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Romao (Mg)
São Sebastiao da Bela Vista (Mg)
São Sebastiao do Maranhao (Mg)
São Sebastiao do Oeste (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Tomas de Aquino (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sarzedo (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senhora de Oliveira (Mg)
Senhora dos Remedios (Mg)
Seritinga (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serranos (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Setubinha (Mg)
Simonesia (Mg)
Sobralia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Tabuleiro (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Tapira (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiradentes (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tumiritinga (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubai (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Umburatiba (Mg)
Unai (Mg)
Uniao de Minas (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Grande do Rio Pardo (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Verissimo (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)
Wenceslau Braz (Mg)