CultivEduca

Minas Gerais (31)

EJA da Rede Estadual

Dados Gerais

19.264 docentes neste perfil
6,52 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 19.264

Docentes por Zona

· nzonas = 19.296 · ∩ = 32 · ndocentes = 19.264

Docentes por Idade

n = 19264 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 19.264

Cor/Raça (específica)

n = 15.419

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 19.264

Deficiência (específica)

n = 55

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 19.264

Pós-graduação

n = 18.469

Formação Continuada

n = 19.264

Formação Continuada

nform = 2.182 · ∩ = 699 · ndocentes = 1.483

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (566)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acaiaca (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Agua Comprida (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aguas Vermelhas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Albertina (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Caparao (Mg)
Alto Jequitiba (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvarenga (Mg)
Alvorada de Minas (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Angelândia (Mg)
Antonio Carlos (Mg)
Antonio Dias (Mg)
Antonio Prado de Minas (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Araponga (Mg)
Arapora (Mg)
Arapua (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Augusto de Lima (Mg)
Baependi (Mg)
Baldim (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Barra Longa (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Belo Vale (Mg)
Berilo (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Biquinhas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jardim de Minas (Mg)
Bom Jesus da Penha (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfim (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Bonito de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Botumirim (Mg)
Bras Pires (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Braunas (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caiana (Mg)
Caldas (Mg)
Camacho (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campo Florido (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Cana Verde (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Cantagalo (Mg)
Caparao (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Andrade (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carai (Mg)
Caranaiba (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Careacu (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carneirinho (Mg)
Carvalhos (Mg)
Casa Grande (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Catuji (Mg)
Catuti (Mg)
Caxambu (Mg)
Chale (Mg)
Chapada do Norte (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Cipotanea (Mg)
Claro dos Pocoes (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Para (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Congonhas do Norte (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Cordislândia (Mg)
Corinto (Mg)
Coroaci (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Murta (Mg)
Coronel Pacheco (Mg)
Coronel Xavier Chaves (Mg)
Couto de Magalhaes de Minas (Mg)
Crisolita (Mg)
Cristais (Mg)
Cristalia (Mg)
Cristiano Otoni (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Descoberto (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divino (Mg)
Divinolândia de Minas (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Alegre (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Divisópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dom Joaquim (Mg)
Dom Vicoso (Mg)
Dona Eusebia (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores de Guanhaes (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Douradoquara (Mg)
Durande (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela Dalva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Fama (Mg)
Faria Lemos (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fernandes Tourinho (Mg)
Ferros (Mg)
Fervedouro (Mg)
Florestal (Mg)
Formiga (Mg)
Formoso (Mg)
Fortuna de Minas (Mg)
Francisco Badaro (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Frei Lagonegro (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Funilândia (Mg)
Galileia (Mg)
Gameleiras (Mg)
Glaucilândia (Mg)
Goiabeira (Mg)
Goiana (Mg)
Gonzaga (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Grupiara (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaraciama (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guidoval (Mg)
Guimarania (Mg)
Guiricema (Mg)
Gurinhata (Mg)
Heliodora (Mg)
Iapu (Mg)
Ibertioga (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Ibituruna (Mg)
Icarai de Minas (Mg)
Igarape (Mg)
Igaratinga (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Ilicinea (Mg)
Imbe de Minas (Mg)
Inconfidentes (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipiacu (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itamarati de Minas (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itambe do Mato Dentro (Mg)
Itamogi (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itanhomi (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itapecerica (Mg)
Itatiaiucu (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itaverava (Mg)
Itinga (Mg)
Itueta (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Itumirim (Mg)
Iturama (Mg)
Itutinga (Mg)
Jaboticatubas (Mg)
Jacinto (Mg)
Jacui (Mg)
Jaiba (Mg)
Jampruca (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Japonvar (Mg)
Jeceaba (Mg)
Jenipapo de Minas (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitai (Mg)
Jequitiba (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Jesuania (Mg)
Joaima (Mg)
Joanesia (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jordania (Mg)
Jose Goncalves de Minas (Mg)
Jose Raydan (Mg)
Josenópolis (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Juramento (Mg)
Juruaia (Mg)
Juvenilia (Mg)
Ladainha (Mg)
Lagamar (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Mathias Lobato (Mg)
Matutina (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Ouro Verde de Minas (Mg)
Padre Carvalho (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paineiras (Mg)
Pains (Mg)
Paiva (Mg)
Palma (Mg)
Palmópolis (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Patrocinio do Muriae (Mg)
Paula Candido (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra do Anta (Mg)
Pedra do Indaia (Mg)
Pedra Dourada (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pedro Teixeira (Mg)
Pequi (Mg)
Perdigao (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Pescador (Mg)
Piedade do Rio Grande (Mg)
Pingo-D Agua (Mg)
Piracema (Mg)
Pirajuba (Mg)
Piranga (Mg)
Pirangucu (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Planura (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto Chique (Mg)
Porteirinha (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Bernardes (Mg)
Presidente Juscelino (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Queluzito (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Reduto (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio Espera (Mg)
Rio Manso (Mg)
Rio Novo (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Rodeiro (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubelita (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Salto da Divisa (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Cruz de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Ibitipoca (Mg)
Santa Rita do Itueto (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana de Pirapama (Mg)
Santana do Jacare (Mg)
Santana do Manhuacu (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Jacinto (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Antonio do Rio Abaixo (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bento Abade (Mg)
São Bras do Suacui (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Felix de Minas (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco do Gloria (Mg)
São Geraldo (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Rio Preto (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Pacui (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Barra (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose da Safira (Mg)
São Jose do Alegre (Mg)
São Jose do Goiabal (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Miguel do Anta (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Romao (Mg)
São Sebastiao do Maranhao (Mg)
São Sebastiao do Oeste (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Tomas de Aquino (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sardoa (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senador Modestino Goncalves (Mg)
Senhora de Oliveira (Mg)
Senhora dos Remedios (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Setubinha (Mg)
Simonesia (Mg)
Sobralia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Tapira (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiradentes (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Toledo (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tumiritinga (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubai (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Uniao de Minas (Mg)
Uruana de Minas (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Grande do Rio Pardo (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Veredinha (Mg)
Verissimo (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Vieiras (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Virgolândia (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)
Wenceslau Braz (Mg)