CultivEduca

Minas Gerais (31)

EJA da Rede Municipal

Dados Gerais

7.057 docentes neste perfil
5,23 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 7.057

Docentes por Zona

· nzonas = 7.084 · ∩ = 27 · ndocentes = 7.057

Docentes por Idade

n = 7057 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 7.057

Cor/Raça (específica)

n = 4.220

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 7.057

Pós-graduação

n = 5.926

Formação Continuada

n = 7.057

Formação Continuada

nform = 394 · ∩ = 49 · ndocentes = 345

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (446)



Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguanil (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Albertina (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Caparao (Mg)
Alto Jequitiba (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Alvorada de Minas (Mg)
Andradas (Mg)
Angelândia (Mg)
Antonio Carlos (Mg)
Antonio Dias (Mg)
Antonio Prado de Minas (Mg)
Aracitaba (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arantina (Mg)
Arapora (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Areado (Mg)
Argirita (Mg)
Aricanduva (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Baependi (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Belo Vale (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bom Jardim de Minas (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Braunas (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buenópolis (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cachoeira da Prata (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caiana (Mg)
Cajuri (Mg)
Caldas (Mg)
Camacho (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo Florido (Mg)
Campos Altos (Mg)
Canaa (Mg)
Canapolis (Mg)
Cantagalo (Mg)
Caparao (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Carbonita (Mg)
Careacu (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carneirinho (Mg)
Carvalhópolis (Mg)
Casa Grande (Mg)
Cascalho Rico (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Catuti (Mg)
Caxambu (Mg)
Cedro do Abaete (Mg)
Centralina (Mg)
Chacara (Mg)
Chapada do Norte (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Claraval (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Congonhas do Norte (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Contagem (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Xavier Chaves (Mg)
Corrego do Bom Jesus (Mg)
Corrego Novo (Mg)
Couto de Magalhaes de Minas (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Datas (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Descoberto (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divino das Laranjeiras (Mg)
Divinolândia de Minas (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dom Cavati (Mg)
Dom Joaquim (Mg)
Dona Eusebia (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores de Guanhaes (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Ervalia (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Ewbank da Camara (Mg)
Extrema (Mg)
Faria Lemos (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fernandes Tourinho (Mg)
Fervedouro (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Dumont (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Gaspar (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Gameleiras (Mg)
Glaucilândia (Mg)
Goiabeira (Mg)
Goiana (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guaraciama (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarara (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guiricema (Mg)
Gurinhata (Mg)
Heliodora (Mg)
Iapu (Mg)
Ibertioga (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Ibitiura de Minas (Mg)
Icarai de Minas (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Imbe de Minas (Mg)
Indaiabira (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipiacu (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirinha (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itamarati de Minas (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamogi (Mg)
Itamonte (Mg)
Itapagipe (Mg)
Janauba (Mg)
Jeceaba (Mg)
Juvenilia (Mg)
Ladainha (Mg)
Lagamar (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Mariana (Mg)
Marlieria (Mg)
Mathias Lobato (Mg)
Matias Barbosa (Mg)
Moema (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Oratorios (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Carvalho (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paiva (Mg)
Palmópolis (Mg)
Papagaios (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paula Candido (Mg)
Paulistas (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra Bonita (Mg)
Pedra do Anta (Mg)
Pedra do Indaia (Mg)
Pedra Dourada (Mg)
Pedras de Maria da Cruz (Mg)
Pedrinópolis (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Pedro Teixeira (Mg)
Pequeri (Mg)
Perdizes (Mg)
Periquito (Mg)
Piau (Mg)
Piedade de Ponte Nova (Mg)
Piedade dos Gerais (Mg)
Pingo-D Agua (Mg)
Pirajuba (Mg)
Piranga (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Piumhi (Mg)
Planura (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto Chique (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Juscelino (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Reduto (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Riachinho (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio do Prado (Mg)
Rio Doce (Mg)
Rio Manso (Mg)
Rio Novo (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Rochedo de Minas (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubelita (Mg)
Rubim (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Efigenia de Minas (Mg)
Santa Fé de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Jacutinga (Mg)
Santa Rita do Itueto (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana do Garambeu (Mg)
Santana do Jacare (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Jacinto (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santo Antonio do Rio Abaixo (Mg)
Santo Hipolito (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bento Abade (Mg)
São Felix de Minas (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Geraldo da Piedade (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Rio Preto (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João do Manteninha (Mg)
São João do Pacui (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose do Divino (Mg)
São Jose do Goiabal (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Miguel do Anta (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Maranhao (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Sebastiao do Rio Preto (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tomas de Aquino (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sardoa (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Cortes (Mg)
Senador Modestino Goncalves (Mg)
Senhora de Oliveira (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Seritinga (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serrania (Mg)
Serranópolis de Minas (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simao Pereira (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Tabuleiro (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Taparuba (Mg)
Tapira (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Toledo (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Turmalina (Mg)
Turvolândia (Mg)
Uba (Mg)
Ubai (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Uruana de Minas (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Veredinha (Mg)
Verissimo (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Vieiras (Mg)
Virginópolis (Mg)
Virgolândia (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)