CultivEduca

Minas Gerais (31)

EJA da Rede Municipal

Dados Gerais

6.798 docentes neste perfil
5,16 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 6.798

Docentes por Zona

· nzonas = 6.817 · ∩ = 19 · ndocentes = 6.798

Docentes por Idade

n = 6798 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.798

Cor/Raça (específica)

n = 4.661

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.798

Pós-graduação

n = 5.946

Formação Continuada

n = 6.798

Formação Continuada

nform = 819 · ∩ = -144 · ndocentes = 963

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (440)



Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acaiaca (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguanil (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aguas Vermelhas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Albertina (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Caparao (Mg)
Alto Jequitiba (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Amparo do Serra (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Angelândia (Mg)
Antonio Dias (Mg)
Antonio Prado de Minas (Mg)
Aracitaba (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arantina (Mg)
Arapora (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Areado (Mg)
Argirita (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barao de Monte Alto (Mg)
Barbacena (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Belo Vale (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Jardim de Minas (Mg)
Bom Jesus do Amparo (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botumirim (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Braunas (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buenópolis (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabeceira Grande (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Cachoeira Dourada (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caiana (Mg)
Caldas (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Campanario (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Azul (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo Florido (Mg)
Campos Altos (Mg)
Canaa (Mg)
Canapolis (Mg)
Cantagalo (Mg)
Caparao (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Andrade (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Careacu (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carneirinho (Mg)
Carvalhópolis (Mg)
Casa Grande (Mg)
Cascalho Rico (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Catas Altas (Mg)
Catas Altas da Noruega (Mg)
Catuti (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Chacara (Mg)
Chapada do Norte (Mg)
Chapada Gaucha (Mg)
Chiador (Mg)
Claraval (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Congonhas do Norte (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Consolacao (Mg)
Contagem (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Corinto (Mg)
Coroaci (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Coronel Pacheco (Mg)
Coronel Xavier Chaves (Mg)
Corrego Novo (Mg)
Couto de Magalhaes de Minas (Mg)
Crisolita (Mg)
Cristais (Mg)
Cristiano Otoni (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curral de Dentro (Mg)
Curvelo (Mg)
Datas (Mg)
Delfim Moreira (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Delta (Mg)
Descoberto (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divino das Laranjeiras (Mg)
Divinolândia de Minas (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Alegre (Mg)
Divisópolis (Mg)
Dom Bosco (Mg)
Dom Cavati (Mg)
Dom Joaquim (Mg)
Dona Eusebia (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores de Guanhaes (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estrela Dalva (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Ewbank da Camara (Mg)
Extrema (Mg)
Faria Lemos (Mg)
Felisburgo (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fernandes Tourinho (Mg)
Fervedouro (Mg)
Formiga (Mg)
Fortaleza de Minas (Mg)
Fortuna de Minas (Mg)
Francisco Dumont (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Fronteira (Mg)
Fronteira dos Vales (Mg)
Frutal (Mg)
Galileia (Mg)
Goiabeira (Mg)
Goiana (Mg)
Gonzaga (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Grao Mogol (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guaraciama (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarara (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guiricema (Mg)
Gurinhata (Mg)
Iapu (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiai (Mg)
Ibiracatu (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Icarai de Minas (Mg)
Igaratinga (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Imbe de Minas (Mg)
Inconfidentes (Mg)
Indaiabira (Mg)
Indianópolis (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipiacu (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirinha (Mg)
Itabirito (Mg)
Itapagipe (Mg)
Iturama (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Leopoldina (Mg)
Mathias Lobato (Mg)
Orizania (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Ouro Verde de Minas (Mg)
Padre Carvalho (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pai Pedro (Mg)
Paineiras (Mg)
Palmópolis (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passos (Mg)
Patis (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paula Candido (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedra Bonita (Mg)
Pedrinópolis (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Periquito (Mg)
Pirajuba (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Planura (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Ponto Chique (Mg)
Ponto dos Volantes (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pratapolis (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Quartel Geral (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Reduto (Mg)
Resplendor (Mg)
Ressaquinha (Mg)
Riacho dos Machados (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Acima (Mg)
Rio Novo (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Rubelita (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Salto da Divisa (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Leste (Mg)
Santa Barbara do Tugurio (Mg)
Santa Efigenia de Minas (Mg)
Santa Helena de Minas (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Caldas (Mg)
Santa Rita de Jacutinga (Mg)
Santa Rita de Minas (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santana de Cataguases (Mg)
Santana do Jacare (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santana do Riacho (Mg)
Santana dos Montes (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Aventureiro (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Jacinto (Mg)
Santo Antonio do Retiro (Mg)
Santo Antonio do Rio Abaixo (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Bento Abade (Mg)
São Felix de Minas (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Francisco do Gloria (Mg)
São Geraldo da Piedade (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Rio Preto (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Lagoa (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João das Missoes (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Manhuacu (Mg)
São João do Manteninha (Mg)
São João do Pacui (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose da Lapa (Mg)
São Jose da Safira (Mg)
São Jose do Divino (Mg)
São Jose do Goiabal (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Miguel do Anta (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Romao (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Maranhao (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Sebastiao do Rio Preto (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tomas de Aquino (Mg)
Sardoa (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Amaral (Mg)
Senador Cortes (Mg)
Senador Modestino Goncalves (Mg)
Senhora de Oliveira (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Seritinga (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra da Saudade (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serrania (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simao Pereira (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Tabuleiro (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Taparuba (Mg)
Tapira (Mg)
Taquaracu de Minas (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tumiritinga (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubai (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Alegre (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Varzelândia (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Veredinha (Mg)
Verissimo (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Vieiras (Mg)
Virginópolis (Mg)
Virgolândia (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)
Volta Grande (Mg)