CultivEduca

Belo Horizonte (Mg)

Ensino Fundamental

Dados Gerais

14.795 docentes neste perfil
5,41 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 14.795

Docentes por Sexo

n = 14.795
14.795 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 14795 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 14.795

Cor/Raça (específica)

n = 11.177

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 14.795

Deficiência (específica)

n = 35

Docentes por Tipo de Contrato

n = 14.795

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 14.795

Pós-graduação

n = 13.617

Formação Continuada

n = 14.795

Formação Continuada

nform = 2.542 · ∩ = 785 · ndocentes = 1.757

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (697)



Escola: Colegio Militar de Belo Horizonte
Escola: Escola de Educacao Basica E Profissional da Ufmg - Centro Pedagogico
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg - Unidade Argentino Madeira
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg Gameleira
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg Minascaixa
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg Prado
Escola: Ee Aarao Reis
Escola: Ee Adalberto Ferraz
Escola: Ee Afonso Pena
Escola: Ee Afonso Pena Mascarenhas
Escola: Ee Afranio de Melo Franco
Escola: Ee Alvaro Laureano Pimentel
Escola: Ee Alzira Albuquerque Mosqueira
Escola: Ee Amelia Josefina Keesen
Escola: Ee Ana de Carvalho Silveira
Escola: Ee Anita Brina Brandao
Escola: Ee Antenor Pessoa
Escola: Ee Antonio Clemente
Escola: Ee Ari da Franca
Escola: Ee Artur Joviano
Escola: Ee Assis Chateaubriand
Escola: Ee Assis das Chagas
Escola: Ee Augusto de Lima
Escola: Ee Barao de Macaubas
Escola: Ee Barao do Rio Branco
Escola: Ee Benjamim Guimaraes
Escola: Ee Bernardo Monteiro
Escola: Ee Bolivar Tinoco Mineiro
Escola: Ee Britaldo Soares Ferreira Diniz
Escola: Ee Bueno Brandao
Escola: Ee Cabana do Pai Tomas
Escola: Ee Caio Nelson de Sena
Escola: Ee Caminho A Luz
Escola: Ee Candida Cabral
Escola: Ee Candido Portinari
Escola: Ee Carlos Campos
Escola: Ee Carlos Drummond de Andrade
Escola: Ee Carlos Goes
Escola: Ee Carmo Giffoni
Escola: Ee Cecilia Meireles
Escola: Ee Celmar Botelho Duarte
Escola: Ee Celso Machado
Escola: Ee Cesario Alvim
Escola: Ee Coracao Eucaristico
Escola: Ee Coronel Juca Pinto
Escola: Ee Coronel Manoel Soares do Couto
Escola: Ee Coronel Vicente Torres Junior
Escola: Ee Cristiano Machado
Escola: Ee de Educacao Especial Doutor Joao Moreira Salles
Escola: Ee Deputado Alvaro Salles
Escola: Ee Deputado Manoel Costa
Escola: Ee Desembargador Mario Goncalves Matos
Escola: Ee Desembargador Rodrigues Campos
Escola: Ee Diogo de Vasconcelos
Escola: Ee Divina Providencia
Escola: Ee Djanira Rodrigues de Oliveira
Escola: Ee do Instituto Agronomico
Escola: Ee Dom Cabral
Escola: Ee Domingas Maria de Almeida
Escola: Ee Dona Argentina Vianna Castelo Branco
Escola: Ee Dona Augusta Goncalves Nogueira
Escola: Ee Donato Werneck de Freitas
Escola: Ee Doutor Amaro Neves Barreto
Escola: Ee Doutor Antonio Augusto Soares Canedo
Escola: Ee Doutor Aurino Morais
Escola: Ee Doutor Euzebio Dias Bicalho
Escola: Ee Doutor Jose do Patrocinio da Silva Pontes
Escola: Ee Doutor Lucas Monteiro Machado
Escola: Ee Doutor Paulo Diniz Chagas
Escola: Ee Doutor Simao Tamm Bias Fortes
Escola: Ee Dulce Pinto Rodrigues
Escola: Ee Duque de Caxias
Escola: Ee Efigenio Salles
Escola: Ee Eliseu Laborne E Vale
Escola: Ee Elpidio Aristides de Freitas
Escola: Ee Emilia Cerdeira
Escola: Ee Engenheiro Francisco Bicalho
Escola: Ee Engenheiro Prado Lopes
Escola: Ee Engenheiro Silvio Fonseca
Escola: Ee Flavio dos Santos
Escola: Ee Francisco Salesinstituto de Deficiencia da Fala E Audicao
Escola: Ee General Carlos Luiz Guedes
Escola: Ee Geraldina Ana Gomes
Escola: Ee Geraldina Soares
Escola: Ee Geraldo Jardim Linhares
Escola: Ee Geraldo Teixeira da Costa
Escola: Ee Getulio Vargas
Escola: Ee Guia Lopes
Escola: Ee Guimaraes Rosa
Escola: Ee Helena Pena
Escola: Ee Henrique Diniz
Escola: Ee Hermenegildo Chaves
Escola: Ee Hugo Werneck
Escola: Ee Isabel da Silva Polck
Escola: Ee Joao Alphonsus
Escola: Ee Joao Paulo I
Escola: Ee Jornalista Jorge Paes Sardinha
Escola: Ee Jose Bonifacio
Escola: Ee Jose de Alencar
Escola: Ee Jose Heilbuth Goncalves
Escola: Ee Jose Izidoro de Miranda
Escola: Ee Jose Mendes Correa
Escola: Ee Jose Mendes Junior
Escola: Ee Jose Miguel do Nascimento
Escola: Ee Jovem Protagonista
Escola: Ee Julia Lopes de Almeida
Escola: Ee Juscelino Kubitschek de Oliveira
Escola: Ee Laice Aguiar
Escola: Ee Lar dos Meninos
Escola: Ee Laudieme Vaz de Melo
Escola: Ee Laura das Chagas Ferreira
Escola: Ee Lucio dos Santos
Escola: Ee Luiz de Bessa
Escola: Ee Madre Carmelita
Escola: Ee Major Delfino de Paula Ricardo
Escola: Ee Manuel Casasanta
Escola: Ee Marechal Deodoro da Fonseca
Escola: Ee Margarida Brochado
Escola: Ee Margarida de Mello Prado
Escola: Ee Maria de Lourdes de Oliveira
Escola: Ee Maria Luiza Miranda Bastos
Escola: Ee Mariano de Abreu
Escola: Ee Marieta Brochado
Escola: Ee Mario Casassanta
Escola: Ee Melo Viana
Escola: Ee Mendes Pimentel
Escola: Ee Menino Jesus de Praga
Escola: Ee Necesio Tavares
Escola: Ee Nossa Senhora Aparecida
Escola: Ee Nossa Senhora do Belo Ramo
Escola: Ee Odilon Behrens
Escola: Ee Olimpia Rezende Pereira
Escola: Ee Olivia Pinto de Castro Leite
Escola: Ee Ondina Amaral Brandao
Escola: Ee Ordem E Progresso
Escola: Ee Oroncio Murgel Dutra
Escola: Ee Padre Eustaquio
Escola: Ee Padre Joao Bosco Penido Burnier
Escola: Ee Padre Joao Botelho
Escola: Ee Padre Joao de Mattos Almeida
Escola: Ee Padre Joao Maria Kooyman
Escola: Ee Padre Lebret
Escola: Ee Padre Matias
Escola: Ee Pandia Calogeras
Escola: Ee Paschoal Comanducci
Escola: Ee Paulo das Gracas da Silva
Escola: Ee Pedro Dutra
Escola: Ee Pedro Franca
Escola: Ee Pedro Ii
Escola: Ee Pedro Paulo Penido
Escola: Ee Pero Vaz de Caminha
Escola: Ee Pestalozzi
Escola: Ee Presidente Antonio Carlos
Escola: Ee Presidente Dutra
Escola: Ee Presidente Tancredo Neves
Escola: Ee Princesa Isabel
Escola: Ee Professor Affonso Neves
Escola: Ee Professor Agnelo Correia Viana
Escola: Ee Professor Alberto Mazoni Andrade
Escola: Ee Professor Alcindo Vieira
Escola: Ee Professor Alisson Pereira Guimaraes
Escola: Ee Professor Antonio Jose Ribeiro Filho
Escola: Ee Professor Batista Santiago
Escola: Ee Professor Bolivar de Freitas
Escola: Ee Professor Caetano Azeredo
Escola: Ee Professor Clovis Salgado
Escola: Ee Professor Francisco Brant
Escola: Ee Professor Joao Camara
Escola: Ee Professor Jose Mesquita de Carvalho
Escola: Ee Professor Leon Renault
Escola: Ee Professor Leopoldo de Miranda
Escola: Ee Professor Magalhaes Drumond
Escola: Ee Professor Pedro Aleixo
Escola: Ee Professor Ricardo de Souza Cruz
Escola: Ee Professora Adir Andrade Albano
Escola: Ee Professora Benvinda de Carvalho
Escola: Ee Professora Francisca Malheiros
Escola: Ee Professora Ines Geralda de Oliveira
Escola: Ee Professora Maria Amelia Guimaraes
Escola: Ee Professora Maria Auxiliadora Lanna
Escola: Ee Professora Maria Belmira Trindade
Escola: Ee Professora Maria Cecilia de Melo
Escola: Ee Professora Maria Coutinho
Escola: Ee Professora Maria do Socorro Andrade
Escola: Ee Professora Maria Muzzi Guastaferro
Escola: Ee Professora Nair de Oliveira Santana
Escola: Ee Sagrada Familia I
Escola: Ee Sagrada Familia Ii
Escola: Ee Sandoval de Azevedo
Escola: Ee Sandra Risoleta de Lima Hauck
Escola: Ee Santo Afonso
Escola: Ee Santos Anjos
Escola: Ee Sao Bento
Escola: Ee Sao Pedro E Sao Paulo
Escola: Ee Sao Salvador
Escola: Ee Sarah Kubitschek Bairro Graca
Escola: Ee Sarah Kubitschek Ipiranga
Escola: Ee Sarah Kubitschek Itamarati
Escola: Ee Sarah Kubitschek Sao Geraldo
Escola: Ee Sergia Caldeira Alkimin
Escola: Ee Silviano Brandao
Escola: Ee Siria Marques da Silva
Escola: Ee Tito Fulgencio
Escola: Ee Tomas Brandao
Escola: Ee Tres Poderes
Escola: Ee Ursulina de Andrade Melo
Escola: Instituto de Educacao de Minas Gerais
Escola: Instituto Sao Rafael
Escola: Escola Municipal Academico Vivaldi Moreira
Escola: Escola Municipal Adauto Lucio Cardoso
Escola: Escola Municipal Agenor Alves de Carvalho
Escola: Escola Municipal Aires da Mata Machado
Escola: Escola Municipal Americo Rene Giannetti
Escola: Escola Municipal Ana Alves Teixeira
Escola: Escola Municipal Anisio Teixeira
Escola: Escola Municipal Anne Frank
Escola: Escola Municipal Antonia Ferreira
Escola: Escola Municipal Antonio Aleixo
Escola: Escola Municipal Antonio Gomes Horta
Escola: Escola Municipal Antonio Mourao Guimaraes
Escola: Escola Municipal Antonio Salles Barbosa
Escola: Escola Municipal Armando Ziller
Escola: Escola Municipal Arthur Guimaraes
Escola: Escola Municipal Augusta Medeiros
Escola: Escola Municipal Aurelio Buarque de Holanda
Escola: Escola Municipal Aurelio Pires
Escola: Escola Municipal Belo Horizonte
Escola: Escola Municipal Benjamim Jacob
Escola: Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade
Escola: Escola Municipal Carlos Gois
Escola: Escola Municipal Carmelita Carvalho Garcia
Escola: Escola Municipal Ciac Lucas Monteiro Machado
Escola: Escola Municipal Conego Raimundo Trindade
Escola: Escola Municipal Conego Sequeira
Escola: Escola Municipal Consul Antonio Cadar
Escola: Escola Municipal Cora Coralina
Escola: Escola Municipal da Vila Pinho
Escola: Escola Municipal de Ensino Especial do Bairro Venda Nova
Escola: Escola Municipal de Ensino Especial Frei Leopoldo
Escola: Escola Municipal Deputado Milton Salles
Escola: Escola Municipal Deputado Renato Azeredo
Escola: Escola Municipal Desembargador Loreto Ribeiro de Abreu
Escola: Escola Municipal Dinorah Magalhaes Fabri
Escola: Escola Municipal Dom Bosco
Escola: Escola Municipal Dom Jaime de Barros Camara
Escola: Escola Municipal Dom Orione
Escola: Escola Municipal Dora Tomich Laender
Escola: Escola Municipal Doutor Julio Soares
Escola: Escola Municipal Dr Jose Xavier Nogueira
Escola: Escola Municipal Dulce Maria Homem
Escola: Escola Municipal Edith Pimenta da Veiga
Escola: Escola Municipal Elisa Buzelin
Escola: Escola Municipal Eloy Heraldo Lima
Escola: Escola Municipal Emidio Berutto
Escola: Escola Municipal Fernando Dias Costa
Escola: Escola Municipal Florestan Fernandes
Escola: Escola Municipal Francisca Alves
Escola: Escola Municipal Francisca de Paula
Escola: Escola Municipal Francisco Bressane de Azevedo
Escola: Escola Municipal Francisco Campos
Escola: Escola Municipal Francisco Magalhaes Gomes
Escola: Escola Municipal George Ricardo Salum
Escola: Escola Municipal Geraldo Teixeira da Costa
Escola: Escola Municipal Governador Carlos Lacerda
Escola: Escola Municipal Governador Ozanam Coelho
Escola: Escola Municipal Gracy Vianna Lage
Escola: Escola Municipal Helena Antipoff
Escola: Escola Municipal Helio Pellegrino
Escola: Escola Municipal Henriqueta Lisboa
Escola: Escola Municipal Herbert Jose de Souza
Escola: Escola Municipal Hilda Rabello Matta
Escola: Escola Municipal Honorina de Barros
Escola: Escola Municipal Honorina Rabello
Escola: Escola Municipal Hugo Pinheiro Soares
Escola: Escola Municipal Hugo Werneck
Escola: Escola Municipal Ignacio de Andrade Melo
Escola: Escola Municipal Imaco
Escola: Escola Municipal Israel Pinheiro
Escola: Escola Municipal Jardim Felicidade
Escola: Escola Municipal Jardim Leblon
Escola: Escola Municipal Jardim Vitoria
Escola: Escola Municipal Joao do Patrocinio
Escola: Escola Municipal Joao Pinheiro
Escola: Escola Municipal Joaquim dos Santos
Escola: Escola Municipal Jonas Barcellos Correa
Escola: Escola Municipal Jose de Calasanz
Escola: Escola Municipal Jose Madureira Horta
Escola: Escola Municipal Jose Maria Alkmim
Escola: Escola Municipal Jose Maria dos Mares Guia
Escola: Escola Municipal Josefina Souza Lima
Escola: Escola Municipal Julia Paraiso
Escola: Escola Municipal Levindo Lopes
Escola: Escola Municipal Lidia Angelica
Escola: Escola Municipal Luigi Toniolo
Escola: Escola Municipal Luiz Gatti
Escola: Escola Municipal Luiz Gonzaga Junior
Escola: Escola Municipal Magalhaes Drumond
Escola: Escola Municipal Marconi
Escola: Escola Municipal Maria da Assuncao de Marco
Escola: Escola Municipal Maria das Neves
Escola: Escola Municipal Maria de Magalhaes Pinto
Escola: Escola Municipal Maria de Rezende Costa
Escola: Escola Municipal Maria Silveira
Escola: Escola Municipal Mario Mourao Filho
Escola: Escola Municipal Marlene Pereira Rancante
Escola: Escola Municipal Mestre Ataide
Escola: Escola Municipal Mestre Paranhos
Escola: Escola Municipal Milton Campos
Escola: Escola Municipal Minervina Augusta
Escola: Escola Municipal Monsenhor Artur de Oliveira
Escola: Escola Municipal Monsenhor Joao Rodrigues de Oliveira
Escola: Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola: Escola Municipal Moyses Kalil
Escola: Escola Municipal Murilo Rubiao
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Amparo
Escola: Escola Municipal Oswaldo Cruz
Escola: Escola Municipal Oswaldo Franca Junior
Escola: Escola Municipal Padre Edeimar Massote
Escola: Escola Municipal Padre Flavio Giammetta
Escola: Escola Municipal Padre Francisco Carvalho Moreira
Escola: Escola Municipal Padre Guilherme Peters
Escola: Escola Municipal Padre Henrique Brandao
Escola: Escola Municipal Padre Marzano Matias
Escola: Escola Municipal Paulo Mendes Campos
Escola: Escola Municipal Pedro Aleixo
Escola: Escola Municipal Pedro Nava
Escola: Escola Municipal Persio Pereira Pinto
Escola: Escola Municipal Prefeito Aminthas de Barros
Escola: Escola Municipal Prefeito Oswaldo Pieruccetti
Escola: Escola Municipal Prefeito Souza Lima
Escola: Escola Municipal Presidente Itamar Franco
Escola: Escola Municipal Presidente Joao Pessoa
Escola: Escola Municipal Presidente Tancredo Neves
Escola: Escola Municipal Professor Amilcar Martins
Escola: Escola Municipal Professor Claudio Brandao
Escola: Escola Municipal Professor Daniel Alvarenga
Escola: Escola Municipal Professor Domiciano Vieira
Escola: Escola Municipal Professor Edgar da Matta Machado
Escola: Escola Municipal Professor Edson Pisani
Escola: Escola Municipal Professor Hilton Rocha
Escola: Escola Municipal Professor Joao Camilo de Oliveira Torres
Escola: Escola Municipal Professor Lourenco de Oliveira
Escola: Escola Municipal Professor Mario Werneck
Escola: Escola Municipal Professor Mello Cancado
Escola: Escola Municipal Professor Milton Lage
Escola: Escola Municipal Professor Moacyr Andrade
Escola: Escola Municipal Professor Paulo Freire
Escola: Escola Municipal Professor Pedro Guerra
Escola: Escola Municipal Professor Tabajara Pedroso
Escola: Escola Municipal Professora Acidalia Lott
Escola: Escola Municipal Professora Alcida Torres
Escola: Escola Municipal Professora Alice Nacif
Escola: Escola Municipal Professora Consuelita Candida
Escola: Escola Municipal Professora Efigenia Vidigal
Escola: Escola Municipal Professora Eleonora Pieruccetti
Escola: Escola Municipal Professora Helena Abdalla
Escola: Escola Municipal Professora Isaura Santos
Escola: Escola Municipal Professora Maria Mazarello
Escola: Escola Municipal Professora Maria Modesta Cravo
Escola: Escola Municipal Professora Ondina Nobre
Escola: Escola Municipal Rui da Costa Val
Escola: Escola Municipal Salgado Filho
Escola: Escola Municipal Santa Terezinha
Escola: Escola Municipal Santo Antonio
Escola: Escola Municipal Santos Dumont
Escola: Escola Municipal Sao Rafael
Escola: Escola Municipal Sebastiana Novais
Escola: Escola Municipal Sebastiao Guilherme de Oliveira
Escola: Escola Municipal Secretario Humberto Almeida
Escola: Escola Municipal Senador Levindo Coelho
Escola: Escola Municipal Sergio Miranda
Escola: Escola Municipal Sobral Pinto
Escola: Escola Municipal Solar Rubi
Escola: Escola Municipal Tancredo Phideas Guimaraes
Escola: Escola Municipal Tenente Manoel Magalhaes Penido
Escola: Escola Municipal Theomar de Castro Espindola
Escola: Escola Municipal Tristao da Cunha
Escola: Escola Municipal Ulysses Guimaraes
Escola: Escola Municipal Uniao Comunitaria
Escola: Escola Municipal Vicente Guimaraes
Escola: Escola Municipal Vila Fazendinha
Escola: Escola Municipal Vinicius de Moraes
Escola: Escola Municipal Wladimir de Paula Gomes
Escola: Escola Municipal Zilda Arns
Escola: Ame Assist Ao Menor Especializada
Escola: Apae Esc Oficina Sofia Antipoff
Escola: Aquarela Centro de Educacao
Escola: Assoc Comunidade Esc Comumviver
Escola: Brith - Sistema de Ensino
Escola: C de Educ Inf Algodao Doce
Escola: C Educ Cia do Verde
Escola: C Educ Efigenia Tobias
Escola: C Educ Esp Sergio F Pacheco
Escola: C Educ Icm
Escola: C Educ Inf Crescer E Aprender - Ceica
Escola: C Educ Novo Progresso
Escola: C Educ Pes No Chao
Escola: C Educ Renovar
Escola: C Pedag Balao Amarelo
Escola: Ced - Centro Educacional Diamante
Escola: Cema - Centro Educacional Maria Aparecida
Escola: Cemar -Centro Educacional Mario Rabelo- Unidade I
Escola: Centro de Atividades do Trabalhador General Onesimo Becker de Araujo
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Carlos Prates
Escola: Centro Educacional Faculdade Infantil
Escola: Centro Educacional Joao Demicheli
Escola: Centro Educacional Mimo do Ceu
Escola: Centro Educacional Mineiro
Escola: Centro Educacional Oficina da Crianca Ltda
Escola: Centro Educacional Paqueta
Escola: Centro Educacional Pe de Moleque
Escola: Centro Educacional Piaget
Escola: Centro Educacional Pio Xii
Escola: Centro Educacional Plaft
Escola: Centro Educacional Transmutare Ltda Estoril
Escola: Centro Pedagogico Abecedario da Alegria
Escola: Centro Pedagogico Casa Verde
Escola: Centro Pedagogico Crianca Feliz
Escola: Centro Recreativo Verde Vida
Escola: Claretiano Colegio
Escola: Col Abgar Renault Unid Gloria
Escola: Col Alumnus
Escola: Col Berlaar Sao Pascoal
Escola: Col Chromos N Educ N Sra Fatima
Escola: Col Cristao Ebenezer
Escola: Col Cristao Ver
Escola: Col Cristo Redentor
Escola: Col Diversitas Ltda
Escola: Col Dominio
Escola: Col Dona Clara
Escola: Col Edna Roriz
Escola: Col Estoril Buritis
Escola: Col Frederico Ozanam
Escola: Col Jean Piaget
Escola: Col Laise Coelho
Escola: Col Logosofico G Pecotche C Nova
Escola: Col Magnum Agostiniano Buritis
Escola: Col Master Pimentinha
Escola: Col Maximus Sta Ines
Escola: Col Maximus Unid Palmares
Escola: Col Metodo
Escola: Col N Sra do Monte Calvario
Escola: Col Pampulha
Escola: Col Paulo Freire
Escola: Col Pedro Ii
Escola: Col Pitagoras Cidade Jardim
Escola: Col Promove Pampulha
Escola: Col Promove Pampulha Junior
Escola: Col Santa Maria Floresta
Escola: Col Sao Luis Gonzaga
Escola: Col Sao Miguel Arcanjo
Escola: Col Savassi
Escola: Col Sta Maria Nova Suica
Escola: Col Sta Maria Pampulha
Escola: Colegio Abgar Renault Unid Boa Vista
Escola: Colegio Actum
Escola: Colegio Adventista de Belo Horizonte
Escola: Colegio Arnaldo - Unidade Anchieta
Escola: Colegio Arnaldo - Unidade Funcionarios
Escola: Colegio Batista Getsemani
Escola: Colegio Batista Mineiro
Escola: Colegio Batista Mineiro-Unidade Buritis
Escola: Colegio Bernoulli
Escola: Colegio Cavalieri
Escola: Colegio Ceaps
Escola: Colegio Cenecista Domiciano Vieira
Escola: Colegio Clotilde Leite
Escola: Colegio Colibri Master
Escola: Colegio Copbh
Escola: Colegio Copbh - Unidade Ii
Escola: Colegio Coracao de Estudante
Escola: Colegio Cristao Atos
Escola: Colegio Cristao Crescer
Escola: Colegio Cristao Principe da Paz
Escola: Colegio do Instituto Padre Machado
Escola: Colegio Dorotheia Gomes
Escola: Colegio Espanhol Santa Maria Cidade Nova
Escola: Colegio Franciscano Coracao de Maria
Escola: Colegio Franciscano Sagrada Familia
Escola: Colegio Geometria
Escola: Colegio Helena Bicalho
Escola: Colegio Ilumina
Escola: Colegio Imaculada Conceicao
Escola: Colegio Inter Acao
Escola: Colegio Joao de Barro
Escola: Colegio Logosofico Gonzalez Pecotche
Escola: Colegio Loyola
Escola: Colegio Magnum Agostiniano - Nova Floresta
Escola: Colegio Mangabeiras
Escola: Colegio Maria Clara Machado
Escola: Colegio Marista Dom Silverio
Escola: Colegio Metodista Izabela Hendrix
Escola: Colegio Neusa Rocha
Escola: Colegio Noeme Campos
Escola: Colegio Nossa Senhora da Piedade
Escola: Colegio Nossa Senhora das Dores
Escola: Colegio Novo Mundo
Escola: Colegio Ouro Minas Ltda
Escola: Colegio Padre Eustaquio
Escola: Colegio Pentagono
Escola: Colegio Pimpolho
Escola: Colegio Promises
Escola: Colegio Raiz
Escola: Colegio Regina Pacis
Escola: Colegio Rui Barbosa
Escola: Colegio Rui Barbosa - Unidade Ii
Escola: Colegio Rui Barbosa-Unidade Pampulha
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Maria
Escola: Colegio Salesiano de Belo Horizonte
Escola: Colegio Santa Amelia
Escola: Colegio Santa Amelia-Unidade Ii
Escola: Colegio Santa Branca
Escola: Colegio Santa Doroteia
Escola: Colegio Santa Marcelina
Escola: Colegio Santa Maria Coracao Eucaristico
Escola: Colegio Santa Maria Medianeira
Escola: Colegio Santa Rita de Cassia
Escola: Colegio Santo Agostinho
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Colegio Sao Francisco de Assis
Escola: Colegio Sao Jose
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Colegio Sao Paulo da Cruz
Escola: Colegio Seb Efigenia Vidigal Coc
Escola: Colegio Supremo
Escola: Colegium Unid Sta Amelia
Escola: Coleguium - Ensino Fundamental E Medio
Escola: Coleguium - Unidade Alipio de Melo
Escola: Coleguium - Unidade Carlos Prates
Escola: Coleguium - Unidade Manacas
Escola: Coleguium Unid Jaragua
Escola: Coleguium Unidade Castelo
Escola: Coleguium Unidade Gutierrez Fundamental
Escola: Dinamica Centro Educacional
Escola: Educandario Estrelas do Futuro
Escola: Educar Instituto de Ensino
Escola: Educativa Nucleo de Desenv da Crianca
Escola: Equipe de Assist Psico Pediatrica
Escola: Esc Adv da Concordia
Escola: Esc Avivar de Educ Especial
Escola: Esc Balao Vermelho
Escola: Esc Brincar Unid Pedag
Escola: Esc Crista Arca da Alianca
Escola: Esc Crista Ibf
Escola: Esc de Educ Esp Vera Regina
Escola: Esc Graca Maior
Escola: Esc Inf Brincando E Aprendendo I
Escola: Esc Inf Casa da Gente
Escola: Esc Inf Casinha Verde Ltda
Escola: Esc Inf Corujinha
Escola: Esc Inf Corujinha Azul
Escola: Esc Inf Pantera Cor de Rosa
Escola: Esc Inf Pequeno Principe
Escola: Esc Inf Pingo de Luz
Escola: Esc Inf Ursinho Pimpa0
Escola: Esc Madre Gertrudes
Escola: Esc Mundo Feliz
Escola: Esc Sesi Hamleto Magnavacca
Escola: Esc Sto Tomas de Aquino
Escola: Esc Tec Polimig Calafate
Escola: Esc Tec Vital Brasil
Escola: Esc Theodor Herzl
Escola: Esc Visconde de Sabugosa
Escola: Escola Alternativa de Ensino Fundamental E Medio
Escola: Escola Americana de Belo Horizonte
Escola: Escola Construir
Escola: Escola Convivio Nucleo de Acompanhamento Pedagogico E Psicologico
Escola: Escola Cooperativa de Ensino de Belo Horizonte
Escola: Escola Crista Sudoeste
Escola: Escola da Serra
Escola: Escola Dinamica
Escola: Escola Domingos Savio de Ensino Fundamental - Ensino Especial 1
Escola: Escola Educar
Escola: Escola Infantil Casinha de Perola
Escola: Escola Infantil Primeira Infancia
Escola: Escola Lucia Casasanta
Escola: Escola Madre Paula
Escola: Escola Miguel Arcanjo
Escola: Escola Pedacinho de Gente
Escola: Escola Politecnica de Minas Gerais Polimig- Unidade Floresta
Escola: Espaco Pedagogico da Crianca Ltda
Escola: Espaco Vivo
Escola: Essencial Centro de Educacao Especial
Escola: Fama Colegio
Escola: Fund Dom Bosco Escola Especial Ligia de Souza Tibo
Escola: Gaivotas Educ Inf
Escola: Ideia de Crianca
Escola: Inaplic C de Educ Especial
Escola: Ins Educ Abc Brincando Aprender
Escola: Inst Amelia Braga
Escola: Inst Balao Azul
Escola: Inst Cecilia Meireles Sto Agostin
Escola: Inst Coracao de Jesus
Escola: Inst Cristao do Caicara
Escola: Inst de Educ Canaa
Escola: Inst Dimensao
Escola: Inst Educ Acalanto
Escola: Inst Educ Arca dos Sonhos
Escola: Inst Educ Baiao Santos
Escola: Inst Educ Bernardo E Bianca
Escola: Inst Educ Caminhar
Escola: Inst Educ Ceu Azul
Escola: Inst Educ Despertar Ii
Escola: Inst Educ Despertar Iii Ed Esp
Escola: Inst Educ do Saber
Escola: Inst Educ Edel Quinn
Escola: Inst Educ Evangelico Monte Siao
Escola: Inst Educ Faculdade da Crianca
Escola: Inst Educ Gabriela Leopoldina
Escola: Inst Educ Maria Morato
Escola: Inst Educ Menino Jesus
Escola: Inst Educ Mundo da Imaginacao
Escola: Inst Educ Pimentinha
Escola: Inst Educ Recanto do Saber
Escola: Inst Educ Recanto dos Anjos
Escola: Inst Educ Salada de Frutas
Escola: Inst Educ Serra Dourada
Escola: Inst Emilia Ferreiro
Escola: Inst Inf Canto Verde
Escola: Inst La Fontaine
Escola: Inst Le Petit
Escola: Inst Mineiro de Educ E Pedagogia
Escola: Inst Naima Grazziane
Escola: Inst Pe Angelico Lipani
Escola: Inst Pedag Cenario Infantil
Escola: Inst Pedag Genesis
Escola: Inst Pedag Oficina do Saber
Escola: Inst Pedag Paulo Lacerda
Escola: Inst Pedag Sta Tereza
Escola: Inst Sao Francisco de Assis
Escola: Inst Sta Paula
Escola: Instituto Agape de Ensino
Escola: Instituto Arcanjo Gabriel
Escola: Instituto Bem Me Quer
Escola: Instituto Cristao Calvario
Escola: Instituto da Crianca
Escola: Instituto de Educacao Monteiro Lobato
Escola: Instituto Educacional Anni
Escola: Instituto Educacional Borboleta Azul
Escola: Instituto Educacional Cabral Moura
Escola: Instituto Educacional Cantinho Encantado
Escola: Instituto Educacional Cidadao dos Ceus
Escola: Instituto Educacional Crescer
Escola: Instituto Educacional da Monica
Escola: Instituto Educacional Dpaulas
Escola: Instituto Educacional Fazendinha
Escola: Instituto Educacional Girassol
Escola: Instituto Educacional Jaqueline
Escola: Instituto Educacional Manoel Pinheiro
Escola: Instituto Educacional Missao Paz
Escola: Instituto Educacional Pernalonga- Cedef
Escola: Instituto Educacional Pintando O Sete
Escola: Instituto Educacional Rio Branco
Escola: Instituto Educacional Turminha da Monica
Escola: Instituto Infantil Recrear Ltda
Escola: Instituto Itapoa
Escola: Instituto Monteiro Lobato
Escola: Instituto Pedagogico Los Angelos
Escola: Instituto Pedagogico Piruli
Escola: Instituto Santa Ines
Escola: Instituto Zip Zap I
Escola: Jd de Inf Pe Eustaquio
Escola: Jd Inf Fazendinha Encantada
Escola: Maple Bear Canadian School Belo Horizonte
Escola: Master Educadora Ltda
Escola: Maximus Educ Infantil Unid I
Escola: Maximus Educ Infantil Unid Ii
Escola: Moria Sist Cristao de Ensino
Escola: Nectar Esc Infantil Ltda
Escola: Nossa Escola Sist de Educacao
Escola: Nucleo da Crianca
Escola: Nucleo de Educacao Talita Marcia
Escola: Nucleo Educacional Coelhinho Branco
Escola: Nucleo Pedagogico Cofavis
Escola: Nucleo Pedagogico Educarte
Escola: Passo A Passo C Int da Crianca
Escola: Seias Obra Social Sao Jose Operario
Escola: Sesi Esc Emilia Massanti
Escola: Sesi Esc Mariza Araujo
Escola: Sesi Escola Newton Antonio da Silva Pereira
Escola: Sistema Apice de Ensino
Escola: Sistema de Ens Mundo do Saber
Escola: Sistema de Ens Vovo Grilo
Escola: Sistema de Ensino Alphonsus de Guimaraens
Escola: Sistema de Ensino Doce Vida
Escola: Sistema de Ensino Saviani
Escola: Sistema Educ Alegria de Viver
Escola: Sistema Educacional Athena - Unidade Mundo da Crianca
Escola: Sistema Ensino Pedacinho do Ceu
Escola: Sistema Lamaxi de Ensino
Escola: Sistema Maximo de Ensino
Escola: Sistema Piaget de Ensino
Escola: Stella Escola Infantil Ensino Fundamental
Escola: Trilha da Crianca Centro Educacional