CultivEduca

Belo Horizonte (Mg)

Ensino Fundamental da Rede Privada

Dados Gerais

4.675 docentes neste perfil
6,40 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 4.675
4.675 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 4675 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.675

Cor/Raça (específica)

n = 2.658

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 4.675

Deficiência (específica)

n = 7

Docentes por Tipo de Contrato

n = 4.675

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.675

Pós-graduação

n = 3.924

Formação Continuada

n = 4.675

Formação Continuada

nform = 997 · ∩ = 347 · ndocentes = 650

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (313)



Escola: Ame Assist Ao Menor Especializada
Escola: Apae Esc Oficina Sofia Antipoff
Escola: Aquarela Centro de Educacao
Escola: Assoc Comunidade Esc Comumviver
Escola: Brith - Sistema de Ensino
Escola: C de Educ Inf Algodao Doce
Escola: C Educ Cia do Verde
Escola: C Educ Efigenia Tobias
Escola: C Educ Esp Sergio F Pacheco
Escola: C Educ Icm
Escola: C Educ Inf Crescer E Aprender - Ceica
Escola: C Educ Novo Progresso
Escola: C Educ Pes No Chao
Escola: C Educ Renovar
Escola: C Pedag Balao Amarelo
Escola: Ced - Centro Educacional Diamante
Escola: Cema - Centro Educacional Maria Aparecida
Escola: Cemar -Centro Educacional Mario Rabelo- Unidade I
Escola: Centro de Atividades do Trabalhador General Onesimo Becker de Araujo
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Carlos Prates
Escola: Centro Educacional Faculdade Infantil
Escola: Centro Educacional Joao Demicheli
Escola: Centro Educacional Mimo do Ceu
Escola: Centro Educacional Mineiro
Escola: Centro Educacional Oficina da Crianca Ltda
Escola: Centro Educacional Paqueta
Escola: Centro Educacional Pe de Moleque
Escola: Centro Educacional Piaget
Escola: Centro Educacional Pio Xii
Escola: Centro Educacional Plaft
Escola: Centro Educacional Transmutare Ltda Estoril
Escola: Centro Pedagogico Abecedario da Alegria
Escola: Centro Pedagogico Casa Verde
Escola: Centro Pedagogico Crianca Feliz
Escola: Centro Recreativo Verde Vida
Escola: Claretiano Colegio
Escola: Col Abgar Renault Unid Gloria
Escola: Col Alumnus
Escola: Col Berlaar Sao Pascoal
Escola: Col Chromos N Educ N Sra Fatima
Escola: Col Cristao Ebenezer
Escola: Col Cristao Ver
Escola: Col Cristo Redentor
Escola: Col Diversitas Ltda
Escola: Col Dominio
Escola: Col Dona Clara
Escola: Col Edna Roriz
Escola: Col Estoril Buritis
Escola: Col Frederico Ozanam
Escola: Col Jean Piaget
Escola: Col Laise Coelho
Escola: Col Logosofico G Pecotche C Nova
Escola: Col Magnum Agostiniano Buritis
Escola: Col Master Pimentinha
Escola: Col Maximus Sta Ines
Escola: Col Maximus Unid Palmares
Escola: Col Metodo
Escola: Col N Sra do Monte Calvario
Escola: Col Pampulha
Escola: Col Paulo Freire
Escola: Col Pedro Ii
Escola: Col Pitagoras Cidade Jardim
Escola: Col Promove Pampulha
Escola: Col Promove Pampulha Junior
Escola: Col Santa Maria Floresta
Escola: Col Sao Luis Gonzaga
Escola: Col Sao Miguel Arcanjo
Escola: Col Savassi
Escola: Col Sta Maria Nova Suica
Escola: Col Sta Maria Pampulha
Escola: Colegio Abgar Renault Unid Boa Vista
Escola: Colegio Actum
Escola: Colegio Adventista de Belo Horizonte
Escola: Colegio Arnaldo - Unidade Anchieta
Escola: Colegio Arnaldo - Unidade Funcionarios
Escola: Colegio Batista Getsemani
Escola: Colegio Batista Mineiro
Escola: Colegio Batista Mineiro-Unidade Buritis
Escola: Colegio Bernoulli
Escola: Colegio Cavalieri
Escola: Colegio Ceaps
Escola: Colegio Cenecista Domiciano Vieira
Escola: Colegio Clotilde Leite
Escola: Colegio Colibri Master
Escola: Colegio Copbh
Escola: Colegio Copbh - Unidade Ii
Escola: Colegio Coracao de Estudante
Escola: Colegio Cristao Atos
Escola: Colegio Cristao Crescer
Escola: Colegio Cristao Principe da Paz
Escola: Colegio do Instituto Padre Machado
Escola: Colegio Dorotheia Gomes
Escola: Colegio Espanhol Santa Maria Cidade Nova
Escola: Colegio Franciscano Coracao de Maria
Escola: Colegio Franciscano Sagrada Familia
Escola: Colegio Geometria
Escola: Colegio Helena Bicalho
Escola: Colegio Ilumina
Escola: Colegio Imaculada Conceicao
Escola: Colegio Inter Acao
Escola: Colegio Joao de Barro
Escola: Colegio Logosofico Gonzalez Pecotche
Escola: Colegio Loyola
Escola: Colegio Magnum Agostiniano - Nova Floresta
Escola: Colegio Mangabeiras
Escola: Colegio Maria Clara Machado
Escola: Colegio Marista Dom Silverio
Escola: Colegio Metodista Izabela Hendrix
Escola: Colegio Neusa Rocha
Escola: Colegio Noeme Campos
Escola: Colegio Nossa Senhora da Piedade
Escola: Colegio Nossa Senhora das Dores
Escola: Colegio Novo Mundo
Escola: Colegio Ouro Minas Ltda
Escola: Colegio Padre Eustaquio
Escola: Colegio Pentagono
Escola: Colegio Pimpolho
Escola: Colegio Promises
Escola: Colegio Raiz
Escola: Colegio Regina Pacis
Escola: Colegio Rui Barbosa
Escola: Colegio Rui Barbosa - Unidade Ii
Escola: Colegio Rui Barbosa-Unidade Pampulha
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Maria
Escola: Colegio Salesiano de Belo Horizonte
Escola: Colegio Santa Amelia
Escola: Colegio Santa Amelia-Unidade Ii
Escola: Colegio Santa Branca
Escola: Colegio Santa Doroteia
Escola: Colegio Santa Marcelina
Escola: Colegio Santa Maria Coracao Eucaristico
Escola: Colegio Santa Maria Medianeira
Escola: Colegio Santa Rita de Cassia
Escola: Colegio Santo Agostinho
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Colegio Sao Francisco de Assis
Escola: Colegio Sao Jose
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Colegio Sao Paulo da Cruz
Escola: Colegio Seb Efigenia Vidigal Coc
Escola: Colegio Supremo
Escola: Colegium Unid Sta Amelia
Escola: Coleguium - Ensino Fundamental E Medio
Escola: Coleguium - Unidade Alipio de Melo
Escola: Coleguium - Unidade Carlos Prates
Escola: Coleguium - Unidade Manacas
Escola: Coleguium Unid Jaragua
Escola: Coleguium Unidade Castelo
Escola: Coleguium Unidade Gutierrez Fundamental
Escola: Dinamica Centro Educacional
Escola: Educandario Estrelas do Futuro
Escola: Educar Instituto de Ensino
Escola: Educativa Nucleo de Desenv da Crianca
Escola: Equipe de Assist Psico Pediatrica
Escola: Esc Adv da Concordia
Escola: Esc Avivar de Educ Especial
Escola: Esc Balao Vermelho
Escola: Esc Brincar Unid Pedag
Escola: Esc Crista Arca da Alianca
Escola: Esc Crista Ibf
Escola: Esc de Educ Esp Vera Regina
Escola: Esc Graca Maior
Escola: Esc Inf Brincando E Aprendendo I
Escola: Esc Inf Casa da Gente
Escola: Esc Inf Casinha Verde Ltda
Escola: Esc Inf Corujinha
Escola: Esc Inf Corujinha Azul
Escola: Esc Inf Pantera Cor de Rosa
Escola: Esc Inf Pequeno Principe
Escola: Esc Inf Pingo de Luz
Escola: Esc Inf Ursinho Pimpa0
Escola: Esc Madre Gertrudes
Escola: Esc Mundo Feliz
Escola: Esc Sesi Hamleto Magnavacca
Escola: Esc Sto Tomas de Aquino
Escola: Esc Tec Polimig Calafate
Escola: Esc Tec Vital Brasil
Escola: Esc Theodor Herzl
Escola: Esc Visconde de Sabugosa
Escola: Escola Alternativa de Ensino Fundamental E Medio
Escola: Escola Americana de Belo Horizonte
Escola: Escola Construir
Escola: Escola Convivio Nucleo de Acompanhamento Pedagogico E Psicologico
Escola: Escola Cooperativa de Ensino de Belo Horizonte
Escola: Escola Crista Sudoeste
Escola: Escola da Serra
Escola: Escola Dinamica
Escola: Escola Domingos Savio de Ensino Fundamental - Ensino Especial 1
Escola: Escola Educar
Escola: Escola Infantil Casinha de Perola
Escola: Escola Infantil Primeira Infancia
Escola: Escola Lucia Casasanta
Escola: Escola Madre Paula
Escola: Escola Miguel Arcanjo
Escola: Escola Pedacinho de Gente
Escola: Escola Politecnica de Minas Gerais Polimig- Unidade Floresta
Escola: Espaco Pedagogico da Crianca Ltda
Escola: Espaco Vivo
Escola: Essencial Centro de Educacao Especial
Escola: Fama Colegio
Escola: Fund Dom Bosco Escola Especial Ligia de Souza Tibo
Escola: Gaivotas Educ Inf
Escola: Ideia de Crianca
Escola: Inaplic C de Educ Especial
Escola: Ins Educ Abc Brincando Aprender
Escola: Inst Amelia Braga
Escola: Inst Balao Azul
Escola: Inst Cecilia Meireles Sto Agostin
Escola: Inst Coracao de Jesus
Escola: Inst Cristao do Caicara
Escola: Inst de Educ Canaa
Escola: Inst Dimensao
Escola: Inst Educ Acalanto
Escola: Inst Educ Arca dos Sonhos
Escola: Inst Educ Baiao Santos
Escola: Inst Educ Bernardo E Bianca
Escola: Inst Educ Caminhar
Escola: Inst Educ Ceu Azul
Escola: Inst Educ Despertar Ii
Escola: Inst Educ Despertar Iii Ed Esp
Escola: Inst Educ do Saber
Escola: Inst Educ Edel Quinn
Escola: Inst Educ Evangelico Monte Siao
Escola: Inst Educ Faculdade da Crianca
Escola: Inst Educ Gabriela Leopoldina
Escola: Inst Educ Maria Morato
Escola: Inst Educ Menino Jesus
Escola: Inst Educ Mundo da Imaginacao
Escola: Inst Educ Pimentinha
Escola: Inst Educ Recanto do Saber
Escola: Inst Educ Recanto dos Anjos
Escola: Inst Educ Salada de Frutas
Escola: Inst Educ Serra Dourada
Escola: Inst Emilia Ferreiro
Escola: Inst Inf Canto Verde
Escola: Inst La Fontaine
Escola: Inst Le Petit
Escola: Inst Mineiro de Educ E Pedagogia
Escola: Inst Naima Grazziane
Escola: Inst Pe Angelico Lipani
Escola: Inst Pedag Cenario Infantil
Escola: Inst Pedag Genesis
Escola: Inst Pedag Oficina do Saber
Escola: Inst Pedag Paulo Lacerda
Escola: Inst Pedag Sta Tereza
Escola: Inst Sao Francisco de Assis
Escola: Inst Sta Paula
Escola: Instituto Agape de Ensino
Escola: Instituto Arcanjo Gabriel
Escola: Instituto Bem Me Quer
Escola: Instituto Cristao Calvario
Escola: Instituto da Crianca
Escola: Instituto de Educacao Monteiro Lobato
Escola: Instituto Educacional Anni
Escola: Instituto Educacional Borboleta Azul
Escola: Instituto Educacional Cabral Moura
Escola: Instituto Educacional Cantinho Encantado
Escola: Instituto Educacional Cidadao dos Ceus
Escola: Instituto Educacional Crescer
Escola: Instituto Educacional da Monica
Escola: Instituto Educacional Dpaulas
Escola: Instituto Educacional Fazendinha
Escola: Instituto Educacional Girassol
Escola: Instituto Educacional Jaqueline
Escola: Instituto Educacional Manoel Pinheiro
Escola: Instituto Educacional Missao Paz
Escola: Instituto Educacional Pernalonga- Cedef
Escola: Instituto Educacional Pintando O Sete
Escola: Instituto Educacional Rio Branco
Escola: Instituto Educacional Turminha da Monica
Escola: Instituto Infantil Recrear Ltda
Escola: Instituto Itapoa
Escola: Instituto Monteiro Lobato
Escola: Instituto Pedagogico Los Angelos
Escola: Instituto Pedagogico Piruli
Escola: Instituto Santa Ines
Escola: Instituto Zip Zap I
Escola: Jd de Inf Pe Eustaquio
Escola: Jd Inf Fazendinha Encantada
Escola: Maple Bear Canadian School Belo Horizonte
Escola: Master Educadora Ltda
Escola: Maximus Educ Infantil Unid I
Escola: Maximus Educ Infantil Unid Ii
Escola: Moria Sist Cristao de Ensino
Escola: Nectar Esc Infantil Ltda
Escola: Nossa Escola Sist de Educacao
Escola: Nucleo da Crianca
Escola: Nucleo de Educacao Talita Marcia
Escola: Nucleo Educacional Coelhinho Branco
Escola: Nucleo Pedagogico Cofavis
Escola: Nucleo Pedagogico Educarte
Escola: Passo A Passo C Int da Crianca
Escola: Seias Obra Social Sao Jose Operario
Escola: Sesi Esc Emilia Massanti
Escola: Sesi Esc Mariza Araujo
Escola: Sesi Escola Newton Antonio da Silva Pereira
Escola: Sistema Apice de Ensino
Escola: Sistema de Ens Mundo do Saber
Escola: Sistema de Ens Vovo Grilo
Escola: Sistema de Ensino Alphonsus de Guimaraens
Escola: Sistema de Ensino Doce Vida
Escola: Sistema de Ensino Saviani
Escola: Sistema Educ Alegria de Viver
Escola: Sistema Educacional Athena - Unidade Mundo da Crianca
Escola: Sistema Ensino Pedacinho do Ceu
Escola: Sistema Lamaxi de Ensino
Escola: Sistema Maximo de Ensino
Escola: Sistema Piaget de Ensino
Escola: Stella Escola Infantil Ensino Fundamental
Escola: Trilha da Crianca Centro Educacional