CultivEduca

Belo Horizonte (Mg)

Rede Privada

Dados Gerais

10.351 docentes neste perfil
4,60 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 10.351

Matrículas por Etapa de ensino

n = 151.373

Docentes por Sexo

n = 10.351
10.351 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 10351 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 10.351

Cor/Raça (específica)

n = 6.348

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 10.351

Deficiência (específica)

n = 16

Docentes por Tipo de Contrato

n = 10.351

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 10.351

Pós-graduação

n = 7.003

Formação Continuada

n = 10.351

Formação Continuada

nform = 2.892 · ∩ = 1.069 · ndocentes = 1.823

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (723)



Escola: Ame Assist Ao Menor Especializada
Escola: Apae Esc Oficina Sofia Antipoff
Escola: Aquarela Centro de Educacao
Escola: Aske Assistencia Social Kennedy
Escola: Assoc Assist Caminho da Luz
Escola: Assoc Comunidade Esc Comumviver
Escola: Assoc da Esc Inf Pedacinho do Ceu
Escola: Associacao Beneficente Cantinho do Bebe
Escola: Associacao Comunitaria da Vila Presidente Vargas
Escola: Associacao Comunitaria do Bairro Jardim Alvorada
Escola: Associacao das Obras Pavonianas
Escola: Associacao Dinamicas
Escola: Associacao Espirita Crista Lar da Fraternidade
Escola: Associacao Projeto Providencia Fazendinha
Escola: Associacao Projeto Providencia Unidade Taquaril
Escola: Baby Center Faraci
Escola: Brith - Sistema de Ensino
Escola: C Com Inf Caminhando Com Jesus
Escola: C de Educ Inf Algodao Doce
Escola: C de Educ Sao Francisco
Escola: C de Educ Tec Novo Rumo
Escola: C Educ Cia do Verde
Escola: C Educ Efigenia Tobias
Escola: C Educ Esp Sergio F Pacheco
Escola: C Educ Icm
Escola: C Educ Ilha dos Sonhos
Escola: C Educ Inf Crescer E Aprender - Ceica
Escola: C Educ Infantil Lucinda Alvarez de Oliveira Leite
Escola: C Educ Novo Progresso
Escola: C Educ Pes No Chao
Escola: C Educ Prof Estevao Pinto
Escola: C Educ Renovar
Escola: C Educ Toca dos Gatos
Escola: C Inf Cabana
Escola: C Inf Caminho do Ceu
Escola: C Inf Clara E Francisco de Assis
Escola: C Inf Com de Educ Criarte
Escola: C Inf Sao Francisco
Escola: C Pedag Anunciata
Escola: C Pedag Balao Amarelo
Escola: C Pedag Coracao Eucaristico
Escola: C Tec Elza Rocha Rodrigues
Escola: Casa dos Quadrinhos Escola de Artes
Escola: Casa Espirita Urbano
Escola: Ced - Centro Educacional Diamante
Escola: Cedec - Centro de Educacao E Desenvolvimento da Crianca
Escola: Cefemg C de Form Em Enferm de Mg
Escola: Cei - Centro de Educacao Infantil
Escola: Ceia C Inf Andreia Azevedo
Escola: Cema - Centro Educacional Maria Aparecida
Escola: Cemar -Centro Educacional Mario Rabelo- Unidade I
Escola: Centos C Educ Novos Talentos
Escola: Centro Cristao Evangelico Educacional
Escola: Centro Cristao Evangelico Educacional
Escola: Centro de Apoio Escolar Casinha Feliz
Escola: Centro de Atividades do Trabalhador General Onesimo Becker de Araujo
Escola: Centro de Educacao Comunitaria Sagrado Coracao Jesus
Escola: Centro de Educacao Infantil Alegria do Saber
Escola: Centro de Educacao Infantil Cantinho Feliz
Escola: Centro de Educacao Infantil Dom Paulo
Escola: Centro de Educacao Infantil Joao Paulo Ii
Escola: Centro de Educacao Infantil Lapis de Cor
Escola: Centro de Educacao Infantil Maria Floripes
Escola: Centro de Educacao Infantil Professora Maria Lucia Hannas
Escola: Centro de Educacao Jardim da Boa Semente
Escola: Centro de Formacao Artistica - Cefar Fundacao Clovis Salgado
Escola: Centro de Formacao Profissional Paulo Cesar Dias de Souza
Escola: Centro de Formacao Tecnologica de Minas Gerais
Escola: Centro Educacional Alicerce Para A Vida
Escola: Centro Educacional Amigos de Deus
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Carlos Prates
Escola: Centro Educacional de Formacao Infantil - Recanto Feliz
Escola: Centro Educacional Faculdade Infantil
Escola: Centro Educacional Iza Rizzotti
Escola: Centro Educacional Joao Demicheli
Escola: Centro Educacional Mimo do Ceu
Escola: Centro Educacional Mineiro
Escola: Centro Educacional Oficina da Crianca Ltda
Escola: Centro Educacional Paqueta
Escola: Centro Educacional Pe de Moleque
Escola: Centro Educacional Piaget
Escola: Centro Educacional Pio Xii
Escola: Centro Educacional Plaft
Escola: Centro Educacional Transmutare Ltda Estoril
Escola: Centro Educacional Transmutare Ltda Gutierrez
Escola: Centro Educacional Trilha do Saber
Escola: Centro Educativo Comunitario Israel Pinheiro
Escola: Centro Infantil Berenice Catao Magalhaes Pinto
Escola: Centro Infantil Bonequinho Doce
Escola: Centro Infantil Elisa Duque de Catao
Escola: Centro Infantil Guiomar Schimidt Sanches
Escola: Centro Infantil Lar Feliz
Escola: Centro Infantil Nossa Senhora Menina
Escola: Centro Infantil Pupileira Ernani Agricola
Escola: Centro Infantil Transformar
Escola: Centro Infanto Juvenil Crescer Sorrindo
Escola: Centro Pedagogico Abecedario da Alegria
Escola: Centro Pedagogico Casa Verde
Escola: Centro Pedagogico Crianca Feliz
Escola: Centro Pedagogico Cristao Reobote
Escola: Centro Pedagogico Vinha de Luz
Escola: Centro Recreativo Verde Vida
Escola: Centro Universitario de Belo Horizonte Campus Antonio Carlos
Escola: Centro Universitario de Belo Horizonte Campus Cristiano Machado
Escola: Centro Universitario de Belo Horizonte Campus Estoril
Escola: Centro Universitario Una Campus Aimores
Escola: Centro Universitario Una Campus Barreiro
Escola: Centro Universitario Una Campus Barro Preto
Escola: Centro Universitario Una Campus Guajajaras
Escola: Centro Universitario Una Campus Linha Verde
Escola: Centro Universitario Una Campus Raja
Escola: Ceres - Centro Educacional Reino do Saber
Escola: Chromos Infantil
Escola: Cia da Crianca
Escola: Claretiano Colegio
Escola: Col Abgar Renault Unid Gloria
Escola: Col Alumnus
Escola: Col Berlaar Sao Pascoal
Escola: Col Carrier
Escola: Col Chromos Centro
Escola: Col Chromos N Educ N Sra Fatima
Escola: Col Cotemig Barroca
Escola: Col Cotemig Floresta
Escola: Col Cristao Ebenezer
Escola: Col Cristao Ver
Escola: Col Cristo Redentor
Escola: Col Diversitas Ltda
Escola: Col Dominio
Escola: Col Dona Clara
Escola: Col Edna Roriz
Escola: Col Estoril Buritis
Escola: Col Frederico Ozanam
Escola: Col Jean Piaget
Escola: Col Laise Coelho
Escola: Col Logosofico G Pecotche C Nova
Escola: Col Magnum Agostiniano Buritis
Escola: Col Master Pimentinha
Escola: Col Maximus Sta Ines
Escola: Col Maximus Unid Palmares
Escola: Col Metodo
Escola: Col Minas Gerais
Escola: Col N Sra do Monte Calvario
Escola: Col Omega
Escola: Col Pampulha
Escola: Col Paulo Freire
Escola: Col Pedro Ii
Escola: Col Pitagoras Cidade Jardim
Escola: Col Promove Pampulha
Escola: Col Promove Pampulha Junior
Escola: Col Santa Maria Floresta
Escola: Col Sao Luis Gonzaga
Escola: Col Sao Miguel Arcanjo
Escola: Col Savassi
Escola: Col Sta Maria Nova Suica
Escola: Col Sta Maria Pampulha
Escola: Colegio Abgar Renault Unid Boa Vista
Escola: Colegio Actum
Escola: Colegio Adventista de Belo Horizonte
Escola: Colegio Arnaldo - Unidade Anchieta
Escola: Colegio Arnaldo - Unidade Funcionarios
Escola: Colegio Batista Getsemani
Escola: Colegio Batista Mineiro
Escola: Colegio Batista Mineiro-Unidade Buritis
Escola: Colegio Bernoulli
Escola: Colegio Bernoulli - Unidade Lourdes
Escola: Colegio Cavalieri
Escola: Colegio Ceaps
Escola: Colegio Cenecista Domiciano Vieira
Escola: Colegio Clotilde Leite
Escola: Colegio Colibri Master
Escola: Colegio Copbh
Escola: Colegio Copbh - Unidade Ii
Escola: Colegio Coracao de Estudante
Escola: Colegio Cristao Atos
Escola: Colegio Cristao Crescer
Escola: Colegio Cristao Principe da Paz
Escola: Colegio do Instituto Padre Machado
Escola: Colegio Dorotheia Gomes
Escola: Colegio Espanhol Santa Maria Cidade Nova
Escola: Colegio Franciscano Coracao de Maria
Escola: Colegio Franciscano Sagrada Familia
Escola: Colegio Geometria
Escola: Colegio Helena Bicalho
Escola: Colegio Ilumina
Escola: Colegio Imaculada Conceicao
Escola: Colegio Inter Acao
Escola: Colegio Inter Acao Unid Ii
Escola: Colegio Joao de Barro
Escola: Colegio Logosofico Gonzalez Pecotche
Escola: Colegio Loyola
Escola: Colegio Magnum Agostiniano - Nova Floresta
Escola: Colegio Mangabeiras
Escola: Colegio Maria Clara Machado
Escola: Colegio Marista Dom Silverio
Escola: Colegio Metodista Izabela Hendrix
Escola: Colegio Metropole
Escola: Colegio Neusa Rocha
Escola: Colegio Noeme Campos
Escola: Colegio Nossa Senhora da Piedade
Escola: Colegio Nossa Senhora das Dores
Escola: Colegio Novo Mundo
Escola: Colegio Ouro Minas Ltda
Escola: Colegio Padre Eustaquio
Escola: Colegio Pentagono
Escola: Colegio Pimpolho
Escola: Colegio Promises
Escola: Colegio Raiz
Escola: Colegio Regina Pacis
Escola: Colegio Rui Barbosa
Escola: Colegio Rui Barbosa - Unidade Ii
Escola: Colegio Rui Barbosa-Unidade Pampulha
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Maria
Escola: Colegio Salesiano de Belo Horizonte
Escola: Colegio Santa Amelia
Escola: Colegio Santa Amelia-Unidade Ii
Escola: Colegio Santa Branca
Escola: Colegio Santa Doroteia
Escola: Colegio Santa Marcelina
Escola: Colegio Santa Maria Coracao Eucaristico
Escola: Colegio Santa Maria Medianeira
Escola: Colegio Santa Rita de Cassia
Escola: Colegio Santo Agostinho
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Colegio Sao Francisco de Assis
Escola: Colegio Sao Jose
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Colegio Sao Paulo da Cruz
Escola: Colegio Seb Efigenia Vidigal Coc
Escola: Colegio Soma
Escola: Colegio Supremo
Escola: Colegium Unid Sta Amelia
Escola: Coleguium
Escola: Coleguium - Ensino Fundamental E Medio
Escola: Coleguium - Unidade Alipio de Melo
Escola: Coleguium - Unidade Carlos Prates
Escola: Coleguium - Unidade Manacas
Escola: Coleguium - Unidade Sao Luis
Escola: Coleguium -Unidade Gutierrez Educacao Infantil
Escola: Coleguium Unid Jaragua
Escola: Coleguium Unidade Castelo
Escola: Coleguium Unidade Gutierrez Fundamental
Escola: Comunidade Inf Principe da Paz
Escola: Conhecer Escola Tecnica - Unidade I
Escola: Conhecer Escola Tecnica - Unidade Ii
Escola: Cons de Pais Crianca Feliz
Escola: Creche 1
Escola: Creche Abelhinha Dourada
Escola: Creche Abrigo Coracao de Jesus
Escola: Creche Abrigo Inf Vovo Dudu
Escola: Creche Abrigo Jesus
Escola: Creche Acao Social P Bom Pastor
Escola: Creche Agostinho Candido Souza
Escola: Creche Ana G Castilho
Escola: Creche Arco Iris
Escola: Creche Assistencial Sao Bernardo
Escola: Creche Benedita Hilidia da Silva Rezende
Escola: Creche C Inf Amelia Crispim
Escola: Creche C Inf Sagr Coracao Jesus
Escola: Creche C Inf Uniao
Escola: Creche Caicaras
Escola: Creche Caminho A Luz
Escola: Creche Casa da Crianca
Escola: Creche Casa do Sol
Escola: Creche Casinha Abelha Zumzum
Escola: Creche Casinha da Vovo
Escola: Creche Casinha dos Anjos
Escola: Creche Casinha Feliz da Comunidade Vila Sao Jose
Escola: Creche Casulo Caravana de Luz
Escola: Creche Centro Materno Infantil Ana Maria de Castro Veado
Escola: Creche Clubinho N Sra da Vitoria
Escola: Creche Com Aurelio Pires
Escola: Creche Com Bom Menino
Escola: Creche Com Crescer Com Amor
Escola: Creche Com Cristo Operario
Escola: Creche Com da Vila Cemig
Escola: Creche Com Dom Giussani
Escola: Creche Com Eunice Lanza
Escola: Creche Com Jesus E As Criancas
Escola: Creche Com Maria Bessa
Escola: Creche Com Maria Chiquinha
Escola: Creche Com Maria Floripes
Escola: Creche Com Pe Francisco C Moreira
Escola: Creche Com Pequeno Alexandre
Escola: Creche Com Pingo de Gente
Escola: Creche Com Recanto Verde
Escola: Creche Com Sossego da Mamae
Escola: Creche Com Terra Nova
Escola: Creche Com Tia Francisca
Escola: Creche Comunitaria Crianca Esperanca
Escola: Creche Comunitaria Crianca Feliz
Escola: Creche Comunitaria Crianca Feliz
Escola: Creche Comunitaria da Vila Piratininga
Escola: Creche Comunitaria da Vila Sumare
Escola: Creche Comunitaria do Bairro Olaria Cantinho do Amor
Escola: Creche Comunitaria do Bairro Santa Cecilia Joao Bitaraes Filhos de Deus
Escola: Creche Comunitaria Lar Infantil Dorcas
Escola: Creche Comunitaria Nossa Senhora do Carmo
Escola: Creche Comunitaria Recanto Feliz
Escola: Creche Comunitaria Tia Mamalia
Escola: Creche Cons Com Int Venda Nova
Escola: Creche Crianca Feliz da C A B C F
Escola: Creche Criancas de Santo Antonio
Escola: Creche da Oficina Escola de Angelis
Escola: Creche das Perpetuas
Escola: Creche das Rosinhas
Escola: Creche do Menino Deus
Escola: Creche Dom Bosco
Escola: Creche Dona Quita Tolentino
Escola: Creche Dora Ribeiro
Escola: Creche Educ Nascer da Esperanca
Escola: Creche Educandario Mei Mei
Escola: Creche Esc Inf Sao V de Paulo
Escola: Creche Esperanca
Escola: Creche Espir Virgilio P Almeida
Escola: Creche Espirita Nosso Pequeno Lar
Escola: Creche Etelvina Caetano de Jesus
Escola: Creche Francisco de Assis
Escola: Creche Grazia Barreca Castagna
Escola: Creche Imaculada Conceicao
Escola: Creche Inf Tres Porquinhos
Escola: Creche Infantil Pingo Dagua
Escola: Creche Infantil Vovo Geralda Lucas
Escola: Creche Irmao Otho
Escola: Creche Lar Cristao da Crianca
Escola: Creche Lar das Criancas Sao Vicente de Paulo
Escola: Creche Lar Frei Toninho
Escola: Creche Madre Garcia
Escola: Creche Madre Mazzarello
Escola: Creche Maria Carlota
Escola: Creche Menino Jesus
Escola: Creche Metodista Isabel Veiga Pinto
Escola: Creche N Sra das Neves
Escola: Creche N Sra Perpetuo Socorro
Escola: Creche N Sra Rosario de Pompeia
Escola: Creche Nossa Senhora Auxiliadora do Bairro Santa Maria
Escola: Creche Nossa Senhora do Carmo da Vila Santa Rita de Cassia
Escola: Creche Nosso Abrigo Lactario Claudia Maria Rocha Brant
Escola: Creche Oasis
Escola: Creche Oasis da Esperanca
Escola: Creche Odete Valadares
Escola: Creche Paroquial Sao Jose
Escola: Creche Passo A Passo Com Jesus
Escola: Creche Patati Patata
Escola: Creche Pe Eustaquio
Escola: Creche Recanto Com Crianca Feliz
Escola: Creche Recanto da Laurinha
Escola: Creche Sao Geraldo
Escola: Creche Sao Jose
Escola: Creche Sao Jose
Escola: Creche Sao Thiago
Escola: Creche Sementes do Amanha
Escola: Creche Sementinha Alegre
Escola: Creche Sonho de Crianca
Escola: Creche Sonho de Crianca
Escola: Creche Sonho Realizado
Escola: Creche Sta Luzia
Escola: Creche Sta Maria Madalena
Escola: Creche Sta Sofia
Escola: Creche Sta Terezinha do Bairro Jaqueline
Escola: Creche Tia Candinha
Escola: Creche Tia Iolanda
Escola: Creche Universo Infantil Amurt Amurtel
Escola: Creche Vicentina do Santissimo Sacramento
Escola: Creche Vo Angelina
Escola: Creche Vovo Guiomar
Escola: Cruzada do Bem Elizabeth Santos
Escola: Dinamica Centro Educacional
Escola: Educacao Infantil - Colegio Imaculada Conceicao
Escola: Educandario E Creche Menino Jesus
Escola: Educandario Estrelas do Futuro
Escola: Educandario Presbiteriano Renovado
Escola: Educar Instituto de Ensino
Escola: Educativa Nucleo de Desenv da Crianca
Escola: Enfermig Esc de Enferm de Mg
Escola: Enferminas- Escola de Enfermagem de Minas Gerais-Unidade Belo Horizonte
Escola: Equipe de Assist Psico Pediatrica
Escola: Esc Adv da Concordia
Escola: Esc Avivar de Educ Especial
Escola: Esc Balao Vermelho
Escola: Esc Brincar Unid Pedag
Escola: Esc Castelinho Encantado
Escola: Esc Castelo Magico
Escola: Esc Criativa Idade
Escola: Esc Crista Arca da Alianca
Escola: Esc Crista Doce Aprender Boa Vist
Escola: Esc Crista Ibf
Escola: Esc da Comun Assis Chateaubriand
Escola: Esc de Educ Esp Vera Regina
Escola: Esc de Formacao Gerencial - Centro de Referencia da Juventude - Plug Minas - Efg Plug Minas
Escola: Esc Educ Ser Crianca
Escola: Esc Fiemg de Lideres Empresariais
Escola: Esc Graca Maior
Escola: Esc Inclusiva Renascer
Escola: Esc Inf Arco Iris
Escola: Esc Inf Bam Bam E Pedrita
Escola: Esc Inf Barba Papa
Escola: Esc Inf Brincando E Aprendendo I
Escola: Esc Inf Brincando E Aprendendo Ii
Escola: Esc Inf Casa da Gente
Escola: Esc Inf Casinha Verde Ltda
Escola: Esc Inf Castelinho de Cristal
Escola: Esc Inf Chez Lenfant
Escola: Esc Inf Corujinha
Escola: Esc Inf Corujinha Azul
Escola: Esc Inf Espaco Magico
Escola: Esc Inf Estrada do Sol
Escola: Esc Inf Estrelinha Magica
Escola: Esc Inf O Pequeno Construtor
Escola: Esc Inf Objetivo
Escola: Esc Inf Pantera Cor de Rosa
Escola: Esc Inf Pequeno Principe
Escola: Esc Inf Pingo de Gente
Escola: Esc Inf Pingo de Luz
Escola: Esc Inf Sao Vicente de Paula
Escola: Esc Inf Snoopy
Escola: Esc Inf Sonho Encantado
Escola: Esc Inf Ursinho Pimpa0
Escola: Esc Inf Vovo Nenem
Escola: Esc Logosofica Raumsol
Escola: Esc Madre Gertrudes
Escola: Esc Mundo Feliz
Escola: Esc Prot Odont Dr Dagoberto Fernandes
Escola: Esc Saude Publica de Minas Gerais
Escola: Esc Sesi Hamleto Magnavacca
Escola: Esc Sto Tomas de Aquino
Escola: Esc Tec Polimig Calafate
Escola: Esc Tec Polimig Lagoinha
Escola: Esc Tec Vital Brasil
Escola: Esc Theodor Herzl
Escola: Esc Visconde de Sabugosa
Escola: Escola Alternativa de Ensino Fundamental E Medio
Escola: Escola Americana de Belo Horizonte
Escola: Escola Arte de Crescer
Escola: Escola Caminhar
Escola: Escola Construir
Escola: Escola Convivio Nucleo de Acompanhamento Pedagogico E Psicologico
Escola: Escola Cooperativa de Ensino de Belo Horizonte
Escola: Escola Criancativa
Escola: Escola Crista da Pompeia
Escola: Escola Crista Sudoeste
Escola: Escola da Serra
Escola: Escola de Educacao Profissional Newtonpaiva
Escola: Escola de Educacao Profissional Newtonpaiva
Escola: Escola de Enfermagem do Hospital Evangelico
Escola: Escola de Enfermagem Saude E Vida
Escola: Escola de Enfermagem Souza Castro
Escola: Escola de Formacao Gerencial - Efg
Escola: Escola de Protese Odontologica Expert
Escola: Escola Dinamica
Escola: Escola Domingos Savio de Ensino Fundamental - Ensino Especial 1
Escola: Escola E Creche Santo Tomaz de Aquino
Escola: Escola Educar
Escola: Escola Imaculada - Educacao de Jovens E Adultos
Escola: Escola Infantil Acorda Dorminhoca I
Escola: Escola Infantil Balao Magico
Escola: Escola Infantil Beaba Ltda
Escola: Escola Infantil Casinha de Perola
Escola: Escola Infantil Pequeno Mundo
Escola: Escola Infantil Primeira Infancia
Escola: Escola Infantil Semente do Amanha
Escola: Escola Lucia Casasanta
Escola: Escola Madre Paula
Escola: Escola Miguel Arcanjo
Escola: Escola Pedacinho de Gente
Escola: Escola Politecnica Belo Horizonte
Escola: Escola Politecnica de Minas Gerais Polimig- Unidade Floresta
Escola: Escola Tecnica da Santa Casa
Escola: Escola Tecnica Polimig Nova Gameleira
Escola: Escola Trampolim
Escola: Escolinha Bem Me Quer Sao Geraldo
Escola: Escolinha Casinha Infantil
Escola: Escolinha Evangelica de Educacao Infantil
Escola: Escolinha Recanto Alegre
Escola: Escolinha Tia Flor
Escola: Espaco Pedagogico da Crianca Ltda
Escola: Espaco Vivo
Escola: Essencial Centro de Educacao Especial
Escola: Fabrica de Sonhos
Escola: Faculdade Anhaguera de Negocios de Belo Horizonte
Escola: Faculdade Anhanguera de Belo Horizonte
Escola: Faculdade de Ciencias Gerenciais Padre Arnaldo Janssen - Campus Unidade Sede
Escola: Faculdade Pitagoras de Belo Horizonte - Campus Cidade Academica
Escola: Faculdade Pitagoras de Belo Horizonte - Campus Unidade Raja
Escola: Faculdade Pitagoras de Belo Horizonte - Campus Unidade Timbiras
Escola: Faculdade Pitagoras de Tecnologia de Belo Horizonte - Unidade Sede - Campus Belo Horizonte
Escola: Fama Colegio
Escola: Fund Dom Bosco Escola Especial Ligia de Souza Tibo
Escola: Fundacao de Educacao Para O Trabalho de Minas Gerais - Utramig
Escola: Gaivotas Educ Inf
Escola: Grupac Grupo de Apoio A Crianca Carente
Escola: Grupo Amigos da Crianca
Escola: Ideia de Crianca
Escola: Ieb Inst Educ Belo Horizonte
Escola: Imam Instituto Mineiro de Acupuntura E Massagens
Escola: Inap Inst Arte E Projeto
Escola: Inaplic C de Educ Especial
Escola: Ins Educ Abc Brincando Aprender
Escola: Inst Amelia Braga
Escola: Inst Balao Azul
Escola: Inst Cecilia Meireles Sto Agostin
Escola: Inst Charles Perrault
Escola: Inst Coracao de Jesus
Escola: Inst Cristao Agape Unid Bonfim
Escola: Inst Cristao do Caicara
Escola: Inst de Educ Arca de Noe
Escola: Inst de Educ Canaa
Escola: Inst de Educ Inf Cantinho Magico
Escola: Inst Dimensao
Escola: Inst Educ Acalanto
Escola: Inst Educ Anjinho Dourado
Escola: Inst Educ Aprender
Escola: Inst Educ Aquarela Magica
Escola: Inst Educ Arca dos Sonhos
Escola: Inst Educ Baiao Santos
Escola: Inst Educ Bernardo E Bianca
Escola: Inst Educ Caminhar
Escola: Inst Educ Ceu Azul
Escola: Inst Educ Crianca Feliz
Escola: Inst Educ Dentinho de Leite
Escola: Inst Educ Despertar Ii
Escola: Inst Educ Despertar Iii Ed Esp
Escola: Inst Educ do Saber
Escola: Inst Educ Dom Bosco
Escola: Inst Educ E Creche Abrigo de Paz
Escola: Inst Educ Edel Quinn
Escola: Inst Educ Evangelico Monte Siao
Escola: Inst Educ Faculdade da Crianca
Escola: Inst Educ Flores Ser
Escola: Inst Educ Gabriela Leopoldina
Escola: Inst Educ Gasparzinho
Escola: Inst Educ Ipe Amarelo
Escola: Inst Educ Magna Vita
Escola: Inst Educ Maria Morato
Escola: Inst Educ Menino Jesus
Escola: Inst Educ Miranda Ottoni
Escola: Inst Educ Mundo da Imaginacao
Escola: Inst Educ Pimentinha
Escola: Inst Educ Ping Pong
Escola: Inst Educ Recanto do Saber
Escola: Inst Educ Recanto dos Anjos
Escola: Inst Educ Salada de Frutas
Escola: Inst Educ Sao Joao Batista
Escola: Inst Educ Serra Dourada
Escola: Inst Educ Sonho Infantil
Escola: Inst Educ Verde Vida Renascenca
Escola: Inst Emilia Ferreiro
Escola: Inst Inf Canto Verde
Escola: Inst Inf Pirunello
Escola: Inst Inf Psicopedag Beija Flor
Escola: Inst La Fontaine
Escola: Inst Le Petit
Escola: Inst Mineiro de Educ E Pedagogia
Escola: Inst Naima Grazziane
Escola: Inst Pe Angelico Lipani
Escola: Inst Pedag Cenario Infantil
Escola: Inst Pedag Genesis
Escola: Inst Pedag Lapis de Cor
Escola: Inst Pedag Oficina do Saber
Escola: Inst Pedag Paulo Lacerda
Escola: Inst Pedag Sta Tereza
Escola: Inst Psicopedag Era Uma Vez
Escola: Inst Rousseau
Escola: Inst Sao Francisco de Assis
Escola: Inst Sta Amelia
Escola: Inst Sta Paula
Escola: Inst Tarcisio Bisinotto
Escola: Instituto Agape de Ensino
Escola: Instituto Arcanjo Gabriel
Escola: Instituto Belo Horizonte de Ensino Superior - Ibhes - Pronatec
Escola: Instituto Bem Me Quer
Escola: Instituto Caminhar Unidade Vale do Jatoba
Escola: Instituto Cristao Calvario
Escola: Instituto Cristao de Educacao Fonte do Saber
Escola: Instituto da Crianca
Escola: Instituto de Educacao Arca da Alianca
Escola: Instituto de Educacao Crianca Feliz
Escola: Instituto de Educacao Monteiro Lobato
Escola: Instituto de Infancia Sao Geraldo Magela
Escola: Instituto Educaciomal Risque E Rabisque
Escola: Instituto Educacional Agape
Escola: Instituto Educacional Anni
Escola: Instituto Educacional Borboleta Azul
Escola: Instituto Educacional Cabral Moura
Escola: Instituto Educacional Caminhar Unidade 2 Petropolis
Escola: Instituto Educacional Cantinho Encantado
Escola: Instituto Educacional Carrossel
Escola: Instituto Educacional Castelinho Dourado
Escola: Instituto Educacional Cidadao dos Ceus
Escola: Instituto Educacional Colorir
Escola: Instituto Educacional Companhia da Crianca
Escola: Instituto Educacional Comunitario Recomecar
Escola: Instituto Educacional Crescer
Escola: Instituto Educacional da Monica
Escola: Instituto Educacional do Principe da Paz
Escola: Instituto Educacional Dpaulas
Escola: Instituto Educacional Fazendinha
Escola: Instituto Educacional Girassol
Escola: Instituto Educacional Jaqueline
Escola: Instituto Educacional Lapidar
Escola: Instituto Educacional Manoel Pinheiro
Escola: Instituto Educacional Missao Paz
Escola: Instituto Educacional Orion
Escola: Instituto Educacional Pernalonga- Cedef
Escola: Instituto Educacional Pingo de Ouro
Escola: Instituto Educacional Pintando O Sete
Escola: Instituto Educacional Primeiros Passos Ltda
Escola: Instituto Educacional Raio de Sol
Escola: Instituto Educacional Rio Branco
Escola: Instituto Educacional Sao Camilo
Escola: Instituto Educacional Sete Anoes
Escola: Instituto Educacional Turminha da Monica
Escola: Instituto Espirita Euripedes
Escola: Instituto Infantil Recrear Ltda
Escola: Instituto Infantil Sao Jose
Escola: Instituto Itapoa
Escola: Instituto Meimei
Escola: Instituto Modal
Escola: Instituto Monteiro Lobato
Escola: Instituto Pedagogico Comecinho de Vida
Escola: Instituto Pedagogico Cristao Integra
Escola: Instituto Pedagogico do Re Mi
Escola: Instituto Pedagogico Iluminar
Escola: Instituto Pedagogico Los Angelos
Escola: Instituto Pedagogico O Principe
Escola: Instituto Pedagogico Pequeno Aprendiz
Escola: Instituto Pedagogico Piruli
Escola: Instituto Santa Ines
Escola: Instituto Zilah Sposito Para O Desenvolvimento Humano E Social
Escola: Instituto Zip Zap I
Escola: Ipemig Instituto Presbiteriano de Educacao de Minas Gerais
Escola: Jardim de Infancia Pedacinho de Gente
Escola: Jd de Inf Casinha Encantada
Escola: Jd de Inf Catarina Comensoli
Escola: Jd de Inf Cinderela
Escola: Jd de Inf Pe Eustaquio
Escola: Jd Inf Fazendinha Encantada
Escola: Lar Creche Pingo de Gente
Escola: Lar dos Meninos Sao Domingos Obra Social
Escola: Lar Escola Espirita Irma Antonia
Escola: Lar Escola Terezinha Delamare
Escola: Lar Espirita Esperanca
Escola: Letra Escola de Educacao Infantil
Escola: Maple Bear Canadian School Belo Horizonte
Escola: Maple Bear Canadian School Conego Rocha
Escola: Master Educadora Ltda
Escola: Maximus Baby
Escola: Maximus Educ Infantil Unid I
Escola: Maximus Educ Infantil Unid Ii
Escola: Meta Esc Tec de Form Profissional
Escola: Miudinhos Centro de Educacao Infantil
Escola: Morada Nova Casa da Crianca
Escola: Moria Sist Cristao de Ensino
Escola: Movimento de Promocao Social
Escola: Nectar Esc Infantil Ltda
Escola: Neivos Nucleo Esp Inf Vo Silvinha
Escola: Nossa Escola
Escola: Nossa Escola Sist de Educacao
Escola: Nucleo da Crianca
Escola: Nucleo de Educacao Talita Marcia
Escola: Nucleo Educacional Coelhinho Branco
Escola: Nucleo Educacional Crescer
Escola: Nucleo Educacional Novos Passos
Escola: Nucleo Educacional Piu Piu
Escola: Nucleo Educacional Ser Feliz
Escola: Nucleo Inf Maria Candida Correa
Escola: Nucleo Pedag Chapeuzinho Vermelho
Escola: Nucleo Pedag Passo A Passo
Escola: Nucleo Pedagogico Abc
Escola: Nucleo Pedagogico Cofavis
Escola: Nucleo Pedagogico Educarte
Escola: Nupi - Nucleo Pedagogico Infantil de Educacao Infantil
Escola: Obras Educativas Jd Felicidade
Escola: Oficina Pedagogica Recanto Verde
Escola: Organizacao Educacional Joao Xxiii - Ampc
Escola: Passo A Passo C Int da Crianca
Escola: Pro Saber C Recreativo
Escola: Projeto Providencia Vila Maria
Escola: Recanto do Menor
Escola: Recreio C Criat Des Inf
Escola: Renascer
Escola: Republica do Baby
Escola: Seias Obra Social Sao Jose Operario
Escola: Seje Sistema de Ensino Eireli
Escola: Senac - Servico Nacional de Aprendizagem Comercial
Escola: Senac - Unidade de Ensino Tecnico do Cep de Belo Horizonte
Escola: Senac - Unidade de Ensino Tecnico do Cep do Barreiro
Escola: Senac Nucleo de Pos-Graduacao E Educacao A Distancia
Escola: Senai -Centro de Desenvolvimento Tecnologico Para O Vestuario
Escola: Senai C Automot Form Profissional
Escola: Senai Centro de Formacao Profissional Americo Rene Giannetti
Escola: Senai Centro de Formacao Profissional Paulo de Tarso
Escola: Senai-Centro Formacao Profissional Sergio de Freitas Pacheco - Cecoteg
Escola: Senai-Centro Tecnologico de Eletroeletronica Cesar Rodrigues
Escola: Senat Servico Nacional de Aprendizagem do Transporte - Escola de Aviacao Civil
Escola: Sesi Esc Emilia Massanti
Escola: Sesi Esc Mariza Araujo
Escola: Sesi Escola Newton Antonio da Silva Pereira
Escola: Sic - Escola Profissionalizante Santo Agostinho
Escola: Sistema Apice de Ensino
Escola: Sistema de Ens Mundo do Saber
Escola: Sistema de Ens Vovo Grilo
Escola: Sistema de Ensino Alphonsus de Guimaraens
Escola: Sistema de Ensino Doce Vida
Escola: Sistema de Ensino Saviani
Escola: Sistema Educ Alegria de Viver
Escola: Sistema Educacional Athena - Unidade Mundo da Crianca
Escola: Sistema Ensino Pedacinho do Ceu
Escola: Sistema Lamaxi de Ensino
Escola: Sistema Maximo de Ensino
Escola: Sistema Piaget de Ensino
Escola: Stella Escola Infantil Ensino Fundamental
Escola: Terra do Saber Escola de Educacao Infantil
Escola: Terra Encantada Escola Infantil Ltda
Escola: Trilha da Crianca Centro Educacional
Escola: Universidade Jose do Rosario Vellano - Campus Belo Horizonte - Unidade Itapoa - Pronatec
Escola: Universidade Jose do Rosario Vellano - Campus Belo Horizonte - Unidade Jaragua - Pronatec
Escola: Universidade Salgado de Oliveira - Campus Belo Horizonte
Escola: Vila Castelo Educacao Infantil
Escola: Vila da Crianca
Escola: Villa Catavento