CultivEduca

Contagem (Mg)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

6.119 docentes neste perfil
6,38 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 6.119

Docentes por Etapa de ensino

n = 6.119

Docentes por Sexo

n = 6.119
6.119 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 6119 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.119

Cor/Raça (específica)

n = 4.099

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 6.119

Deficiência (específica)

n = 18

Docentes por Tipo de Contrato

n = 6.119

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.119

Pós-graduação

n = 5.359

Formação Continuada

n = 6.119

Formação Continuada

nform = 1.725 · ∩ = 667 · ndocentes = 1.058

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (288)



Escola: Apae Contagem -Cais
Escola: Assoc Pe Ibiapina de Amparo A Familia - Membros
Escola: C de Educ Inf Casinha do Saber
Escola: C de Educ Inf Criarte
Escola: C de Educ Inf Estrela do Saber
Escola: C de Educ Inf Gatinhos E Gatinhas
Escola: C de Educ Inf Maurilio Miranda
Escola: C de Educ Inf Nova Geracao
Escola: C de Educ Inf Patotinha
Escola: C de Educ Inf Primeira Estrela
Escola: C de Educ Inf Semear
Escola: C de Educ Inf Vale das Amendoeiras
Escola: C E Infantil Merito
Escola: C Educ da Crianca
Escola: C Educ Inf Anjinhos do Saber
Escola: C Educ Inf Arco Iris
Escola: C Educ Inf Bosque Encantado
Escola: C Educ Inf Carrossel Unid I
Escola: C Educ Inf Com S Domingos Savio
Escola: C Educ Inf Crescer E Construir
Escola: C Educ Inf Educar
Escola: C Educ Inf Escadinha do Saber
Escola: C Educ Inf Ipe Amarelo
Escola: C Educ Inf Jardim das Oliveiras
Escola: C Educ Inf Kelly Miranda
Escola: C Educ Inf Lago Azul
Escola: C Educ Inf Marcia Braga
Escola: C Educ Inf Maria de L Goncalves
Escola: C Educ Inf Piramide
Escola: C Educ Inf Profa Nair U Girundi
Escola: C Educ Inf Remanescentes
Escola: C Educ Intelectum
Escola: C Educ Silveira Rocha
Escola: C Educ Vitoria
Escola: C Inf E Soc Pequeno Principe
Escola: Caic Em Maria Silva Lucas
Escola: Campus 11 - Contagem
Escola: Cedetem-Senai Petronio M Zica
Escola: Cei Raios de Sol
Escola: Cemar Centro Educacional Mario Rabelo-Unidade Ii
Escola: Cemei Beija Flor
Escola: Cemei Mira Pereira
Escola: Centro de Educacao Cafi
Escola: Centro de Educacao Inf Candida Rodrigues
Escola: Centro de Educacao Infantil Arca da Alianca
Escola: Centro de Educacao Infantil Brincando E Aprendendo
Escola: Centro de Educacao Infantil Carinha de Anjo
Escola: Centro de Educacao Infantil Castelo dos Sonhos
Escola: Centro de Educacao Infantil Crianca Feliz
Escola: Centro de Educacao Infantil da Monica
Escola: Centro de Educacao Infantil Disneylandia
Escola: Centro de Educacao Infantil Disneylandia
Escola: Centro de Educacao Infantil Educarte
Escola: Centro de Educacao Infantil Estrelinha do Futuro
Escola: Centro de Educacao Infantil Gente Inocente
Escola: Centro de Educacao Infantil Girassol
Escola: Centro de Educacao Infantil Iki -Fantasia - Instituto Kelly
Escola: Centro de Educacao Infantil Irmao Jose Grosso
Escola: Centro de Educacao Infantil Margarida Lacoque
Escola: Centro de Educacao Infantil Pirueta
Escola: Centro de Educacao Infantil Recanto Alegre
Escola: Centro de Educacao Infantil Samba Lili
Escola: Centro de Educacao Infantil Santana
Escola: Centro de Educacao Infantil Somir
Escola: Centro de Educacao Infantil Vovo Naly
Escola: Centro Educacional Integrado Alegria de Viver - Ceiav
Escola: Centro Integrado Sesi Senai Dona Nenem Scariolli
Escola: Centro Mun de Educacao Infantil Icaivera
Escola: Centro Muncipal de Educacao Infantil Nosso Lar
Escola: Centro Muncipal de Educacao Infantil Nova Contagem
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Agua Branca
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Belem
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bernardo Monteiro
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bom Jesus Professora Rosa Maria Junqueira Campos Teobaldo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Campo Alto
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Candida Ferreira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Darcy Ribeiro
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dona Alice Ferreira Franca
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Estrela Dalva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Eustaquio Junio Matosinhos
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Jardim Laguna
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Madre Geer Trude Keet Ipe Amarelo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Mundo Maior
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Novo Eldorado
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Oitis
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Sao Joao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Perobas
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Pes No Chao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Juverci de Freitas Ferreira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Regino Inocencio de Souza
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Retiro
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Sao Geraldo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Sao Judas Tadeu
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Sapucaias
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vereador Joao Evangelista Fernandes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila da Paz
Escola: Cesboc Centro Educacional Profissional
Escola: Cesec Clemente de Faria
Escola: Col Espir Prof Rubens C Romanelli
Escola: Col Sigma
Escola: Colegio Agostiniano Frei Carlos Vicuna
Escola: Colegio Batista Mineiro
Escola: Colegio Ceipa
Escola: Colegio Corujinha
Escola: Colegio Merito
Escola: Colegio Paulo Freire
Escola: Colegio Positivo
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Colegio Santa Maria Contagem
Escola: Colegio Santo Agostinho-Unidade Contagem
Escola: Colegio Sao Geraldo
Escola: Colegio Sao Judas Tadeu
Escola: Colegio Sao Pedro do Vaticano
Escola: Colegio Socrates Ltda
Escola: Colegio Supremo
Escola: Colegio Tecnico Jk
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg - Unidade Contagem
Escola: Copec-Coop Trabalho Profis Educ Contagem
Escola: Creche Com Paraiso Infantil
Escola: Creche Dona Belinha
Escola: Creche Escolar Bem Te Vi
Escola: Creche Lirio do Vale
Escola: Ee Adriano Jose Costa
Escola: Ee Boa Vista
Escola: Ee Catarina Jorge Goncalves
Escola: Ee Confrade Antonio Pedro de Castro
Escola: Ee de Ensino Medio
Escola: Ee Deputado Claudio Pinheiro
Escola: Ee Deputado Renato Azeredo
Escola: Ee Deputado Simao da Cunha
Escola: Ee Dom Bosco
Escola: Ee Doutor Jose Roberto de Aguiar
Escola: Ee Elza Mendonca Fouly
Escola: Ee Francisco Firmo de Matos
Escola: Ee Governador Israel Pinheiro
Escola: Ee Guilhermino de Oliveira
Escola: Ee Helena Guerra
Escola: Ee Imaculada Conceicao
Escola: Ee Jose da Silva Couto
Escola: Ee Juventina Pinto Brandao
Escola: Ee Laurita de Melo Moreira
Escola: Ee Manoel de Mattos Pinho
Escola: Ee Maria das Gracas Costa
Escola: Ee Maria de Salles Ferreira
Escola: Ee Mario Elias de Carvalho
Escola: Ee Ministro Miguel Mendonca
Escola: Ee Nair Mendes Moreira
Escola: Ee Nova Contagem
Escola: Ee Padre Camargos
Escola: Ee Padre Jose Maria de Man
Escola: Ee Presidente Tancredo Neves
Escola: Ee Professora Conceicao Hilario
Escola: Ee Professora Ligia Maria de Magalhaes
Escola: Ee Professora Maria Coutinho
Escola: Ee Roberto Fernandes
Escola: Ee Ruy Pimenta
Escola: Ee Vinicius de Moraes
Escola: Em Apio Cardoso
Escola: Em Candida Rosa do Espirito Santo
Escola: Em Carlos Drummond de Andrade
Escola: Em Cel Joaquim Antonio da Rocha
Escola: Em Coronel Antonio Augusto Diniz Costa
Escola: Em D Cordelina Silveira Mattos
Escola: Em de Educ Esp Antonio C Lemos
Escola: Em Dep Jorge Ferraz
Escola: Em Domingos Diniz Moreira
Escola: Em Domingos Jose Diniz Costa Belem
Escola: Em Dona Babita Camargos
Escola: Em Dona Gabriela Leite Araujo
Escola: Em Dora de Mattos
Escola: Em Dr Sabino Barroso
Escola: Em Eduarda Pereira de Oliveira
Escola: Em Eli Horta Costa
Escola: Em Francisco Sales da Silva Diniz
Escola: Em Giovanini Chiodi
Escola: Em Gloria Marques Diniz
Escola: Em Heitor Villa Lobos
Escola: Em Hilda Nunes dos Santos
Escola: Em Isabel Nascimento de Mattos
Escola: Em Ivan Diniz Macedo
Escola: Em Jenny de Andrade Faria
Escola: Em Joaquim Teixeira Camargos
Escola: Em Jose Lucas Filho
Escola: Em Jose Ovidio Guerra
Escola: Em Jose Silvino Diniz
Escola: Em Machado de Assis
Escola: Em Maria do Amparo
Escola: Em Maria do Carmo Orechio
Escola: Em N Sra Aparecida
Escola: Em Newton Amaral Franco
Escola: Em Otacir Nunes dos Santos
Escola: Em Pe Joaquim de Souza Silva
Escola: Em Pedro Pacheco de Souza
Escola: Em Pref Luiz da Cunha
Escola: Em Prefeito Sebastiao Camargos
Escola: Em Prof Domingos Diniz
Escola: Em Prof Geraldo Basilio Ramos
Escola: Em Prof Hilton Rocha
Escola: Em Profa Ana Guedes Vieira
Escola: Em Profa Ligia Magalhaes
Escola: Em Profa Maria de Matos Silveira
Escola: Em Professor Ricardo Braz Gomes Barreto
Escola: Em Professora Julia Kubitschek de Oliveira
Escola: Em Randolfo Jose da Rocha
Escola: Em Rita Carmelinda Rocha
Escola: Em Sandra Rocha
Escola: Em Socrates Mariani Bittencourt
Escola: Em Sonia Braga da Cruz Ribeiro Silva
Escola: Em Valter Fausto do Amaral
Escola: Em Ver Benedito Batista
Escola: Em Ver Jesu Milton dos Santos
Escola: Em Ver Jose Ferreira de Aguiar
Escola: Em Virgilio de Melo Franco
Escola: Em Walter Lopes
Escola: Esc de Enfer Sta Rita de Cassia
Escola: Esc Inf Cordeirinho de Jesus Ii
Escola: Esc Inf Estrelinha Amarela
Escola: Esc Inf Joao Paulo Ii
Escola: Esc Inf Sonho Encantado I
Escola: Esc Inf Tia Jane
Escola: Esc Inf Turma da Glorinha
Escola: Escola Jovens Com Uma Missao - Jocum
Escola: Escola Marista Champagnat de Contagem
Escola: Escola Municipal Albertina Alves do Nascimento
Escola: Escola Municipal Francisco Borges da Fonseca
Escola: Escola Municipal Josefina de Souza Lima
Escola: Escola Municipal Paulo Cezar Cunha
Escola: Escola Municipal Pedro de Alcantara Junior
Escola: Escola Municipal Professor Wancleber Pacheco
Escola: Escola Municipal Rene Chateaubriand Domingues
Escola: Escola Municipal Vasco Pinto da Fonseca
Escola: Escola Sesi Alvimar Carneiro de Rezende
Escola: Escola Sesi Benjamin Guimaraes
Escola: Escola Sesi Leonor Franco
Escola: Estudante Leonardo Sadra
Escola: Focus Esc Tec Em Radiol E Imagem
Escola: Fundacao Sta Filomena
Escola: Gama Esc Tec E Profissionalizante
Escola: Iec - Unidade Alvorada
Escola: Iec - Unidade Amazonas
Escola: Iec - Unidade Oitis
Escola: Iec-Unidade Centec
Escola: Iec-Unidade Cruzeiro do Sul
Escola: Iec-Unidade Inconfidentes
Escola: Iec-Unidade Industrial
Escola: Iec-Unidade Nova Contagem
Escola: Iec-Unidade Novo Eldorado
Escola: Iec-Unidade Pampulha
Escola: Iec-Unidade Petrolandia
Escola: Iec-Unidade Ressaca
Escola: Iec-Unidade Riacho
Escola: Inst Educ Aquarela
Escola: Inst Educ Crianca Esperanca
Escola: Inst Educ Helena Fernandes
Escola: Inst Educ Lua de Cristal
Escola: Inst Educ Meu Cantinho Feliz
Escola: Inst Educ Monteiro Lobato
Escola: Inst Educ Novos Tempos
Escola: Inst Educ Paulo Freire
Escola: Inst Educ Sonho Meu
Escola: Inst Elizabeth Kalil
Escola: Inst Joana Darque
Escola: Inst N Sra de Nazare
Escola: Inst Ped Tereza Cristina
Escola: Inst Pedag Crescer
Escola: Instituto de Nova Educacao
Escola: Instituto Educacional Ebenezer
Escola: Instituto Educacional Eldorado
Escola: Instituto Educacional Emanuel
Escola: Instituto Educacional Libertas
Escola: Instituto Educacional Mario Braga
Escola: Instituto Educacional O Pequeno Principe
Escola: Instituto Eros Gustavo
Escola: Instituto Maria Montessori
Escola: Instituto Pedagogico Gloria Andrade
Escola: Instituto Ser Feliz
Escola: Instituto Soares de Educacao
Escola: Nucleo Educ Braz Netto
Escola: Nucleo Educ Construir
Escola: Obra Educacional Irma Elvira
Escola: Pem Monteiro Lobato
Escola: Quatro Elementos Sitio - Escola
Escola: Sebrae Escola Tecnica de Formacao Gerencial
Escola: Senac Unidade de Ensino Tecnico da Faculdade Senac Minas
Escola: Senai C Form Prof Euvaldo Lodi
Escola: Senai Contagem Centro de Formacao Profissional Alvimar Carneiro de Rezende
Escola: Unidade de Ensino Tecnico Senac Cfp de Contagem