CultivEduca

Ipatinga (Mg)

Todas as Redes

Dados Gerais

2.574 docentes neste perfil
5,48 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 2.574

Docentes por Etapa de ensino

n = 2.574

Docentes por Sexo

n = 2.574

Docentes por Zona

· nzonas = 2.587 · ∩ = 13 · ndocentes = 2.574

Docentes por Idade

n = 2574 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.574

Cor/Raça (específica)

n = 1.192

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 2.574

Deficiência (específica)

n = 1

Docentes por Tipo de Contrato

n = 2.574

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.574

Pós-graduação

n = 2.258

Formação Continuada

n = 2.574

Formação Continuada

nform = 570 · ∩ = 190 · ndocentes = 380

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (148)



Escola: Cesec Joao Guimaraes Rosa
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg
Escola: Ee Almirante Toyoda
Escola: Ee Chico Mendes
Escola: Ee Dom Helvecio
Escola: Ee Dona Caetana America Menezes
Escola: Ee Dona Canuta Rosa Oliveira Barbosa
Escola: Ee Doutor Ovidio de Andrade
Escola: Ee Engenheiro Amaro Lanari Junior
Escola: Ee Engenheiro Marcio Aguiar da Cunha
Escola: Ee Geraldo Gomes Ribeiro
Escola: Ee Haydee Maria Imaculada Schittini
Escola: Ee Joao Walmick
Escola: Ee Joao Xxiii
Escola: Ee Laura Xavier Santana
Escola: Ee Manoel Izidio
Escola: Ee Manoela Soares Bicalho
Escola: Ee Maurilio Albanese Novaes
Escola: Ee Nacif Selim de Sales
Escola: Ee Nilza Luzia de Souza Butta
Escola: Ee Professora Elza de Oliveira Lage
Escola: Ee Professora Maria Antonieta
Escola: Ee Selim Jose de Salles
Escola: Ee Sonia Maria Silva Gomes
Escola: Ee Wilson Alvarenga
Escola: Centro de Educacao Infantil Mae Dolores
Escola: E M Game
Escola: Em Altina Olivia Goncalves
Escola: Em Artur Bernardes
Escola: Em Benvinda Moreira Pacheco
Escola: Em Carlos Drummond de Andrade
Escola: Em Chirlene Cristina Pereira
Escola: Em Deolinda Tavares Lamego
Escola: Em Estrelinha Azul
Escola: Em Everson Magalhaes Lage
Escola: Em Gente Inocente
Escola: Em Gercy Benevenuto
Escola: Em Henrique Freitas Badaro
Escola: Em Hermes Oliveira Barbosa
Escola: Em Hugo Duarte Coutinho
Escola: Em Infantil Sete de Outubro
Escola: Em Jaime Morais Quintao
Escola: Em Joao Amparo Damasceno
Escola: Em Joao Reis de Souza
Escola: Em Levindo Mariano
Escola: Em Lucinda Fernandes Madeira
Escola: Em Marcio Andrade Guerra
Escola: Em Maria Rodrigues Barnabe
Escola: Em Nelcina Rosa de Jesus
Escola: Em Padre Bertollo
Escola: Em Padre Cicero de Castro
Escola: Em Pato Donald
Escola: Em Paulo Freire
Escola: Em Primeiros Passos
Escola: Em Professor Evaldo Fontes
Escola: Em Professor Mario Casassanta
Escola: Em Professora Maria da Conceicao Pena Rocha
Escola: Em Reino Encantado
Escola: Em Terezinha Nivia de Oliveira Lopes
Escola: Em Vilma de Faria E Silva
Escola: Em Zelia Duarte Passos
Escola: Apae Escola Jose Alves de Assis
Escola: Cei Apascentar
Escola: Centro de Atividades do Trabalhador Santa Rita de Cassia
Escola: Centro de Educacao Infantil Bela Vista
Escola: Centro de Educacao Infantil Cora Coralina
Escola: Centro de Educacao Infantil Coracao de Mae
Escola: Centro de Educacao Infantil Crianca Esperanca
Escola: Centro de Educacao Infantil Crianca Feliz
Escola: Centro de Educacao Infantil Doce Lar
Escola: Centro de Educacao Infantil Esperanca
Escola: Centro de Educacao Infantil Esperanca do Amanha
Escola: Centro de Educacao Infantil Estrela da Manha
Escola: Centro de Educacao Infantil Gotas de Luz
Escola: Centro de Educacao Infantil Lar da Crianca
Escola: Centro de Educacao Infantil Mae Querida
Escola: Centro de Educacao Infantil Maria Dolores
Escola: Centro de Educacao Infantil Maria Maria
Escola: Centro de Educacao Infantil Meninos de Jesus
Escola: Centro de Educacao Infantil Ovelhinhas de Cristo
Escola: Centro de Educacao Infantil Pequeno Cidadao
Escola: Centro de Educacao Infantil Pequeno Lar
Escola: Centro de Educacao Infantil Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Centro de Educacao Infantil Sonho de Crianca
Escola: Centro de Formacao Profissional Rinaldo Campos Soares
Escola: Centro Educacao Infantil Nova Conquista
Escola: Centro Educacional Amigos da Monica
Escola: Centro Educacional E Vida
Escola: Centro Educacional Infantil Aventura do Aprender
Escola: Centro Educacional Infantil Novo Lar
Escola: Centro Educacional Infantil Peniel
Escola: Centro Educacional Joarez de Oliveira
Escola: Centro Educacional Luz Aos Pequeninos
Escola: Centro Educacional Pastor Antonio Rosa da Silva
Escola: Centro Educacional Pequeno Cidadao
Escola: Col John Wesley
Escola: Col Leonardo da Vinci
Escola: Colegio Adventista de Ipatinga
Escola: Colegio Batista de Ipatinga
Escola: Colegio Educacional de Suplencia E Tecnico Cest
Escola: Colegio Elite Vale do Aco
Escola: Colegio Iesp
Escola: Colegio Presbiteriano
Escola: Colegio Sao Francisco Xavier - Cariru
Escola: Colegio Sao Francisco Xavier Unidade Ii
Escola: Doce Infancia Ensino Infantil Ltda
Escola: Educandario Familia Nazare
Escola: Educandario Francisco de Assis
Escola: Educare Empreendimentos
Escola: Esc Comun Paulo Freire
Escola: Esc Criar E Aprender
Escola: Esc Edificar
Escola: Esc Erico Verissimo
Escola: Esc Inf Carrossel
Escola: Esc Inf Mundo Verde
Escola: Esc Inf Pingo de Gente
Escola: Esc Inf Tico E Teco
Escola: Esc Inf Trenzinho do Saber
Escola: Esc Pro Imagem Educ Profissional
Escola: Esc Tec Juscelino Kubitschek
Escola: Esc Tec Vale Aco
Escola: Escola Batista Criativa
Escola: Escola Batista Educacional de Pre Escolar
Escola: Escola Comuniataria Cecilia Meireles
Escola: Escola Comunitaria Emilia Ferreiro
Escola: Escola Educacao Criativa
Escola: Escola Infantil Brincar E Aprender
Escola: Escola Infantil Cantinho da Alegria
Escola: Escola Infantil Comecinho de Vida Ltda
Escola: Escola Infantil Despertar
Escola: Escola Infantil Sonho Meu
Escola: Escola Interativa
Escola: Escola Mundo Feliz
Escola: Escola Sesi Rinaldo Campos Soares
Escola: Ins Educ Monte Sinai
Escola: Inst Educ Gente Inocente
Escola: Inst Educ Mayrink Vieira
Escola: Inst Educ Mayrink Vieira
Escola: Inst Educ Monte Sinai Canaa
Escola: Instituto Brandao de Ensino Fundamental
Escola: Instituto Educacional Batista Shallom
Escola: Instituto Educacional Gotinha Dagua
Escola: Instituto Educacional Martins Veloso
Escola: Instituto Educacional Pequenos Gigantes
Escola: Nucleo Pedag Sementinha Magica
Escola: Nucleo Pedagogico Pequeno Polegar
Escola: Pilar Instituto de Educacao
Escola: Unidade de Ensino Tecnico Senac - Cfp Ipatinga