CultivEduca

Juiz de Fora (Mg)

Todas as Redes

Dados Gerais

6.447 docentes neste perfil
4,73 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 6.447

Docentes por Etapa de ensino

n = 6.447

Docentes por Sexo

n = 6.447

Docentes por Zona

· nzonas = 6.539 · ∩ = 92 · ndocentes = 6.447

Docentes por Idade

n = 6447 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.447

Cor/Raça (específica)

n = 4.754

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 6.447

Deficiência (específica)

n = 28

Docentes por Tipo de Contrato

n = 6.447

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.447

Pós-graduação

n = 5.706

Formação Continuada

n = 6.447

Formação Continuada

nform = 1.747 · ∩ = 516 · ndocentes = 1.231

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (360)



Escola: Colegio de Aplicacao Joao Xxiii
Escola: Colegio Militar de Juiz de Fora
Escola: Colegio Tiradentes Pmmg
Escola: Ee Ali Halfeld
Escola: Ee Almirante Barroso
Escola: Ee Ana Salles
Escola: Ee Antonio Carlos
Escola: Ee Batista de Oliveira
Escola: Ee Bernardo Mascarenhas
Escola: Ee Clorindo Burnier
Escola: Ee Coronel Antonio Alves Teixeira
Escola: Ee Coronel Manuel Carneiro das Neves
Escola: Ee Delfim Moreira
Escola: Ee Deputado Olavo Costa
Escola: Ee Dilermando Costa Cruz
Escola: Ee Doutor Clemente Mariani
Escola: Ee Duarte de Abreu
Escola: Ee Duque de Caxias
Escola: Ee Estevao de Oliveira
Escola: Ee Fernando Lobo
Escola: Ee Francisco Bernardino
Escola: Ee Governador Juscelino Kubitschek
Escola: Ee Henrique Burnier
Escola: Ee Hermenegildo Vilaca
Escola: Ee Marechal Mascarenhas de Moraes
Escola: Ee Maria das Dores de Souza
Escola: Ee Maria de Magalhaes Pinto
Escola: Ee Maria Elba Braga
Escola: Ee Maria Ilydia Resende Andrade
Escola: Ee Mariano Procopio
Escola: Ee Mercedes Nery Machado
Escola: Ee Nyrce Villa Verde Coelho de Magalhaes
Escola: Ee Padre Frederico Vienken S V D
Escola: Ee Presidente Costa E Silva
Escola: Ee Professor Candido Motta Filho
Escola: Ee Professor Francisco Faria
Escola: Ee Professor Jose Eutropio
Escola: Ee Professor Jose Freire
Escola: Ee Professor Jose Saint Clair M Alves
Escola: Ee Professor Lindolfo Gomes
Escola: Ee Professor Lopes
Escola: Ee Professor Quesnel
Escola: Ee Professor Teodoro Coelho
Escola: Ee Sao Vicente de Paulo
Escola: Ee Sebastiao Patrus de Sousa
Escola: Ee Teodorico Ribeiro de Assis
Escola: Instituto de Laticinios Candido Tostes
Escola: Instituto Estadual de Educacao de Juiz de Fora
Escola: C Educ do Menor Dr Geraldo Moutin
Escola: C Educ Sanderes dos Santos Xandi
Escola: Centro de Atendimento Educacional Especializado Centro
Escola: Centro de Atendimento Educacional Especializado Leste - Caee Leste
Escola: Centro de Atendimento Educacional Especializado Oeste-Sudeste - Caee Oeste-Sudeste
Escola: Centro de Atendimento Educacional Especializado Sul - Caee Sul
Escola: Centro Educacional de Referencia Herval da Cruz Braz
Escola: Cesu Custodio Furtado de Souza
Escola: Cesu Esc de Governo
Escola: Creche Com Duque de Caxias
Escola: Creche Com Eneida C Carapinha
Escola: Creche Com Paulo Freire
Escola: Creche Comunitaria Celsa Moreira de Souza
Escola: Creche Comunitaria Virginia Favero Noceli
Escola: Creche Municipal Comunitaria Jose Goretti
Escola: E M Professor Afonso Maria de Paiva
Escola: Em Almerinda de Oliveira Tavares
Escola: Em Alvaro Braga de Araujo
Escola: Em Alvaro Lins
Escola: Em Amelia Mascarenhas
Escola: Em Amelia Pires
Escola: Em Antonio Carlos Fagundes
Escola: Em Antonio Faustino da Silva
Escola: Em Arllete Bastos de Magalhaes
Escola: Em Aurea Bicalho
Escola: Em Bela Aurora
Escola: Em Belmira Duarte Dias
Escola: Em Bom Pastor
Escola: Em Bonfim
Escola: Em Camilo Guedes
Escola: Em Carlos Augusto de Assis
Escola: Em Carlos Drummond de Andrade
Escola: Em Carolina de Assis
Escola: Em Cecilia Meireles
Escola: Em Centenario
Escola: Em Clotilde Peixoto Hargreaves
Escola: Em Coronel Emilio Esteves dos Reis
Escola: Em Cosette de Alencar
Escola: Em Dante Jaime Brochado
Escola: Em Dilermando Cruz Filho
Escola: Em Dr Adhemar Resende de Andrade
Escola: Em Dr Antonino Lessa
Escola: Em Dr Cassio Vieira Marques
Escola: Em Dr Dilermando Martins
Escola: Em Dr Paulo Japyassu
Escola: Em Dr Pedro Marques
Escola: Em Elpidio Correa Farias
Escola: Em Eng Andre Reboucas
Escola: Em Fernao Dias Paes
Escola: Em Gabriel Goncalves da Silva
Escola: Em Georg Rodenbach
Escola: Em Gilberto de Alencar
Escola: Em Helena de Almeida Fernandes
Escola: Em Henrique Jose de Souza
Escola: Em Ilva Mello Reis
Escola: Em Ipiranga
Escola: Em Jd de Ala
Escola: Em Jeronimo Vieira Tavares
Escola: Em Jesus de Oliveira
Escola: Em Joao Evangelista de Assis
Escola: Em Joao Guimaraes Rosa
Escola: Em Jose Calil Ahouagi
Escola: Em Jose Homem de Carvalho
Escola: Em Jovita Montreuil Brandao
Escola: Em Lions Centro
Escola: Em Manuel Bandeira
Escola: Em Maria Catarina Barbosa
Escola: Em Maria das Dores Dias L F Leite
Escola: Em Maria Jose Villela
Escola: Em Marilia de Dirceu
Escola: Em Menelick de Carvalho
Escola: Em Murilo Mendes
Escola: Em Nubia Pereira Magalhaes Gomes
Escola: Em Olinda de Paula Magalhaes
Escola: Em Pe Caetano
Escola: Em Pe Wilson
Escola: Em Pedro Nagib Nasser
Escola: Em Pres Tancredo Neves
Escola: Em Prof
Escola: Em Prof Carlos Alberto Marques
Escola: Em Prof Helyon de Oliveira
Escola: Em Prof Irineu Guimaraes
Escola: Em Prof Joao Panisset
Escola: Em Prof Nilo Camilo Ayupe
Escola: Em Prof Oscar Schmidt
Escola: Em Prof Oswaldo Velloso
Escola: Em Prof Reynaldo de Andrade
Escola: Em Prof Tarcisio Glanzmann
Escola: Em Profa Aurea Nardelli
Escola: Em Profa Edith Merhey
Escola: Em Profa Eunice Alves Vieira
Escola: Em Profa Helena Antipoff
Escola: Em Profa Maria Julia dos Santos
Escola: Em Profa Marlene Barros
Escola: Em Professor Augusto Gotardelo
Escola: Em Professor Paulo Rogerio dos Santos
Escola: Em Professora Maria Aparecida Sarmento
Escola: Em Quilombo dos Palmares
Escola: Em Rocha Pombo
Escola: Em Santa Catarina de Laboure
Escola: Em Santa Cecilia
Escola: Em Santana Itatiaia
Escola: Em Santos Dumont
Escola: Em Sao Geraldo
Escola: Em Theodoro Frederico Mussel
Escola: Em Tia Glorinha
Escola: Em Uniao da Betania
Escola: Em Ver Marcos Freesz
Escola: Em Ver Raymundo Hargreaves
Escola: Em Victor Belfort Arantes
Escola: Escola Muncipal Dom Justino Jose de Sant Anna
Escola: Escola Municipal Maria Aladia Sant Ana
Escola: Escola Municipal Nagib Felix Cury
Escola: Escola Municipal Santa Candida
Escola: Pem Antonio Vieira Tavares
Escola: Pem Armando M Sarmento
Escola: Pem Clelia Gervasio Scafuto
Escola: Pem Conego Francisco M Oliveira
Escola: Pem da Creche Profa Denise Santos
Escola: Pem Ipiranga Ii
Escola: Pem Jose Herculano Cruz
Escola: Pem Leila de Mello Favero
Escola: Pem Linhares Ii
Escola: Pem Maria de Nazareth
Escola: Pem N Sra de Fatima
Escola: Pem Pref Olavo Costa
Escola: Pem Prof Maria de Lourdes Rezende
Escola: Pem Sao Benedito
Escola: Pes Barao de Cataguases
Escola: Pes do Centro
Escola: Pes Vila Esperanca Ii
Escola: Aldeias Infantis S O S Brasil - Creche Hermann Gmeiner
Escola: Apae Esc Profa Ondina F Pestana
Escola: Associacao Assistencial Creche Carlos de Moraes
Escola: Associacao Jesuita de Educacao E Assistencia Social
Escola: Assocoacao Assistencial Creche Jardim Santa Cecilia
Escola: Balao Vermelho Alicerce
Escola: C Com Educ do Bairro Joquei Club
Escola: C Com Educ Joao Lucindo Vieira
Escola: C Com Educ Niraldo Goretti
Escola: C Com Educ Sto Antonio
Escola: C de Educacao Inf Gente Inocente
Escola: C Educ Agostinho Espaco Recreativ
Escola: C Educ Alem do Arco Iris
Escola: C Educ Arquiteto das Letras
Escola: C Educ Caldas Nery
Escola: C Educ Castelo das Letrinhas
Escola: C Educ Cidade do Sol
Escola: C Educ Com Derlando F Fernandes
Escola: C Educ Construindo O Saber
Escola: C Educ Espaco Livre
Escola: C Educ Espaco Magico
Escola: C Educ Fabrica dos Genios
Escola: C Educ Inf Fabri Ferreira
Escola: C Educ Inteligencias Multiplas
Escola: C Educ Interativa
Escola: C Educ Interativo
Escola: C Educ Joaozinho E Maria
Escola: C Educ Laranjeiras
Escola: C Educ Mundo Colorido
Escola: C Educ Mundo de Aprender
Escola: C Educ Mundo Encantado
Escola: C Educ Nice Braga dos Santos
Escola: C Educ Novo Horizonte
Escola: C Educ Passos Firmes
Escola: C Educ Pedro Nava
Escola: C Educ Pensar E Construir
Escola: C Educ Planeta Infantil
Escola: C Educ Ras
Escola: C Educ Saber E Viver
Escola: C Educ Sol Dourado
Escola: C Educ Sta Clara
Escola: C Educ Werneck
Escola: C Inf Aprendendo Com Voce
Escola: C Recreativo Paraiso Infantil
Escola: C Recreativo Pintando O Sete
Escola: Centro de Educacao Infantil Pirulito Dourado
Escola: Centro de Ensino Maximo Aprender
Escola: Centro de Promocao do Menor de Juiz de Fora
Escola: Centro Educacional Abc Encantado
Escola: Centro Educacional Aguiar Celeghini
Escola: Centro Educacional Arca dos Sonhos
Escola: Centro Educacional Arte de Ensinar
Escola: Centro Educacional Cave
Escola: Centro Educacional Crescer E Aprender-Educando Com Amor Ltda
Escola: Centro Educacional El-Shadai
Escola: Centro Educacional Espaco Para Criar
Escola: Centro Educacional Estrela do Amanha
Escola: Centro Educacional Estrela Magica
Escola: Centro Educacional Gotinhas de Mel
Escola: Centro Educacional Modelo
Escola: Centro Educacional Momentos de Alegria
Escola: Centro Educacional Moreira Amaral
Escola: Centro Educacional Nova Benfica
Escola: Centro Educacional Paginas Encantadas
Escola: Centro Educacional Professor Santanna
Escola: Centro Educacional Ricardo Moyses Junior
Escola: Centro Educacional Saber Magico
Escola: Centro Educativo Mundo Encantado
Escola: Centro Hiparco de Ensino
Escola: Centro Integrado Arco Iris
Escola: Centro Integrado de Desenvolvimento do Trabalhador Luiz Adelar Scheuer
Escola: Centro Recreativo Degrauzinhos da Infancia
Escola: Cid C de Int E Desenvolvimento
Escola: Col Alcance
Escola: Col Cecon Juiz de Fora
Escola: Col Conexao
Escola: Col Cristo Redentor
Escola: Col Dinamico
Escola: Col E Curso Catedral Vestibulares
Escola: Col Estrutura
Escola: Col Moderno
Escola: Col Pio Xii
Escola: Col Piramide
Escola: Col Sao Jose
Escola: Col Sao Mateus
Escola: Colegio Apogeu
Escola: Colegio Apogeu Infantil de Juiz de Fora
Escola: Colegio Apogeu Infantil de Juiz de Fora
Escola: Colegio Arautos do Evangelho - Juiz de Fora
Escola: Colegio Cascatinha
Escola: Colegio Cerqueira
Escola: Colegio dos Santos Anjos
Escola: Colegio Equipe de Juiz de Fora
Escola: Colegio Exato - Ensino Medio
Escola: Colegio Fundamentos Basicos
Escola: Colegio Meta de Ensino Fundamental E Medio
Escola: Colegio Metodista Granbery
Escola: Colegio Newton Soranco
Escola: Colegio Nossa Senhora do Carmo
Escola: Colegio Nova Era
Escola: Colegio Novos Rumos
Escola: Colegio Prof Ricardo Musse
Escola: Colegio Santa Catarina
Escola: Colegio Stella Matutina
Escola: Colegio Zona Norte
Escola: Cooper Creche
Escola: Creche Antonio E Maria G Barbosa
Escola: Creche Arco Iris
Escola: Creche E Acao Comunitaria Sol Nascente
Escola: Creche E Esc Inf Casinha Feliz
Escola: Creche Esc Cantinho Magico do Abc
Escola: Creche Esc Espaco E Artes
Escola: Creche Esc Florescer
Escola: Creche Esc Jd Encantado
Escola: Creche Esc Passo A Passo
Escola: Creche Esc Passos Fortes
Escola: Creche Esc Recantinho Feliz
Escola: Creche Esc Recanto do Sol
Escola: Creche Escola Infantil Recanto dos Amiguinhos
Escola: Creche Escola Pequeno Aprendiz
Escola: Creche Escola Risca Rabisca
Escola: Creche Escola Sapinho Sapeca
Escola: Creche Granjas Bethania
Escola: Creche Monteiro Lobato
Escola: Creche Recanto dos Baixinhos
Escola: Esc Abelhinha Feliz
Escola: Esc Adventista
Escola: Esc Basica Caminhos do Saber
Escola: Esc Cantinho dos Baixinhos
Escola: Esc Cirandinha
Escola: Esc Degraus de Ensino
Escola: Esc Diretrizes
Escola: Esc Enf Sta Casa Misericordia
Escola: Esc Inf Abc
Escola: Esc Inf Alegria de Saber
Escola: Esc Inf Arca de Noe
Escola: Esc Inf Bolinha de Sabao
Escola: Esc Inf Caracol Encantado
Escola: Esc Inf Carrossel
Escola: Esc Inf Colonia dos Smurfs
Escola: Esc Inf Crianca Feliz
Escola: Esc Inf Emilinha Sapeca
Escola: Esc Inf Novo Espaco
Escola: Esc Inf Novos Tempos
Escola: Esc Inf Paraiso das Estrelinhas
Escola: Esc Inf Pingo de Ouro
Escola: Esc Inf Pirulito de Mel
Escola: Esc Inf Quintal de Artes
Escola: Esc Inf Semente do Amanha
Escola: Esc Inf Sossego da Mamae
Escola: Esc Inf Sossego dos Baixinhos
Escola: Esc Mat Inf Girassol
Escola: Esc Maternal E Inf Tiquinho
Escola: Esc Passos Infantis
Escola: Esc Tec Elisabeth Rombach
Escola: Escola Cenecista Monteiro Lobato
Escola: Escola Cultura Viva
Escola: Escola Democratica Ltda
Escola: Escola Infantil Casinha Verde
Escola: Escola Infantil Chapeuzinho Vermelho
Escola: Escola Infantil Crianca Sapeca
Escola: Escola Infantil Reino Encantado
Escola: Escola Infantil Sao Vicente de Paulo
Escola: Escola Internacional Saci
Escola: Escola Nuvem de Algodao
Escola: Escola Pequenos Inocentes
Escola: Escola Sesi Luiz Adelar Scheuer
Escola: Escola Uirande
Escola: Espaco Educacional Horas Alegres - Colegio Saber
Escola: Fund Educ Machado Sobrinho
Escola: Impacto Escola de Saude
Escola: Instituto Maria
Escola: Obras Sociais do Bom Pastor
Escola: Paineira Escola Waldorf
Escola: Peque Escola de Educacao Infantil
Escola: Pirlimpimpim Esc Infantil
Escola: Pre Esc da Creche Lar Borboleta
Escola: Senac - Unidade de Ensino Tecnico do Cep de Juiz de Fora
Escola: Senai C Form Prof Jose Fagundes Netto
Escola: Senai Centro de Formacao Profissional de Juiz de Fora
Escola: Sistema Educacional Batista Castro