CultivEduca

Vitoria (Es)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

5.070 docentes neste perfil
6,15 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 5.070

Docentes por Etapa de ensino

n = 5.070

Docentes por Sexo

n = 5.070
5.070 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 5070 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 5.070

Cor/Raça (específica)

n = 3.722

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 5.070

Pós-graduação

n = 4.400

Formação Continuada

n = 5.070

Formação Continuada

nform = 2.104 · ∩ = 357 · ndocentes = 1.747

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (172)



Escola: Caee Zeze Gabeira - Apae de Vitoria
Escola: Cat Jose Meira Quadros
Escola: Cat Jose Tarquinio Silva
Escola: Ce Agostiniano
Escola: Ce Charles Darwin
Escola: Ce Dom Fernando
Escola: Ce Leonardo da Vinci
Escola: Ce Neo
Escola: Ce Primeiro Mundo
Escola: Ceeja de Vitoria
Escola: Cei Anjinho Dourado
Escola: Cei Criarte-Ufes
Escola: Cei Idade Criativa
Escola: Cei Upuere
Escola: Centro de Apoio Pedagogico Ao Deficiente Visual - Cap
Escola: Centro Educacional Infantil Gotinhas do Oceano
Escola: Centro Educacional Portinari
Escola: Centro Educacional Renascer Ltda
Escola: Centro Tec Inst Ind Arivaldo Fontes - Senai
Escola: Centro Universo de Educ E Desenvolvimento
Escola: Cepes
Escola: Cmei Alvaro Fernandes Lima
Escola: Cmei Ana Maria Chaves Colares
Escola: Cmei Anisio Spinola Teixeira
Escola: Cmei Carlita Correa Pereira
Escola: Cmei Cecilia Meireles
Escola: Cmei Darcy Castello de Mendonca
Escola: Cmei Darcy Vargas
Escola: Cmei Dom Joao Batista da Motta E Albuquerque
Escola: Cmei Dr Denizart Santos
Escola: Cmei Dr Pedro Feu Rosa
Escola: Cmei Dr Thomaz Tommasi
Escola: Cmei Eldina Maria Soares Braga
Escola: Cmei Ernestina Pessoa
Escola: Cmei Geisla da Cruz Militao
Escola: Cmei Georgina da Trindade Faria
Escola: Cmei Gilda de Athayde Ramos
Escola: Cmei Jacy Alves Fraga
Escola: Cmei Jacyntha Ferreira de Souza Simoes
Escola: Cmei Joao Pedro de Aguiar
Escola: Cmei Laurentina Mendonca Correa
Escola: Cmei Lidia Rocha Feitosa
Escola: Cmei Luiz Carlos Grecco
Escola: Cmei Luiza Pereira Muniz Correa
Escola: Cmei Magnolia Dias Miranda Cunha
Escola: Cmei Maria Goretti Coutinho Cosme
Escola: Cmei Maria Nazareth Menegueli
Escola: Cmei Marlene Orlande Simonetti
Escola: Cmei Menino Jesus
Escola: Cmei Nelcy da Silva Braga
Escola: Cmei Ocarlina Nunes Andrade
Escola: Cmei Odila Simoes
Escola: Cmei Padre Giovanni Bartesaghi
Escola: Cmei Reinaldo Ridolfi
Escola: Cmei Robson Jose Nassur Peixoto
Escola: Cmei Rubem Braga
Escola: Cmei Rubens Duarte de Albuquerque
Escola: Cmei Santa Rita de Cassia
Escola: Cmei Silvanete da Silva Rosa Rocha
Escola: Cmei Sinclair Phillips
Escola: Cmei Terezinha Vasconcellos Salvador
Escola: Cmei Theodoro Fae
Escola: Cmei Valdivia da Penha Antunes Rodrigues
Escola: Cmei Yolanda Lucas da Silva
Escola: Cmei Zelia Vianna de Aguiar
Escola: Cmei Zenaide Genoveva Marcarini Cavalcanti
Escola: Cmei Zilmar Alves de Melo
Escola: Coc Vitoria
Escola: Colegio Adventista de Vitoria
Escola: Colegio Americano Batista de Vitoria
Escola: Colegio Evolucao
Escola: Colegio Faesa Jucutuquara
Escola: Colegio Faesa Mata da Praia
Escola: Colegio Renovacao
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Maria
Escola: Colegio Salesiano Jardim Camburi
Escola: Colegio Salesiano N S da Vitoria
Escola: Colegio Sao Goncalo Jane Ferreira Santos
Escola: Creche Uirande Ltda
Escola: Eee Oral E Auditiva
Escola: Eeef - Maria Ericina Santos
Escola: Eeefm - Aflordizio Carvalho da Silva
Escola: Eeefm - Almirante Barroso
Escola: Eeefm - Des Carlos Xavier Paes Barreto
Escola: Eeefm - Elza Lemos Andreatta
Escola: Eeefm - Hildebrando Lucas
Escola: Eeefm - Major Alfredo Pedro Rabaioli
Escola: Eeefm - Maria Ortiz
Escola: Eeem - Arnulpho Mattos
Escola: Eeem - Colegio Estadual do Espirito Santo
Escola: Eeem - Gomes Cardim
Escola: Eeem - Irma Maria Horta
Escola: Eeem - Prof Fernando Duarte Rabelo - Vitoria
Escola: Eeem - Prof Renato Jose da Costa Pacheco
Escola: Emef Adao Benezath
Escola: Emef Adevalni Sysesmundo Ferreira de Azevedo
Escola: Emef Adilson da Silva Castro
Escola: Emef Alberto de Almeida
Escola: Emef Alvaro de Castro Mattos
Escola: Emef Alvimar Silva
Escola: Emef Amilton Monteiro da Silva
Escola: Emef Anacleta Schneider Lucas
Escola: Emef Aristobulo Barbosa Leao
Escola: Emef Arthur da Costa E Silva
Escola: Emef Castelo Branco
Escola: Emef Ceciliano Abel de Almeida
Escola: Emef Custodia Dias de Campos
Escola: Emef Eber Louzada Zippinotti
Escola: Emef Edna de Mattos Siqueira Gaudio
Escola: Emef Eja Prof Admardo Serafim de Oliveira
Escola: Emef Eliane Rodrigues dos Santos
Escola: Emef Elzira Vivacqua dos Santos
Escola: Emef Experimental de Vitoria Ufes
Escola: Emef Francisco Lacerda de Aguiar
Escola: Emef Grande Maruipe
Escola: Emef Heloisa Abreu Judice de Mattos
Escola: Emef Irma Jacinta Soares de Souza Lima
Escola: Emef Izaura Marques da Silva
Escola: Emef Jose Aureo Monjardim
Escola: Emef Jose Lemos de Miranda
Escola: Emef Juscelino Kubitschek de Oliveira
Escola: Emef Lenir Borlot
Escola: Emef Marechal Mascarenhas de Moraes
Escola: Emef Maria Jose Costa Moraes
Escola: Emef Maria Leonor Pereira da Silva
Escola: Emef Maria Madalena de Oliveira Domingues
Escola: Emef Marieta Escobar
Escola: Emef Mauro Braga
Escola: Emef Moacyr Avidos
Escola: Emef Neusa Nunes Goncalves
Escola: Emef Octacilio Lomba
Escola: Emef Orlandina D Almeida Lucas
Escola: Emef Otto Ewald Junior
Escola: Emef Padre Anchieta
Escola: Emef Paulo Reglus Neves Freire
Escola: Emef Paulo Roberto Vieira Gomes
Escola: Emef Prezideu Amorim
Escola: Emef Prof Joao Bandeira
Escola: Emef Prof Maria Stella de Novaes
Escola: Emef Prof Vercenilio da Silva Pascoal
Escola: Emef Professora Regina Maria Silva
Escola: Emef Rita de Cassia Oliveira
Escola: Emef Ronaldo Soares
Escola: Emef Sao Vicente de Paulo
Escola: Emef Suzete Cuendet
Escola: Emef Tancredo de Almeida Neves
Escola: Emef Zilda Andrade
Escola: Eppg Cristo Redentor
Escola: Epsg Nacional
Escola: Escola Bem Me Quer
Escola: Escola Cisne Branco
Escola: Escola Contec - Unidade Vitoria
Escola: Escola Crescer
Escola: Escola da Ilha Ltda
Escola: Escola Dom Bosco
Escola: Escola Ludovico Pavoni
Escola: Escola Nacional Junior
Escola: Escola Sao Bernardo
Escola: Escola Sao Domingos
Escola: Escola Sao Domingos
Escola: Escola Tecnica de Saude do Es - Eteses
Escola: Faesa Centro Tecnico E Ensino Medio
Escola: Ifes - Campus Vitoria
Escola: Instituto de Ensino Humboldt
Escola: Naahs - Nucleo de Atividades de Altas Hab-Superdotacao
Escola: Protec Escola de Protese
Escola: Seb Sistema Educacional Brasileiro Ltda
Escola: Senac
Escola: Sociedade Cultural Monteiro Lobato Cems
Escola: Sociedade de Ensino Geracao
Escola: Up Centro Educacional
Escola: Up Centro Educacional