CultivEduca

Rio de Janeiro (RJ)

Ensino Fundamental da Rede Estadual

Dados Gerais

23.665 docentes neste perfil
7,36 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 23.665

Docentes por Zona

· nzonas = 23.977 · ∩ = 312 · ndocentes = 23.665

Docentes por Idade

n = 23665 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 23.665

Cor/Raça (específica)

n = 1.764

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 23.665

Pós-graduação

n = 22.393

Formação Continuada

n = 23.665

Formação Continuada

nform = 338 · ∩ = -517 · ndocentes = 855

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (90)



Angra dos Reis (Rj)
Aperibe (Rj)
Araruama (Rj)
Areal (Rj)
Arraial do Cabo (Rj)
Barra do Pirai (Rj)
Barra Mansa (Rj)
Belford Roxo (Rj)
Bom Jardim (Rj)
Bom Jesus do Itabapoana (Rj)
Cabo Frio (Rj)
Cachoeiras de Macacu (Rj)
Cambuci (Rj)
Campos dos Goytacazes (Rj)
Cantagalo (Rj)
Carapebus (Rj)
Cardoso Moreira (Rj)
Carmo (Rj)
Casimiro de Abreu (Rj)
Comendador Levy Gasparian (Rj)
Conceicao de Macabu (Rj)
Cordeiro (Rj)
Duas Barras (Rj)
Duque de Caxias (Rj)
Engenheiro Paulo de Frontin (Rj)
Guapimirim (Rj)
Iguaba Grande (Rj)
Itaborai (Rj)
Itaguai (Rj)
Italva (Rj)
Itaocara (Rj)
Itaperuna (Rj)
Itatiaia (Rj)
Japeri (Rj)
Laje do Muriae (Rj)
Macae (Rj)
Macuco (Rj)
Mage (Rj)
Mangaratiba (Rj)
Marica (Rj)
Mendes (Rj)
Mesquita (Rj)
Miguel Pereira (Rj)
Miracema (Rj)
Natividade (Rj)
Nilópolis (Rj)
Niteroi (Rj)
Nova Friburgo (Rj)
Nova Iguacu (Rj)
Paracambi (Rj)
Paraiba do Sul (Rj)
Paraty (Rj)
Paty do Alferes (Rj)
Petrópolis (Rj)
Pinheiral (Rj)
Pirai (Rj)
Porciuncula (Rj)
Porto Real (Rj)
Quatis (Rj)
Queimados (Rj)
Quissama (Rj)
Resende (Rj)
Rio Bonito (Rj)
Rio Claro (Rj)
Rio das Flores (Rj)
Rio das Ostras (Rj)
Rio de Janeiro (Rj)
Santo Antonio de Padua (Rj)
São Fidelis (Rj)
São Francisco de Itabapoana (Rj)
São Goncalo (Rj)
São João da Barra (Rj)
São João de Meriti (Rj)
São Jose de Uba (Rj)
São Jose do Vale do Rio Preto (Rj)
São Pedro da Aldeia (Rj)
São Sebastiao do Alto (Rj)
Sapucaia (Rj)
Saquarema (Rj)
Seropedica (Rj)
Silva Jardim (Rj)
Sumidouro (Rj)
Tangua (Rj)
Teresópolis (Rj)
Trajano de Moraes (Rj)
Tres Rios (Rj)
Valenca (Rj)
Varre-Sai (Rj)
Vassouras (Rj)
Volta Redonda (Rj)