CultivEduca

Rio de Janeiro (RJ)

EF Anos Iniciais da Rede Municipal

Dados Gerais

32.580 docentes neste perfil
3,70 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 32.580

Docentes por Zona

· nzonas = 32.987 · ∩ = 407 · ndocentes = 32.580

Docentes por Idade

n = 32580 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 32.580

Cor/Raça (específica)

n = 16.187

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 32.580

Deficiência (específica)

n = 99

Docentes por Tipo de Contrato

n = 32.580

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 32.580

Pós-graduação

n = 20.481

Formação Continuada

n = 32.580

Formação Continuada

nform = 9.352 · ∩ = 3.030 · ndocentes = 6.322

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (92)



Angra dos Reis (Rj)
Aperibe (Rj)
Araruama (Rj)
Areal (Rj)
Armacao dos Buzios (Rj)
Arraial do Cabo (Rj)
Barra do Pirai (Rj)
Barra Mansa (Rj)
Belford Roxo (Rj)
Bom Jardim (Rj)
Bom Jesus do Itabapoana (Rj)
Cabo Frio (Rj)
Cachoeiras de Macacu (Rj)
Cambuci (Rj)
Campos dos Goytacazes (Rj)
Cantagalo (Rj)
Carapebus (Rj)
Cardoso Moreira (Rj)
Carmo (Rj)
Casimiro de Abreu (Rj)
Comendador Levy Gasparian (Rj)
Conceicao de Macabu (Rj)
Cordeiro (Rj)
Duas Barras (Rj)
Duque de Caxias (Rj)
Engenheiro Paulo de Frontin (Rj)
Guapimirim (Rj)
Iguaba Grande (Rj)
Itaborai (Rj)
Itaguai (Rj)
Italva (Rj)
Itaocara (Rj)
Itaperuna (Rj)
Itatiaia (Rj)
Japeri (Rj)
Laje do Muriae (Rj)
Macae (Rj)
Macuco (Rj)
Mage (Rj)
Mangaratiba (Rj)
Marica (Rj)
Mendes (Rj)
Mesquita (Rj)
Miguel Pereira (Rj)
Miracema (Rj)
Natividade (Rj)
Nilópolis (Rj)
Niteroi (Rj)
Nova Friburgo (Rj)
Nova Iguacu (Rj)
Paracambi (Rj)
Paraiba do Sul (Rj)
Paraty (Rj)
Paty do Alferes (Rj)
Petrópolis (Rj)
Pinheiral (Rj)
Pirai (Rj)
Porciuncula (Rj)
Porto Real (Rj)
Quatis (Rj)
Queimados (Rj)
Quissama (Rj)
Resende (Rj)
Rio Bonito (Rj)
Rio Claro (Rj)
Rio das Flores (Rj)
Rio das Ostras (Rj)
Rio de Janeiro (Rj)
Santa Maria Madalena (Rj)
Santo Antonio de Padua (Rj)
São Fidelis (Rj)
São Francisco de Itabapoana (Rj)
São Goncalo (Rj)
São João da Barra (Rj)
São João de Meriti (Rj)
São Jose de Uba (Rj)
São Jose do Vale do Rio Preto (Rj)
São Pedro da Aldeia (Rj)
São Sebastiao do Alto (Rj)
Sapucaia (Rj)
Saquarema (Rj)
Seropedica (Rj)
Silva Jardim (Rj)
Sumidouro (Rj)
Tangua (Rj)
Teresópolis (Rj)
Trajano de Moraes (Rj)
Tres Rios (Rj)
Valenca (Rj)
Varre-Sai (Rj)
Vassouras (Rj)
Volta Redonda (Rj)