CultivEduca

Rio de Janeiro (RJ)

Rede Privada

Dados Gerais

63.484 docentes neste perfil
5,55 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 63.484

Matrículas por Etapa de ensino

n = 976.487

Docentes por Sexo

n = 63.484

Docentes por Zona

· nzonas = 63.576 · ∩ = 92 · ndocentes = 63.484

Docentes por Idade

n = 63484 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 63.484

Cor/Raça (específica)

n = 36.057

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 63.484

Deficiência (específica)

n = 94

Docentes por Tipo de Contrato

n = 63.484

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 63.484

Pós-graduação

n = 36.684

Formação Continuada

n = 63.484

Formação Continuada

nform = 19.807 · ∩ = 7.421 · ndocentes = 12.386

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (88)



Angra dos Reis (Rj)
Aperibe (Rj)
Araruama (Rj)
Areal (Rj)
Armacao dos Buzios (Rj)
Arraial do Cabo (Rj)
Barra do Pirai (Rj)
Barra Mansa (Rj)
Belford Roxo (Rj)
Bom Jardim (Rj)
Bom Jesus do Itabapoana (Rj)
Cabo Frio (Rj)
Cachoeiras de Macacu (Rj)
Cambuci (Rj)
Campos dos Goytacazes (Rj)
Cantagalo (Rj)
Carapebus (Rj)
Cardoso Moreira (Rj)
Carmo (Rj)
Casimiro de Abreu (Rj)
Comendador Levy Gasparian (Rj)
Conceicao de Macabu (Rj)
Cordeiro (Rj)
Duas Barras (Rj)
Duque de Caxias (Rj)
Engenheiro Paulo de Frontin (Rj)
Guapimirim (Rj)
Iguaba Grande (Rj)
Itaborai (Rj)
Itaguai (Rj)
Italva (Rj)
Itaocara (Rj)
Itaperuna (Rj)
Itatiaia (Rj)
Japeri (Rj)
Laje do Muriae (Rj)
Macae (Rj)
Macuco (Rj)
Mage (Rj)
Mangaratiba (Rj)
Marica (Rj)
Mendes (Rj)
Mesquita (Rj)
Miguel Pereira (Rj)
Miracema (Rj)
Natividade (Rj)
Nilópolis (Rj)
Niteroi (Rj)
Nova Friburgo (Rj)
Nova Iguacu (Rj)
Paracambi (Rj)
Paraiba do Sul (Rj)
Paraty (Rj)
Paty do Alferes (Rj)
Petrópolis (Rj)
Pinheiral (Rj)
Pirai (Rj)
Porciuncula (Rj)
Porto Real (Rj)
Quatis (Rj)
Queimados (Rj)
Quissama (Rj)
Resende (Rj)
Rio Bonito (Rj)
Rio das Ostras (Rj)
Rio de Janeiro (Rj)
Santa Maria Madalena (Rj)
Santo Antonio de Padua (Rj)
São Fidelis (Rj)
São Francisco de Itabapoana (Rj)
São Goncalo (Rj)
São João da Barra (Rj)
São João de Meriti (Rj)
São Jose de Uba (Rj)
São Jose do Vale do Rio Preto (Rj)
São Pedro da Aldeia (Rj)
Sapucaia (Rj)
Saquarema (Rj)
Seropedica (Rj)
Silva Jardim (Rj)
Sumidouro (Rj)
Tangua (Rj)
Teresópolis (Rj)
Tres Rios (Rj)
Valenca (Rj)
Varre-Sai (Rj)
Vassouras (Rj)
Volta Redonda (Rj)