CultivEduca

São Paulo (SP)

EF Anos Iniciais da Rede Estadual

Dados Gerais

32.403 docentes neste perfil
3,56 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 32.403

Docentes por Zona

· nzonas = 32.435 · ∩ = 32 · ndocentes = 32.403

Docentes por Idade

n = 32403 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 32.403

Cor/Raça (específica)

n = 30.387

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 32.403

Deficiência (específica)

n = 13

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 32.403

Pós-graduação

n = 26.121

Formação Continuada

n = 32.403

Formação Continuada

nform = 6.576 · ∩ = 2.368 · ndocentes = 4.208

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (150)



Aguai (Sp)
Aguas de Lindoia (Sp)
Alfredo Marcondes (Sp)
Americana (Sp)
Amparo (Sp)
Angatuba (Sp)
Apiai (Sp)
Aracatuba (Sp)
Araraquara (Sp)
Araras (Sp)
Arco-Iris (Sp)
Aruja (Sp)
Aspasia (Sp)
Atibaia (Sp)
Bastos (Sp)
Batatais (Sp)
Bauru (Sp)
Bofete (Sp)
Borborema (Sp)
Braganca Paulista (Sp)
Caconde (Sp)
Cafelândia (Sp)
Caieiras (Sp)
Campinas (Sp)
Candido Mota (Sp)
Carapicuiba (Sp)
Cardoso (Sp)
Casa Branca (Sp)
Cerqueira Cesar (Sp)
Conchas (Sp)
Coronel Macedo (Sp)
Cotia (Sp)
Cruzalia (Sp)
Cubatao (Sp)
Cunha (Sp)
Diadema (Sp)
Dirce Reis (Sp)
Dobrada (Sp)
Embu das Artes (Sp)
Embu-Guacu (Sp)
Espirito Santo do Pinhal (Sp)
Fernandópolis (Sp)
Ferraz de Vasconcelos (Sp)
Florinia (Sp)
Franca (Sp)
Francisco Morato (Sp)
Franco da Rocha (Sp)
Gastao Vidigal (Sp)
Guapiara (Sp)
Guaranta (Sp)
Guaratingueta (Sp)
Guaruja (Sp)
Guarulhos (Sp)
Herculândia (Sp)
Hortolândia (Sp)
Iacri (Sp)
Ibitinga (Sp)
Ibiuna (Sp)
Itabera (Sp)
Itanhaem (Sp)
Itaoca (Sp)
Itapecerica da Serra (Sp)
Itapetininga (Sp)
Itapira (Sp)
Itapolis (Sp)
Itaporanga (Sp)
Itaquaquecetuba (Sp)
Itariri (Sp)
Itobi (Sp)
Jacarei (Sp)
Jose Bonifacio (Sp)
Juquitiba (Sp)
Limeira (Sp)
Lins (Sp)
Macaubal (Sp)
Marilia (Sp)
Matao (Sp)
Maua (Sp)
Mirante do Paranapanema (Sp)
Mococa (Sp)
Mogi das Cruzes (Sp)
Moji Mirim (Sp)
Moncoes (Sp)
Nazare Paulista (Sp)
Nhandeara (Sp)
Oriente (Sp)
Osasco (Sp)
Ourinhos (Sp)
Pedregulho (Sp)
Penapolis (Sp)
Peruibe (Sp)
Piedade (Sp)
Pindamonhangaba (Sp)
Piracicaba (Sp)
Piraju (Sp)
Poa (Sp)
Poloni (Sp)
Pontal (Sp)
Praia Grande (Sp)
Presidente Alves (Sp)
Presidente Epitacio (Sp)
Presidente Prudente (Sp)
Promissao (Sp)
Rancharia (Sp)
Ribeira (Sp)
Ribeirao Pires (Sp)
Ribeirao Preto (Sp)
Rinópolis (Sp)
Rio Claro (Sp)
Rio Grande da Serra (Sp)
Riversul (Sp)
Rosana (Sp)
Salto (Sp)
Salto de Pirapora (Sp)
Santa Barbara D Oeste (Sp)
Santa Cruz do Rio Pardo (Sp)
Santa Maria da Serra (Sp)
Santa Salete (Sp)
Santana da Ponte Pensa (Sp)
Santo Andre (Sp)
Santo Antonio do Jardim (Sp)
Santos (Sp)
São Carlos (Sp)
São Francisco (Sp)
São Joaquim da Barra (Sp)
São Jose do Rio Pardo (Sp)
São Jose do Rio Preto (Sp)
São Jose dos Campos (Sp)
São Paulo (Sp)
São Simao (Sp)
São Vicente (Sp)
Sarapui (Sp)
Serra Negra (Sp)
Sertaozinho (Sp)
Socorro (Sp)
Sorocaba (Sp)
Sumare (Sp)
Suzano (Sp)
Tabatinga (Sp)
Taboao da Serra (Sp)
Taquaritinga (Sp)
Taquarituba (Sp)
Taubate (Sp)
Teodoro Sampaio (Sp)
Torrinha (Sp)
Tupa (Sp)
Uniao Paulista (Sp)
Urania (Sp)
Uru (Sp)
Vargem Grande do Sul (Sp)