CultivEduca

São Paulo (SP)

EF Anos Iniciais da Rede Privada

Dados Gerais

41.026 docentes neste perfil
4,91 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 41.026

Docentes por Zona

· nzonas = 41.041 · ∩ = 15 · ndocentes = 41.026

Docentes por Idade

n = 41026 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 41.026

Cor/Raça (específica)

n = 37.781

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 41.026

Pós-graduação

n = 32.838

Formação Continuada

n = 41.026

Formação Continuada

nform = 9.563 · ∩ = 437 · ndocentes = 9.126

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (362)



Adamantina (Sp)
Aguai (Sp)
Aguas de Lindoia (Sp)
Agudos (Sp)
Altinópolis (Sp)
Aluminio (Sp)
Alvares Machado (Sp)
Americana (Sp)
Americo Brasiliense (Sp)
Amparo (Sp)
Andradina (Sp)
Angatuba (Sp)
Aparecida (Sp)
Apiai (Sp)
Aracariguama (Sp)
Aracatuba (Sp)
Aracoiaba da Serra (Sp)
Araraquara (Sp)
Araras (Sp)
Areiópolis (Sp)
Artur Nogueira (Sp)
Aruja (Sp)
Assis (Sp)
Atibaia (Sp)
Auriflama (Sp)
Avanhandava (Sp)
Avare (Sp)
Bady Bassitt (Sp)
Bariri (Sp)
Barra Bonita (Sp)
Barretos (Sp)
Barrinha (Sp)
Barueri (Sp)
Bastos (Sp)
Batatais (Sp)
Bauru (Sp)
Bebedouro (Sp)
Bernardino de Campos (Sp)
Bertioga (Sp)
Birigui (Sp)
Biritiba-Mirim (Sp)
Boa Esperanca do Sul (Sp)
Bocaina (Sp)
Bofete (Sp)
Boituva (Sp)
Bom Jesus dos Perdoes (Sp)
Borborema (Sp)
Botucatu (Sp)
Braganca Paulista (Sp)
Brodowski (Sp)
Brotas (Sp)
Buritama (Sp)
Cabreuva (Sp)
Cacapava (Sp)
Cachoeira Paulista (Sp)
Caconde (Sp)
Cafelândia (Sp)
Caieiras (Sp)
Cajamar (Sp)
Cajati (Sp)
Cajuru (Sp)
Campinas (Sp)
Campo Limpo Paulista (Sp)
Campos do Jordao (Sp)
Cananeia (Sp)
Candido Mota (Sp)
Capao Bonito (Sp)
Capela do Alto (Sp)
Capivari (Sp)
Caraguatatuba (Sp)
Carapicuiba (Sp)
Cardoso (Sp)
Casa Branca (Sp)
Catanduva (Sp)
Cerqueira Cesar (Sp)
Cerquilho (Sp)
Cesario Lange (Sp)
Chavantes (Sp)
Colina (Sp)
Conchal (Sp)
Conchas (Sp)
Cordeirópolis (Sp)
Cosmópolis (Sp)
Cotia (Sp)
Cravinhos (Sp)
Cruzeiro (Sp)
Cubatao (Sp)
Cunha (Sp)
Descalvado (Sp)
Diadema (Sp)
Dois Corregos (Sp)
Dracena (Sp)
Duartina (Sp)
Dumont (Sp)
Embu das Artes (Sp)
Embu-Guacu (Sp)
Engenheiro Coelho (Sp)
Espirito Santo do Pinhal (Sp)
Estiva Gerbi (Sp)
Estrela D Oeste (Sp)
Fartura (Sp)
Fernandópolis (Sp)
Ferraz de Vasconcelos (Sp)
Franca (Sp)
Francisco Morato (Sp)
Franco da Rocha (Sp)
Garca (Sp)
General Salgado (Sp)
Getulina (Sp)
Guaira (Sp)
Guapiacu (Sp)
Guapiara (Sp)
Guara (Sp)
Guaracai (Sp)
Guaraci (Sp)
Guararapes (Sp)
Guararema (Sp)
Guaratingueta (Sp)
Guarei (Sp)
Guariba (Sp)
Guaruja (Sp)
Guarulhos (Sp)
Guatapara (Sp)
Holambra (Sp)
Hortolândia (Sp)
Iacanga (Sp)
Ibate (Sp)
Ibira (Sp)
Ibitinga (Sp)
Ibiuna (Sp)
Icem (Sp)
Igaracu do Tiete (Sp)
Igarapava (Sp)
Igarata (Sp)
Iguape (Sp)
Ilha Comprida (Sp)
Ilha Solteira (Sp)
Ilhabela (Sp)
Indaiatuba (Sp)
Indiapora (Sp)
Ipaussu (Sp)
Ipua (Sp)
Iracemapolis (Sp)
Itabera (Sp)
Itai (Sp)
Itajobi (Sp)
Itanhaem (Sp)
Itapecerica da Serra (Sp)
Itapetininga (Sp)
Itapeva (Sp)
Itapevi (Sp)
Itapira (Sp)
Itapolis (Sp)
Itaporanga (Sp)
Itapui (Sp)
Itaquaquecetuba (Sp)
Itarare (Sp)
Itariri (Sp)
Itatiba (Sp)
Itatinga (Sp)
Itirapina (Sp)
Itobi (Sp)
Itu (Sp)
Itupeva (Sp)
Ituverava (Sp)
Jaboticabal (Sp)
Jacarei (Sp)
Jacupiranga (Sp)
Jaguariuna (Sp)
Jales (Sp)
Jandira (Sp)
Jardinópolis (Sp)
Jarinu (Sp)
Jau (Sp)
Joanópolis (Sp)
Jose Bonifacio (Sp)
Julio Mesquita (Sp)
Jundiai (Sp)
Junqueirópolis (Sp)
Juquia (Sp)
Juquitiba (Sp)
Laranjal Paulista (Sp)
Leme (Sp)
Lencois Paulista (Sp)
Limeira (Sp)
Lins (Sp)
Lorena (Sp)
Louveira (Sp)
Lucelia (Sp)
Luis Antonio (Sp)
Macatuba (Sp)
Mairinque (Sp)
Mairipora (Sp)
Maracai (Sp)
Marilia (Sp)
Martinópolis (Sp)
Matao (Sp)
Maua (Sp)
Miguelópolis (Sp)
Mineiros do Tiete (Sp)
Miracatu (Sp)
Mirandópolis (Sp)
Mirante do Paranapanema (Sp)
Mirassol (Sp)
Mococa (Sp)
Mogi das Cruzes (Sp)
Mogi Guacu (Sp)
Moji Mirim (Sp)
Mongagua (Sp)
Monte Alto (Sp)
Monte Aprazivel (Sp)
Monte Azul Paulista (Sp)
Monte Mor (Sp)
Monteiro Lobato (Sp)
Morro Agudo (Sp)
Morungaba (Sp)
Nazare Paulista (Sp)
Nhandeara (Sp)
Nova Granada (Sp)
Nova Odessa (Sp)
Novo Horizonte (Sp)
Nuporanga (Sp)
Olimpia (Sp)
Orlândia (Sp)
Osasco (Sp)
Osvaldo Cruz (Sp)
Ourinhos (Sp)
Pacaembu (Sp)
Palmeira D Oeste (Sp)
Palmital (Sp)
Panorama (Sp)
Paraguacu Paulista (Sp)
Paraibuna (Sp)
Paranapanema (Sp)
Pariquera-Acu (Sp)
Patrocinio Paulista (Sp)
Paulinia (Sp)
Pederneiras (Sp)
Pedreira (Sp)
Pedro de Toledo (Sp)
Penapolis (Sp)
Pereira Barreto (Sp)
Peruibe (Sp)
Piedade (Sp)
Pilar do Sul (Sp)
Pindamonhangaba (Sp)
Pinhalzinho (Sp)
Piquete (Sp)
Piracaia (Sp)
Piracicaba (Sp)
Piraju (Sp)
Pirajui (Sp)
Pirangi (Sp)
Pirapozinho (Sp)
Pirassununga (Sp)
Piratininga (Sp)
Pitangueiras (Sp)
Poa (Sp)
Poloni (Sp)
Pompeia (Sp)
Pontal (Sp)
Populina (Sp)
Porto Feliz (Sp)
Porto Ferreira (Sp)
Potirendaba (Sp)
Pradópolis (Sp)
Praia Grande (Sp)
Presidente Bernardes (Sp)
Presidente Epitacio (Sp)
Presidente Prudente (Sp)
Presidente Venceslau (Sp)
Promissao (Sp)
Quata (Sp)
Rancharia (Sp)
Regente Feijo (Sp)
Registro (Sp)
Ribeirao Bonito (Sp)
Ribeirao Pires (Sp)
Ribeirao Preto (Sp)
Rincao (Sp)
Rio Claro (Sp)
Rio das Pedras (Sp)
Rio Grande da Serra (Sp)
Riolândia (Sp)
Rosana (Sp)
Roseira (Sp)
Sabino (Sp)
Sales Oliveira (Sp)
Salto (Sp)
Salto de Pirapora (Sp)
Salto Grande (Sp)
Santa Adelia (Sp)
Santa Barbara D Oeste (Sp)
Santa Branca (Sp)
Santa Cruz das Palmeiras (Sp)
Santa Cruz do Rio Pardo (Sp)
Santa Fé do Sul (Sp)
Santa Gertrudes (Sp)
Santa Isabel (Sp)
Santa Rita do Passa Quatro (Sp)
Santa Rosa de Viterbo (Sp)
Santana de Parnaiba (Sp)
Santo Anastacio (Sp)
Santo Andre (Sp)
Santo Antonio da Alegria (Sp)
Santo Antonio de Posse (Sp)
Santos (Sp)
São Bento do Sapucai (Sp)
São Bernardo do Campo (Sp)
São Caetano do Sul (Sp)
São Carlos (Sp)
São João da Boa Vista (Sp)
São Joaquim da Barra (Sp)
São Jose do Rio Pardo (Sp)
São Jose do Rio Preto (Sp)
São Jose dos Campos (Sp)
São Lourenco da Serra (Sp)
São Manuel (Sp)
São Miguel Arcanjo (Sp)
São Paulo (Sp)
São Pedro (Sp)
São Roque (Sp)
São Sebastiao (Sp)
São Sebastiao da Grama (Sp)
São Simao (Sp)
São Vicente (Sp)
Serra Negra (Sp)
Serrana (Sp)
Sertaozinho (Sp)
Sete Barras (Sp)
Socorro (Sp)
Sorocaba (Sp)
Sumare (Sp)
Suzano (Sp)
Tabatinga (Sp)
Taboao da Serra (Sp)
Taiacu (Sp)
Tambau (Sp)
Tanabi (Sp)
Tapiratiba (Sp)
Taquaritinga (Sp)
Taquarituba (Sp)
Tatui (Sp)
Taubate (Sp)
Teodoro Sampaio (Sp)
Terra Roxa (Sp)
Tiete (Sp)
Torrinha (Sp)
Tremembe (Sp)
Tupa (Sp)
Tupi Paulista (Sp)
Ubatuba (Sp)
Urania (Sp)
Valinhos (Sp)
Valparaiso (Sp)
Vargem Grande do Sul (Sp)
Vargem Grande Paulista (Sp)
Varzea Paulista (Sp)
Vinhedo (Sp)
Viradouro (Sp)
Votorantim (Sp)
Votuporanga (Sp)