CultivEduca

Campinas (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

10.284 docentes neste perfil
5,89 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 10.284

Docentes por Etapa de ensino

n = 10.284

Docentes por Sexo

n = 10.284

Docentes por Zona

· nzonas = 10.289 · ∩ = 5 · ndocentes = 10.284

Docentes por Idade

n = 10284 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 10.284

Cor/Raça (específica)

n = 9.410

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 10.284

Pós-graduação

n = 8.810

Formação Continuada

n = 10.284

Formação Continuada

nform = 1.442 · ∩ = -131 · ndocentes = 1.573

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (717)



Escola: Escola Preparatoria de Cadetes do Exercito
Escola: 31 de Marco
Escola: Adalberto Nascimento
Escola: Adalberto Prado E Silva Professor
Escola: Adiwalde de Oliveira Coelho Professor
Escola: Adolpho Rossin Major
Escola: Alberto Martins Professor
Escola: Alberto Medaljon Professor
Escola: Alvaro Cotomacci Professor
Escola: Ana Rita Godinho Pousa Professora
Escola: Andre Fort Professor
Escola: Anibal de Freitas Professor
Escola: Antonio Carlos Couto de Barros Doutor
Escola: Antonio Carlos Lehman
Escola: Antonio Carlos Pacheco E Silva
Escola: Antonio da Costa Santos Prefeito
Escola: Antonio Mobili Padre
Escola: Antonio Pires Barbosa Doutor
Escola: Antonio Prado Conselheiro Etec
Escola: Antonio Vilela Junior Professor
Escola: Artur Segurado
Escola: Ary Monteiro Galvao Professor
Escola: Ataliba Nogueira Barao
Escola: Aurea Anunciacao Americo de Godoi Professora
Escola: Benedicta de Salles Pimentel Wutke Professora
Escola: Benedito Sampaio Professor
Escola: Benevenuto Torres Professor
Escola: Bento Quirino Etec
Escola: Campinas Colegio Tecnico de - Unicamp
Escola: Campo Grande Ii
Escola: Carlos Alberto Galhiego Professor
Escola: Carlos Araujo Pimentel Professor Doutor
Escola: Carlos Cristovam Zink Professor
Escola: Carlos Francisco de Paula Professor
Escola: Carlos Gomes
Escola: Carlos Lencastre Professor
Escola: Castinauta de Barros Mello E Albuquerque Professora
Escola: Castorina Cavalheiro Dona
Escola: Cecilia de Godoy Camargo Jornalista
Escola: Cecilia Pereira Professora
Escola: Ceeja Jeanette Andrade Godoy Aguila Martins Professora
Escola: Ceeja Paulo Decourt
Escola: Cel Jto A Ee Mario Natividade Doutor
Escola: Cel Jto A Ee Orlando Signorelli
Escola: Celeste Palandi de Mello Professora
Escola: Celestino de Campos Professor
Escola: Centro At Socio-Ed Adolesc - Maestro Carlos Gomes Un I Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Adolescente Int Jequitiba - Ui
Escola: Conceicao Ribeiro Professora
Escola: Conjunto Vida Nova Iii
Escola: Consuelo Freire Brandao Professora
Escola: Coriolano Monteiro Professor
Escola: Cristiano Volkart
Escola: Culto A Ciencia
Escola: Dante Alighieri Vita Professor
Escola: Disnei Francisco Scornaienchi Doutor
Escola: Djalma Octaviano Professor
Escola: Dom Barreto
Escola: Dora Maria Maciel de Castro Kanso Professora
Escola: Eduardo Barnabe Deputado
Escola: Elcio Antonio Selmi Professor
Escola: Eliseu Narciso Reverendo
Escola: Elvira de Pardo Meo Muraro
Escola: Emilio Jose Salim Monsenhor Doutor
Escola: Eneas Cezar Ferreira Doutor
Escola: Eunice Virginia Ramos Navero Professora
Escola: Fabio Faria de Syllos Professor
Escola: Felipe Cantusio
Escola: Firmino Goncalves Silveira Coronel
Escola: Francisco Alvares Professor
Escola: Francisco Barreto Leme
Escola: Francisco Brasileiro
Escola: Francisco de Assis
Escola: Francisco Glicerio
Escola: Francisco Ribeiro Sampaio Professor
Escola: Geraldo Alves Correa Professor
Escola: Geraldo de Rezende Barao
Escola: Gloria Aparecida Rosa Viana Professora
Escola: Guido Segalho
Escola: Gustavo Marcondes
Escola: Hercy Moraes Professora
Escola: Hilda Hilst Escritora
Escola: Hildebrando Siqueira Professor
Escola: Hilton Federici Professor
Escola: Hugo Penteado Teixeira
Escola: Humberto de Campos Instituto Popular
Escola: Idalina Caldeira de Souza Pereira Professora
Escola: Instituto de Tecnologia de Alimentos Cci
Escola: Jamil Gadia Deputado
Escola: Jardim Icarai
Escola: Jardim San Diego
Escola: Joao Fiorello Reginato Professor
Escola: Joao Gumercindo Guimaraes Professor
Escola: Joao Lourenco Rodrigues Professor
Escola: Joao Nery Dom
Escola: Joaquim Ferreira Lima Professor
Escola: Joaquim Pedroso Sargento
Escola: Jose Carlos de Ataliba Nogueira Professor
Escola: Jose Carlos Nogueira Reverendo Professor
Escola: Jose dos Santos Padre
Escola: Jose Maria Matosinho
Escola: Jose Pedro de Oliveira
Escola: Jose Roberto Magalhaes Teixeira Prefeito
Escola: Jose Vilagelin Neto Professor
Escola: Julia Luiz Ruete
Escola: Julio Mesquita
Escola: Lais Bertoni Pereira Professora
Escola: Leonor Zuhlke Falson Professora
Escola: Luis Gonzaga de Moura Monsenhor
Escola: Luis Tadeu Facion Professor
Escola: Luiz Galhardo Professor
Escola: Luiz Gonzaga da Costa Professor
Escola: Luiz Gonzaga Horta Lisboa Professor
Escola: Magali Valerio Professora
Escola: Mallet Marechal
Escola: Manoel Alexandre Marcondes Machado Doutor
Escola: Marcelino Velez Professor
Escola: Maria Alice Colevati Rodrigues Professora
Escola: Maria de Lourdes Bordini Professora
Escola: Maria de Lourdes Campos Freire Marques Professora
Escola: Maria Isabel Giudice de Albuquerque Cavalcanti Profa
Escola: Maria Julieta de Godoi Cartezani Professora
Escola: Mario Junqueira da Silva Professor
Escola: Mario Natividade Doutor
Escola: Messias Goncalves Teixeira Professor
Escola: Miguel Vicente Cury
Escola: Milton de Tolosa Professor
Escola: Moacyr Santos de Campos Professor
Escola: Neli Helena Assis de Andrade Professora
Escola: Newton Oppermann Doutor
Escola: Newton Pimenta Neves Professor
Escola: Newton Silva Telles Professor
Escola: Norberto de Souza Pinto Prof Doutor
Escola: Nucleo Habitacional Vida Nova Bairro Mauro Marcondes
Escola: Orlando Signorelli
Escola: Orosimbo Maia
Escola: Parque Oziel
Escola: Paul Eugene Charbonneau Prof Doutor
Escola: Paulo Jose Octaviano Professor
Escola: Paulo Luiz Decourt Professor
Escola: Paulo Mangabeira Albernaz Prof Doutor
Escola: Pedro Salvetti Netto Professor
Escola: Procopio Ferreira
Escola: Rachel de Queiroz Escritora
Escola: Regina Coutinho Nogueira
Escola: Residencial Sao Jose
Escola: Rita de Cassia da Silva Professora
Escola: Roberto Marinho Jornalista
Escola: Roque de Magalhaes Barros Professor
Escola: Rosentina Faria Syllos Professora
Escola: Rosina Frazatto dos Santos Professora
Escola: Ruy Rodriguez
Escola: Salvador Bove Professor
Escola: Sao Judas Tadeu
Escola: Sebastiao Ramos Nogueira Professor
Escola: Sergio Pereira Porto Fisico
Escola: Sophia Velter Salgado Professora
Escola: Telemaco Paioli Melges Doutor
Escola: Therezina da Fonseca Pares Professora
Escola: Thomas Alves Doutor
Escola: Uacury Ribeiro de Assis Bastos Professor
Escola: Valentina Silva de Oliveira Figueiredo Dona
Escola: Veneranda Martins Siqueira Dona
Escola: Vitor Meirelles
Escola: Vitorio Jose Antonio Zamarion Professor
Escola: Washington Jose de Lacerda Ortiz Professor
Escola: Wilson Brandao Toffano Professor
Escola: Adao Emiliano Cemei
Escola: Agostinho Pattaro Cemei
Escola: Alexandre Sartori Faria Cemei
Escola: Amelio Rossim Cemei
Escola: Analia Ferraz Costa Couto Professora Emef
Escola: Andre Tosello Professor Emef
Escola: Angela Cury Zakia Profa Emef
Escola: Anisio Teixeira Nave Mae Cei
Escola: Annita Affonso Ferreira Emei
Escola: Antonio da Costa Santos Prefeito Ceprocamp
Escola: Aparecida Cassiolato Cemei
Escola: Apostolo Paulo Emei
Escola: Arthur Bernardes Presidente Cemei
Escola: Arthur Bernardes Presidente Emei
Escola: Aurora Santoro Cemei
Escola: Avelino Canazza Padre Emef
Escola: Benevenuto F de Torres Professor Emef
Escola: Benjamin Constant Emei
Escola: Bety Pierro Cemei
Escola: Bolinha de Mel Emei
Escola: Branca de Neve Emei
Escola: Brasilia Byngton Egidio Martins Cemei
Escola: Brigida Chinaglia Costa Cemei
Escola: Caic Professor Zeferino Vaz Cemei
Escola: Campos Salles Presidente Emei
Escola: Cantinho da Alegria Emei
Escola: Carlos Drumond de Andrade Emei
Escola: Carlos Gomes Emei
Escola: Carlos Zink Prof Emei
Escola: Carmelina de Castro Rinco Emef
Escola: Carrossel Emei
Escola: Casinha Feliz Emei
Escola: Castelo Branco Presidente Cemei
Escola: Catarina Milani Manarini Cemei
Escola: Celisa Cardoso do Amaral Emei
Escola: Centro Municipal Ensino Supletivo I
Escola: Cha Il Sun Cemei
Escola: Chapeuzinho Vermelho Emei Cimei 07
Escola: Christiano Osorio de Oliveira Cemei
Escola: Ciro Exel Magro Prof Emef
Escola: Claudia Maria Luz Xavier Cemei
Escola: Claudio de Souza Novaes Doutor Cemei
Escola: Clotilde Barraquet Von Zuben Professora Emef
Escola: Comecinho de Vida Emei
Escola: Convenio Unicamp P M Cemei
Escola: Correa de Mello Emef
Escola: Corujinha Cemei
Escola: Crianca Esperanca Emei
Escola: Crianca Feliz Emei
Escola: Curumins Emei
Escola: Darcy Ribeiro Professor Nave Mae Cei
Escola: Domingos Walter Schimidt Cemei
Escola: Domingos Zatti Padre Emef
Escola: Dona Julia dos Santos Dias Cemei
Escola: Dulce Bento Nascimento Profa Emef
Escola: Dulcineia Regina Bitencourt Alves Cemei
Escola: Edson Luis Chaves Doutor Emef
Escola: Edson Luis Lima Souto Emef
Escola: Eduardo Pereira de Almeida Doutor Cemei
Escola: Else Feijo Gomes Professora Emei
Escola: Elvira Muraro Emef
Escola: Elza Maria Pellegrini de Aguiar Professora Emef
Escola: Emilio Miotti Padre Emef
Escola: Esperanca do Amanha Emei
Escola: Ester Aparecida Viana Cemei
Escola: Estrelinha Emei
Escola: Fadinha Azul Emei
Escola: Fernando Alpheo Miguel Emei
Escola: Floriano Peixoto Presidente Emef
Escola: Formosinha Emei
Escola: Francisco Ponzio Sobrinho Emef
Escola: Francisco Silva Padre Emef
Escola: Francisco Xavier Sigrist Cemei
Escola: Fumec Administracao Regional 11 Ar 11
Escola: Fumec Administracao Regional 12 Ar 12
Escola: Fumec Administracao Regional 13 Ar 13
Escola: Fumec Albergue Estacao dos Sonhos
Escola: Fumec Amic Associacao dos Amigos da Crianca
Escola: Fumec Ana Associacao Nazareno de Assistencia
Escola: Fumec Anchieta
Escola: Fumec Andre Tosello
Escola: Fumec Antonio Mobile
Escola: Fumec Apae Associacao Pais E Amigos dos Excepcionais
Escola: Fumec Assoc de Moradores do Nucleo Res Jardim Londres
Escola: Fumec Assoc dos Moradores do Planalto de Viracopos
Escola: Fumec Associacao Beneficente E Cultural Sao Jeronimo
Escola: Fumec Associacao dos Amigos do Bairro do Jardim Capivari
Escola: Fumec Associacao dos Moradores Parque Vitoria
Escola: Fumec Associacao Moradores Sao Cristovao
Escola: Fumec Associacao Promocional Oracao E Trabalho Padre Haroldo
Escola: Fumec Benevenuto de Figueiredo Torres
Escola: Fumec Benjamin Constant
Escola: Fumec Cantinho dos Baixinhos
Escola: Fumec Casa da Sopa Grabeiro
Escola: Fumec Casa Escola Rosa dos Ventos
Escola: Fumec Cemefeja Paulo Freire
Escola: Fumec Centro Assistencial Vedruna
Escola: Fumec Centro Comunitario Antonio da Costa Santos
Escola: Fumec Centro Comunitario Convivencia Espacos das Vilas
Escola: Fumec Centro Comunitario Ipora
Escola: Fumec Centro Comunitario Jardim Florence Ii
Escola: Fumec Centro Comunitario Jardim Rosalia I
Escola: Fumec Centro Comunitario Joao Xxiii
Escola: Fumec Centro Comunitatio Parque Itajai
Escola: Fumec Centro Cultural Candido Ferreira
Escola: Fumec Centro de Convivencia E Cultura Armando Veloso
Escola: Fumec Centro Estudantil E Social de Convivencia - Cescon
Escola: Fumec Centro Profissional Tancredo Neves
Escola: Fumec Centro Profissionalizante Bento Homem Mello
Escola: Fumec Centro Profissionalizante Nova Esperanca
Escola: Fumec Centro Social Padre Anchieta
Escola: Fumec Centro Social Vila Perseu Leite Barros
Escola: Fumec Ciro Exel Magro
Escola: Fumec Clotilde Barraquet Von Zuben
Escola: Fumec Comunidade Bom Pastor
Escola: Fumec Comunidade Catolica Cristo Redentor
Escola: Fumec Comunidade Catolica Sao Paulo Apostolo
Escola: Fumec Comunidade Evangelica Agua Viva
Escola: Fumec Comunidade Ressurreicao
Escola: Fumec Comunidade Sao Francisco de Assis
Escola: Fumec Comunidade Terapeutica Nossa Sra da Restauracao
Escola: Fumec Conj Hab Santos Dias da Silva do Dic Vi
Escola: Fumec da Ee Uacury Ribeiro de Assis Bastos
Escola: Fumec da Emef Dr Lourenco Bellochio
Escola: Fumec Dai
Escola: Fumec Disnei Francisco Scornaeinchi
Escola: Fumec Domingos Zatti
Escola: Fumec Dora Maria Maciel Castro Kanso
Escola: Fumec Edson Luis Chaves
Escola: Fumec Edson Luiz Lima Souto
Escola: Fumec Ee Prof Marcelino Velez
Escola: Fumec Elvira Muraro
Escola: Fumec Elza Maria Pelegrini Aguiar
Escola: Fumec Emef Dulce Bento Nascimento
Escola: Fumec Emei Conego Manoel Garcia
Escola: Fumec Floriano Peixoto
Escola: Fumec Francisco Ribeiro Sampaio
Escola: Fumec Fundacao Douglas Adriani
Escola: Fumec Fundacao Orsa
Escola: Fumec Grupo Espirita Amor Ao Proximo
Escola: Fumec Humberto Alencar Castelo Branco
Escola: Fumec Igreja Batista Maranata
Escola: Fumec Igreja Batista No Nobrega
Escola: Fumec Igreja Cura D Ars
Escola: Fumec Igreja do Evangelho Quadrangular
Escola: Fumec Igreja do Nazareno
Escola: Fumec Igreja do Nazareno do Jd Florence I
Escola: Fumec Igreja Imaculada
Escola: Fumec Igreja Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Fumec Igreja Sagrada Familia
Escola: Fumec Igreja Santo Antonio do Jardim Martin
Escola: Fumec Igreja Santos Apostolos
Escola: Fumec Joao Alves dos Santos
Escola: Fumec Jto A Ee Roque de Magalhaes Bastos
Escola: Fumec Julio de Mesquita Filho
Escola: Fumec Lar Sao Vicente de Paula
Escola: Fumec Leonor Savichaib
Escola: Fumec Mae Maria
Escola: Fumec Na Escola Estadual Jornalista Roberto Marinho
Escola: Fumec Naega
Escola: Fumec Nave Mae Jardim Marisa
Escola: Fumec Nave Mae Professor Paulo Freire
Escola: Fumec Novo Evolucao
Escola: Fumec Nucleo Associacao Esperanca E Vida
Escola: Fumec Nucleo Comunitario Vila Uniao Iii
Escola: Fumec Nucleo de Criancas E Adolescentes do Jd Proflurb
Escola: Fumec Nucleo Marcia Maria Otronto Jorge
Escola: Fumec Odila Maia Rocha Brito
Escola: Fumec Oziel Alves Pereira
Escola: Fumec Paroquia Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Fumec Paroquia Santa Luzia
Escola: Fumec Paroquia Sao Benedito
Escola: Fumec Professora Rosina Frazato dos Santos
Escola: Fumec Salao da Igreja Catolica Santa Barbara
Escola: Fumec Salao Paroquial da Igreja Santo Antonio
Escola: Fumec Santa Terezinha
Escola: Fumec Sest Senat
Escola: Fumec Sociedade Amigos de Bairro do Dic Iii
Escola: Fumec Sylvia Simoes Magro
Escola: Fumec Tear das Artes Centro de Convivencia
Escola: Fumec Virginia Mendes Vasconcelos
Escola: Gasparzinho Emei
Escola: Gente Amiga Emei
Escola: Geny Rodrigues Profa Emef
Escola: Gessy Gabriel Martins de Camargo Profa Cemei
Escola: Guilherme de Almeida Emei
Escola: Gustavo Capanema Ministro Nave Mae Cei
Escola: Haydee Maria Pupo Novaes Cemei
Escola: Helena Novaes Rodrigues Professora Cemei
Escola: Helena Novaes Rodrigues Professora Emei
Escola: Herminia Ricci Profa Emei
Escola: Hilario Pereira Magro Junior Professor Emei
Escola: Hilton Federici Cimei
Escola: Humberto Alencar Castelo Branco Pres Emef
Escola: Humberto Sousa Mello General Emef
Escola: Idalina Caldeira de Souza Pereira Cemei
Escola: Irma Dulce Cemei
Escola: Isaura Roque Quercia Cemei
Escola: Jardim Amapat Emei Cimei 13
Escola: Jardim Encantado Emei - Cimei 13
Escola: Jardim Nova Esperanca Emei
Escola: Joana Kallajian Irma Cemei
Escola: Joao Alves dos Santos Doutor Emef
Escola: Joao Batista Filho Cemei
Escola: Joao de Medeiros Calmon Senador Nave Mae Cei
Escola: Joao Vialta Emei
Escola: Jorge Leme Professor Emei
Escola: Jose Aristodemo Pinotti Professor Nave Mae Cei
Escola: Jose Bonifacio Coutinho Nogueira Nave Mae Cei
Escola: Jose Fidelis Cemei
Escola: Jose Narciso V Ehrenberg Padre Emef
Escola: Jose Pires Neto Prefeito Emei
Escola: Jose Villagelin Netto Prof Emei
Escola: Julio de Mesquita Filho Emef
Escola: Lafayette A S Camargo Prefeito Emei
Escola: Lea Strachman Duchovni Cemei Cimei 07
Escola: Leao Vallerie Padre Emef
Escola: Leonel de Moura Brizola Nave Mae Cei
Escola: Leonor Motta Zuppi Profa Cemei
Escola: Leonor Savi Chaib Emef
Escola: Lidia Bencardini Maselli Cemei
Escola: Lions Clube Campinas Norte Cemei
Escola: Lourenco Bellocchio Doutor Emef
Escola: Luciane Ribeiro Vilela Professora Emei
Escola: Manoel Affonso Ferreira Dr Emei
Escola: Manoel Alves da Silva Doutor Cemei
Escola: Manoel Garcia Conego Emei
Escola: Marcia Maria Otranto Jorge Emei
Escola: Margarida Maria Alves Cemei
Escola: Maria Amelia Ramos Massucci Cemei
Escola: Maria Antonia Mendonca de Barros Cemei
Escola: Maria Aparecida Vilela Gomes Julio Cemei
Escola: Maria Batrum Cury Cemei
Escola: Maria Beatriz Carvalho Moreira Cemei
Escola: Maria da Gloria Martins Cemei
Escola: Maria de Lourdes Cardoso dos Santos Doutora Emei
Escola: Maria de Lourdes Doria Passos Cemei
Escola: Maria do Carmo Abreu Sodre Emei
Escola: Maria do Carmo de Abreu Sodre Cemei
Escola: Maria Herminia Fernandes Magalhaes Profa Emei
Escola: Maria Isabel Baltar da Rocha Rodrigues Professora Cemei
Escola: Maria Jose Goncalves Cemei
Escola: Maria Lazara Duarte Goncalves Cemei
Escola: Maria Luisa Pompeo de Camargo Emef
Escola: Maria Odete de Souza Motta Emei
Escola: Maria Pavanatti Favaro Emef
Escola: Marilene Cabral Cemei
Escola: Marilia Martorano Amaral Cemei
Escola: Mario Gatti Dr Emei
Escola: Matilde Azevedo Egidio Setubal Cemei
Escola: Mauro Marcondes Cemei
Escola: Melico Candido Barbosa Padre Emef
Escola: Nair Valente da Cunha Cemei
Escola: Nisia Floresta Emeja
Escola: Noemia Cardoso Asbahr Profa Emei
Escola: Octavio Cesar Borghi Professor Cemei
Escola: Odila Maia Rocha Brito Professora Emef
Escola: Orlando Carpino Emef
Escola: Orlando Ferreira da Costa Cemei
Escola: Oziel Alves Pereira Emef
Escola: Papai Noel Emei
Escola: Parque Itajai Cemei
Escola: Parque Jambeiro Emei
Escola: Paulo Freire Cemefeja
Escola: Paulo Regius Neves Freire Professor Nave Mae Cei
Escola: Pequeno Principe Emei
Escola: Perseu Leite de Barros Dr Emei
Escola: Pezinhos Descalcos Emei
Escola: Pierre Bonhomme Centro Mun Ensino Supletivo Modular
Escola: Ping Pong Emei
Escola: Pinoquio Emei
Escola: Rafael Andrade Duarte Prefeito Emei
Escola: Raio de Sol Emei
Escola: Raul Pila Emef
Escola: Recanto da Alegria Emei
Escola: Recanto das Criancas Emei
Escola: Regente Feijo Emei
Escola: Reino Encantado Emei
Escola: Roberto Telles Sampaio Dr Cemei
Escola: Ruy de Almeida Barbosa Doutor Cemei
Escola: Sao Francisco de Assis Cemei
Escola: Sao Joao Batista Cemei
Escola: Satelite Iris Emei
Escola: Shangai Cemei
Escola: Shangai Emei
Escola: Silvia Fernanda Boni Emei Cimei 07
Escola: Snoopy Emei
Escola: Sol do Amanha Emei
Escola: Sonia Lenita Galdino Torrezan Camera Cemei
Escola: Sonia Maria Alves Castro Professora Cemei
Escola: Sossego da Mamae Emei
Escola: Sylvia Simoes Magro Profa Emef
Escola: Tancredo A Neves Doutor Centro de Integracao Social Emei
Escola: Thermutis Araujo Machado Emei
Escola: Uef Cambara
Escola: Uef Correa de Mello
Escola: Uef Dai Departamento de Acoes Integrada
Escola: Uef Emef Analia Ferraz da Costa Couto
Escola: Uef Jose Alves Campo Grande
Escola: Uef Maria Pavanatti Favaro
Escola: Uef Nave Mae Prof Anisio Spinola Teixeira
Escola: Uef Padre Francisco Silva
Escola: Uef Padre Leao Vallerie
Escola: Uef Paroquia Cristo Rei
Escola: Uef Pe Jose Narciso Vieira Ehrenberg
Escola: Uef Professor Zeferino Vaz
Escola: Uef Raul Pila
Escola: Uef Residencial Vila Olimpia
Escola: Verde E Amarelo Emei
Escola: Vicente Rao Prof Emef
Escola: Vila das Palmeiras Cemei
Escola: Vila Olimpia Emei
Escola: Violeta Doria Lins Emef
Escola: Virginia Mendes Antunes de Vasconcellos Emef
Escola: Zeferino Vaz Nave Mae
Escola: Zeferino Vaz Professor Emef do Caic
Escola: Zoe Valente Bellocchio Cemei
Escola: Zuleika H Novaes Profa Emei
Escola: 14 Bis Escola
Escola: Abelhinha Recanto de Educacao Infantil
Escola: Aberta Escola
Escola: Academia de Beleza Ondina
Escola: Academia de Beleza Ondina
Escola: Adacamp Assoc P O Desenvol dos Autistas de Campinas
Escola: Adelia Correa Hoog Zornig Creche
Escola: Adventista de Campinas Colegio
Escola: Alegria de Saber Centro Educacional
Escola: Aletheia Escola Educ Inf E Pg
Escola: Alicerce Colegio
Escola: Americana de Campinas Escola Efm
Escola: Anglo Campinas Colegio Unidade Cambui
Escola: Anglo Campinas Unid Galleria Colegio
Escola: Anglo Campinas Unidade Castelo Colegio
Escola: Anglo Campinas Unidade Taquaral Colegio
Escola: Anne Sullivan Escola Educaca Especial
Escola: Apae de Campinas
Escola: Apas Ii Associacao Presbiteriana de Acao Social
Escola: Apice Colegio
Escola: Aprender Brincando Escola Educ Infantil
Escola: Arquimedes Escola
Escola: Arquitec Escola de Arte E Design
Escola: Associacao dos Amigos da Crianca Amic
Escola: Associacao Douglas Andreani Ada
Escola: Associacao Evangelica Assistencial
Escola: Associacao Franciscanas Missionarias Coracao Imaculado
Escola: Associacao Presbiteriana de Acao Social
Escola: Asther Colegio
Escola: Ativa Escola Educacao Infantil E Pg
Escola: Axis Mundi Colegio
Escola: Baby Love Bercario E Escola Educacao Infantil
Escola: Baraozinho Escola Educacao Infantil
Escola: Baronesa Recanto Infantil
Escola: Basico de Campinas Colegio
Escola: Batista Agape Colegio
Escola: Batista Vista Alegre Colegio
Escola: Bento Quirino Colegio Politecnico Unidade Ii
Escola: Bento Quirino Colegio Politecnico Unidade Iii
Escola: Bento Quirino Creche I
Escola: Bolha D Agua Recanto Infantil
Escola: Brasinha Centro de Educacao Infantil
Escola: Brincando Com A Gente Escola de Educacao Infantil
Escola: Caminho Feliz Casa das Criancas Creche
Escola: Campinas People Colegio Tecnico
Escola: Cantinho de Luz Creche
Escola: Carlos Gomes Conservatorio
Escola: Casa da Crianca de Sousas
Escola: Casa da Crianca Meimei
Escola: Casa da Crianca Paralitica
Escola: Casa da Gente Escola Educ Infantil
Escola: Casa do Saber Colegio
Escola: Casulo Encantado Jardim Escola
Escola: Catatau Parque Infantil
Escola: Ceketec Objetivo Colegio
Escola: Cenaculo
Escola: Centro de Atividades Podologicas
Escola: Centro de Educacao Especial Sindrome de Down
Escola: Centro de Educacao Pesquisa E Logistica
Escola: Centro de Estudos E Promocao da Mulher Marginalizada
Escola: Centro de Formacao Profissional Isi
Escola: Cetep Escola Profissionalizante
Escola: Cirandinha Instituto Educacional
Escola: Com Vivendo Escola de Educacao Infantil
Escola: Comtemporanea Escola
Escola: Comunitaria de Campinas Escola
Escola: Conchinhas do Mar Escola Educ Infantil
Escola: Coracao de Maria Centro Educacional E de Assist Social
Escola: Cpq Martins Centro Assistencial
Escola: Crescendo Bercario E Escola Educ Infantil
Escola: Crescer Colegio
Escola: Crianca Cia Bercario E Educ Infantil
Escola: Criativa Escola Ensino Fundamental E Infantil
Escola: Curumim Escola Educ Inf E Ens Fundamental
Escola: Data Way Escola Tecnica
Escola: Dimensao Escola de Educacao Infantil
Escola: Doctus Colegio Unidade I
Escola: Doctus Colegio Unidade Ii
Escola: Doctus Colegio Unidade Iii
Escola: Dom Barreto Colegio
Escola: Dom Nery Instituto de Menores
Escola: Dombosquinho Centro de Atend Socio Educativo Para Criancas
Escola: Dominius Colegio
Escola: Edna Baldo Centro Tecnico
Escola: Eduardo Lane Colegio Presbiteriano Associacao Bethel
Escola: Educap Colegio
Escola: Educarte Centro de Educacao E Recr Infantil
Escola: Educarte de Campinas Eeief
Escola: Eiffel Colegio
Escola: Elefantinho Azul Escola Infantil
Escola: Esatec Educacional
Escola: Escamp Escola Tecnica de Ensino Campinas
Escola: Escola de Educacao Basica E Profissional Fundacao Bradesco
Escola: Escola Tecn Enfermagem da Fundacao Centro Medico Campinas
Escola: Escola Tecnica de Ensino de Protese Etep
Escola: Espaco Crianca Instituto Educ E Recreacao
Escola: Esperanca Colegio
Escola: Estilo Instituto Educacional
Escola: Estrelinha do Oriente Creche
Escola: Etec Escola Tecnica de Campinas
Escola: Euclides Faicare Colegio
Escola: Eurodata Unid Campinas Colegio
Escola: Euryclides de Jesus Zerbini Prof Dr Senai
Escola: Fada Madrinha Escola Infantil
Escola: Farroupilha Colegio
Escola: Farroupilha Colegio Unidade Ii
Escola: Feliz Idade Escola Infantil
Escola: Fleming Colegio
Escola: Floresta Encantada Parque Infantil
Escola: Franciscano Ave Maria Colegio
Escola: Futura Escola de Educacao Basica
Escola: Genius Colegio
Escola: Gira Ceu Centro de Desenvolvimento Educacional
Escola: Girassol Recanto Infantil
Escola: Global Escola de Educacao Profissional
Escola: Green Centro Educacional Infantil
Escola: Guanabara Colegio Ensino Medio
Escola: Guinackam Colegio
Escola: Gustavo Marcondes Creche
Escola: Humberto de Campos Instituto
Escola: Ilce da Cunha Henry Creche
Escola: Iluminare Colegio
Escola: Imaculada Instituto Educacional
Escola: Inovar Colegio
Escola: Instituto Educ Evangelicos Para Deficientes Auditivos
Escola: Integracao Hospedagem E Recreacao
Escola: Integrado de Educ Cie Centro Colegio Multiplo
Escola: Integral Colegio de Educ Basica
Escola: Integral Colegio Eed Basica Alphaville
Escola: Integral Colegio Escola de Educ Basica Unid Parque Prado
Escola: Integral Colegio Escola de Educacao Basica Unidade Cambui
Escola: Irma Maria Angela Creche
Escola: Jacaranda Instituto de Educacao Infantil
Escola: Jaime Kratz Instituto Educacional
Escola: Jangadinha Recanto Infantil
Escola: Jardins Colegio
Escola: Jesus de Nazare Lar Escola
Escola: Joao E Marcella Semi Externato
Escola: Jorge Rafful Kanawaty Creche
Escola: Julio Chevalier Instituto
Escola: Laporte Centro Educacional
Escola: Lar Ternura Creche
Escola: Luz do Saber Escola de Educacao Infantil
Escola: Lyon Campinas Colegio
Escola: Madre Anastacia Casa da Crianca
Escola: Madre Cecilia Colegio
Escola: Mae Cristina Creche
Escola: Mae Luiza Creche
Escola: Maria Antonia Irma Lar Infantil Creche
Escola: Maria do Carmo Arruda Toledo Profa Instituto Educacacao
Escola: Maria Luiza Hartzer Casa da Crianca
Escola: Menino Jesus de Praga Creche
Escola: Microcamp Escola de Educacao Profissional Unid Rosario
Escola: Mundo Magico Escola de Educacao Infantil
Escola: Nautas Colegio
Escola: Norberto S Pinto Prof Instituicao Pedagogica Terapeutica
Escola: Nossa Senhora da Consolacao Escola de Educacao Infantil
Escola: Nossa Senhora da Visitacao Centro Promocional
Escola: Nossa Sraauxiliadora Colegio Salesiano
Escola: Nosso Mundo Centro de Recreacao Infantil
Escola: Notre Dame de Campinas Colegio
Escola: Nova Jerusalem Centro Educac Assist Beneficente
Escola: Novo Anglo Castelo Colegio
Escola: Novo Anglo Colegio
Escola: Novo Evolucao
Escola: O Trenzinho Jardim Escola
Escola: Objetivo Colegio de Campinas Unidade Ii
Escola: Objetivo de Campinas Colegio
Escola: Oficina do Estudante Colegio
Escola: Padre Santi Capriotti Centro Educacional
Escola: Paes Junior Colegio
Escola: Pandinha Bercario E Maternal
Escola: Pantokrator Escola Catolica
Escola: Pao dos Pobres de Santo Antonio Associacao Do
Escola: Paraiso Escola Infantil
Escola: Patati Patata Escola de Educacao Infantil
Escola: Pedro E Rafael Colegio
Escola: Pequeno Paraiso Lar
Escola: Pestalozzi de Campinas Escola Educ Esp
Escola: Peteleco Recanto Infantil
Escola: Petuti Maternal
Escola: Photon Colegio
Escola: Pica Pau Escola de Educacao Infantil
Escola: Picole Recanto Infantil
Escola: Pik Nik Escola de Educacao Infantil
Escola: Pimpolho Jardim Escola
Escola: Pingo de Luz Creche
Escola: Pingo de Mel Escola Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Pio Xii Colegio de Aplicacao
Escola: Policia Militar de Campinas Colegio Da
Escola: Portal do Futuro Colegio
Escola: Pro Arte Escola
Escola: Progresso Campineiro Colegio
Escola: Provecto Colegio
Escola: Provecto Unidade Ii Colegio
Escola: Raphael Di Santo Instituto Educacional
Escola: Rds Instituto Educacional
Escola: Realidade Escola de Educacao Basica Sistema Educacional
Escola: Recanto Azul Colegio
Escola: Recanto da Alegria Bercario E Pre Escola
Escola: Renovatus Colegio E E I Branca de Neve
Escola: Rio Branco Colegio
Escola: Roberto Mange Escola Senai
Escola: Ruth de Maria Camargo Sampaio Irma Fundacao
Escola: Sagrado Coracao de Jesus Colegio
Escola: San Conrado Colegio
Escola: Santa Genebra Recanto Infantil
Escola: Sao Jose Escola Salesiana
Escola: Sapeca Escola Infantil
Escola: Semear Colegio
Escola: Semente da Vida Centro de Formacao
Escola: Senac Campinas
Escola: Sesi 403 Centro Educacional
Escola: Sesi 421 Centro Educacional
Escola: Shalom Colegio
Escola: Shalon Centro de Formacao Enfermagem
Escola: Sitio Escola Do
Escola: Somar Escola de Educacao Infantil
Escola: Themaeducando Escola
Escola: Tia Lea Creche
Escola: Traco Magico Instituto de Educacao
Escola: Trianon Supletivos E Cursos Preparatorios
Escola: Trio da Alegria Instituto Educacional
Escola: Vertical Colegio
Escola: Vidinha Em Grupo Escola de Integracao Infantil
Escola: Visao Colegio Tecnico Educacional Unid Iii
Escola: Visconde de Sabugosa Eei
Escola: Vivendo E Aprendendo Colegio Unidade Iii
Escola: Vivendo E Aprendendo Unidade I Colegio
Escola: Vivendo E Aprendendo Unidade Iii Colegio
Escola: Waldorf Jd das Amoras Escola
Escola: Waldorf Veredas Escola Associativa