CultivEduca

Campinas (Sp)

Ensino Médio

Dados Gerais

2.782 docentes neste perfil
9,50 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 2.782

Docentes por Sexo

n = 2.782
2.782 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 2782 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.782

Cor/Raça (específica)

n = 2.596

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.782

Pós-graduação

n = 2.667

Formação Continuada

n = 2.782

Formação Continuada

nform = 55 · ∩ = -115 · ndocentes = 170

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (144)



Escola: Escola Preparatoria de Cadetes do Exercito
Escola: 31 de Marco
Escola: Adalberto Nascimento
Escola: Adalberto Prado E Silva Professor
Escola: Adolpho Rossin Major
Escola: Alberto Medaljon Professor
Escola: Alvaro Cotomacci Professor
Escola: Ana Rita Godinho Pousa Professora
Escola: Anibal de Freitas Professor
Escola: Antonio Carlos Lehman
Escola: Antonio da Costa Santos Prefeito
Escola: Antonio Mobili Padre
Escola: Antonio Prado Conselheiro Etec
Escola: Antonio Vilela Junior Professor
Escola: Ataliba Nogueira Barao
Escola: Aurea Anunciacao Americo de Godoi Professora
Escola: Benedicta de Salles Pimentel Wutke Professora
Escola: Benevenuto Torres Professor
Escola: Bento Quirino Etec
Escola: Campinas Colegio Tecnico de - Unicamp
Escola: Carlos Alberto Galhiego Professor
Escola: Carlos Francisco de Paula Professor
Escola: Carlos Gomes
Escola: Carlos Lencastre Professor
Escola: Castinauta de Barros Mello E Albuquerque Professora
Escola: Cecilia de Godoy Camargo Jornalista
Escola: Cecilia Pereira Professora
Escola: Celeste Palandi de Mello Professora
Escola: Coriolano Monteiro Professor
Escola: Culto A Ciencia
Escola: Disnei Francisco Scornaienchi Doutor
Escola: Djalma Octaviano Professor
Escola: Dom Barreto
Escola: Dora Maria Maciel de Castro Kanso Professora
Escola: Eduardo Barnabe Deputado
Escola: Eliseu Narciso Reverendo
Escola: Elvira de Pardo Meo Muraro
Escola: Eunice Virginia Ramos Navero Professora
Escola: Felipe Cantusio
Escola: Francisco Alvares Professor
Escola: Francisco Barreto Leme
Escola: Francisco de Assis
Escola: Geraldo de Rezende Barao
Escola: Gloria Aparecida Rosa Viana Professora
Escola: Guido Segalho
Escola: Hercy Moraes Professora
Escola: Hildebrando Siqueira Professor
Escola: Hilton Federici Professor
Escola: Hugo Penteado Teixeira
Escola: Jamil Gadia Deputado
Escola: Jardim San Diego
Escola: Joao Lourenco Rodrigues Professor
Escola: Joao Nery Dom
Escola: Joaquim Ferreira Lima Professor
Escola: Jose Carlos Nogueira Reverendo Professor
Escola: Jose dos Santos Padre
Escola: Jose Maria Matosinho
Escola: Jose Vilagelin Neto Professor
Escola: Julio Mesquita
Escola: Lais Bertoni Pereira Professora
Escola: Luis Gonzaga de Moura Monsenhor
Escola: Luiz Galhardo Professor
Escola: Luiz Gonzaga da Costa Professor
Escola: Maria de Lourdes Campos Freire Marques Professora
Escola: Maria Julieta de Godoi Cartezani Professora
Escola: Mario Natividade Doutor
Escola: Messias Goncalves Teixeira Professor
Escola: Miguel Vicente Cury
Escola: Milton de Tolosa Professor
Escola: Moacyr Santos de Campos Professor
Escola: Newton Oppermann Doutor
Escola: Newton Pimenta Neves Professor
Escola: Norberto de Souza Pinto Prof Doutor
Escola: Nucleo Habitacional Vida Nova Bairro Mauro Marcondes
Escola: Orlando Signorelli
Escola: Orosimbo Maia
Escola: Paul Eugene Charbonneau Prof Doutor
Escola: Paulo Luiz Decourt Professor
Escola: Paulo Mangabeira Albernaz Prof Doutor
Escola: Pedro Salvetti Netto Professor
Escola: Procopio Ferreira
Escola: Rachel de Queiroz Escritora
Escola: Residencial Sao Jose
Escola: Rita de Cassia da Silva Professora
Escola: Roberto Marinho Jornalista
Escola: Ruy Rodriguez
Escola: Sao Judas Tadeu
Escola: Sebastiao Ramos Nogueira Professor
Escola: Telemaco Paioli Melges Doutor
Escola: Therezina da Fonseca Pares Professora
Escola: Thomas Alves Doutor
Escola: Uacury Ribeiro de Assis Bastos Professor
Escola: Veneranda Martins Siqueira Dona
Escola: Vitor Meirelles
Escola: Adventista de Campinas Colegio
Escola: Americana de Campinas Escola Efm
Escola: Anglo Campinas Colegio Unidade Cambui
Escola: Anglo Campinas Unid Galleria Colegio
Escola: Anglo Campinas Unidade Castelo Colegio
Escola: Anglo Campinas Unidade Taquaral Colegio
Escola: Apice Colegio
Escola: Asther Colegio
Escola: Batista Agape Colegio
Escola: Bento Quirino Colegio Politecnico Unidade Iii
Escola: Casa do Saber Colegio
Escola: Ceketec Objetivo Colegio
Escola: Comunitaria de Campinas Escola
Escola: Crescer Colegio
Escola: Doctus Colegio Unidade Ii
Escola: Doctus Colegio Unidade Iii
Escola: Dom Barreto Colegio
Escola: Dominius Colegio
Escola: Educap Colegio
Escola: Escola de Educacao Basica E Profissional Fundacao Bradesco
Escola: Estilo Instituto Educacional
Escola: Fleming Colegio
Escola: Franciscano Ave Maria Colegio
Escola: Guanabara Colegio Ensino Medio
Escola: Imaculada Instituto Educacional
Escola: Integral Colegio de Educ Basica
Escola: Integral Colegio Eed Basica Alphaville
Escola: Integral Colegio Escola de Educ Basica Unid Parque Prado
Escola: Integral Colegio Escola de Educacao Basica Unidade Cambui
Escola: Julio Chevalier Instituto
Escola: Madre Cecilia Colegio
Escola: Nossa Sraauxiliadora Colegio Salesiano
Escola: Notre Dame de Campinas Colegio
Escola: Novo Anglo Castelo Colegio
Escola: Novo Anglo Colegio
Escola: Objetivo Colegio de Campinas Unidade Ii
Escola: Objetivo de Campinas Colegio
Escola: Oficina do Estudante Colegio
Escola: Pio Xii Colegio de Aplicacao
Escola: Policia Militar de Campinas Colegio Da
Escola: Progresso Campineiro Colegio
Escola: Provecto Colegio
Escola: Raphael Di Santo Instituto Educacional
Escola: Renovatus Colegio E E I Branca de Neve
Escola: Rio Branco Colegio
Escola: Sagrado Coracao de Jesus Colegio
Escola: San Conrado Colegio
Escola: Sao Jose Escola Salesiana
Escola: Sesi 403 Centro Educacional
Escola: Sesi 421 Centro Educacional