CultivEduca

Itaquaquecetuba (Sp)

Educação Infantil

Dados Gerais

346 docentes neste perfil
1,72 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 346

Docentes por Sexo

n = 346
346 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 346 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 346

Cor/Raça (específica)

n = 330

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 346

Pós-graduação

n = 282

Formação Continuada

n = 346

Formação Continuada

nform = 150 · ∩ = 40 · ndocentes = 110

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (71)



Escola: Adenor Bonifacio da Silva Em
Escola: Alceu Magalhaes Coutinho Professor Escola Municipal
Escola: Alfredo Goncalves Ferreira da Silva Vice-Prefeito Em
Escola: Ali Ali Hammoud Em
Escola: Antonia Cicone Dona Em
Escola: Aurelino Leal Prof Em
Escola: Benedito Barbosa dos Santos Em
Escola: Chacara dos Italianos Em
Escola: Charles Henry Tyler Townsend Dr Em
Escola: Cicero Antonio de Sa Ramalho Em
Escola: Clarinda da Conceicao Em
Escola: Clelia Monea Chapina Creche Em
Escola: Durvalina Teixeira Rosa Creche Em
Escola: Emilio Roberto Radiante Onofrio Creche
Escola: Floro da Silva Escola Municipal
Escola: Helena Sgarbi Marks Profa Escola Municipal
Escola: Isabel Alves do Prado Escola Municipal
Escola: Jardim Itaqua Em Do
Escola: Jardim Luciana Em Do
Escola: Jardim Nova Itaqua Em
Escola: Jose de Freitas Mendonca Dr Em
Escola: Jose Piacentini Escola Municipal
Escola: Josefa Costa de Souza Moura Em
Escola: Juraci Marchioni Vice Prefeito Em
Escola: Leolino dos Santos Vereador Em
Escola: Mama Dora Creche Em
Escola: Maria Cristina Diniz de Almeida Professora Em
Escola: Maria Emilia Moraes do Nascimento Professora Em
Escola: Maria Eulalia Nobre Borges Profa Em
Escola: Maria Pires Parra Creche Em
Escola: Michel Alves de Souza Prof Em
Escola: Monteiro Lobato Cei
Escola: Natalio Roberto Andreotti Creche Municipal
Escola: Nicolino Faustino de Souza Em
Escola: Nossa Senhora D Ajuda Creche Em
Escola: Olivia Aparecida S C Guglielmo Profa Em
Escola: Orlando Bento da Silva Em
Escola: Parque Nossa Senhora das Gracas Em
Escola: Paulo Alexandre Mosca Cintra Creche Municipal
Escola: Paulo Nunes Prof Em
Escola: Roberto Marinho Jornalista Em
Escola: Rosalina Flora de Camargo Creche Em
Escola: Roseli Aparecida Mendes Profa Em
Escola: Rui Alberto Pestana Henriques Prof Em
Escola: Sandro Evangelista Pereira Escola Padre Municipal
Escola: Santa Catarina Creche Em
Escola: Sebastiao Gregorio dos Santos Em
Escola: Shozayemon Setokuchi Em
Escola: Telma Arrivetti do Prado Profa Em
Escola: Vila Zeferina Ii Em
Escola: Virgilio Marinho Em
Escola: Alzenir Ramos de Sousa Oliveira Creche Comunitaria
Escola: Apollo Colegio
Escola: Atheneu Colegio
Escola: Carmem Dias de Lima Dona Creche Comunitaria
Escola: Cornelis Karel Brandwijk Creche Comunitaria
Escola: Dom Bosco Colegio
Escola: Edna Alves de Araujo Escola de Educacao Especial
Escola: Edson Martins Pereira Prof Creche Comunitaria
Escola: Elydia Bertaiolli Duarte Dona Creche Comunitaria
Escola: Francisco das Chagas Soares Creche Comunitaria
Escola: Itaqua Colegio
Escola: Jandira Fortunata da Silva Creche Comunitaria
Escola: Joao Minozzi Padre Creche Comunitaria
Escola: Joaquim Vicente da Silva Creche Comunitaria
Escola: Lamar Martins Pastor Creche Comunitaria
Escola: Mario Maria Duarte Pastor Creche Comunitaria
Escola: Miguel Pires Garcia Pastor Creche Comunitaria
Escola: Nelson Ferreira Seixeiro Creche Comunitaria
Escola: Pingo D Ouro Eei
Escola: Sentido Obrigatorio Colegio