CultivEduca

Itaquaquecetuba (Sp)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

3.027 docentes neste perfil
6,45 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 3.027

Docentes por Etapa de ensino

n = 3.027

Docentes por Sexo

n = 3.027
3.027 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 3027 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.027

Cor/Raça (específica)

n = 2.898

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 3.027

Deficiência (específica)

n = 8

Docentes por Tipo de Contrato

n = 3.027

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.027

Pós-graduação

n = 2.839

Formação Continuada

n = 3.027

Formação Continuada

nform = 1.616 · ∩ = 838 · ndocentes = 778

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (149)



Escola: Adenor Bonifacio da Silva Em
Escola: Agostinho Pereira Bahia Creche Municipal
Escola: Alceu Magalhaes Coutinho Professor Escola Municipal
Escola: Alfredo Goncalves Ferreira da Silva Vice-Prefeito Em
Escola: Ali Ali Hammoud Em
Escola: Alianca Escola Tecnica
Escola: Alzenir Ramos de Sousa Oliveira Creche Comunitaria
Escola: Amalia Maria dos Santos
Escola: Antonia Cicone Dona Em
Escola: Antonio Paulino Sobrinho Creche Comunitaria
Escola: Antonio Rodrigues Gallego Ver Em
Escola: Apollo Colegio
Escola: Arco Iris Escola de Educacao Infantil
Escola: Aristides Jacob Alvares Dr Escola Municipal
Escola: Atheneu Colegio
Escola: Augusto dos Santos Vereador Em
Escola: Aurelino Leal Prof Em
Escola: Benedito Barbosa de Moraes Pref Escola Municipal
Escola: Benedito Barbosa dos Santos Em
Escola: Benedito Vieira da Mota Em
Escola: Carmem Dias de Lima Dona Creche Comunitaria
Escola: Carmen Netto dos Santos Professora
Escola: Centro Atend Socioed Ao Adolescente Itaquaquecetuba Ui
Escola: Centro Atend Socioeducativo Ao Adolescente Terra Nova
Escola: Charles Henry Tyler Townsend Dr Em
Escola: Chiozo Kitakawa Engenheiro Em
Escola: Cicero Antonio de Sa Ramalho Em
Escola: Cicero Antonio de Sa Ramalho Professor
Escola: Clarinda da Conceicao Em
Escola: Clelia Monea Chapina Creche Em
Escola: Clovis da Silva Alves Professor
Escola: Condominio Residencial Village
Escola: Cornelis Karel Brandwijk Creche Comunitaria
Escola: Dom Bosco Colegio
Escola: Domingos Milano
Escola: Dulce Maria Sampaio Professora
Escola: Durval Evaristo dos Santos Vereador
Escola: Durvalina Teixeira Rosa Creche Em
Escola: Edina Alvares Barbosa Professora
Escola: Edna Alves de Araujo Escola de Educacao Especial
Escola: Edson Martins Pereira Prof Creche Comunitaria
Escola: Elydia Bertaiolli Duarte Dona Creche Comunitaria
Escola: Emilio Roberto Radiante Onofrio Creche
Escola: Ervin Horvath Doutor
Escola: Escola Estadual Parque Viviane Jardim Adriana
Escola: Estancia Paraiso
Escola: Eugenio Victorio Deliberato
Escola: Fernando Brucoli Centro Educacional Unidade Ii
Escola: Ferreira Bonifacio Colegio
Escola: Ferreirinha Escola de Educacao Infantil
Escola: Filomena Henares Milano
Escola: Floro da Silva Escola Municipal
Escola: Francisca Rodrigues de Moraes Creche Comunitaria
Escola: Francisco das Chagas Soares Creche Comunitaria
Escola: Gentil de Moraes Passos Pref Em
Escola: Guilherme Donizete da Silva dos Santos Escola Municipal
Escola: Helena Sgarbi Marks Profa Escola Municipal
Escola: Homero Fernando Milano
Escola: Isabel Alves do Prado Escola Municipal
Escola: Italo Adami Em
Escola: Itaqua Colegio
Escola: Itaquaquecetuba Etec De
Escola: Jandira Fortunata da Silva Creche Comunitaria
Escola: Jardim America Do
Escola: Jardim Itaqua
Escola: Jardim Itaqua Em Do
Escola: Jardim Nova Itaqua Em
Escola: Jardim Odete Iii
Escola: Jardim Santa Rita Ii
Escola: Joao Geraldo dos Santos Em
Escola: Joao Marques Vereador Em
Escola: Joao Minozzi Padre Creche Comunitaria
Escola: Joaquim Goncalves Ferreira da Silva
Escola: Joaquim Perpetuo Em
Escola: Joaquim Vicente da Silva Creche Comunitaria
Escola: Jorge Camilo Dias Creche Municipal
Escola: Jose Barbosa de Araujo Vereador
Escola: Jose Candido de Agostinho Neto Creche Comunitaria
Escola: Jose de Freitas Mendonca Dr Em
Escola: Jose Gama de Miranda
Escola: Jose Lopes dos Santos Sargento Creche Comunitaria
Escola: Jose Marinho Ferreira Escola Municipal
Escola: Jose Olympio Pereira Filho
Escola: Jose Piacentini Escola Municipal
Escola: Josefa Costa de Souza Moura Em
Escola: Juraci Marchioni Vice Prefeito Em
Escola: Kakunosuke Hasegawa
Escola: Lamar Martins Pastor Creche Comunitaria
Escola: Lapis de Cor Escola de Educacao Infantil
Escola: Leolino dos Santos Vereador Em
Escola: Mama Dora Creche Em
Escola: Manoel Francisco da Silva Creche Comunitaria
Escola: Marcelo Tadeu de Oliveira Castro Campos Marques Professor
Escola: Maria Crisostomo da Silva Creche Comunitaria
Escola: Maria Cristina Diniz de Almeida Professora Em
Escola: Maria Emilia Moraes do Nascimento Professora Em
Escola: Maria Eulalia Nobre Borges Profa Em
Escola: Maria Pires Parra Creche Em
Escola: Mario Maria Duarte Pastor Creche Comunitaria
Escola: Mario Martins Pereira
Escola: Mauricio Alves Braz Vereador
Escola: Michel Alves de Souza Prof Em
Escola: Miguel Alves Pereira Creche Comunitaria
Escola: Miguel Pires Garcia Pastor Creche Comunitaria
Escola: Monteiro Lobato Cei
Escola: Monteiro Lobato Centro Educacional
Escola: Natalio Roberto Andreotti Creche Municipal
Escola: Nelson Ferreira Seixeiro Creche Comunitaria
Escola: Nemesio Candido Gomes
Escola: Nicolino Faustino de Souza Em
Escola: Nossa Senhora D Ajuda Creche Em
Escola: Odila Leite dos Santos Professora
Escola: Olivia Aparecida S C Guglielmo Profa Em
Escola: Orlando Bento da Silva Em
Escola: Parque Nossa Senhora das Gracas Em
Escola: Parque Piratininga
Escola: Parque Piratininga Ii
Escola: Parque Piratininga Iii
Escola: Paulista Colegio Tecnico
Escola: Paulo Alexandre Mosca Cintra Creche Municipal
Escola: Paulo Barboza de Almeida Creche Comunitaria
Escola: Paulo Nunes Prof Em
Escola: Pequeno Coracao Ii
Escola: Plenitude Colegio
Escola: Presente Colegio Escola Dumbinho
Escola: Recanto Monica Ii
Escola: Roberto Marinho Jornalista Em
Escola: Roque Barbosa de Miranda
Escola: Rosalia Neira Barreiro Creche Municipal
Escola: Rosalina Flora de Camargo Creche Em
Escola: Rosaria Isolina de Moraes Dona
Escola: Roseli Aparecida Mendes Profa Em
Escola: Rui Alberto Pestana Henriques Prof Em
Escola: Sandro Evangelista Pereira Escola Padre Municipal
Escola: Santa Catarina Creche Em
Escola: Santino Hayashi Amano Escola Municipal
Escola: Sebastiao Gregorio dos Santos Em
Escola: Sentido Obrigatorio Colegio
Escola: Shozayemon Setokuchi Em
Escola: Telma Arrivetti do Prado Profa Em
Escola: Valter da Silva Costa Vereador
Escola: Vera Lucia Leite da Costa Professora
Escola: Vila Arizona I
Escola: Vila Ercilia Algarve
Escola: Vila Ursulina
Escola: Vila Zeferina Ii Em
Escola: Village Em
Escola: Virgilio Marinho Em
Escola: Zilda Braconi Amador Professora