CultivEduca

Mogi das Cruzes (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

4.105 docentes neste perfil
5,78 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 4.105

Docentes por Etapa de ensino

n = 4.105

Docentes por Sexo

n = 4.105

Docentes por Zona

· nzonas = 4.153 · ∩ = 48 · ndocentes = 4.105

Docentes por Idade

n = 4105 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.105

Cor/Raça (específica)

n = 3.865

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 4.105

Deficiência (específica)

n = 5

Docentes por Tipo de Contrato

n = 4.105

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.105

Pós-graduação

n = 3.610

Formação Continuada

n = 4.105

Formação Continuada

nform = 1.636 · ∩ = 803 · ndocentes = 833

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (328)



Escola: Adelaide Maria de Barros Professora
Escola: Alcides Celestino Filho Vereador
Escola: Alzira Fernandes Scungisqui
Escola: Americo Sugai
Escola: Antonio Marmora Filho Maestro
Escola: Antonio Olegario dos Santos Cardoso
Escola: Aprigio de Oliveira
Escola: Aristoteles de Andrade Professor
Escola: Arlindo Aquino de Oliveira Doutor
Escola: Benedito Borges Vieira Professor
Escola: Benedito de Souza Lima
Escola: Bernardo Murphy Padre
Escola: Branca Baumann do Amaral Professora
Escola: Camilo Faustino de Mello Professor
Escola: Ceeja de Mogi das Cruzes
Escola: Cid Boucault Professor
Escola: Claudio Abrahao Professor
Escola: Dagoberto Jose Machado
Escola: Deodato Wertheimer Doutor
Escola: Dora Peretti de Oliveira Professora
Escola: Enedina Gomes de Freitas Professora
Escola: Euryclides de Jesus Zerbini
Escola: Firmino Ladeira Professor
Escola: Francisco de Souza Mello Professor
Escola: Francisco Ferreira Lopes
Escola: Gabriel Pereira
Escola: Galdino Pinheiro Franco
Escola: Helena Urbano Nagib Professora
Escola: Heraclides Batalha de Camargo Desembargador
Escola: Ilson Gomes Professor
Escola: Iracema Brasil de Siqueira Professora
Escola: Irene Caporali de Souza Professora
Escola: Isaac Grinberg Historiador
Escola: Isabel Ferreira da Silva Professora Belinha
Escola: Jardim Santos Dumont I
Escola: Joao Cardoso dos Santos Professor
Escola: Jose Ayumar Goncalves de Miranda Professor
Escola: Jose Ribeiro Guimaraes
Escola: Jose Sanches Josende Professor
Escola: Josephina Najar Hernandez Professora
Escola: Laurinda Cardoso Mello Freire Professora
Escola: Leonor de Oliveira Mello
Escola: Lucinda Bastos Professora
Escola: Maria Isabel dos Santos Mello Professora
Escola: Maria Rodrigues Goncalves Professora
Escola: Narciso Yague Guimaraes Vereador
Escola: Osmar Teixeira Serra Rev Professor
Escola: Paulo de Oliveira Mello Professor
Escola: Paulo Ferrari Massaro Professor
Escola: Paulo Tapajos
Escola: Pedro Malozze
Escola: Presidente Vargas Etec
Escola: Rubens Mercadante de Lima Professor Doutor
Escola: Sebastiao de Castro Professor
Escola: Sentaro Takaoka Doutor
Escola: Sueli Oliveira Silva Martins Professora
Escola: Sylvia Mafra Machado Professora
Escola: Tadao Sakai Vereador
Escola: Thimoteo Van Den Broeck Frei
Escola: Vania Aparecida Cassara Professora
Escola: Washington Luiz Doutor
Escola: Adahyla Marques Campos Carneiro Profa Ccii
Escola: Adolfo Cardoso Prof Em
Escola: Adolfo Martini Prof Em
Escola: Afonso Caporali Filho Prof Em
Escola: Almeida Coronel Emef
Escola: Alvaro de Campos Carneiro Dr Em
Escola: Ana Lucia Ferreira de Souza Profa Em
Escola: Ana Maria Barbosa Garcia Profa Em
Escola: Antonio Brasil de Siqueira Prof Em
Escola: Antonio Nacif Salemi Em
Escola: Antonio Paschoal Gomes de Oliveira Prof Em
Escola: Antonio Pedro Ribeiro Em
Escola: Apparecida Ferreira Cursino Profa Em
Escola: Argeu Batalha Dr Ccii
Escola: Armindo Freire Marmora Desembargador Em
Escola: Astrea Barral Nebias Vereadora Em
Escola: Auta Cardoso de Mello Profa Em
Escola: Bairro do Rio Abaixo Emr
Escola: Bairro Sao Joao Emr
Escola: Benedito de Paula Emr
Escola: Benedito Estelita Mello Prof Em
Escola: Benedito Ferreira Lopes Centro Mun de Prog Educacionais
Escola: Benedito Ferreira Lopes Em do Caic
Escola: Benedito Ferreira Lopes Escola Municipal
Escola: Benedito Laporte Vieira da Motta Dr Em
Escola: Carlos Alberto Lopes Em
Escola: Cecilia de Souza Lima Vianna Profa Emei
Escola: Celia Pinheiro Franco Professora Emef
Escola: Cenira Araujo Pereira Profa Em
Escola: Cid Torquato Emef
Escola: Claudio Abrahao Eng Em
Escola: Cleonice Feliciano Profa Em
Escola: Cynira Oliveira de Castro Profa Em
Escola: Dermeval Arouca Prof Em
Escola: Dione Rocha Romanos Profa Ccii
Escola: Doracy Baptista de Campos Pereira Profa Emef
Escola: Emilie Nehme Affonso Profa Emef
Escola: Etelvina Cafaro Salustiano Prof Em
Escola: Eulalio Gruppi Prof Em
Escola: Eunice de Almeida Profa Emr
Escola: Florisa Faustino Pinto Profa Em
Escola: Fujitaro Nagao Em
Escola: Guiomar Pinheiro Franco Profa Em
Escola: Haoru Hiramatsu Emr
Escola: Haydee Brasil de Carvalho Profa Ccii
Escola: Heliana Mafra Machado de Castro Professora
Escola: Helio dos Santos Neves Prof Em
Escola: Henrique Peres Emei
Escola: Horacia de Lima Barbosa Ccii
Escola: Horacio da Silveira Emr
Escola: Ignez Maria de Moraes Pettena Profa Ccii
Escola: Ilda Pereira Pena Alvarez Profa Em
Escola: Inezelia da Motta Rondon Profa Ceim
Escola: Iracema Brasil de Siqueira Profa Emei
Escola: Isidoro Boucault Dr Em
Escola: Ivete Chuery Vieira Torquato Vicco Profa Em
Escola: Jacks Grinberg Prof Em
Escola: Jair Rocha Batalha Prof Dr Em
Escola: Joao Antonio Batalha Emef
Escola: Joao Cardoso Pereira Prof Em
Escola: Joao Gualberto Mafra Machado Prof Em
Escola: Jose Alves dos Santos Em
Escola: Jose Cury Andere Em
Escola: Jose de Moura Santos Jornalista Ccii
Escola: Jose Limongi Sobrinho Prof Cempre
Escola: Jovita Franco Arouche Profa Emesp
Escola: Kaoru Hiramatsu Em
Escola: Lazaro Goncalves Teixeira Prof Em
Escola: Leopoldino Cardoso Moraes Em
Escola: Lourdes Guerra de Campos Profa Ceim
Escola: Lourdes Lopes Romeiro Ianuzzi Professora Cempre
Escola: Lourdes Maria Prado Aguiar Profa Em
Escola: Lourenco Della Nina Em
Escola: Luiz Beraldo de Miranda Dr Em
Escola: Luiz de Oliveira Machado Em
Escola: Maria Alda Musolino Lainetti Profa Em
Escola: Maria Aparecida de Faria Professora Emef
Escola: Maria Aparecida Pinheiro Volpe Profa Em
Escola: Maria Coeli Bezerra de Melo Prof Escola Municpal
Escola: Maria Colomba Colella Rodrigues Profa Em
Escola: Maria Eugenia Fochi Araujo Professora Em
Escola: Maria Jose Tenorio Aquino Silva Profa Em
Escola: Maria Luiza Menezes Fonseca Profa Emef
Escola: Mario Portes Prof Em
Escola: Marlene Muniz Schimidt Profa Em
Escola: Mathilde Pires de Campos Masci Profa Em
Escola: Maurilio Souza Leite Filho Prefeito Em
Escola: Milton Cruz Dr Em
Escola: Monteiro Lobato Em
Escola: Narcisa das Dores Pinto Em
Escola: Noemia Real Fidalgo Profa Em
Escola: Nossa Senhora Conceicao Emr
Escola: Oswaldo Regino Ornellas Centro Mun de Programas Educ
Escola: Paulo Rolim Loureiro Dom Em
Escola: Primo Villar Prof Em
Escola: Regina Celia Najar Ferreira Borelli Profa Em
Escola: Ricardo Strazzi Centro Atend Port Neces Esp Pro-Escolar
Escola: Richer Romano Neto Ccim
Escola: Rodolpho Mehlmann Professor Emef
Escola: Ruth Cardoso Dra Centro Municipal de Programas Educacionais
Escola: Sebastiao da Silva Ccii
Escola: Sergio Benedito F de Almeida Dr Em
Escola: Sergio Hugo Pinheiro Prof Em
Escola: Sonia Brasil de Siqueira Andreucci Profa Em
Escola: Takao Ikeda Prof Ccii
Escola: Teresa Martins Pinhal Profa Em
Escola: Theresa Geraldi de Almeida Senhora Ccii
Escola: Therezinha Soares Profa Em
Escola: Vanda Constantino da Costa Profa Em
Escola: Waldir Paiva de O Freitas Dr Em
Escola: Wanda de Almeida Trandafilov Profa Em
Escola: Wilma de Almeida Rodrigues Profa Em
Escola: 101 Dalmatas Escola Educacao Infantil
Escola: A Sementinha Escola Crista de Educacao Infantil Unidade Ii
Escola: A Sementinha I Escola Crista de Educacao Infantil
Escola: Adventista de Mogi das Cruzes Colegio
Escola: Alfabeto Colegio
Escola: Alfaletrando Escola de Educacao Infantil
Escola: Alma Mater Colegio
Escola: Amor Ao Saber Colegio
Escola: Amor Ao Saber Nucleo Educacional
Escola: Arco Iris Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Ativa de Educacao E Cultura Colegio
Escola: Be A Ba Primeiros Passos Escola E Pre Escola
Escola: Be A Ba Primeiros Passos Unidade Ii Escola E Pre Escola
Escola: Botyra Camorim Gatti Profa Eief da Apae Mogi das Cruzes
Escola: Brasilis Colegio
Escola: Braz Cubas Liceu
Escola: Brincando E Aprendendo Centro de Educacao Infantil
Escola: Caminho Feliz Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Cantinho Feliz Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Casa da Crianca Escola Unidade Ii Arua
Escola: Casa da Crianca Sao Sebastiao
Escola: Castelinho Feliz Escola de Educacao Infantil
Escola: Castelo Forte I Nucleo Educacional
Escola: Castelo Forte Ii Nucleo Educacional
Escola: Castelo Forte Nucleo Educacional Unidade Iii
Escola: Centro de Ed Infantil Comunitario Parque da Alegria Ii
Escola: Centro de Educacao Infantil Comunitario Caminho Feliz Ii
Escola: Centro de Educacao Infantil Comunitario Curumim Ii
Escola: Centro de Educacao Infantil Comunitario Santa Clara Ii
Escola: Cidade Magica I Centro de Educacao Infantil
Escola: Cidade Magica Unidade Ii Centro de Educacao Infantil
Escola: Crianca Feliz Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Crianca Feliz Centro Educacional Cfce
Escola: Cristao Leao de Juda Colegio
Escola: Cristo Misericordioso Creche Unidade Iii
Escola: Cristo Misericordioso I Creche
Escola: Cristo Misericordioso Ii Creche
Escola: Curumim Centro de Educacao Infantil Comunitaria
Escola: Divina Providencia Creche
Escola: do Re Mi Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Doce Lar Centro de Educaco Infantil Comunitaria
Escola: Domus Felix Ensino
Escola: Ebenezer Centro de Educacao Infantil
Escola: Educati Centro Educacional
Escola: El Shadday Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Elohim Centro de Recreacao Infantil
Escola: Escola de Educacao Infantil Santana Unidade Ii
Escola: Espaco Crianca Colegio
Escola: Estrela da Manha I Centro Educacao Infantil Comunitario
Escola: Estrela de Davi Nucleo Infantil de Educacao Por Principios
Escola: Estrutural Colegio
Escola: Evolucao E Crescimento Colegio
Escola: Francisco de Assis Creche
Escola: Fraternidade Creche
Escola: Gaspar Vaz Colegio
Escola: Genesis Colegio
Escola: Guarani Colegio
Escola: Guarani Colegio de Ensino Fundamental
Escola: Gutenberg Colegio
Escola: Hermom Colegio Eei
Escola: Imaculado Coracao de Maria Creche
Escola: Imaculado Coracao de Maria Creche Unidade Ii
Escola: Inocencio Albrecht Escola de Educacao Infantil
Escola: Instituto Musical Mogi das Cruzes
Escola: Integracao Colegio
Escola: Interativo Colegio
Escola: Ipiranga Centro de Ensino Tecnico
Escola: Irma Salvadora Casa da Crianca
Escola: Italo Brasileiro Nucleo Educacional
Escola: Jabuti Escola de Educacao Infantil
Escola: Jabuti Escola de Educacao Infantil Unidade Ii
Escola: Jardim Aeroporto Iii Creche
Escola: Jardim Sao Pedro Creche
Escola: Jesus Bom Pastor Creche E E I
Escola: Joao E Maria
Escola: Lar da Crianca Santa Rita de Cassia
Escola: Lar da Crianca Santa Rita de Cassia Unidade Ii Ei
Escola: Lar Escola de Mogi das Cruzes Escola Educacao Infantil
Escola: Liceu de Artes E Oficios de Braz Cubas
Escola: Madre Esperanca de Jesus Ceic
Escola: Maple Bear Canadian School Mogi das Cruzes
Escola: Marechal Rondon Colegio Tecnico
Escola: Maria Mae do Divino Amor Escola Ii
Escola: Maria Mae do Divino Amor Escola Unidade I
Escola: Mello Dante Colegio
Escola: Mello Dante Colegio Ensino Medio
Escola: Millenium Construtivo Colegio
Escola: Mogiana Escola Tecnica
Escola: Mogiano Academico Colegio
Escola: Monte Olimpo Educacao Infantil
Escola: Moradinha Centro Educacional
Escola: Mundo Feliz Centro de Educacao Comunitario
Escola: Mundo Vivo Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Nami Jafet Escola Senai
Escola: Nautico Mogiano Colegio
Escola: Nec Instituto Educacional
Escola: Niko Niko Gakuen Eei
Escola: Nossa Senhora das Gracas Nucleo Recreativo
Escola: Nossa Senhora do Carmo Creche
Escola: Nossa Senhora do Carmo Creche Iii
Escola: Nossa Senhora do Socorro Creche
Escola: Nucleo de Ensino Tecnico Em Saude
Escola: O Bom Samaritano Centro de Educacao Infantil
Escola: Objetivo Integrado de Mogi das Cruzes Colegio
Escola: Paiva Nucleo Educacional
Escola: Parque da Alegria Centro Educacao Infantil Comunitario
Escola: Passo A Passo Colegio
Escola: Pequeninos do Rei Ii Centro de Educacao Infantil
Escola: Pequeno Ser Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Pequenos Inventores Centro de Educacao Infantil
Escola: Pequenote Escola de Educacao Infantil
Escola: Placidina Dona Instituto
Escola: Primeiros Passos Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Primeiros Tracos Colegio
Escola: Quero Quero Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Raio de Luz Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Raizes Colegial
Escola: Raizes Colegio
Escola: Recanto dos Fofudos Escola Recreacao Infantil
Escola: Rosa Mariyn Colegio Tecnico
Escola: Saber Colegio
Escola: Sant Anna Creche
Escola: Santa Clara Ensino Educacional Infantil
Escola: Santa Clara Instituto da Crianca
Escola: Santa Monica Colegio
Escola: Santa Terezinha Escola de Educacao Infantil
Escola: Santana Escola de Educacao Infantil
Escola: Santo Agostinho Creche
Escola: Sao Francisco de Assis Centro Educacao Infantil Comunitario
Escola: Sao Jose Operario Creche
Escola: Sao Marcos Colegio Ensino Medio
Escola: Sao Raphael Colegio
Escola: Seibo Centro Educacional
Escola: Senior Objetivo de Mogi das Cruzes Colegio
Escola: Sepp Colegio
Escola: Sesi 113 Centro Educacional
Escola: Sesi 365 Centro Educacional
Escola: Sesi 413 Centro Educacional
Escola: So Para Baixinhos
Escola: Solzinho Feliz Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Solzinho Feliz Ii Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Sonho de Crianca I Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Sonho Meu Centro de Educacao Infantil
Escola: Sueli Pereira dos Santos Creche
Escola: Tableau Colegio
Escola: Tomas Agostinho Colegio
Escola: Trenzinho Magico Nucleo Infantil Unidade Ii
Escola: Turminha do Bairro Escola de Educacao Infantil
Escola: Umc Tec
Escola: Universal Kids Nucleo de Recreacao E Educacao Infantil
Escola: Universidade Braz Cubas
Escola: Universo da Educacao Basica
Escola: Vale Encantado Colegio
Escola: Vila Jundiai Centro de Educacao Infantil Comunitario
Escola: Vila Nova Uniao Centro de Educacao Infantil Comunitario