CultivEduca

Piracicaba (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

4.862 docentes neste perfil
4,18 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 4.862

Docentes por Etapa de ensino

n = 4.862

Docentes por Sexo

n = 4.862

Docentes por Zona

· nzonas = 4.890 · ∩ = 28 · ndocentes = 4.862

Docentes por Idade

n = 4862 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.862

Cor/Raça (específica)

n = 4.629

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 4.862

Deficiência (específica)

n = 6

Docentes por Tipo de Contrato

n = 4.862

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.862

Pós-graduação

n = 4.361

Formação Continuada

n = 4.862

Formação Continuada

nform = 536 · ∩ = 142 · ndocentes = 394

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (270)



Escola: Instituto Federal de Sao Paulo Campus - Piracicaba
Escola: Abigail de Azevedo Grillo Professor
Escola: Adolpho Carvalho Professor
Escola: Affonso Jose Fioravanti Professor
Escola: Alcides Guidetti Zagatto Professor
Escola: Alfredo Cardoso Doutor
Escola: Aniger Francisco de Maria Melillo Dom
Escola: Antonio de Mello Cotrim Professor
Escola: Antonio Pinto de Almeida Ferraz Doutor
Escola: Ary de Camargo Pedroso Etec
Escola: Attilio Vidal Lafrata Professor
Escola: Augusto Melega
Escola: Augusto Saes Professor
Escola: Avelina Palma Losso Professora
Escola: Bairro Santo Antonio
Escola: Carolina Mendes Thame Professora
Escola: Catharina Casale Padovani Professora
Escola: Ceeja Antonio Jose Falcone Professor
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Piracicaba Ui
Escola: Dario Brasil Doutor
Escola: Dionetti Callegaro Miori Professora
Escola: Edson Rontani
Escola: Eduardo Milad Koaik Dom
Escola: Eduir Benedicto Scarpari Professor
Escola: Elias de Mello Ayres Professor
Escola: Felipe Cardoso
Escola: Fernando Febeliano da Costa Cel Etec
Escola: Francisca Elisa da Silva
Escola: Francisco Mariano da Costa Professor
Escola: Helio Nehring Professor
Escola: Helio Penteado de Castro Professor
Escola: Honorato Faustino
Escola: Jacana Altair Pereira Guerrini Professora
Escola: Jardim dos Manacas
Escola: Jardim Gilda
Escola: Jeronymo Gallo Monsenhor
Escola: Jethro Vaz de Toledo Professor
Escola: Joao Alves de Almeida Professor
Escola: Joao Chiarini Doutor Professor
Escola: Joao Conceicao Doutor
Escola: Joao Guidotti
Escola: Joao Sampaio Doutor
Escola: Jorge Coury Doutor
Escola: Jose de Mello Moraes Professor
Escola: Jose Martins de Toledo Professor
Escola: Jose Romao Professor
Escola: Juracy Neves de Mello Ferracciu Professor
Escola: Luciano Guidotti Comendador
Escola: Luiz Gonzaga de Campos Toledo Doutor
Escola: Manasses Ephrain Pereira Professor
Escola: Maria de Lourdes Silveira Cosentino Professora
Escola: Mario Dedini Comendador
Escola: Mellita Lobenwein Brasiliense Professora
Escola: Mirandolina de Almeida Canto Professora
Escola: Morais Barros
Escola: Olivia Bianco Professora
Escola: Paulo Luiz Valerio
Escola: Pedro de Mello
Escola: Pedro Moraes Cavalcanti
Escola: Prudente Doutor
Escola: Rio Branco Barao Do
Escola: Samuel de Castro Neves Doutor
Escola: Sud Mennucci
Escola: Ada Buselli Neme Escola Municipal
Escola: Affonso Salati Escola Municipal
Escola: Aglae de Lourdes Piffer Leme Professoraem
Escola: Alberto Thomazi Prof Escola Municipal
Escola: Alceu Marozi Righetto Professor Escola Municipal
Escola: Andre Franco Montoro Professor Eescola Municipal
Escola: Angela Sbrogio Furlan Escola Municipal
Escola: Angelo Zoccante Filho Doutor Professor Escola Municipal
Escola: Anna Maria Fontabelli Avansi Profa Escola Municipal
Escola: Antonia Benedita Eugenio Professora Escola Municipal
Escola: Antonia Jesuina Camillo Pipa Escola Municipal
Escola: Antonietta Rosalina da Cunha Losso Pedroso Dra Em
Escola: Antonio Boldrin Escola Municipal
Escola: Antonio Domingos de Camargo Professor Em
Escola: Antonio Rodrigues Domingues Escola Municipal
Escola: Aparecido Carlos Guzzi Escola Municipal
Escola: Aracy de Moraes Terra Professor Em
Escola: Beatriz Aparecida Defante Professora Em
Escola: Benedito de Andrade Professor Escola Municipal
Escola: Bernadete de Fatima Oliveira Professora Escola Municipal
Escola: Bruna Ferreira da Silva Escola Municipal
Escola: Carlos Sodero Escola Municipal
Escola: Centro Integrado de Educacao de Jovens E Adultos
Escola: Danilo Sancinetti Professor Escola Municipal
Escola: Decio Miglioranza Professor Em
Escola: Deolinda Elias Cenedese Escola Municipal
Escola: Dezolina Pires Baltieri Escola Municipal
Escola: Diva Araujo de Lemos Professora Em
Escola: Edilene Marli Borghese Professora Escola Municipal
Escola: Eliana Rodella Escola Municipal
Escola: Elias Boaventura Professor Doutor Em
Escola: Elizabeth Consolmagno Cruz Profa Escola Municipal
Escola: Enedina Lourenco Vieira Escola Municipal
Escola: Erica Fernanda Gobbo Carlos Professora Escola Municipal
Escola: Ermelinda Adorno Profa Escola Municipal
Escola: Escola de Ensino Medio Educacao Profissional da Fumep Cotip
Escola: Euclides Buzetto Prof Em
Escola: Eunice Aparecida Rodrigues Professora Escola Municipal
Escola: Fabio de Souza Maria Professor Escola Municipal
Escola: Flavia Pires Dario Professora Em
Escola: Francisco Benedicto Libardi Professor
Escola: Francisco Celio Betiol Professor Escola Municipal
Escola: Francisco Correa Escola Municipal
Escola: Francisco de Almeida Kronka Prof Escola Municipal
Escola: Geraldo Bernardino Escola Municipal
Escola: Getulio Dornelles Vargas Escola Municipal
Escola: Heitor Pompermayer Prof Escola Municipal
Escola: Helio Casale Padovani Professor Escola Municipal
Escola: Heloisa Helena Azanha Naime Professora Escola Municipal
Escola: Hide Maluf Junior Escola Municipal
Escola: Ida Francez Lombardi Escola Municipal
Escola: Ilda Jenny Stolf Nogueira Profa Em
Escola: Irene Peron de Oliveira Dorta Profa Escola Municipal
Escola: Irineu Umberto Packer Professor Escola Municipal
Escola: Janaina Elaine de Castro Escola Municipal Profa
Escola: Joaninha Morganti Escola Municipal
Escola: Joao Batista Nogueira Professor Escola Municipal
Escola: Joao do Nascimento Escola Municipal
Escola: Joao Oriani Escola Municipal
Escola: Joao Otavio de Melo Ferraciu Escola Municipal
Escola: Joao Perin Escola Municipal
Escola: Joaquim Carlos Alexandrino de Souza Escola Municipal
Escola: Jose Antonio de Oliveira Escola Municipal
Escola: Jose Antonio de Souza Em
Escola: Jose Francisco Alves Escola Municipal
Escola: Jose Pousa de Toledo Professor Escola Municipal
Escola: Josepha Fernandes Rotta Professora Em
Escola: Judith Moretti Accorsi Profa Escola Municipal
Escola: Juliana Dedini Ometto Escola Municipal
Escola: Larissa Rossetti Travaglini Escola Municipal
Escola: Lasaro Detoni Escola Municipal
Escola: Laura Kiehl Lucci Em
Escola: Luis Claudio Alves Professor
Escola: Luiz de Siqueira Professor Escola Municipal
Escola: Manoel Rodrigues Lourenco Prof Escola Municipal
Escola: Maria Apparecida Lordello Beltrame Professora Em
Escola: Maria Benedicta Pereira Penezzi Escola Municipal
Escola: Maria Canale Angelelli Escola Municipal
Escola: Maria Conceicao Polizel Mendes Profa Escola Municipal
Escola: Maria de Lourdes Fuzzetti Lorenzi Escola Municipal
Escola: Maria de Lourdes Silva Viccino Profa Escola Municipal
Escola: Maria Guilhermina Lopes Fagundes Dona Escola Municipal
Escola: Mario Boscolo Professor Em
Escola: Mario Chorilli Professor Escola Municipal
Escola: Mariza Elvira Ell Faganello Professora Escola Municipal
Escola: Matheus Tullio Professor Em
Escola: Maximiano Fermino Gil Escola Municipal
Escola: Miecio Cavalheiro Bonilha Prof Escola Municipal
Escola: Milton Rontani Prof Escola Municipal
Escola: Nair Libardi Profa Escola Municipal
Escola: Nathalio Zanotta Sabino Escola Municipal
Escola: Nelio Ferraz de Arruda Doutor Escola Municipal
Escola: Neusa Sueli de Oliveira Professora Escola Municipal
Escola: Nosso Lar Escola Municipal
Escola: Nucleo Municipal de Apoio Pedagogico da Educacao Especial
Escola: Olindo Rizzato Paschoal Escola Municipal
Escola: Olivia Capranico Profa Escola Municipal
Escola: Olivia de Almeida Carvalho Feres Professora Em
Escola: Oracy da Silva Escola Municipal
Escola: Osvladir Julio Escola Municipal
Escola: Pedro Baron Padre Em
Escola: Rachel de Queiroz Escola Municipal
Escola: Renato Passeri Professor Escola Municipal
Escola: Rita de Cassia Paulucci Costa Professora Escola Municipal
Escola: Roberto Damas da Silva Professor Em
Escola: Ruth Vilaca Correia Leite Cardoso Profa Escola Municipal
Escola: Sabino Stenico Professor Em
Escola: Salim Simao Professor Doutor Escola Municipal
Escola: Santo Granuzzio Professor Escola Municipal
Escola: Sao Vicente de Paulo Escola Municipal
Escola: Taufic Dumit Professor Escola Municipal
Escola: Tercilia Bernadete Sanches Costa Professora Em
Escola: Thales Castanho de Andrade Prof Em
Escola: Tirza Regina de Oliveira Orsini Moretti Em
Escola: Tomaz Caetano Cannavam Ripoli Prof Em
Escola: Vera Lucia Sabino do Prado Em
Escola: Vilma Leone Dal Pogetto Professora Em
Escola: Walter Radames Accorsi Prof Escola Municipal
Escola: Walter Vitti Professor Em
Escola: Wilson Guidotti Escola Municipal
Escola: A Cigarrinha Escola de Educacao Infantil Sao Judas
Escola: A Corujinha Escola de Educacao Infantil
Escola: A Sementinha Escola de Educacao Infantil
Escola: Acalanto Escola de Educacao Infantil
Escola: Ada Dedini Ometto Creche E Bercario
Escola: Adventista de Piracicaba Colegio
Escola: Antonio Fernandes Faganello Jr Escola Educacao Especial
Escola: Aquarela Escola Educacao Infantil
Escola: Aquarela Sao Joao Escola de Educacao Infantil
Escola: Arco Iris Escola Maternal E Pre Primario
Escola: Atlantico de Ensino Instituto
Escola: Baby Sauro Escola de Educacao Infantil
Escola: Bambini Centro de Convivencia Infantil
Escola: Bem Te Vi Recreacao Infantil
Escola: Big Bird Escola de Educacao Infantil
Escola: Branca de Neve E Os Sete Anoes Cdi
Escola: Carrossel Escola Educacao Infantil
Escola: Castelinho Centro de Recreacao Infantil
Escola: Castelinho Encantado Escola de Educacao Infantil
Escola: Cativar Escola de Educacao Infantil
Escola: Centro Educacional Jardins
Escola: Centro Educacional Terras do Engenho
Escola: Cidade de Piracicaba Colegio
Escola: Colegio Educare
Escola: Colegio Luxon Eiefem
Escola: Colegio Metropolitano
Escola: Conto de Fadas Escola de Educacao Infantil
Escola: Cooperativa de Piracicaba Escola
Escola: Coracao de Maria Nossa Mae Lar Escola
Escola: Cores E Flores Escola de Educacao Infantil
Escola: Crianca Feliz Escola de Educacao Infantil
Escola: Cursos Profissionalizantes da Fop Unicamp
Escola: Dentinho de Leite Escola de Educacao Infantil
Escola: Dinamica Recreacao Infantil
Escola: Dom Bosco Colegio Salesiano Assuncao
Escola: Dom Bosco Colegio Salesiano Sao Mario
Escola: Epico Colegio
Escola: Equilibrio Escola de Educacao Infantil
Escola: Escola de Educacao Infantil Sete Anoes
Escola: Escola de Saude de Piracicaba
Escola: Escolas Tecnicas do Brasil Etb
Escola: Espaco Cirandarte Bercario E Educacao Infantil
Escola: Evangelho Vivo Centro Educacional
Escola: Instituto Saber
Escola: Joao Guidotti Escola de Educacao Especial
Escola: Ludico Colegio
Escola: Luiz de Queiroz Colegio
Escola: Lygia Amaral Gobbin Creche
Escola: Maestro Ernst Mahle Escola de Musica de Piracicaba
Escola: Maria Maschietto Juliani Creche
Escola: Mario Dedini Escola Senai
Escola: Mario Henrique Simonsen Escola Senai
Escola: Marshlea Dawsey Creche
Escola: Meu Catatau Escola de Educacao Infantil
Escola: Mundo Crianca Centro de Educacao Infantil
Escola: Mundo da Fantasia Escola de Educacao Infantil
Escola: Mundo Magico Escola de Educacao Infantil
Escola: Nosso Ninho Escola de Educacao Infantil
Escola: Oficina do Saber Escola de Educacao Infantil
Escola: Os Smurfs Escola de Educacao Infantil
Escola: Passo A Passo Associacao de Pais E Alunos da Eee
Escola: Peixinho Dourado Escola de Educacao Infantil
Escola: Pequenos Coracoes Escola de Educacao Infantil
Escola: Pincel Magico Centro de Desenvolvimento Infantil
Escola: Pinguinho de Gente Escola de Educacao Infantil
Escola: Piracicabano Colegio
Escola: Polibrasil Colegio
Escola: Portal do Engenho Colegio
Escola: Porto de Piracicaba Colegio Do
Escola: Raio de Sol Escola de Educacao Infantil
Escola: Ratimbum Centro de Desenvolvimento Infantil
Escola: Recreacao Infantil Cata Vento
Escola: Recriar Centro de Desenvolvimento Infantil
Escola: Risque E Rabisque Escola de Educacao Infantil
Escola: Salesiano Dom Bosco Colegio
Escola: Sao Dimas Colegio
Escola: Seletivo Colegio
Escola: Senac Piracicaba
Escola: Seprosic - Instituto Baroneza de Rezende
Escola: Sesi 085 Centro Educacional
Escola: Sesi 165 Centro Educacional
Escola: Sossego da Mamae Escola de Educacao Infantil
Escola: Souza Andrade Lar de Nutricao A Infancia
Escola: Tales de Mileto Colegio
Escola: Trem de Ferro Escola de Educacao Infantil
Escola: Universidade Metodista de Piracicaba
Escola: Waldorf Novalis Escola