CultivEduca

Ribeirao Preto (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

7.070 docentes neste perfil
4,75 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 7.070

Docentes por Etapa de ensino

n = 7.070

Docentes por Sexo

n = 7.070

Docentes por Zona

· nzonas = 7.078 · ∩ = 8 · ndocentes = 7.070

Docentes por Idade

n = 7070 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 7.070

Cor/Raça (específica)

n = 6.656

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 7.070

Deficiência (específica)

n = 8

Docentes por Tipo de Contrato

n = 7.070

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 7.070

Pós-graduação

n = 6.156

Formação Continuada

n = 7.070

Formação Continuada

nform = 829 · ∩ = 357 · ndocentes = 472

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (376)



Escola: Alberto Ferriani Professor
Escola: Alberto Jose Goncalves Dom
Escola: Alberto Santos Dumont
Escola: Alcides Correa Professor
Escola: Alpheu Dominiguetti Professor
Escola: Amelia dos Santos Musa Professora
Escola: Antonio Diederichsen
Escola: Aymar Baptista Prado Professor Doutor
Escola: Bairro Dom Bernardo Jose Miele
Escola: Barros Conego
Escola: Baudilio Biagi
Escola: Benedito Maciel Arantes Professor
Escola: Carochinha Creche - Coseas Usp
Escola: Ceeja Cecilia Dultra Caram Professora
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Candio Portinari Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Ribeirao Preto Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Ui Rio Pardo
Escola: Cid de Oliveira Leite Professor
Escola: Cordelia Ribeiro Ragozo Professora
Escola: Djanira Velho Professora
Escola: Domingos Joao Baptista Spinelli Professor Doutor
Escola: Edgardo Cajado Doutor
Escola: Esplanada da Estacao
Escola: Eugenia Vilhena de Morais Professora
Escola: Expedicionarios Brasileiros
Escola: Fabio Barreto
Escola: Francisco Bonfim
Escola: Francisco da Cunha Junqueira Doutor
Escola: Geraldo Correia de Carvalho Doutor
Escola: Getulio Vargas Doutor
Escola: Glete de Alcantara Professora
Escola: Gloria dos Santos Fonseca Professora
Escola: Guimaraes Junior Doutor
Escola: Hcfmrp-Usp Centro Interescolar Do
Escola: Helio Lourenco de Oliveira Professor
Escola: Hely Lopes Meirelles
Escola: Herminia Gugliano Professora
Escola: Irene Dias Ribeiro Professora
Escola: Jardim Diva Tarla de Carvalho
Escola: Jardim Dr Paulo Gomes Romeo
Escola: Jardim Orestes Lopes de Camargo
Escola: Jardim Paiva I
Escola: Jardim Paiva Ii
Escola: Jardim Progresso
Escola: Jenny de Toledo Piza Schroeder Professora
Escola: Jesus Guilherme Giacomini
Escola: Joao Augusto de Mello Professor
Escola: Joao Palma Guiao Doutor
Escola: Joao Rodrigues Guiao Doutor
Escola: Jorge Rodini Luiz Professor
Escola: Jose Bompani Vereador
Escola: Jose Lima Pedreira de Freitas Professora
Escola: Jose Martimiano da Silva Etec
Escola: Meira Junior Doutor
Escola: Miguel Jorge
Escola: Orlando Jurca Deputado
Escola: Orlando Vitaliano Vereador
Escola: Oscar de Moura Lacerda Professor Doutor
Escola: Otoniel Mota
Escola: Parque dos Servidores
Escola: Portal do Alto
Escola: Rafael Leme Franco Professor
Escola: Romeu Alberti Dom
Escola: Romualdo Monteiro de Barros Professor
Escola: Rosangela Basile Professora
Escola: Ruben Claudio Moreira Professor
Escola: Sebastiao Fernandes Palma Professor
Escola: Sinha Junqueira Dona
Escola: Tomas Alberto Whatelly Doutor
Escola: Veiga de Miranda Ministro
Escola: Vicente Teodoro de Souza Professor
Escola: Walter Ferreira Professor
Escola: Walter Paiva Professor
Escola: Adriana Coutinho Brandani Camilo Dra Emei
Escola: Alaor Galvao Cesar Creche Municipal
Escola: Albert Einstein Emei
Escola: Alcina dos Santos Heck Emef
Escola: Alfeu Luiz Gasparini Proessorf Emefem
Escola: Aloizio Olaia Paschoal Emei
Escola: Amelia Junqueira Emei
Escola: Amelia Sofia Rodrigues da Costa Emei
Escola: Ana dos Santos Gabarra Emei
Escola: Ana Franco do Amaral Professora Cei
Escola: Ana Maria Chufalo Creche
Escola: Anisio Teixeira Prof Emef
Escola: Anita Procopio Junqueira Emei
Escola: Anna Augusta Franca Creche Municipal
Escola: Anna Ignes Carvalho Gouvea Creche Municipal
Escola: Antonio Palocci Emef do Caic
Escola: Aurea Aparecida Bragheto Machado Profa Emei
Escola: Aurelio Pacagnella Creche Municipal
Escola: Branca Serra Creche Muncipal
Escola: Caetana Spinelli Martins Emei
Escola: Carmen Aparecida de Carvalho Ramos Profa Emei
Escola: Carmen Massaroto Emei
Escola: Cecilio Fraguas Creche Municipal
Escola: Cloresdith Ferlin Ferreira Centro de Educacao Infantil
Escola: Deolinda Gasparini Centro de Educacao Infantil
Escola: Dercy Celia Seixas Ferrari Profa Emef
Escola: Dom Bosco Centro de Educacao Infantil
Escola: Domingos Angerami Prof Dr Emef
Escola: Eduardo Romualdo de Souza Prof Cemei
Escola: Egydio Pedreschi Centro de Educacao Especial
Escola: Elisa Duboc Garcia Profa Emef
Escola: Elza Guazzeli da Costa Profa Emei
Escola: Emilio Jarbinet Padre Emei
Escola: Eponina de Britto Rossetto Profa Emef
Escola: Faustino Jarruche Dr Emef
Escola: Felicita Drudi Costa Pinto Centro de Educacao Infantil
Escola: Geralda de Souza Espin Emef
Escola: Girassol Encantado Creche
Escola: Henilla Godoy Velludo Salvador Emei
Escola: Hilda Maria Sobral Barbosa Mandarino Emei
Escola: Hilda Mosca Escola Municipal de Educacao Infantil
Escola: Honorato de Lucca Prof Emef
Escola: Hortencio Pereira da Silva Professor Cei
Escola: Iria Junqueira Dona Emei
Escola: Jaime Monteiro de Barros Prof Emef
Escola: Jarbas Massullo Prof Emef
Escola: Jesus de Nazare Centro de Educacao Infantil
Escola: Joao da Cruz Moreira Creche Municipal
Escola: Joao Gilberto Sampaio Dr Cemei
Escola: Joao Pedro Castroviejo Cei
Escola: Joao Sperandio Deputado Emei
Escola: Jose Bonifacio Coutinho Nogueira Emei
Escola: Jose Carlos Sobral Dr Emei
Escola: Jose Delibo Vereador Emef
Escola: Jose Pedro Moreira Prof Emei
Escola: Jose Roberto Felicio Doutor Emei
Escola: Jose Rodini Luiz Prof Emef
Escola: Julio Cesar Voltarelli Dr Emef
Escola: Leonor Mertilia Costa Centro de Educacao Infantil
Escola: Lilian Spadaro Rosa E Silva Profa Emei
Escola: Lucio Mendes Centro de Educacao Infantil
Escola: Luis Amaral Mousinho Dom Emefem
Escola: Maria Aparecida Borges de Oliveira Bonini Profa Emei
Escola: Maria Aparecida de Almeida Paulino Profa Emei
Escola: Maria de Lourdes Gullaci Laguna Profa Cei
Escola: Maria Helena Braga Montes Serrat Doutora Emei
Escola: Maria Ignez Lopes Rossi Profa Emef
Escola: Maria Ines Vieira Machado Emef
Escola: Maria Lucia Meirelles Junqueira Reis Cei
Escola: Maria Pontin Emei
Escola: Maria Regina Cavalcanti Profa Cei
Escola: Marincek Creche Municipal Modelo
Escola: Marlene Jorge dos Reis Profa Emei
Escola: Miguel Mussi Prof Emei
Escola: Nair Manoelina de Oliveira Cei
Escola: Narciso Nicolodi Irmao Emei
Escola: Neide Aparecida Golfetto de Castro Profa Emei
Escola: Nelson Costa dos Santos Padre Creche Municipal
Escola: Nelson Machado Emef
Escola: Neuza Michelutti Marzola Profa Emef
Escola: Nicolau Dinamarco Spinelli Dr Emei
Escola: Opus Dei Creche Municipal
Escola: Paulo Freire Prof Emef
Escola: Paulo Henrique de Souza Prof Emei
Escola: Paulo Monte Serrat Filho Prof Dr Emef
Escola: Quintino Vieira Emei
Escola: Raul Machado Prof Emef
Escola: Renato Camargo Mendes Cei
Escola: Roberto Afonso Pontes Emei
Escola: Roberto Taranto Doutor Centro de Educacao Infantil
Escola: Ruy Escorel Ferreira Santos Dr Emei
Escola: Salvador Marturano Prof Emef
Escola: Santa Maria Goretti Emei
Escola: Santa Terezinha Emei
Escola: Sebastiao de Aguiar Azevedo Emef
Escola: Sebastiao de Aguiar Azevedo Unidade Ii
Escola: Sebastiao Martins de Moura Centro de Educacao Infantil
Escola: Teresa Hendrica Antonissen Emei
Escola: Thomaz Urbinatti Creche Municipal
Escola: Tony Miyasaka Centro de Educacao Infantil
Escola: Virgilio Salata Cemei
Escola: Vitor Youssef Darkoubi Creche Municipal
Escola: Waldemar Roberto Professor Doutor Emef
Escola: Wanda Princivalli Marcal Emei
Escola: Wilson Roselino Dr Emei
Escola: Zilda Cossa D Avila Profa Emei
Escola: Acalento Escola E Bercario
Escola: Adriana Paula Ballet
Escola: Advance Plus Escola Tecnica
Escola: Adventista de Ribeiro Preto Colegio
Escola: Aerp Colegio Tecnologico Escola de Em
Escola: Agnus Dei Escola de Educacao Infantil
Escola: Albert Sabin Escola de Educacao Infantil E Pg
Escola: Albert Sabin Escola de Ensino Medio
Escola: Almeida Garrett Escola de Ensino Fundamental E Medio
Escola: Alvorada Colegio
Escola: Amarelinha Escola de Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Anchieta Colegio
Escola: Anjos Baby Escola de Educacao Infantil
Escola: Apae de Ribeirao Preto
Escola: Aprendizes do Evangelho Creche Lar Escola
Escola: Arte do Museu Escola de Educaco Infantil E Fundamental
Escola: Arte E Som Escola de Educacao Musical
Escola: Artsaber Educacao Pre Escolar
Escola: Associacao de Amigos do Autista
Escola: Baby E Kids Escola de Educacao Infantil
Escola: Barao de Maua Escola de Ed Infantil Fundamental E Medio
Escola: Batista Independente de Ribeirao Preto Escola
Escola: Benedito Rosa de Jesus Creche
Escola: Bento Benedini Colegio
Escola: Bom Jesus da Esperanca Creche
Escola: Botafogo Educacional
Escola: Boulevard Colegio
Escola: Brasil Colegio
Escola: Camillo de Mattos Colegio
Escola: Campos Eliseos Centro Educacional
Escola: Cantabile Conservatorio de Arte Musical
Escola: Caracol Baby Escolinha Infantil
Escola: Carla Petroni Studium Escola Tecnica de Danca
Escola: Carlos Chagas Filho Escola Ensino Fundamental E Medio
Escola: Carlos Magno Colegio
Escola: Carrossel Escola de Educacao Infantil
Escola: Casa de Emmanuel Bencao de Paz Creche
Escola: Castelo Escola Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Cecilia Meireles Colegio
Escola: Centopeia Hospedagem E Recreacao Infantil
Escola: Centro de Aprendizagem Profissional Cap
Escola: Centro Universitario Uniseb
Escola: Ceprosind Centro Ed Profissional Sindsaude de Ribeirao Preto
Escola: Cervantes Colegio
Escola: Cervantes Colegio Unidade Ii
Escola: Cetec Centro de Ensino Tecnico de Franca Unidade Ii
Escola: Ciranda Cirandinha Centro de Convivencia
Escola: Clube do Mickey Recreacao Infantil
Escola: Cogumelo Colegio
Escola: Colegio Marista Champagnat
Escola: Construindo Conhecimento Eeief
Escola: Contemporaneo Liceu
Escola: Contraponto Escola Musical E Artistica
Escola: Crer E Vencer Colegio
Escola: Crianca E Cia Escola de Educacao Infantil
Escola: Culturativa Escola de Educaco Infantil
Escola: Dania Amaral Espaco
Escola: Dimensao Bercario E Educacao Infantil
Escola: Doce Infancia Escola de Educacao Infantil
Escola: Duque Escola de Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Ead Escola de Aprendizagem Diferenciada
Escola: Einstein Colegio
Escola: Ensinarte Centro Educacional
Escola: Escola de Educacao Infantil Sonho Azul
Escola: Escola do Amanha By Escola do Futuro
Escola: Espaco Cultural Colegio
Escola: Espaco Miro Educacao Infantil E Fundamental
Escola: Estrelinha do Saber Escola Infantil
Escola: Euripedes Barsanulfo Escola de Educacao Infantil
Escola: Faap Ribeirao Preto Colegio
Escola: Fabiola Poch Centro de Danca
Escola: Favinho de Mel Escola Infantil E Fundamental
Escola: Filadelfia de Ribeirao Preto Instituto
Escola: Gabarito Colegio
Escola: Genesis Colegio
Escola: Gotinhas de Orvalho Escola de Educacao Infantil
Escola: Heitor Villa Lobos Escola de Musica
Escola: Hospedagem E Recreacao Infantil Jurumirim
Escola: Iavec Vida de Ensino Cristao Instituto Avancado
Escola: Ideal Colegio
Escola: Imaculado Coracao de Maria Creche
Escola: Immaginare Escola de Criacao E Artes Visuais
Escola: Interativa Escola de Ensino Fundamental
Escola: Irma Hulda Maria Soares Del Papa Cefic
Escola: Itamarati Colegio
Escola: Itamarati Colegio
Escola: Izolina Irma Creche Lar
Escola: Izolina Spagnul Creche
Escola: J Maniezo Colegio
Escola: Jean Piaget Centro Educacional
Escola: Kinderspiel Colegio
Escola: Lacordaire Colegio Ensino Medio
Escola: Lacordaire Sant Anna Educacao Basica
Escola: Laura S Colegio
Escola: Letrinhas Magicas Escolinha
Escola: Lev Vigotsky Ateneu
Escola: Liceu Contemporaneo Ensino Medio
Escola: Luciana Junqueira Studio de Danca
Escola: Luz do Amanha Bercario E Pre Escola
Escola: Maple Bear Canadian School Ribeirao Preto
Escola: Maria de Nazare Centro Educacional Infantil
Escola: Maria de Nazare Escola de Educacao Infantil
Escola: Mariazinha Escolinha Infantil
Escola: Marista Colegio de Ribeirao Preto
Escola: Marista Ir Rui Leopoldo Depine Centro Educacional
Escola: Maucha Escolinha de Educacao Infantil
Escola: Metodista de Ribeirao Preto Colegio
Escola: Metropolitana Escola
Escola: Miro Escola de Educacao Infantil E Pg
Escola: Monica Escola de Educacao Infantil Unidade I
Escola: Monica Ii Escola de Educacao Infantil
Escola: Monte Sinai Escola de Ensino Fundamental
Escola: Monte Sinai Escola Unidade Ii
Escola: Monteiro Lobato Colegio
Escola: Moura Lacerda Colegio Unidade I
Escola: Mr Baby Escola de Educacao Infantil
Escola: Nave da Saudade Associacao Beneficente Espirita
Escola: Nossa Senhora Auxiliadora Colegio
Escola: Nossa Senhora de Fatima Creche
Escola: Objetivo Centro Interescolar Unidade Xxvii
Escola: Octavio Marcondes Ferraz Engenheiro Escola Senai
Escola: Palas Atena Colegio
Escola: Paulo de Tarso Instituto Espirita Epsg
Escola: Pedacinho do Ceu Escola Ed Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Peixinho Dourado Recreacao Infantil
Escola: Pequena Geracao Escola de Educacao Infantil
Escola: Pequeno Aprendiz Escola de Educacao Infantil
Escola: Pequeno Construtor Escola Infantil
Escola: Pequeno Escudeiro Colegio
Escola: Pequeno Principe Colegio
Escola: Pequeno Sapequinha Escola de Educacao Infantil
Escola: Peteleco Hospedagem E Recreacao Infantil
Escola: Pingo de Leite Creche
Escola: Pinheirinho Colegio Educacao Infantil Ensino Fundamental
Escola: Pique Aprende Escola de Educacao Infantil
Escola: Pirilampo Colegio Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Pluft Bercario E Escola de Educacao Infantil
Escola: Projecao Colegio
Escola: Pura Magia Escola de Educacao Infantil
Escola: Queiroz Brunelli Colegio
Escola: Queiroz Brunelli Primeiros Passos Unid Iii Boulevard Colegio
Escola: Queiroz Brunelli Primeiros Passos Unid Iv Lagoinha Colegio
Escola: Raio de Sol Encantado Bercario E Escola de Educacao Infantil
Escola: Raio de Sol Hotelzinho E Recreacao Infantil
Escola: Recanto do Pica Pau Escola Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Rei Leao Escolinha
Escola: Reino dos Sonhos Escolinha Infantil
Escola: Remington Sistemas de Ensino
Escola: Renovado Cristao Centro de Ensino Integral
Escola: Ressurreicao Vita Et Pax Colegio
Escola: Samuel Pfromm Netto Liceu
Escola: Santa Ursula Ribeirao Preto Ei Ef Em Instituto
Escola: Santo Antonio Casa da Crianca
Escola: Sao Gabriel Escola de Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Sathya Sai de Ribeirao Preto Escola
Escola: School Garden Centro Educacional Infantil
Escola: Seb Coc Unidade Alvares Cabral
Escola: Seb Coc Unidade Lafaiete
Escola: Seb Coc Unidade Portugal
Escola: Seb Coc Unidade Ribeirania
Escola: Semente Bercario E Educacao Infantil
Escola: Sementinha Bassano Vaccarini Colegio
Escola: Senac Ribeirao Preto
Escola: Sesi 259 Centro Educacional
Escola: Sesi 297 Centro Educacional
Escola: Sesi 298 Centro Educacional
Escola: Sesi 301 Centro Educacional
Escola: Sesi 344 Centro Educacional
Escola: Sesi 345 Centro Educacional
Escola: Sesi 346 Centro Educacional
Escola: Sesi 362 Centro Educacional
Escola: Sol E Vida Colegio de Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Sol Riso Escola de Educacao Infantil E Bercario
Escola: Ternurinha Sinapse Colegio
Escola: Terra Cirandinha Colegio
Escola: Tia Olivia Escola de Educacao Infantil
Escola: Tico E Teco Escola Infantil
Escola: Tirando de Letra Escola Infantil E Colegio Saft
Escola: Uniart Escola Inicial de Arte Ei
Escola: Uninfancia Centro Educacional
Escola: Ursinho Baby Bercario E Escola Infantil
Escola: Ursinho Pimpao Arte E Recreacao Eei
Escola: Ursinho Puff Escolinha Infantil
Escola: Vianna Colegio
Escola: Vida Nova Sei
Escola: Viktor Frankl Colegio
Escola: Viktor Frankl Colegio Ensino Medio
Escola: Vila Virginia Creche Modelo Eei
Escola: Villa Lobos Colegio
Escola: Vinde Meninos Escola de Pg
Escola: Vinte E Cinco de Dezembro Lar Escola da Crianca
Escola: Vita Et Pax Colegio Pre Pg Unidade I
Escola: Viver Feliz Escola de Educacao Infantil
Escola: Vivinfancia Colegio
Escola: Vovo Meca Creche Educacao Infantil
Escola: W Mozart Escola de Educacao Musical
Escola: Waldorf Joao Guimaraes Rosa Escola