CultivEduca

Santo Andre (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

7.302 docentes neste perfil
5,73 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 7.302

Docentes por Etapa de ensino

n = 7.302

Docentes por Sexo

n = 7.302
7.302 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 7302 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 7.302

Cor/Raça (específica)

n = 6.527

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 7.302

Deficiência (específica)

n = 7

Docentes por Tipo de Contrato

n = 7.302

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 7.302

Pós-graduação

n = 6.474

Formação Continuada

n = 7.302

Formação Continuada

nform = 1.740 · ∩ = 817 · ndocentes = 923

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (405)



Escola: 16 de Julho
Escola: Adamastor de Carvalho Professor
Escola: Agnaldo Sebastiao Vieira Padre
Escola: Alberto Francia Gomes Martins Doutor
Escola: Amaral Wagner
Escola: Americo Brasiliense Doutor
Escola: Antonio Adib Chammas
Escola: Antonio de Campos Goncalves Professor
Escola: Antonio Francisco Pavanello Professor
Escola: Aristides Greve Padre
Escola: Atillio Tognato
Escola: Benedito Gomes de Araujo Professor
Escola: Beneraldo de Toledo Piza Professor
Escola: Camilo Peduti
Escola: Carlina Cacapava de Mello Professora
Escola: Carlos de Campos Doutor
Escola: Carlos Garcia Doutor
Escola: Carlos Vicente Cerchiari
Escola: Celestino Bourroul Professor
Escola: Celso Augusto Daniel Prefeito Engenheiro
Escola: Celso Gama Doutor
Escola: Centro de Atend Socio Educ Ao Adolesc Santo Andre I Ui
Escola: Centro de Atend Socio Educ Ao Adolesc Santo Andre Ii Ui
Escola: Clothilde Martins Zanei Professora
Escola: Clotilde Peluso Professora
Escola: Cristina Fittipaldi Professora
Escola: Edevaldo Perassi Professor
Escola: Ennio Mario Bassalho de Andrade Professor
Escola: Esther Medina Professora
Escola: Felicio Laurito Doutor
Escola: Felipe Ricci de Camargo Professor
Escola: Fioravante Zampol
Escola: Francisca Helena Furia Ii Professora
Escola: Francisca Helena Furia Professora
Escola: Gabriel Goncalves Professor
Escola: Gabriel Oscar de Azevedo Antunes Professor
Escola: Generoso Alves de Siqueira Doutor
Escola: Herminia Lopes Lobo Professora
Escola: Homero Thon
Escola: Inacia Teruko Inagaki Professora
Escola: Inah de Mello Professora
Escola: Ivone Palma Todorov Ruggieri Professora
Escola: Jardim Riviera
Escola: Joao Baptista Marigo Martins
Escola: Joao Galeao Carvalhal Senador
Escola: Joao Paulo I Papa
Escola: Joao Xxiii Papa
Escola: Joaquim da Fonseca Saraiva
Escola: Joaquim de Carvalho Terra Professor
Escola: Joaquim Lucio Cardoso Filho
Escola: Jose Augusto de Azevedo Antunes Professor
Escola: Jose Augusto Leite Franco Professor
Escola: Jose Brancaglione Professor
Escola: Jose Calvitti Filho Professor
Escola: Jose Carlos Antunes Professor
Escola: Jose Henrique de Paula E Silva Professor
Escola: Juarez Tavora Marechal
Escola: Julio de Mesquita Etec
Escola: Julio Pignatari Doutor
Escola: Lacerda Franco Senador
Escola: Louis Joseph Lebret Padre
Escola: Luiz Lobo Neto Doutor
Escola: Luiz Martins
Escola: Manoel Grandini Casquel Doutor
Escola: Maria de Lourdes Guimaraes Professora
Escola: Miquelina Pedroso Magnani Professora
Escola: Nadir Lessa Tognini Professora
Escola: Nagib Miguel Elchmer Professor
Escola: Nelson Cardim de Brito Professor
Escola: Nelson Pizzotti Mendes Professor
Escola: Odnei Maria Martins Santurbano Professora
Escola: Oito de Abril
Escola: Ondina Rivera Miranda Cintra Professora
Escola: Ordania Janone Crespo Professora
Escola: Oscavo de Paula E Silva Professor
Escola: Ovidio Pires de Campos Professor
Escola: Parque Marajoara Ii
Escola: Paulo Emilio Salles Gomes
Escola: Paulo Sinna Professor
Escola: Paulo Vi Papa
Escola: Percio Puccini Professor
Escola: Rener Caram Professor
Escola: Rubens Moreira da Rocha Professor
Escola: Sergio Milliet da Costa E Silva
Escola: Simao Salem Reverendo
Escola: Taunay Visconde De
Escola: Valdomiro Silveira
Escola: Valentim Amaral Deputado
Escola: Waldomiro Guimaraes Professor
Escola: Wanda Bento Goncalves Professora
Escola: Adalgisa Boccacino Pinheiro de Faro Profa Creche
Escola: Angela Masiero Creche
Escola: Antonio Oliveira Prof Creche
Escola: Antonio Virgilio Zaniboni Prof Emeief
Escola: Armando Mazzo Centro Municipal Formacao Profissional
Escola: Augusto Boal Emeief
Escola: Ayrton Senna da Silva Emeief
Escola: Beth Lobo Creche
Escola: Brasil Marques do Amaral Creche Municipal Da
Escola: Candido Portinari Emeief
Escola: Carlos Drummond de Andrade Emeief
Escola: Carolina Maria de Jesus Emeief
Escola: Chico Mendes Emeief
Escola: Cidade de Takasaki Emeief
Escola: Cora Coralina Emeief
Escola: Darcy Ribeiro Emeief
Escola: Decio Pereira Dom Creche
Escola: Demercindo da Costa Brandao Creche
Escola: Demercindo da Costa Brandao Emeief
Escola: Elaine Cena Chaves Maia Profa Emeief
Escola: Elisabete Lilian Piccinin Profa Creche Municipal
Escola: Elizabete Leonardi Emeief
Escola: Estevao de Faria Ribeiro Arquiteto Emeief
Escola: Esther Moura Barreto Profa Creche
Escola: Eufly Gomes Professor Emeief
Escola: Evangelina Jordao Luppi Profa Emeief
Escola: Fernando Godat Padre Emeief
Escola: Fernando Pessoa Emeief
Escola: Francisca Zuk Creche
Escola: Gonzaguinha Creche
Escola: Heitor Villa Lobos Creche
Escola: Henfil Creche
Escola: Herbert de Souza Creche
Escola: Hideki Koyama Prof Creche
Escola: Homero Thon Emeief
Escola: Janusz Korczak Dr Emeief
Escola: Joao Amazonas Centro Publico Formacao de Profissionais
Escola: Joao de Barros Pinto Prof Emeief
Escola: Joao de Deus Creche
Escola: Joao do Rego Cavalcanti Mons Emeief
Escola: Joao do Rego Cavalcanti Monsenhor Creche
Escola: Jorge Guimaraes Lopes da Costa Prof Creche
Escola: Jorge Marcos de Oliveira Dom Emei
Escola: Jose do Prado Silveira Prof Emeief
Escola: Jose Lazzarini Junior Professor Emeief
Escola: Jose Maria Sestilho Mattei Emeief
Escola: Julio de Gramont Centro Publico Formacao Profissional
Escola: Julio Nunes Nogueira Prof Emeief
Escola: Laura Dias de Camargo Profa Creche
Escola: Luiz Gonzaga Emeief
Escola: Luiz Sacilotto Emeief
Escola: Machado de Assis Emeief
Escola: Manoel Campestrini Prof Creche Muncipal
Escola: Manoel de Oliveira Vereador Emeief
Escola: Maria Campos Santos Creche Municipal Do
Escola: Maria Cecilia Dezan Rocha Profa Emeief
Escola: Maria da Graca de Souza Emeief
Escola: Maria da Penha de Almeida Manfredi Profa Emeief
Escola: Maria Delphina de Carvalho Neves Creche Municipal
Escola: Mariangela Ferreira Aranda Fuzetto Profa Emeief
Escola: Marina Goncalves Ulbrich Profa Creche
Escola: Maximo Manssur Creche
Escola: Miguel Arraes Governador Cpfp
Escola: Miguel S Ruiz Emeief
Escola: Monteiro Lobato Creche
Escola: Nancy Andreoli Professora Creche
Escola: Nicolau Moraes Barros Prof Emeief
Escola: Odylo Costa Filho Emeief
Escola: Oscar Chaves Reverendo Emeief
Escola: Paranapiacaba Emeief
Escola: Parque Andreense Emeief Do
Escola: Paulo Freire Emeief
Escola: Piero Pollone Comendador Emeief
Escola: Republica Italiana Creche
Escola: Rosina da Silva Irma Creche
Escola: Salvador dos Santos Emeief
Escola: Sandra Cristina da Silva Profa Creche
Escola: Silvia Orthof Emeief
Escola: Sonia Aparecida Marques Profa Emeief
Escola: Tarsila do Amaral Emeief
Escola: Tereza de Calcuta Madre Emeief
Escola: Therezinha Monteiro de Barros Nose Profa Emeief
Escola: Valdemar Mattei Cpf Prof Tec Informacao Software Livre
Escola: Vila Paranapiacapa Creche Municipal De
Escola: Vinicius de Moraes Emeief
Escola: Yonne Cintra de Souza Professora Creche
Escola: Yvonne Zahir Profa Emeief
Escola: Abc dos Baixinhos Recanto Infantil
Escola: Abraao Jacob Lafer Escola Senai
Escola: Acolher Centro de Desenvolvimento
Escola: Adventista de Jardim Utinga Colegio
Escola: Adventista Santo Andre Colegio
Escola: Agnus Centro Educacional
Escola: Aguia Dourada Centro de Recreacao E Educacao Infantil
Escola: Algodao Doce Escola Infantil
Escola: Allegra Escola de Educacao Infantil
Escola: Amor Ao Proximo Casa Assistencial
Escola: Andre Avila Escola de Educacao Infantil
Escola: Anjo Dourado Centro Educacional
Escola: Anjo Dourado Centro Educacional
Escola: Anjo Gabriel Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Apae de Santo Andre Escola Educacao Especial Da
Escola: Aprendiz Colegio
Escola: Aprendiz Ii Escola de Educacao Infantil
Escola: Aquarela Instituto Educacional
Escola: Arbos Colegio Ens Medio Unid Ii
Escola: Arbos Colegio Ens Und Unid I
Escola: Arte Ideal
Escola: Artur de Queiros Centro Educacional
Escola: Assuncao Colegio
Escola: Atheneu Cecilia Meirelles Colegio
Escola: Bam Bam Recreacao Infantil
Escola: Bambole Escola de Educacao Infantil
Escola: Barao D Bg Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Branca de Neve Nucleo Infantil
Escola: Brasil Colegio
Escola: Brincando E Aprendendo Escola de Educacao Infantil
Escola: Brincar E Aprender Nucle0 Educacional
Escola: Caminhar Colegio
Escola: Caminhar Nucleo Educacional
Escola: Camminare Centro de Educacao E Desenvolvimento
Escola: Cantares Nucleo Educacional
Escola: Cantinho de Fadas Escola de Educacao Infantil
Escola: Cantinho do Mel Escola de Educacao Infantil
Escola: Cantinho dos Anjos Escola de Educacao Infantil
Escola: Carinho de Anjo Escola de Educacao Infantil
Escola: Castro Alves Colegio
Escola: Cata Preta Creche
Escola: Cavalinho Branco Rec Inf E Inst E Ed Jucaris Faria
Escola: Cecilia Meireles Instituto de Ensino
Escola: Central Casa Branca Colegio
Escola: Centro de Educacao Infantil Ciranda
Escola: Cetus Colegio Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Cidade dos Meninos Maria Imaculada
Escola: Clovis Bevilacqua Dr Colegio
Escola: Clovis Bevilacqua Dr Ensino Fundamental Colegio
Escola: Clubinho Feliz Escola de Educacao Infantil
Escola: Comunidade Inamar Educacao E Assistencia Social
Escola: Conviver Nucleo de Desenvolvimento Infantil
Escola: Convivium Colegio
Escola: Coracao de Jesus Instituto
Escola: Creabilis Centro Educacional
Escola: Crescem Instituto Educacional
Escola: Crescendo E Aprendendo Escola de Educacao Infantil
Escola: Crescer Bercario E Escola de Educacao Infantil
Escola: Crianca Criando Instituto Pedag Educacao Infantil
Escola: Crianca E Companhia Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Cultura Colegio
Escola: Cycle International School
Escola: de Grau Escola de Educacao Infantil
Escola: Degrau Em Grau Recanto Infantil
Escola: Dimensao Centro Educacional
Escola: Dom Bosco Colegio
Escola: Dom Bosco Santo Andre Unidade Iii Colegio
Escola: Dom Bosco Unidade Ii Colegio
Escola: Dom Pedro I O Castelinho
Escola: Dr Oseas Escola
Escola: Drumond de Andrade Escola de Educacao Infantil
Escola: El Shadai Centro Educacional
Escola: Elefantinho Escola Educacao Infantil E Fundamental
Escola: Encanto do Saber Centro Educacional Infantil
Escola: Entidade Social Todo Mundo Feliz
Escola: Escola Dr Oseas
Escola: Escola Magistral
Escola: Escola Nacional de Teatro
Escola: Espaco Inicial Escola de Educacao Infantil
Escola: Estacao Crianca Recanto Infantil
Escola: Estimulo Colegio
Escola: Etip Centro Educacional
Escola: Etip Master Centro Educacional
Escola: Famari Colegio
Escola: Fazendo Arte Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Fazer Crescer Centro Recreativo
Escola: Fernanda Paradelo Centro de Educacao Infantil
Escola: Fruto do Saber Centro Recreativo
Escola: Gakushukan Nucleo de Ensino
Escola: Gato de Botas Recanto Infantil
Escola: Habitat Colegio
Escola: Happy Day Escola de Educacao Infantil
Escola: Happy Day Escola Infantil
Escola: Hora de Aprender Escola Infantil
Escola: Horizonte Encantado Nucleo de Ensino Infantil
Escola: Ibiracy Colegio
Escola: Ideal Colegio
Escola: Imigrantes Colegio de Ensino Infantil E Fundamental
Escola: Inacio Borges Centro Educacional
Escola: Inn - Foke Centro Educacional
Escola: Instituicao Assistencial E Educacional Amelia Rodrigues
Escola: Interacao Centro Educacional
Escola: Jardim Campestre Tempo Melhor Colegio
Escola: Jardim dos Pequenitos Ii Sole
Escola: Jardim Santo Andre Associacao Assistencial E Educacional
Escola: Jatoba Colegio
Escola: Jean Piaget Santo Andre Colegio
Escola: Joao E Maria Nucleo Recreativo Infantil
Escola: Joao Xxiii Creche
Escola: Klaide Dr Instituto Assistencial Educacional
Escola: Lapis Encantado Escola
Escola: Lar Benvindo Creche
Escola: Lar de Maria Instituicao Beneficente
Escola: Libertacao de Vidas Centro Celivi
Escola: Lidia Polone Instituto Assistencial
Escola: Livre Espaco Escola de Educacao Infantil
Escola: Luar de Cristal Centro de Recreacao Infantil
Escola: Luiz Blanco Colegio
Escola: Madre Tereza de Calcuta Associacao
Escola: Madrelle Colegio
Escola: Magistral Unidade Educacional
Escola: Mamae Coruja Recanto Infantil
Escola: Maria Ines Dra Bercario E Recreio Infantil
Escola: Mater Dei Centro Educacional
Escola: Materna Centro de Cuidados E Desenvolvimento Infantil
Escola: Mb Colegio
Escola: Meimei Educacao E Assistencia
Escola: Mestra Melissa Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Methodo Nucleo de Desenvolvimento Para Pessoas Especiais
Escola: Monte Castelo Escola de Educacao Infantil
Escola: Monteiro Lobato Colegio
Escola: Moriah Colegio
Escola: Moriah Colegio
Escola: Mundo Magico Centro Educacional
Escola: Mundo Melhor Baby Escola
Escola: Nelson Gaspar Colegio
Escola: Nivel Instituto de Ensino
Escola: Nobilis Colegio
Escola: Nobre Colegio
Escola: Novo Ciclo Espaco Educacional
Escola: Nucleo Educacional Infance
Escola: O Bosque Educacao Infantil
Escola: O Bosque Ensino Fundamental E Medio
Escola: Objetivo Abc Centro Educacional Ensino Medio Unidade 104
Escola: Objetivo Baby Centro Educacional Infantil
Escola: Objetivo Baby Centro Educacional Infantil
Escola: Objetivo Centro Integrado de Educacao Unidade Campestre
Escola: Orly Colegio
Escola: Os Batutinhas
Escola: Padre Jose Marchetti Escola
Escola: Paineira Centro Educacional
Escola: Patotinha Ii Centro Recreacao Infantil
Escola: Pedrinha Azul Escola de Recreacao Infantil
Escola: Pentagono Colegio Unidade Centro
Escola: Pentagono Colegio Unidade Novo Oratorio
Escola: Pequena Sereia Nucleo de Ensino
Escola: Pequena Sereia Nucleo de Ensino
Escola: Pequenitos Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Picolino Mio Centro de Recreacao Infantil
Escola: Pingo de Gente Escola de Recreacao Infantil
Escola: Pintando O 7 Recanto Infantil
Escola: Planeta Alegre Colegio
Escola: Plena Espaco Infancia Centro Educacional
Escola: Plus de Educacao Basica Colegio
Escola: Policia Militar Colegio da Unidade Santo Andre
Escola: Poligono Instituto de Ensino
Escola: Poligono Instituto de Ensino Unidade Jardim
Escola: Portinari Instituto de Ensino
Escola: Portinari Instituto de Ensino Unidade Ii
Escola: Potencial Colegio
Escola: Primeira Infancia Centro de Educacao E Desenvolvimento
Escola: Primeiras Paginas Instituto de Educacao Infantil
Escola: Primeiros Tracos Escola Infantil
Escola: Pro Crescer Escola Infantil
Escola: Pro Saber Instituto de Ensino
Escola: Prontidao Escola de Educacao Infantil
Escola: Proximos Passos Centro Educacao Assistencial E Recreativo
Escola: Proximos Passos Centro Educacional Assistencial E Recreativo
Escola: Quali Educacional
Escola: Raio de Sol Recreacao Infantil
Escola: Recanto Somasquinho
Escola: Renovo Escola de Educacao Infantil
Escola: Rhema Centro Educacional
Escola: Rhema Centro Educacional Infantil
Escola: Saber Centro de Recreacao Infantil
Escola: Saber Colegio
Escola: Saber Crescer E Companhia
Escola: Sagrada Familia Instituto
Escola: Sales Ribeiro Colegio
Escola: Salute Centro Educacional
Escola: Santa Therezinha Instituto de Ensino Iest
Escola: Santer Instituto Educacional
Escola: Santo Andre Colegio Fundacao
Escola: Santo Antonio Educandario
Escola: Sao Jose Colegio
Escola: Scarpelli Escola de Educacao Infantil
Escola: Senac Santo Andre
Escola: Serelepe Recanto Infantil
Escola: Sesi 094 Centro Educacional
Escola: Sesi 166 Centro Educacional
Escola: Sesi 221 Centro Educacional
Escola: Sesi 265 Centro Educacional
Escola: Silvio Callegari Nucleo Educacional
Escola: Simao Pedro Educandario Esp Cristao
Escola: Singular Colegio
Escola: Singular Colegio Tecnico
Escola: Singular Junior Colegio
Escola: Sol Nascente Recanto Infantil
Escola: Sonho Encantado Nucleo Educacional
Escola: Spaco Pedacinho do Ceu Sociedade
Escola: Spassus Unidade de Recreacao Infantil
Escola: Spazio Colegio
Escola: Stocco Colegio
Escola: Stoquinho Escola de Educacao Infantil
Escola: Tia Mi Escola de Educacao Infantil
Escola: Tia Zilah Escola de Educacao Infantil
Escola: Tilim Escola de Educacao Maternal
Escola: Tiradentes Externato
Escola: Trevo Master Grupo Educacional
Escola: Unidade Jardim Colegio
Escola: Vagalume Alegre Recanto Infantil
Escola: Veleiro Azul Unidade Int Infantil
Escola: Vesper Colegio
Escola: Villa Baby
Escola: Village Instituto de Educacao Infantil
Escola: Viva Pia Escola de Educacao Infantil
Escola: Vivare Colegio
Escola: Xingu Colegio