CultivEduca

Santos (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

5.278 docentes neste perfil
5,63 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 5.278

Docentes por Etapa de ensino

n = 5.278

Docentes por Sexo

n = 5.278

Docentes por Zona

· nzonas = 5.289 · ∩ = 11 · ndocentes = 5.278

Docentes por Idade

n = 5278 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 5.278

Cor/Raça (específica)

n = 4.994

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 5.278

Deficiência (específica)

n = 6

Docentes por Tipo de Contrato

n = 5.278

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 5.278

Pós-graduação

n = 4.508

Formação Continuada

n = 5.278

Formação Continuada

nform = 846 · ∩ = 342 · ndocentes = 504

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (306)



Escola: Alzira Martins Lichti Professora
Escola: Antonio Ablas Filho Doutor
Escola: Aristoteles Ferreira Etec
Escola: Azevedo Junior
Escola: Barnabe
Escola: Bartolomeu de Gusmao Padre
Escola: Benevenuto Madureira Professor
Escola: Braz Cubas
Escola: Canada
Escola: Ceeja Archimedes Jose Bava Professor Doutor
Escola: Ceeja Maria Aparecida Pasqualeto Figueiredo
Escola: Centro de Atend Socioeducativo Ao Adolescente Santos Ui
Escola: Cleobulo Amazonas Duarte Professor
Escola: Emilio Justo Deputado
Escola: Escolastica Rosa Dona Etec
Escola: Fernando de Azevedo Professor
Escola: Francisco Meira Professor
Escola: Gracinda Maria Ferreira Professora
Escola: Joao Octavio dos Santos
Escola: Luiza Macuco Dona
Escola: Marques de Sao Vicente
Escola: Neves Prado Monteiro
Escola: Olga Cury
Escola: Paulo Filgueiras Junior Doutor
Escola: Primo Ferreira Professor
Escola: Ricardo Sampaio Cardoso Judoca
Escola: Sao Leopoldo Visconde De
Escola: Suetonio Bittencourt Junior Professor
Escola: Zulmira Campos Professora
Escola: Alcides Lobo Viana Doutor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Anizio Bento Unidade Municipal de Educacao
Escola: Antonio de Oliveira Passos Sobrinho Prof Ume
Escola: Antonio Demostenes de S Brito Prof Unidade Mun de Educacao
Escola: Auxiliadora da Instrucao Unidade Municipal de Educacao
Escola: Avelino da Paz Vieira Prof Ume
Escola: Ayrton Senna da Silva Unidade Municipal de Educacao
Escola: Barao do Rio Branco Unidade Municipal de Educacao
Escola: Candinha Ribeiro de Mendonca Unidade Municipal de Educacao
Escola: Cely de Moura Negrini Profa Unidade Municipal de Educacao
Escola: Cidade de Santos Unidade Municipal de Educacao
Escola: Claudia Helena dos Santos Oliveira Correa Ume
Escola: Clovis Bandeira Brasil General Unidade Municipal de Educacao
Escola: Cyro de Athayde Carneiro Unidade Municipal de Educacao
Escola: Derosse Jose de Oliveira Unidade Municipal de Educacao
Escola: Dino Bueno Doutor Ume
Escola: dos Andradas Ii Unidade Municipal de Educacao
Escola: dos Andradas Unidade Muninicipal de Educacao
Escola: Edmea Ladevig Unidade Municipal de Educacao
Escola: Elsa Virtuoso Unidade Municipal de Educacao
Escola: Emilia Maria Reis Profa Unidade Municipal de Educacao
Escola: Esmeraldo Tarquinio Prefeito Unidade Municipal de Educacao
Escola: Eunice Caldas Unidade Municipal de Educacao
Escola: Fernando Costa Doutor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Flavio Cipriano Barbosa Unidade Municipal de Educacao
Escola: Florestan Fernandes Professor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Francisco Leite Padre Creche Municipal
Escola: Gemma Rebello Unidade Municipal de Educacao
Escola: Gota de Leite Unididade Municipal de Educacao
Escola: Hilda D Onofrio Papa Unidade Municipal de Educacao
Escola: Hilda Rabaca Unidade Municipal de Educacao
Escola: Ilha Diana Unidade Municipal de Educacao R
Escola: Iveta Mesquita Nogueira Profa Ume
Escola: Joao Ignacio de Souza Vereador Unidade Municipal de Educacao
Escola: Joao Papa Sobrinho Professor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Joao Walter Sampaio Smolka Unidade Municipal de Educacao
Escola: Jose Bonifacio Unidade Municipal de Educacao
Escola: Jose Carlos Azevedo Junior Dr Unidade Municipal de Educacao
Escola: Jose da Costa Barbosa Unidade Municipal de Educacao
Escola: Jose da Costa Silva Sobrinho Dr Unidade Mun de Educacao
Escola: Jose de Sa Porto Professor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Jose Genesio Irmao Unidade Municipal de Educacao
Escola: Laurival Rodrigues Unidade Municipal de Educacao
Escola: Leonardo Nunes Padre Unidade Municipal de Educacao
Escola: Leonor Mendes de Barros Unidade Municipal de Educacao
Escola: Lourdes Ortiz Unidade Municipal de Educacao
Escola: Lucio Floro Padre Unidade Municipal de Educacao
Escola: Luiz Carlos Prestes Unidade Municipal de Educacao
Escola: Luiz Lopes Dr Unidade Municipal de Educacao
Escola: Lydia Federici Unidade Municipal de Educacao
Escola: Magali Alonso Professora Unidade Municipal de Educacao
Escola: Maria Carmelita P Villaca Unidade Mun de Educacao Especial
Escola: Maria de Lurdes B Bernal Profa Unidade Municipal de Educacao
Escola: Maria Dolores Irma Unidade Municipal de Educacao
Escola: Maria Helena Roxo Professora Unidade Municipal de Educacao
Escola: Maria Luiza Alonso Silva Unidade Municipal de Educacao
Escola: Maria Luiza Simoes Ribeiro Unidade Municipal de Educacao
Escola: Maria Patricia Unidade Municipal de Educacao
Escola: Mario de Almeida Alcantara Prof Unidade Mun de Educacao
Escola: Martins Fontes Unidade Municipal de Educacao
Escola: Monte Cabrao Unidade Municipal de Educacao R
Escola: Nelson de Toledo Piza Doutor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Noel Gomes Ferreira Unidade Municipal de Educacao
Escola: Olavo Bilac Unidade Municipal de Educacao
Escola: Olivia Fernandes Unididade Municipal de Educacao
Escola: Oswaldo Justo Unidade Municipal de Educacao
Escola: Pedro Crescenti Professor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Pedro Ii Unididade Municipal de Educacao
Escola: Porchat de Assis Doutor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Regina Altman Unidade Municipal de Educacao
Escola: Ricardo Sampaio Cardoso Judoca Unidade Municipal de Educacao
Escola: Rubens Lara Deputado Unidade Municipal de Educacao
Escola: Samuel Augusto Leao Moura Dr Unidade Municipal de Educacao
Escola: Sandra Cristina Teixiera da Gama Unidade Mun de Educacao
Escola: Santista Unidade Municipal de Educacao
Escola: Therezinha de Jesus Siqueira Pimentel Unida Mun de Educacao
Escola: Vinte E Oito de Fevereiro Unidade Municipal de Educacao
Escola: Waldemar Valle Martins Padre Unidade Municipal de Educacao
Escola: Waldery de Almeida Professor Unidade Municipal de Educacao
Escola: Yara Nascimento Santin I Unidade Municipal de Educacao
Escola: 26 de Junho Escola de Educacao Especial
Escola: 30 de Julho Escola Educacao Especial
Escola: 4 de Agosto Escola de Educacao Especial
Escola: Adalberto Souza da Silva Colegio Moderno
Escola: Adventista de Santos Colegio
Escola: Afonso Pena Colegio
Escola: Agape Creche Educacao Infantil
Escola: Alexandre Herculano Colegio
Escola: Alix Madre Creche
Escola: Alto Mar Instituto de Educacao
Escola: Amigos Creche Comunitaria
Escola: Amigos Creche Comunitaria Unidade Ii
Escola: Analia Franco Escola Educacao Infantil
Escola: Angelus Domus Colegio
Escola: Anglo Santista Colegio
Escola: Anglo Santista Junior Colegio
Escola: Anglo Santos Colegio
Escola: Anglo Santos Unidade Ii Colegio
Escola: Antonio Souza Noschese Escola Senai
Escola: Apae de Santos
Escola: Aprendiz Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Aquarela Arte E Recreacao
Escola: Aquarela Ensino Fundamental
Escola: Arca Encantada Centro de Educacao Infantil
Escola: Arcanjo Rafael Creche Escola de Educacao Infantil
Escola: Ariano Colegio
Escola: Associacao Casa de Estar de Santos
Escola: Ateneu Brasilia Colegio
Escola: Ateneu Brasilia Junior Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Ateneu Santa Maria Escola de Educacao Infantil
Escola: Atlas Colegio
Escola: Atrio Tatibitati Colegio
Escola: Balao Magico Colegio
Escola: Boqueirao Escola Do
Escola: Borba Gato Colegio
Escola: Brincando Serio Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Brincar E Aprender Escola de Educacao Infantil
Escola: Cantinho Alegre Creche Cecon Cruzada Sra Catolicas
Escola: Cantinho da Crianca Creche Comunitaria
Escola: Cantinho da Disney Recreacao Infantil
Escola: Carmo Colegio
Escola: Casa Branca School
Escola: Casa Branca School Ensino Fundamental
Escola: Castelo Magico Escola de Educacao Infantil
Escola: Celia Pfeifer Escola de Educacao Inclusiva
Escola: Centro Educacao E Reabilitacao Para Deficientes Visuais
Escola: Coc Universitario de Santos Colegio
Escola: Colegio Ecologia
Escola: Colegio Intellectus
Escola: Comecinho de Vida Nucleo de Recr Infantil
Escola: Comecinho de Vida Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Companhia da Crianca Bercario E Educacao Infantil
Escola: Congonhas Escola Tecnica Eacon
Escola: Conhecer Escola de Educacao Infantil E Educacao Fundamental
Escola: Coracao de Maria Colegio
Escola: Cristal Magico Recreacao Infantil
Escola: Dom Bosco Santista Colegio
Escola: Eduardo Ballerini Escola Especial
Escola: Educar E Cia Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Educarte Escola
Escola: El Shaday Escola de Santos Unidade Ii
Escola: Escada do Tempo Escola Educacao Infantil Ensino Fundamental
Escola: Escola Portuguesa de Educacao Infantil
Escola: Espaco Crianca Bercario E Educacao Infantil
Escola: Esperanca E Vida Centro de Convivencia Ee E Ef
Escola: Estrela Colegio
Escola: Estrela Guia Creche
Escola: Evoluir Escola
Escola: Fazendinha da Crianca Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Fenix Escola de Educacao Infantil
Escola: Floresta Encantada Jardim da Infancia
Escola: Futuro Colegio
Escola: Gato Xadrez Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Gente Miuda Nucleo Educacao E Recreacao Infantil
Escola: Geracao Futuro Escola de Educacao Infantil Ensino Fundam
Escola: Gota de Leite Escola Educacao Infantil
Escola: Heitor Villa Lobos Conservatorio Musical
Escola: Hendricus Petrus Stephanus Van Gent Esc de Ed Especial
Escola: Interativo Colegio
Escola: Ipe Escola de Educacao Infantil
Escola: Jardim do Garibaldo Escola de Educacao Infantil
Escola: Jardim Waldorf Flauta Magica
Escola: Jean Piaget Colegio Unidade I
Escola: Jean Piaget Unidade Ii Eepg
Escola: Kairos Colegio
Escola: Kennedy Presidente Colegio
Escola: Lamec Colegio
Escola: Lar E Felicidade Creche E Pre Escola
Escola: Lar Escola Irma Scheilla Creche
Escola: Lar Feliz Creche Abec
Escola: Lar Veneranda Comunidade Assistencial
Escola: Liceu Santista
Escola: Liceu Sao Paulo
Escola: Lupe Picasso Instituto Educacional
Escola: Luria Colegio
Escola: Luxor Escola Educacao Infantil
Escola: Magnuns Colegio
Escola: Maple Bear Santos
Escola: Maria Ignez Barbosa Creche
Escola: Maria Ignez Pereira Barbosa Creche
Escola: Maria Maximo Creche Lar Escola
Escola: Meimei Escola de Educacao Especial
Escola: Menino Jesus Creche
Escola: Modelo Escola
Escola: Monteiro Lobato Colegio
Escola: Mundo Feliz Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Mundo Novo Educacional Creche
Escola: Nossa Senhora das Gracas Creche E Pre Escola
Escola: Nossa Senhora Divina Providencia Escola
Escola: Nossa Senhora do Carmo Creche Assist Soc Ponta da Praia
Escola: Novo Tempo Colegio
Escola: Novos Caminhos Escola
Escola: Objetivo Centro Educacional do Litoral Unidade I
Escola: Objetivo Centro Educacional do Litoral Unidade Iv
Escola: Objetivo do Litoral Centro Educacional
Escola: Objetivo do Litoral Centro Educacional Unidade Ii
Escola: Objetivo do Litoral Centro Educacional Unidade Vi
Escola: Oliveiras Escola
Escola: Omega Colegio
Escola: Omega Colegio Ensino Medio
Escola: Onis Colegio
Escola: Ordem E Progresso Escola Espiritualista
Escola: Owp Educacao
Escola: Padre Bento Creche Espirita
Escola: Pax Colegio
Escola: Pecompe Escola Educacao Infantil
Escola: Pedacinho de Gente Nrei
Escola: Pequeno Principe Escola
Escola: Pequeno Principe Escola Unidade Ii
Escola: Peter Pan Internacional Escola
Escola: Pintando Alegria Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Pirilampo Escola de Educacao Infantil
Escola: Pixote Em Evolucao Escola de Educaco Infantil
Escola: Portal Brasil Colegio
Escola: Porto Santista Unidade I Colegio
Escola: Porto Santista Unidade Ii Colegio
Escola: Positivus Colegio Unidade Ii
Escola: Primeiros Passos Bercario E Educacao Infantil
Escola: Primeiros Tracos Escola de Educacao Infantil
Escola: Progresso Santista Colegio
Escola: Querubim Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Raizes Escola
Escola: Ramos Lopez Colegio
Escola: Regina Altman Escola de Educacao Infantil E Fundamental
Escola: Reino do Carinho Centro de Recreacao Infantil
Escola: Renovacao Colegio
Escola: Risco Rabisco Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Rita de Cassia Colegio
Escola: Rita de Cassia Colegio de Educacao Infantil
Escola: Santa Cecilia Colegio
Escola: Santa Ines Colegio Eifm
Escola: Santista Colegio Ateneu
Escola: Santista Educandario
Escola: Santista Junior Ateneu
Escola: Santo Antonio Nucleo Infantil de Lazer
Escola: Sao Jorge Escola de Educacao Infantil
Escola: Sao Jose Associacao Beneficente
Escola: Sao Jose Colegio
Escola: Sao Jose Instituto de Educacao Infantil
Escola: Sao Luiz Externato
Escola: Sao Vicente de Paulo Creche Santo Antonio
Escola: Saturnino de Brito Colegio
Escola: Semeando Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Sementinha Recreacao Infantil
Escola: Senac Santos
Escola: Senador Feijo Escola de Educacao Especial
Escola: Senior Colegio
Escola: Senior Colegio Ensino Medio
Escola: Sesi 087 Centro Educacional
Escola: Sesi 412 Centro Educacional
Escola: Simone Horcez Escola Educacao Especial
Escola: Skin Line Jr Escola Tecnica Profissional de Enfermagem
Escola: Solar dos Anjos Creche E Educacao Infantil
Escola: Sonho de Crianca Creche
Escola: Sorriso de Crianca Creche Unidade I
Escola: Sorriso de Crianca Escola de Educacao Infantil
Escola: Souza Brasil Colegio
Escola: Stella Maris Colegio
Escola: Superando Colegio
Escola: Tia Claudia Escola de Educacao Infantil
Escola: Tia Edna Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Tic Tac Escola de Educacao Infantil
Escola: Tradicao Colegio
Escola: Treinasse Escola Tecnica
Escola: Treze de Maio Escola de Educacao Infantil
Escola: Tro Lo Lo Escola de Educacao Nfantil
Escola: Uniao Ancilla Domini
Escola: Unilus Colegio
Escola: Universitas Colegio Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Universitas Ensino Medio Colegio
Escola: Vertex Colegio
Escola: Vila Feliz Bercario E Educacao Infantil
Escola: Vilinha Bercario E Educacao Infantil
Escola: Vitoria Neres Colegio
Escola: Walt Disney Escola de Educacao Infantil
Escola: Walter Bergamo Escola de Educacao Especial
Escola: Xiii de Julho Escola de Educacao Infantil E Fundamental