CultivEduca

São Bernardo do Campo (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

8.676 docentes neste perfil
5,49 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 8.676

Docentes por Etapa de ensino

n = 8.676

Docentes por Sexo

n = 8.676

Docentes por Zona

· nzonas = 8.683 · ∩ = 7 · ndocentes = 8.676

Docentes por Idade

n = 8676 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 8.676

Cor/Raça (específica)

n = 8.065

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 8.676

Deficiência (específica)

n = 13

Docentes por Tipo de Contrato

n = 8.676

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 8.676

Pós-graduação

n = 7.821

Formação Continuada

n = 8.676

Formação Continuada

nform = 2.031 · ∩ = 904 · ndocentes = 1.127

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (403)



Escola: 20 de Agosto
Escola: Adail Luiz Miller Doutor
Escola: Amadeu Oliverio Professor
Escola: Anesia Loureiro Gama Professora
Escola: Antonio Caputo
Escola: Antonio Nascimento Professor
Escola: Ayrton Senna da Silva
Escola: Baeta Neves Doutor
Escola: Brazilia Tondi de Lima
Escola: Carlos Pezzolo Professor
Escola: Celio Luiz Negrini Professor
Escola: Centro Atend Socio Educ Ao Adolescente Sao B Campo Ii Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Ao Adolescente S B do Campo I Ui
Escola: Clarice de Magalhaes Castro Professora
Escola: Clovis de Lucca Professor
Escola: Cynira Pires dos Santos Professora
Escola: Domingos Peixoto da Silva Professor
Escola: Euclydes Deslandes Professor
Escola: Faustina Pinheiro Silva Professora
Escola: Fausto Cardoso Figueira de Mello Doutor
Escola: Francisco Cristiano Lima de Freitas
Escola: Francisco Emygdio Pereira Neto Doutor
Escola: Francisco Prestes Maia Engenheiro
Escola: Ismael da Silva Junior Professor
Escola: Jacob Casseb Professor
Escola: Jean Piaget
Escola: Joao Batista Bernardes Professor
Escola: Joao Firmino Correia de Araujo Doutor
Escola: Joao Ramalho
Escola: Joaquim Moreira Bernardes Professor
Escola: Jorge Rahme Professor
Escola: Jose Fornari Doutor
Escola: Jose Goncalves de Andrade Figueira Doutor
Escola: Jose Jorge do Amaral Professor
Escola: Julieta Vianna Simoes de Sant Anna Professora
Escola: Laudo Ferreira de Camargo Ministro
Escola: Lauro Gomes de Almeida
Escola: Lauro Gomes Etec
Escola: Luis dos Santos Metalurgico
Escola: Luiza Collaco Queiroz Fonseca Professora
Escola: Marco Antonio Prudente de Toledo Professor
Escola: Maria Auxiliadora Marques Professora
Escola: Maria Cristina Schmidt Miranda Professora
Escola: Maria Iracema Munhoz
Escola: Maria Luiza Ferrari Cicero Professora
Escola: Maria Osorio Teixeira Professora
Escola: Maria Pires Professora
Escola: Maria Regina Demarchi Fanani
Escola: Mario Franciscon
Escola: Maristela Vieira Professora
Escola: Mathias Octavio Roxo Nobre Doutor
Escola: Mauricio Antunes Ferraz Professor
Escola: Mizuho Abundancia
Escola: Nail Franco de Mello Boni Professora
Escola: Nelson Monteiro Palma Professor
Escola: Neusa Figueiredo Marcal Professora
Escola: Omar Daibert Reverendo
Escola: Omar Donato Bassani
Escola: Palmira Grassiotto Ferreira da Silva Prof
Escola: Pedra de Carvalho Professora
Escola: Robert Kennedy Senador
Escola: Rudge Ramos
Escola: Santa Dalmolin Demarchi
Escola: Santa Olimpia
Escola: Sao Pedro
Escola: Sergio Vieira de Mello Diplomata
Escola: Tereza Delta
Escola: Tito Lima
Escola: Vilma Apparecida Anselmo Silveira Professora
Escola: Vladimir Herzog Jornalista
Escola: Walker da Costa Barbosa Professor
Escola: Wallace Cockrane Simonsen
Escola: Yolanda Noronha do Nascimento Professora
Escola: Yvone Frutuoso Prodossimo Professora
Escola: Afonso Monteiro da Cruz Emeb
Escola: Agostinho dos Santos Emeb
Escola: Aldino Pinotti Emeb
Escola: Aldino Pinotti Prefeito Emeb
Escola: Alfredo Scarpelli Emeb
Escola: Alice do Lago Goncalves Salvador Professora Emeb
Escola: Aluisio de Azevedo Emeb
Escola: Ana Henriqueta Clark Marim Professora Emeb
Escola: Ana Maria Poppovic Emeb
Escola: Andre Ferreira Professor Emeb
Escola: Angelo Ceroni Padre Emeb
Escola: Anisio Teixeira Emeb
Escola: Annita Magrini Guedes Profa Emeb
Escola: Antonio de Lima Emeb
Escola: Antonio dos Santos Farias Emeb
Escola: Antonio Jose Mantuan Emeb
Escola: Antonio Pereira Coutinho Emeb
Escola: Ari Lacerda Rodrigues Emeb
Escola: Arlindo Ferreira Emeb
Escola: Arlindo Miguel Teixeira Emeb
Escola: Armando Zoboli Emeb
Escola: Aureo Cruz Professor Emeb
Escola: Belmiro Soares da Cunha Emeb
Escola: Benedito Jose de Morais Emeb
Escola: Bernardo Pedroso Emeb
Escola: Bosko Preradovic Emeb
Escola: Bruno Massone Emeb
Escola: Caetano de Campos Emeb
Escola: Candido Portinari Emeb
Escola: Carlos Gomes Emeb
Escola: Carmen Tabet de Oliveira Marques Profa Emeb
Escola: Cassiano Faria Prof Emeb
Escola: Cassiano Ricardo Emeb
Escola: Castro Alves Emeb
Escola: Cecilia de Oliveira Turbay Profa Emeb
Escola: Cecilia Meireles Emeb
Escola: Celso Augusto Daniel Centro Educacional Unificado
Escola: Cicero Porfirio dos Santos Cmieb
Escola: Claudemir Gomes do Vale Prof Emeb
Escola: Cleia Maria Teures de Souza Emeb
Escola: Cleyde Apparecida Costa Ferreira da Silva Em
Escola: Coelho Neto Emeb
Escola: Cora Coralina Emeb
Escola: Delfino Martins Ferreira Escola Municipal
Escola: Di Cavalcanti Emeb
Escola: Dolores de Toledo de Matteo Profa Emeb
Escola: Dora E Mauricio Galante Emeb
Escola: Edson Danillo Dotto Emeb
Escola: Erminia Paggi Professora Emeb
Escola: Espaco Cidadania do Cqp
Escola: Euclides da Cunha Emeb
Escola: Eunice Alves Eneas Soares Emeb
Escola: Fernando Pessoa Emeb
Escola: Fiorente Elena Padre Emeb
Escola: Flaminio Araujo de Castro Rangel Estudante Emeb
Escola: Florestan Fernandes Professor Emeb
Escola: Francisco Beltran Batistini Paquito Emeb
Escola: Francisco Diassis Gomes Teixeira Emeb
Escola: Francisco Miele Emeb
Escola: Geraldo de Melo Ferreira Emeb
Escola: Geraldo Hypolito Professor Emeb
Escola: Gervasio Paz Folha Vereador Emeb
Escola: Gildo dos Santos Emeb
Escola: Gofredo Teixeira da Silva Emeb
Escola: Goncalves Dias Emeb
Escola: Graciliano Ramos Emeb
Escola: Guilherme de Almeida Emeb
Escola: Heitor Villa Lobos Emeb
Escola: Helena Zanfelici da Silva Emeb
Escola: Hygino Baptista de Lima Emeb
Escola: Isidoro Battistin Emeb
Escola: Italo Damiani Emeb
Escola: Ivaneide Nogueira Professora Emeb
Escola: Jacob Zampieri Emeb
Escola: Jandira Maria Casonato Professora Emeb
Escola: Janete Mally Betti Simoes Professora Emeb
Escola: Jorge Marcos de Oliveira Dom Emeb O Bispo dos Trabalhadores
Escola: Jose Arnaud da Silva Emeb
Escola: Jose Augusto Oliveira Santos Emeb
Escola: Jose Avilez Vereador Emeb
Escola: Jose Cataldi Emeb
Escola: Jose de Alencar Emeb
Escola: Jose de Anchieta Emeb
Escola: Jose Ferraz de Magalhaes Castro Dr Emeb
Escola: Jose Getulio Escobar Bueno Prof Emeb
Escola: Jose Ibiapino Franklin Emeb
Escola: Jose Luiz Juca Emeb
Escola: Jose Mauricio Padre Emeb
Escola: Jose Roberto Preto Emeb
Escola: Josue de Castro Emeb
Escola: Julio Atlas Escritor Emeb
Escola: Julio de Grammont Emeb
Escola: Karolina Zofia Lewandowska Emeb
Escola: Kazue Fuzinaka Profa Emeb
Escola: Kiyoshi Tanaka Vereador Emeb
Escola: Lauro Gomes Emeb
Escola: Leo Comissari Padre Emeb
Escola: Leonardo Nunes Padre Emeb
Escola: Loide Ungaretti Torres Profa Emeb
Escola: Lopes Trovao Emeb
Escola: Lorenzo Enrico Felice Lorenzetti Emeb
Escola: Lourenco Filho Emeb
Escola: Luana Lino de Souza Emeb
Escola: Luiz Gushiken Centro Educacional Unificado
Escola: Madre Celina Polci Escola Municipal
Escola: Manoel Torres de Oliveira Emeb
Escola: Manuel da Nobrega Padre Emeb
Escola: Marcelo Peres Ribeiro Emeb
Escola: Marcelo Roberto Dias Emeb
Escola: Marcos Rogerio da Rosa Emeb
Escola: Maria Adelaide Emeb
Escola: Maria Adelaide Rossi Escola Municipal
Escola: Maria Anselma Vieira Irma Emeb
Escola: Maria Ines Favero de Oliveira Emeb
Escola: Maria Jose Mattar Jorge Profa Emeb
Escola: Maria Jose Rodrigues Emeb
Escola: Maria Justina de Camargo Profa Emeb
Escola: Maria Rosa Barbosa Emeb
Escola: Maria Therezinha Besana Profa Emeb
Escola: Mariana Benvinda da Costa Emeb
Escola: Mariana Neves Interliche Emeb
Escola: Marineida Meneghelli de Lucca Profa Emeb
Escola: Mario de Andrade Emeb
Escola: Mario Martins de Almeida Emeb
Escola: Marly Buissa Chiedde Em
Escola: Mauricio Caetano de Castro Emeb
Escola: Mauricio Caetano de Castro Ii Emeb
Escola: Monteiro Lobato Emeb
Escola: Moyses Cheid Emeb
Escola: Nadia Aparecida Issa Pina Profa Emeb
Escola: Nair da Silva Prata Escola Municipal
Escola: Natalina Cuzziol Ferro Emeb
Escola: Neusa Bassetto Emebe
Escola: Neusa Macellaro Callado Moraes Profa Emeb
Escola: Nilo Campos Gomes Prof Emeb
Escola: Octavio Edgard de Oliveira Emeb
Escola: Odemir Furlan Deputado Emeb
Escola: Odete Maria Ramos Pinto Irma Emeb
Escola: Odette Edith Perigo de Lima Emeb
Escola: Olavo Bilac Emeb
Escola: Olegario Jose Godoy Emeb Sorocabinha
Escola: Ondina Ignez de Oliveira Emeb
Escola: Otilio de Oliveira Prof Emeb
Escola: Paschoal Carlos Magno Emeb
Escola: Paulo Freire Professor Emeb
Escola: Paulo Morando Emeb
Escola: Paulo Teixeira de Camargo Prof Emeb
Escola: Pedro Augusto Gomes Cardim Prof Emeb
Escola: Pedro Morassi Emeb
Escola: Ramiro Goncalez Fernandes Emeb
Escola: Regina Rocco Bloco A Centro Educacional Unificado
Escola: Regina Rocco Bloco B Centro Educacional Unificado
Escola: Roberto Montanheiro Pastor Emeb
Escola: Rolando Ramacciotti Emebe
Escola: Rosa de Pacce dos Santos Profa Emeb
Escola: Rui Barbosa Emeb
Escola: Sadao Higuchi Emeb
Escola: Salvador Gori Prof Emeb
Escola: Sandra Cruz Martins Freitas Profa Emeb
Escola: Santos Dumont Emeb
Escola: Sao Judas Creche
Escola: Sonia Regina Hernandez de Lima Profa Emeb
Escola: Suzete Aparecida de Campos Profa Emeb
Escola: Sylvia Marilena Fantacini Zanetti Profa Emeb
Escola: Tarsila do Amaral Emeb
Escola: Teotonio Vilela Senador Emeb
Escola: Tereza Delta Emeb
Escola: Thales de Andrade Emeb
Escola: Valderez Avelino de Souza Emeb
Escola: Vicente de Carvalho Emeb
Escola: Vicente Zammite Mammana Dr Emeb
Escola: Vinicius de Morais Emeb
Escola: Viriato Correia Emeb
Escola: Vital Brasil Emeb
Escola: Waldemar Canciani Prof Emeb
Escola: Zoraida Aparecida Ramos Professora Emeb
Escola: 24 de Marco Unidade Iv Colegio
Escola: A Colmeia Bercario E Maternal Infantil
Escola: Abaco Colegio
Escola: Abaco Iii Colegio
Escola: Abc do Saber Centro Educacional
Escola: Aconchego Centro Educacional
Escola: Adventista de Sao Bernardo do Campo Colegio
Escola: Afago Bercario E Escola
Escola: Agape Prime Escola de Educacao Infantil
Escola: Aldeias Infantis Sos Brasil
Escola: Alfa Maior Centro Pedagogico
Escola: Alpha Escola Tecnica
Escola: Amiga Estrelinha Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Anchieta Colegio
Escola: Andre da Silva Gomes Instituto Ensino Artistico
Escola: Angela Baso Agostin Creche
Escola: Apaces Creche
Escola: Aprendiz do Abc Eei
Escola: Aquarela Escola de Educacao Infantil
Escola: Arte E Magia Recanto Infantil
Escola: Asas do Saber Escola de Educacao Infantil
Escola: Assist Social Benef de Resgate Ao Amparo A Crianca
Escola: Associacao Presbiteriana de Assistencia Social
Escola: Atice Eeeeif
Escola: Barao de Maua Instituto de Ensino
Escola: Belenzinho Associacao de Assistencia Social
Escola: Brasilia Colegio
Escola: Brincando de Aprender Sao Bernardo Colegio
Escola: Caculinha Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Camp Colegio
Escola: Campos Martinelli Nucleo Educacional
Escola: Carinho da Vovo
Escola: Cataventos Centro de Convivencia Infantil
Escola: Centro Educacional Agua Viva
Escola: Centro Educacional Fruto da Terra
Escola: Colegio Arbos Eiefem Unidade Iv
Escola: Companhia do Saber Colegio
Escola: Cooperativa Educ E Cult de S Bernardo do Campo
Escola: Crerser Nucleo Terapeutico
Escola: Crescer Escola de Educacao Infantil
Escola: Dedo Verde Centro de Recreacao Infantil
Escola: Dehon Padre Creche Nucleo Marisa
Escola: Eco Urupes Colegio
Escola: Educandario Alfa E Omega Escola de Educacao Infantil
Escola: Educare Colegio
Escola: Educati Educacao Infantil
Escola: El-Shaday Colegio
Escola: Elisio Lara Instituicao Educativa
Escola: Escala Centro de Recreacao Infantil
Escola: Escola Infantil Scalenus
Escola: Escola Infantil Scalenus Baby
Escola: Estacao Crianca Escola
Escola: Eureka Nucleo de Desenvolvimento Infantil
Escola: Fantasia das Cores Nucleo Infantil
Escola: Feliz Idade Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Fonte do Saber Nucleo de Desenvolvimento Infantil
Escola: Gapi Escola de Educacao Especial
Escola: Girassol Escola de Educacao Infantil E Ensino Fumdamental
Escola: Happy House Escola
Escola: Harmonia Colegio
Escola: Integracao Escola de Educacao Infantil
Escola: Integracao Escola de Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Integrado Americano Colegio
Escola: Integrado Americano Colegio
Escola: Interagir Centro Educacional
Escola: Jardim de Esperanca Instituicao Assistencial Educacional
Escola: Jardim do Mar Escola de Educacao Infantil
Escola: Jean Piaget Centro Educacional
Escola: Jesue Frantz Lar Escola
Escola: Jesus de Nazareth Creche
Escola: Joao E Maria Unidade de Desenvolvimento Infantil
Escola: Kuka Nene Bercario E Maternal
Escola: Lapis de Cor Centro de Educacao Infantil
Escola: Lar da Crianca Emmanuel Unidade I
Escola: Lar Maria Amelia Associacao Assistencial
Escola: Laureano Miranda Escola
Escola: Leonor Mendes de Barros Dona Colegio
Escola: Ludi Domus Centro de Cuidados Infantis
Escola: Madre Vicenza Lar
Escola: Mamae Albininha Creche
Escola: Mansao dos Bebes Escola de Educacao Infantil
Escola: Mansao dos Pequeninos Escola de Educacao Infantil
Escola: Maple Bear Canadian School Sbc
Escola: Margarida Creche
Escola: Mario Amato Escola Senai
Escola: Medina Colegio
Escola: Meimei Instituicao Assistencial
Escola: Menino Jesus Casa das Criancas
Escola: Meritum Educacional Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Methodus Colegio
Escola: Metodista Colegio
Escola: Milenium Colegio
Escola: Monan Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Mundo Melhor Recreacao Infantil
Escola: Myrthes Silva Abc Escola de Enfermagem
Escola: Nova Era Centro Educacional
Escola: Novo Olhar Nucleo Educacional
Escola: Nucleo de Educacao Infantil Aba Ltda-Me
Escola: Objetivo Abc Ceefm Und 201
Escola: Objetivo Centro Educacional Unidade Sao Bernardo do Campo
Escola: Paraiso Colegio
Escola: Passinhos do Saber Recanto Infantil
Escola: Paulista Escola de Educacao Especial
Escola: Pedrita Recanto Infantil
Escola: Pequeninos do Futuro Creche
Escola: Petropolis Colegio
Escola: Poligono Instituto de Ensino Unidade Sao Bernardo do Campo
Escola: Primeiros Passos Escola de Educacao Infantil
Escola: Primi Passi Escola de Educacao Infantil
Escola: Pueri Vitae Escola de Educacao Infantil
Escola: Raios do Sol Escola Infantil
Escola: Reluz Escola de Educacao Infantil
Escola: Ribeiro E Bibo Patinho Feliz Escola de Educacao Infantil
Escola: Ribeiro Maia Colegio
Escola: Rio Branco Externato
Escola: Risk E Rabisque Escola de Educacao Infantil
Escola: Roda Viva Centro de Recreacao Infantil
Escola: Rui Barbosa Escola Infantil
Escola: Samir Dr Nucleo de Convivencia Infantil
Escola: Sao Carlos Centro Educacional
Escola: Sao Jose Colegio
Escola: Sao Paulo Instituto de Ensino
Escola: Sao Pedro Apostolo Obras Sociais
Escola: Sapiens Colegio
Escola: Segmento Centro Educacional
Escola: Semeando Centro de Convivio Infantil
Escola: Semeando Centro Educacional
Escola: Sesi 416 Centro Educacional
Escola: Shammah Instituto Educacional
Escola: Singular Colegio
Escola: Singular Nova Petropolis Colegio
Escola: Sociedade Fraternitas de Sao Bernardo do Campo
Escola: Stagio I Colegio
Escola: Stagio Ii Colegio
Escola: Stagio Iii Colegio
Escola: Taboao Centro Educacional
Escola: Tamandare Almirante Escola Senai
Escola: Termomecanica Colegio
Escola: Terra Mater Escola
Escola: Terra Nova Colegio
Escola: Tic Tac Recreacao Infantil
Escola: Tiradentes Centro Educacional
Escola: Trenzinho Magico
Escola: Universitario Abc Colegio
Escola: Vale Encantado Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Verdade E Luz Associacao Crista
Escola: Vila das Criancas Ii Escola
Escola: Villa Lobos Colegio
Escola: Visconde de Itaborai Colegio
Escola: Vitare Escola de Educacao Infantil
Escola: Viva Vida Colegio
Escola: Vivencia Escola de Educacao Especial
Escola: Volkswagen Centro de Formacao Profissional Senai