CultivEduca

São Jose dos Campos (Sp)

Todas as Redes

Dados Gerais

6.889 docentes neste perfil
5,62 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 6.889

Docentes por Etapa de ensino

n = 6.889

Docentes por Sexo

n = 6.889

Docentes por Zona

· nzonas = 6.895 · ∩ = 6 · ndocentes = 6.889

Docentes por Idade

n = 6889 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.889

Cor/Raça (específica)

n = 6.605

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 6.889

Deficiência (específica)

n = 7

Docentes por Tipo de Contrato

n = 6.889

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.889

Pós-graduação

n = 6.107

Formação Continuada

n = 6.889

Formação Continuada

nform = 2.670 · ∩ = 1.214 · ndocentes = 1.456

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (384)



Escola: Instituto Federal de Sao Paulo Campus Sao Jose dos Campos
Escola: Adelia Chucri Neme
Escola: Alceu Maynard Araujo Professor
Escola: Altos da Vila Paiva
Escola: Amintas Rocha Brito Professor
Escola: Ana Candida de Barros Molina Professora
Escola: Ana Herondina Soares Schychof Professora
Escola: Arlete Eloiza Ferreira Teixeira Professora
Escola: Armando D Oliveira Cobra
Escola: Ayr Picanco Barbosa de Almeida Professora
Escola: Bairro Bengalar
Escola: Bairro Bom Sucesso
Escola: Bairro das Pernambucanas
Escola: Bairro Turvo de Baixo
Escola: Benedito Matarazzo Deputado
Escola: Ceeja de Sao Jose dos Campos
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolesc Sao Jose dos Campos Ui
Escola: Dente de Leite Cci
Escola: Dinora Pereira Ramos Brito Professora
Escola: Dirce Elias Professora
Escola: Domingos de Macedo Custodio Professor
Escola: Dorival Monteiro de Oliveira Professor
Escola: Edera Irene Pereira de Oliveira Cardoso Professora
Escola: Edewaldo Freitas Gaia Sant Ana Professor
Escola: Edgar Mello Mattos de Castro Engenheiro
Escola: Elidia Tedesco de Oliveira Professora
Escola: Elmano Ferreira Veloso
Escola: Estevam Ferri Professor
Escola: Euclides Bueno Miragaia
Escola: Eunice Cordeiro dos Santos Rodrigues Professora
Escola: Felicio Savastano Professor
Escola: Francisco Joao Leme
Escola: Francisco Lopes de Azevedo Professor
Escola: Francisco Pereira da Silva Professor
Escola: Geraldina Coelho Monteiro Professora
Escola: Henriqueta Costa Porto Professora
Escola: Ilza Irma Moeller Coppio Professora
Escola: Iracema Ribeiro de Freitas
Escola: Jardim Republica
Escola: Jeni Davi Bacha Professora
Escola: Joao Cursino
Escola: Joao Ferreira dos Santos Professor
Escola: Joao Morotti Filho
Escola: Joaquim Andrade Meirelles Professor
Escola: Joaquim de Moura Candelaria Professor
Escola: Jorge Barbosa Moreira Professor
Escola: Jose Antonio Coutinho Condino Professor
Escola: Jose Frederico Marques Professor
Escola: Jose Mariotto Ferreira Major Aviador
Escola: Jose Vieira Macedo Professor
Escola: Julia Bernardes Rodrigues Professora
Escola: Juvenal Machado de Araujo Professor
Escola: Lourdes Maria de Camargo Professora
Escola: Malba Thereza Ferraz Campaner Professora
Escola: Marcia Helena Barbosa Lino Professora
Escola: Maria Aparecida Verissimo Madureira Ramos Professora
Escola: Maria Dolores Verissimo Madureira Professora
Escola: Maria Gomide Santos de Souza Professora
Escola: Maria Luiza de Guimaraes Medeiros Professora
Escola: Marilda Ferreira de Brito Barros Pereira
Escola: Mauricio Anisse Cury Doutor
Escola: Miguel Naked Major
Escola: Moabe Cury
Escola: Najla Jamile Santos Machado de Araujo Professora
Escola: Nelson do Nascimento Monteiro Professor
Escola: Nelson Ferreira da Silva Professor
Escola: Nilce Conceicao de Lima Professora
Escola: Olimpio Catao
Escola: Pedro Mascarenhas Doutor
Escola: Pedro Mazza Professor
Escola: Rondon Marechal
Escola: Rui Rodrigues Doria Doutor
Escola: Ruth Coutinho Sobreiro Professora
Escola: Sant Ana do Paraiba
Escola: Sao Jose dos Campos Etec De
Escola: Sonia Maria Alexandre Pereira Professora
Escola: Suely Antunes de Mello Professora
Escola: Ubirajara Berna de Chiara Ubirajara Brasil
Escola: Valmar Lourenco Santiago Professor
Escola: Wilma Ragazzi Boccardo Professora
Escola: Xenofonte Strabao de Castro Professor
Escola: Yoshiya Takaoka
Escola: Zilah Ferreira Viagi Passarelli de Campos Professora
Escola: Zilda Altimira Soci Professora
Escola: Aladir Maia Ribeiro Gomes Nei
Escola: Alto da Ponte Nei
Escola: Alvaro Goncalves Prof Emef
Escola: Ana Berling Macedo Profa Emef
Escola: Ana Isabel Barbosa Profa Nei
Escola: Ana Lucia de Castro Micheleto Profa Emei
Escola: Angela de Castro Fernandes Lopes Profa Emei
Escola: Anjela Maria de Souza Alves Profa Imi
Escola: Antonio Palma Sobrinho Prof Emef
Escola: Arlindo Caetano Filho Prof Emei
Escola: Armilinda Locatelli de Macedo Imi
Escola: Artur Aparecido da Rosa Emei
Escola: Aurea Cantinho Rodrigues Profa Emef
Escola: Bairro dos Freitas Nei Do
Escola: Benedito Carvalho dos Santos Imi
Escola: Cassiano Ricardo Emei
Escola: Chacaras Reunidas Nei
Escola: Cleanir Santos Maldonado Campoy Profa Nei
Escola: Cremilda Alves de Oliveira Azevedo Profa Nei
Escola: Dimeia Maria Ferreira Diniz Endo Profa Inst Materno Infantil
Escola: Domingos de Macedo Custodio Prof Emei
Escola: Doroti da Silva Cunha Nei
Escola: Dosulina Chenque Chaves de Andrade Profa Emef
Escola: Edera Irene Pereira de Oliveira Cardoso Profa Emei
Escola: Elizabete de Paula Honorato Profa Emef
Escola: Elza Ferreira Rahal Profa Nei
Escola: Elza Maria Dias Mendonca Profa Nei
Escola: Elza Regina Ferreira Bevilacqua Profa Emef
Escola: Eugenio de Melo Nei
Escola: Febronio Pereira Gomes Emei
Escola: Fernando Tao de Azevedo Instituto Materno Infantil
Escola: Flavio Berling Macedo Prof Emef
Escola: Flavio Lenzi Imi
Escola: Geraldo de Almeida Prof Emef
Escola: Helena Ferreira Professora Imi
Escola: Helena Vaz de Lima Soliva Profa Instituto Materno Infantil
Escola: Helio Augusto de Souza Centro Educ Profisssional Cephas
Escola: Helio Augusto de Souza Prof Emef
Escola: Helio Walter Bevilacqua Professor Emef
Escola: Homera da Silva Braga Profa Emef
Escola: Idelena Menezes Trefilio de Carvalho Profa Emei
Escola: Ildete Mendonca Barbosa Profa Emef
Escola: Ilga Pusplatais Profa Emef
Escola: Iracema Oliveira de Mello Emei
Escola: Jacyra Vieira Baracho Profa Emef
Escola: Jane Palumbo Profa Emei
Escola: Jardim Morumbi Nucleo de Educacao Infantil
Escola: Jesus de Nazare Imi
Escola: Joana Mattar de Oliveira Imi
Escola: Joao Lopes Simoes Imi
Escola: Joao Marcondes Guimaraes Padre Emei
Escola: Jose Antero Cursino dos Santos Prof Nei
Escola: Jose Madureira Lebrao Emei
Escola: Jose Paulino Bicudo Nei
Escola: Jose Purcini Emei
Escola: Jose Rubens Franco Bonafe Padre Emei
Escola: Jose Sodero Bitencourt Prof Emei
Escola: Ladiel Benedito de Carvalho Prof Emei
Escola: Leonor Pereira Nunes Galvao Profa Emef
Escola: Lourdes de Oliveira Mendes Profa Emei
Escola: Lucia Maria do Amaral Professora Emei
Escola: Lucia Pereira Rodrigues Profa Emef
Escola: Luiz Leite Prof Emef
Escola: Luiz Sundfeld Prof Emei
Escola: Luzia Levina Aparecida Borges Profa Emef
Escola: Maria Alice Pasquarelli Profa Emei
Escola: Maria Amelia Wakamatsu Profa Emef
Escola: Maria Aparecida Santos Ronconi Profa Emef
Escola: Maria Augusta Moreira da Costa Profa Emef
Escola: Maria da Gloria Mariano Santos Profa Emei
Escola: Maria de Lourdes Constantino Profa Imi
Escola: Maria de Melo Profa Emef
Escola: Maria Ezequiel Sant Anna Profa Nei
Escola: Maria Jose Guido Brogliato Freire Profa Emei
Escola: Maria Nazareth de Moura Veronese Profa Emef
Escola: Maria Ofelia Veneziani Pedrosa Profa Emef
Escola: Mariana Teixeira Cornelio Profa Emef
Escola: Marianita de Oliveira Pereira Santos Profa Nei
Escola: Marilda Aparecida Montemor Profa Emei
Escola: Marilda Ferreira de Brito Barros Pereira Imi
Escola: Mario Campaner Prof Emei
Escola: Maroca Veneziani Imi
Escola: Martha Abib Castanho Professora Emef
Escola: Mercedes Carnevalli Klein Profa Emef
Escola: Mercedes Rachid Edwards Emef
Escola: Moacyr Benedicto de Souza Prof Emef
Escola: Norma de Conti Simao Profa Emef
Escola: Norma Lucia Rodrigues de Almeida Profa Emei
Escola: Olga Franco Custodio Profa Nei
Escola: Oswaldo Coppio Nei
Escola: Otacilia Madureira de Moura Profa Emef
Escola: Palmyra Sant Anna Profa Emef
Escola: Pedro de Alcantara Dom Emef
Escola: Pedro de Alcantara Dom Imi
Escola: Possidonio Jose de Freitas Emef
Escola: Possidonio Salles Professor Emef
Escola: Pousada do Vale Imi
Escola: Rio Comprido Emef
Escola: Rio Comprido Nei
Escola: Rosa Tomita Profa Emef
Escola: Ruth Nunes da Trindade Profa Emef
Escola: Sandra Regina de Almeida Paulo Profa Emei
Escola: Sao Francisco Xavier Nei
Escola: Sebastiana Cobra Profa Emef
Escola: Silvana Maria Ribeiro de Almeida Profa Emef
Escola: Sonia Maria Pereira da Silva Profa Emef
Escola: Therezinha do Menino Jesus Soares do Nascimento Profa Emef
Escola: Torataro Takitani Emei
Escola: Valeria Aparecida de Almeida Vasconcelos Profa Emei
Escola: Vera Babo de Oliveira Profa Emef
Escola: Vera Lucia Carnevalli Barreto Profa Emef
Escola: Vicente Simiao Luz Nei
Escola: Vila Cesar Nucleo Educacao Infantil
Escola: Vila Paiva Nei
Escola: Vila Sao Bento Nei
Escola: Vila Sao Geraldo Nei Da
Escola: Vila Sao Pedro Nucleo de Educacao Infantil Da
Escola: Waldemar Ramos Prof Emef
Escola: Zeli de Toledo Dias Profa Emei
Escola: Zenaide Vilalva Araujo Profa Emei
Escola: Zilda Costa de Oliveira Profa Emei
Escola: A Magia do Pensar Escola de Educacao Infantil
Escola: Abelhinha Dourada Centro Recreativo Infantil
Escola: Adventista de Sao Jose dos Campos Colegio
Escola: Agape Para Educacao Especial Escola
Escola: Alpha Lumen Instituto
Escola: Amalia Bondesan dos Santos Cedin
Escola: Analia Franco Cecoi
Escola: Anchieta Colegio
Escola: Angelica Baby Bercario E Educacao Infantil
Escola: Antonio Teixeira Fernandes Colegio Tecnico
Escola: Apae de Sao Jose dos Campos
Escola: Aquarius Univap Colegio
Escola: Arco - Iris Centro Educacional
Escola: Arlindo Caetano Filho Prof Eeief
Escola: Arvore Encantada Centro Educacao Infantil
Escola: Aster Colegio
Escola: Avance Instituto
Escola: Avanti Bercario E Educacao Infantil
Escola: Azimute Centro Educacional
Escola: Balao Magico Escola Infantil
Escola: Bbkids Escola
Escola: Bebe Aba Bercario
Escola: Bem-Te-Vi Escola de Educacao Especial
Escola: Blim Blam Instituto Recreativo
Escola: Blossom Escola de Educacao Infantil Bilingue
Escola: Cantinho da Crianca Escola de Educacao Infantil
Escola: Carlos Saloni Escola
Escola: Carrossel Encantado Escola de Educacao Infantil
Escola: Casepafe Cecoi
Escola: Casinha Verde Escola Infantil
Escola: Cassiano Ricardo Colegio Eieef
Escola: Cassiano Ricardo Colegio Ensino Medio
Escola: Catavento Colegio
Escola: Celio Lemos Cecoi
Escola: Centro Comunitario de Convivencia Infantil Ame
Escola: Centro de Capacitacao Em Beleza E Saude Ccb
Escola: Centro Escolar Vale do Paraiba Centro Educacao Objetivo
Escola: Ciclo Colegio
Escola: Ciranda do Saber
Escola: Cirandinha Baby Bercario
Escola: Cirandinha Escola Infantil
Escola: Coc Sistema de Educacao
Escola: Colegio Evolucao Ed Infantil E Ens Fundamental
Escola: Colegio Joseense
Escola: Colegio Mater Dei
Escola: Colmeia Escola de Educacao Infantil
Escola: Conexao de Ensino Instituto
Escola: Construindo O Futuro Centro Educacional
Escola: Construir Centro Educacional
Escola: Crer Ser Centro de Educacao Infantil
Escola: Crescer Espaco de Crescemento E Aperfeic Psicopedag Col
Escola: Delza Giovanelli Fonseca da Mata Profa Cedin
Escola: Dente de Leite Escola de Educacao Infantil
Escola: Despertar Escola de Educacao Infantil E Funddamental
Escola: Di Thiene Colegio Coc
Escola: Dom Bosco Colegio
Escola: Eccos Colegio
Escola: Eden Lar das Criancas I Vila Maria Cecoi
Escola: Eden Lar das Criancas Ii Jardim Satelite Cecoi
Escola: Educandario Jesus Eucaristico
Escola: Educare Centro de Ensino
Escola: Edward Bertholini Instituto Educacional
Escola: El Shaday Nucleo de Recreacao Infantil
Escola: Elo Educacional
Escola: Emak Escola Emanuel Kant
Escola: Embraer Juarez Wanderley Colegio
Escola: Escola Crista Batista Regular
Escola: Escola de Tecnologia E Educacao Profissional - Etep
Escola: Esfera Escola Internacional
Escola: Espaco Construir Centro Educacional
Escola: Espaco do Saber Escola de Educacao Infantil E Bercario
Escola: Espaco Natural Bercario E Educacao Infantil
Escola: Estrelinha Magica Escola de Educacao Infantil
Escola: Everardo Passos Professor Escola Tecnica
Escola: Evoluti Cilegio
Escola: Expoentec Centro Educacional Tecnico
Escola: Favo de Mel Escola de Educacao Infantil
Escola: Fernao Capelo Gaivota Centro de Convivencia Infantil
Escola: Franciscano Nossa Senhora Aparecida Colegio
Escola: Futura Geracao Colegio
Escola: Futuro da Gente Educacao Infantil
Escola: Gente Miuda Escola de Educacao Infantil
Escola: Girassol Creche
Escola: Grilo Falante Escola de Educ Infantil
Escola: Inovando O Aprendizado Instituto de Desenvolvime Educ Ideia
Escola: Inspire Colegio
Escola: Instituto de Tecnologia Em Saude Its
Escola: Instituto Educacional Iguatemy Escola de Ei Ef E Em
Escola: Instituto Sao Jose
Escola: Irma Clara Cecoi
Escola: Irmas Carmelitas Cecoi
Escola: Jardim Castanheiras Centro de Educacao Infantil
Escola: Jardim dos Sonhos Centro de Educacao Infantil
Escola: Jardim Encantado Centro de Convivencia Infantil E Ef
Escola: Jardim Sao Jose Ii Cedin Lirios do Campo Iiii
Escola: Julio Maria Padre Escola de Educacao Infantil
Escola: Lirios do Campo I Torrao Cecoi
Escola: Lirios do Campo Ii Cecoi
Escola: Lirios do Campo Iv Jardim Souto Cecoi
Escola: Lirios do Campo V Jardim Sao Judas Cecoi
Escola: Luce Prima Colegio
Escola: Lumens Colegio
Escola: Madre Teresa Escola Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Mae Mariquinha Lar Escola Cecoi
Escola: Magia do Saber Cor
Escola: Manoel Pedro Oliveira Comed - Escola Politecnica de Em
Escola: Maple Bear Canadian School Sjcampos
Escola: Maria Aparecida Barboza Pedroza Cedin
Escola: Maria das Dores Escola de Educacao Infantil
Escola: Martim de Sa Centro de Educacao Infantil
Escola: Meimei Cecoi
Escola: Metamorfose Escola Infantil
Escola: Meu Cantinho Instituto Educacional
Escola: Meu Segundo Lar Cecoi
Escola: Monte Castelo Instituto Educacional
Escola: Monteiro Lobato Eeifm
Escola: Moppe Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Moppe Ii Escola
Escola: Moppe Iii Escola
Escola: Moppe Iv Escola
Escola: Mundo Crianca Centro Educacional
Escola: Mundo Encantado Centro de Orientacao E Recreacao
Escola: Natural Vivencia Escola de Ei E Ef
Escola: Nossa Escola
Escola: Nossa Senhora Aparecida Cecoi
Escola: Nossa Senhora Auxiliadora Cecoi
Escola: Nova Geracao Colegio
Escola: Nova Paulista Centro Educacional
Escola: Objetivo - Esplanada Colegio
Escola: Objetivo Junior-Unidade Aquarius Centro Educacional
Escola: Opcao Colegio Tecnico
Escola: Palhacinho Pim Pom Escola de Educacao Infantil
Escola: Passo A Passo Escola de Educacao Infantil
Escola: Paulo Cesar dos Santos Mortari Prof Cedin
Escola: Pedacinho do Mundo Escola Infantil
Escola: Petutty Educacao Infantil
Escola: Pindorama Escola de Educacao Infantil
Escola: Pinguinho de Gente Escola Infantil
Escola: Pintando O Sete Espaco Recreativo Infantil
Escola: Planetario Escola de Educacao Infantil
Escola: Plural Colegio Unidade I
Escola: Plural Unidade Ii Colegio
Escola: Poliedro Colegio
Escola: Poliedro Ensino Fundamental Colegio
Escola: Presbiteriana Escola de Educacao Infantil Ensino Fundamental
Escola: Primavera Cecoi
Escola: Prosseguir Colegio
Escola: Querubim Escola Bercario E Educacao Infantil
Escola: Renascer Centro Recreativo E Educacional
Escola: Ribeiro Goulart Instituto de Educ Esc Maximus
Escola: Robert Wood Johnson Gal Escola de Enfermagem
Escola: Rosalia Joana Scheid Cecoi
Escola: Roxo Piera Centro Educacional
Escola: Santa Rita Cecoi
Escola: Santo Antonio Sant Anna Galvao Cedin
Escola: Santos Dumont Escola Senai
Escola: Sao Bento Instituto
Escola: Senac Sao Jose dos Campos
Escola: Ser Crianca Escola de Educacao Infantil
Escola: Ser Viver E Aprender Centro Educacional
Escola: Sesi 182 Centro Educacional
Escola: Sol Azul Escola de Educacao Infantil
Escola: Solzinho Recreacao E Lazer
Escola: Sonho de Crianca Centro Educacional
Escola: Tableau Colegio
Escola: Tas Centro Educacional
Escola: Teofilo Rezende Colegio
Escola: Tia Lucia Escola Infantil
Escola: Tia Rosinha Centro de Convivencia Infantil
Escola: Transformar Centro Educacional
Escola: Turminha do Piu Piu Bercario Hotelzinho
Escola: Universidade Paulista Unip Campus Sao Jose dos Campos
Escola: Vera Magaldi Centro Educacional
Escola: Victor Martins Rodrigues Ieief
Escola: Villa Lobos Escola
Escola: Vivace Formiguinha Centro Educacional
Escola: Vo Maria Felix Cecoi
Escola: Walter Fortunato Escola
Escola: Zilda Arns Neumann Dra Cedin