CultivEduca

São Paulo (Sp)

EJA da Rede Estadual

Dados Gerais

5.670 docentes neste perfil
8,35 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 5.670

Docentes por Zona

· nzonas = 5.675 · ∩ = 5 · ndocentes = 5.670

Docentes por Idade

n = 5670 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 5.670

Cor/Raça (específica)

n = 5.170

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 5.670

Pós-graduação

n = 5.511

Formação Continuada

n = 5.670

Formação Continuada

nform = 229 · ∩ = -478 · ndocentes = 707

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (349)



Escola: Adelaide Ferraz de Oliveira Profa
Escola: Adelaide Rosa Fernandes Machado de Souza Professora
Escola: Adelino Jose da Silva D Azevedo Prof
Escola: Adhemar Antonio Prado Professor
Escola: Adolfo Casais Monteiro Prof
Escola: Adolfo Gordo Senador
Escola: Afonso Penna Junior Prof
Escola: Afranio Peixoto
Escola: Agenor Couto de Magalhaes Doutor
Escola: Alarico Silveira Doutor
Escola: Alberto Levy Professor
Escola: Alberto Torres
Escola: Alceu Guerner Gonzalez Prof
Escola: Alexandre Von Humboldt
Escola: Alfredo Vianello Gregorio Comendador
Escola: Almeida Junior Professor
Escola: Almerinda Rodrigues Mello Professora
Escola: Alvino Bittencourt Professor
Escola: Amador E Catharina Saporito Augusto
Escola: Amelia Kerr Nogueira Professora
Escola: Americo de Moura Professor
Escola: Ana Luiza Florence Borges Profa
Escola: Ana Siqueira da Silva
Escola: Anchieta Padre
Escola: Angelo Mendes de Almeida Doutor
Escola: Anhanguera
Escola: Anilza Pioli Professora
Escola: Annette Marlene Fernandes de Mello Irma
Escola: Antao Padre
Escola: Antoine de Saint Exupery
Escola: Antonio Aggio
Escola: Antonio Alcantara Machado
Escola: Antonio Alves Cruz Professor
Escola: Antonio Candido Barone
Escola: Antonio Emilio Souza Penna Professor
Escola: Antonio Firmino de Proenca Prof
Escola: Antonio Jose de Sucre
Escola: Antonio Jose Leite Prof
Escola: Antonio Lisboa Professor
Escola: Antonio Manoel Alves de Lima
Escola: Apparecida Rahal Professora
Escola: Aquilino Ribeiro
Escola: Architiclino Santos Professor
Escola: Ariston de Oliveira Professor Tenente
Escola: Armando Gomes de Araujo Prof
Escola: Arnaldo Barreto
Escola: Arnaldo Laurindo Professor
Escola: Aroldo de Azevedo Prof
Escola: Arthur Chagas Junior Prof
Escola: Astolfo Araujo Deputado
Escola: Astrogildo Arruda Prof
Escola: Astrogildo Silva Professor
Escola: Ataulpho Alves
Escola: Augusto Meirelles Reis Filho Professor
Escola: Augusto Ribeiro de Carvalho Professor
Escola: Ayres de Moura Professor
Escola: Barro Branco Ii
Escola: Beatriz de Quadros Leme Professora
Escola: Beatriz Lopes Profa
Escola: Belize
Escola: Benedita Ribas F Silveira Professora
Escola: Benedito Tolosa Professor
Escola: Branca Castro Canto E Melo Professora
Escola: Brenno Rossi Maestro
Escola: Buenos Aires
Escola: Caetano de Campos Consolacao
Escola: Callia Maestro
Escola: Candido Goncalves Gomide Professor
Escola: Caramuru
Escola: Caran Apparecido Goncalves Professor
Escola: Carlos Ayres Prof
Escola: Carlos Borba Professor
Escola: Carlos Pasquale Professor
Escola: Carolina Cintra da Silveira Professora
Escola: Casimiro de Abreu
Escola: Ceeja Clara Mantelli Dona
Escola: Celia Ribeiro Landim Profa
Escola: Centro Atend Socio-Educ Adolesc - Encosta Norte-Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Adolesc - Vila Conceicao-Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Adolesc - Vila Conceicao-Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Adolesc Faz do Carmo Int Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Adolescente-Encosta Norte-Ui
Escola: Centro Atend Socio-Educ Ao Adolescente - Itaquera-Ui
Escola: Centro Atend Socioedc Adolesc Internato Fem Mooca Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Parada de Taipas Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Pirituba Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Vila Leopoldina Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Adolescente Vila Leopoldina Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Ao Adolescente Aroeira 37 Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Ao Adolescente Ipe Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Ao Adolescente Jatoba 28 Ui
Escola: Centro Atend Socioeduc Ao Adolescente Nogueira 27 Ui
Escola: Centro de Atend Socioedc Ao Adolescente Rio Tamisa Ui 36
Escola: Centro de Atend Socioedc Ao Adolescente Rio Tamisa Ui 36
Escola: Centro de Atend Socioeduc Adolesc Bela Vista Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Bela Vista Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Belem Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Belem Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Guaianazes I Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Guaianazes Ii Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Joao do Pulo Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Joao do Pulo Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Nova Vida Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Nova Vida Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Paulista Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Paulista Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolesc Vila Guilherme
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolescente Ouro Preto Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolescente Ouro Preto Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolescente Sao Paulo Ui
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolescente Ui 8
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolescente Ui 8
Escola: Centro de Atend Socioeduc Ao Adolescentesao Paulo Ui
Escola: Centro de Progressao Penitenciaria de Sao Miguel Paulista
Escola: Chibata Miyakoshi
Escola: Cicero Canuto de Lima Pastor
Escola: Cidade de Hiroshima
Escola: Clodomiro Carneiro
Escola: Clovis Rene Calabrez Prof
Escola: Congonhas do Campo Visconde De
Escola: Costa Manso Ministro
Escola: Cyrene de Oliveira Laet Dona
Escola: Daniel Paulo Verano Pontes Professor
Escola: Dario de Queiroz Prof
Escola: Dario Monteiro de Brito Prof
Escola: David Zeiger
Escola: Davina Aguiar Dias Professora
Escola: Dilson Funaro Ministro
Escola: Dogival Barros Gomes Professor
Escola: Domingos Quirino Ferreira Coronel
Escola: Eder Bernardes dos Santos Soldado Pm
Escola: Edgard Pimentel Rezende Professor
Escola: Elisio Teixeira Leite Iii
Escola: Emanoel Alves de Araujo Artista Plastico
Escola: Emiliano Augusto Cavalcanti de Albuquerque E Melo
Escola: Emilio Warwick Kerr Pastor
Escola: Ermano Marchetti
Escola: Ermelino Matarazzo
Escola: Erodice Pontes de Queiroz Rev
Escola: Estela Borges Morato
Escola: Esther Frankel Sampaio
Escola: Esther Garcia Profa Ee
Escola: Eugenio Mariz de Oliveira Netto
Escola: Eulalia Silva Professora
Escola: Eunice Marques Moura Bastos Profa
Escola: Eusebio de Paula Marcondes Professor
Escola: Evandro Cavalcanti Lins E Silva
Escola: Exercito Brasileiro
Escola: Fabiano Lozano Maestro
Escola: Fazenda do Carmo Iii
Escola: Fernando Gasparian
Escola: Fernando Mauro Pires da Rocha Deputado
Escola: Flaminio Favero Professor
Escola: Flavia Vizibeli Pirro Professora
Escola: Flavio La Selva Professor
Escola: Florestan Fernandes
Escola: Forca Aerea Brasileira
Escola: Francisco Mesquita Jornalista
Escola: Gabriela Mistral
Escola: Gaviao Peixoto Brigadeiro
Escola: Geraldino dos Santos Deputado
Escola: Geraldo Campos Moreira Professor Doutor
Escola: Gil Vicente
Escola: Giulio David Leone Prof
Escola: Godofredo Furtado
Escola: Goncalves Dias
Escola: Gualter da Silva Professor
Escola: Guerra Junqueiro
Escola: Guiomar Rocha Rinaldi Professora
Escola: Gustavo Barroso
Escola: Heloisa Carneiro Professora
Escola: Henrique Smith Bayma Dr
Escola: Herbert Baldus
Escola: Herculano de Freitas Professor
Escola: Herminia de Andrade Pfuhl Neves Professora
Escola: Herminio Sacchetta
Escola: Herois da Feb
Escola: Homem de Mello Barao
Escola: Homero dos Santos Forte Professor
Escola: Honorio Monteiro Doutor
Escola: Hugo Lacorte Vitale Deputado
Escola: Humberto Alfredo Pucca Professor
Escola: Imperatriz Leopoldina
Escola: Irineu Monteiro de Pinho Rev
Escola: Isaac Schraiber Professor
Escola: Isai Leirner
Escola: Italo Betarello
Escola: Iturbides Bolivar de Almeida Serra Prof
Escola: Jacques Orlando Caminha D Avila Reverendo
Escola: Jair Toledo Xavier Professor
Escola: Jardim Aracati Ii
Escola: Jardim Aurora
Escola: Jardim Beatriz
Escola: Jardim Limoeiro Iii
Escola: Jardim Pedra Branca
Escola: Jardim Wilma Flor
Escola: Joao Batista de Carvalho Monsenhor
Escola: Joao Dias da Silveira Professor
Escola: Joao Kopke
Escola: Joao Ramacciotti Prof
Escola: Joao Sarmento Pimentel
Escola: Joao Sussumu Hirata Deputado
Escola: Joao Vieira de Almeida
Escola: Joao Xxiii
Escola: Joaquim Eugenio Lima Neto
Escola: Joaquim Silvado Doutor
Escola: Joaquin Suarez
Escola: Jorge Duprat Figueiredo
Escola: Jorge Luis Borges
Escola: Jorge Saraiva
Escola: Jose Bustamante Deputado
Escola: Jose Chediak
Escola: Jose Geraldo de Lima Prof Ee
Escola: Jose Heitor Carusi Professor
Escola: Jose Marques da Cruz Professor
Escola: Jose Porphyrio da Paz
Escola: Jose Righetto Sobrinho Prof
Escola: Jose Talarico
Escola: Josephina Cintra Damiao Professora
Escola: Julieta Farao Profa
Escola: Julio de Carvalho Barata
Escola: Justino Cardoso Dr
Escola: Juventina Marcondes Domingues de Castro Profa
Escola: Keizo Ishihara
Escola: Kennedy Presidente
Escola: Lasar Segall
Escola: Lauro Pereira Travassos Professor Doutor
Escola: Leonidas Paiva Prof
Escola: Leonor Rendesi Professora
Escola: Loteamento das Gaivotas Ii
Escola: Loureiro Junior Professor
Escola: Lucas Roschel Rasquinho
Escola: Luis Gonzaga Travassos da Rosa
Escola: Luiz Antonio Fragoso Prof
Escola: Luiz Gonzaga Righini Professor
Escola: Luiz Sergio Claudino dos Santos Deputado
Escola: Luiz Simioni Sobrinho Professor
Escola: Luiza Salette Junca de Almeida Professora
Escola: Lygia de Azevedo Souza E Sa Professora
Escola: Manoel Tabacow Hidal Professor
Escola: Manuel Bandeira
Escola: Manuela Lacerda Vergueiro
Escola: Marcelo Tulman Neto
Escola: Marcos Antonio Costa Professor
Escola: Margarida Maria Alves
Escola: Maria Augusta Correa Professora
Escola: Maria Augusta de Avila Profa
Escola: Maria Augusta de Moraes Neves Professora
Escola: Maria da Gloria Costa E Silva Professora
Escola: Maria de Carvalho Senne Professora
Escola: Maria de Lourdes Vieira
Escola: Maria Eugenia Martins Professora
Escola: Maria Ferraz de Campos Profa
Escola: Maria Helena Goncalves de Arruda Professora
Escola: Maria Juvenal Homem de Mello Profa
Escola: Maria Lucia Ambrozio Profa
Escola: Maria Peccioli Giannasi Professora
Escola: Maria Regina Machado de Castro Guimaraes Profa
Escola: Mariano de Oliveira Professor
Escola: Mario Casassanta Professor
Escola: Mario Reys Comendador
Escola: Marlene Adua Fortunato Professora
Escola: Martin Egidio Damy
Escola: Martinho da Silva
Escola: Maud Sa de Miranda Monteiro Professora
Escola: Messias Freire Professor
Escola: Miguel Kruse Dom
Escola: Miguel Oliva Feitosa Professor
Escola: Miss Browne
Escola: Moacyr Amaral dos Santos
Escola: Mozart Tavares de Lima Professor
Escola: Narbal Fontes Professora
Escola: Neydy de Campos Melges Prof
Escola: Norberto Alves Rodrigues Professor
Escola: Norberto Mayer Filho Deputado
Escola: Odair Martiniano da Silva Mandela
Escola: Olinda Leite Sinisgalli Professora
Escola: Orestes Rosolia Prof
Escola: Oscar Blois
Escola: Oscar Dias Correia Ministro
Escola: Oscar Pereira Machado
Escola: Oscar Thompson
Escola: Oswaldo Gagliardi
Escola: Otoniel Assis de Holanda
Escola: Parque Tamari
Escola: Paul Hugon Prof
Escola: Paulino Nunes Esposo
Escola: Paulo Lauro Dr
Escola: Paulo Luig Frei
Escola: Pedro Arbues Coronel
Escola: Pedro de Alcantara Marcondes Machado Professor
Escola: Pedro Geraldo Costa Deputado
Escola: Pedro Moreira Matos Prof
Escola: Penitenciaria Asp Joaquim Fonseca Lopes
Escola: Penitenciaria Feminina da Capital
Escola: Penitenciaria Feminina Santana
Escola: Perola Byington Dona
Escola: Pilar Garcia Vidal Dona
Escola: Plinio Damasco Penna Professor
Escola: Plinio Negrao
Escola: Prudente de Moraes
Escola: Raquel Assis Barreiros Profa
Escola: Raul Fonseca
Escola: Republica Argentina
Escola: Republica de Honduras
Escola: Rocca Dordall
Escola: Rodrigues Alves
Escola: Roldao Lopes de Barros Professor
Escola: Romeu Montoro
Escola: Ronaldo Garibaldi Peretti Professor
Escola: Rosa Pavone Pimont Doutora
Escola: Rosarita Torkomian Profa
Escola: Ruy de Mello Junqueira
Escola: Saboia de Medeiros Padre Ee
Escola: Said Murad
Escola: Salim Farah Maluf Professor
Escola: Salvador Allende Gossens Presidente
Escola: Salvador Moya
Escola: Samuel Klabin
Escola: Sao Joao Evangelista
Escola: Sebastiao de Oliveira Gusmao Professor
Escola: Sebastiao Faria Zimbres Professor
Escola: Shiro Kyono Deputado
Escola: Silva Jardim
Escola: Silva Prado Deputado
Escola: Silvio Xavier Antunes Professor
Escola: Sinha Pantoja
Escola: Stefan Zweig
Escola: Sumie Iwata Professora
Escola: Tarcisio Alvares Lobo
Escola: Tereza Aparecida Cardoso Nunes de Oliveira Etec
Escola: Teruko Ueda Yamaguti Professora
Escola: Thereza Dorothea de Arruda Rego Professora
Escola: Therezinha Aranha Mantelli
Escola: Thomazia Montoro
Escola: Tide Setubal
Escola: Tito Prates da Fonseca
Escola: Urbano de Oliveira Pinto Rev
Escola: Vera Athayde Pereira Profa
Escola: Veridiana Camacho Carvalho Gomes Profa
Escola: Vicente Leporace
Escola: Victor Miguel Romano Prof
Escola: Vila Bela
Escola: Vital Fogaca de Almeida Doutor
Escola: Waldemar Rodrigues da Silva Pastor
Escola: Waldir Rodolpho de Castro
Escola: Walfredo Arantes Caldas Professor
Escola: Zenaide Vilalva de Araujo Professora
Escola: Zulmira Cavalheiro Faustino Dona