CultivEduca

São Vicente (Sp)

Educação Infantil da Rede Municipal

Dados Gerais

354 docentes neste perfil
1,49 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 354
354 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 354 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 354

Cor/Raça (específica)

n = 282

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 354

Pós-graduação

n = 178

Formação Continuada

n = 354

Formação Continuada

nform = 217 · ∩ = 65 · ndocentes = 152

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (101)



Escola: Adilza de Oliveira Rosa Sobral Profa Emei
Escola: Alberto Santos Dumont Emeief
Escola: Alessandra Angelin Batista Creche Municipal
Escola: Alpha Amor Amizade Amparo Creche Mun
Escola: Amor E Perseveranca Creche Municipal
Escola: Angelina Pretty Creche Municipal
Escola: Antonio Fernando dos Reis Pref Creche Municipal
Escola: Antonio Fernando dos Reis Prefeito Emef
Escola: Anuar Frayha Prof Emei
Escola: Arcanjo Rafael Creche Municipal
Escola: Cantinho do Ceu Creche Municipal
Escola: Cantinho do Saber Creche Municipal
Escola: Cantinho do Zezinho Creche Municipal
Escola: Carlos Caldeira Emei
Escola: Casa da Vovo Libania Creche Municipal Comunitaria
Escola: Catarina Carbonera Rampon Creche Noturna Municipal
Escola: Cidade de Naha Emei
Escola: Clemente Ferreira Professor Emei
Escola: Crianca Esperanca Creche Municipal
Escola: Crianca Feliz Creche Municipal
Escola: Danilo Rocha Ilek de Oliveira Creche Municipal
Escola: Dilma Taipina Pedro Creche Municipal
Escola: Dom Pedro I Emei
Escola: Douglas Oliveira Coelho Creche Municipal
Escola: Duque de Caxias Emeief
Escola: Edmundo Capellari Emei
Escola: El Shaday Creche Municipal
Escola: Eulina Trindade Profa Emeief
Escola: Eurydice de Farias Creche Municipal Comunitaria
Escola: Gaetano Spartaro Creche Municipal
Escola: Geralda Ernestina da Silva Creche Municipal
Escola: Gilson Kool Monteiro Prof Emeief
Escola: Grupo da Prece Creche Municipal Comunitaria
Escola: Hebert de Souza Creche Municipal Betinho
Escola: Iracy Lopes Caruso Creche Municipal
Escola: Irmao Francisco Creche Municipal Comunitaria
Escola: Jaime Pinheiro Guimaraes Creche Municipal
Escola: Jose Borges Fernandes Prof Emei
Escola: Jose de Anchieta Padre Emei
Escola: Judith Cunha Amorim Creche Municipal
Escola: Julia Maria de Jesus Creche Municipal
Escola: Kayk Nascimento da Silva Creche Municipal Comunitaria
Escola: Kelma Maria Toffeti Goncalves Profa Emei
Escola: Lar Cinderela Creche Municipal Comunitaria
Escola: Luiz Gonzaga Oliveira Gomes Creche Municipal
Escola: Luiza Parizotto Zanotto Creche Municipal
Escola: Maria Euniceia dos Santos Creche Municipal
Escola: Maria Francisca dos Santos Oliveira Creche Mun
Escola: Maria Guilhermina Martins Machado Profa Emei
Escola: Maria Josefa da Silva Creche Municipal
Escola: Maria Mathilde de Santana Profa Emeief
Escola: Matteo Bei Emei
Escola: Mauro Aparecido de Godoy Emeief
Escola: Menino Jesus Creche Municipal
Escola: Mexico 70 Creche Municipal
Escola: Monteiro Lobato Emei
Escola: Nayla Amor A Vida Creche Conveniada
Escola: Neusa da Silva Luiz Creche Municipal
Escola: Nossa Senhora da Esperanca Emei
Escola: Nossa Senhora de Fatima Creche Municipal Caic
Escola: Nova Esperanca Creche Municipal
Escola: Nova Sao Vicente Creche Mun
Escola: Olga Teixeira Tavares Creche Municipal
Escola: Ondina Marques de Melo Creche Municipal
Escola: Paraiso Infantil Creche Municipal Comunitaria
Escola: Parque Continental Creche Municipal
Escola: Pastoril Creche Municipal
Escola: Paula Lourenco de Oliveira Creche Municipal
Escola: Peniel Creche Municipal
Escola: Provincia de Okinawa Emeief
Escola: Regina Aparecida Silva Nascimento Tia Creche Municipal
Escola: Regina Celia dos Santos Profa Emei
Escola: Rosa de Sarom Creche Municipal
Escola: Rotary Creche Municipal Comunitaria
Escola: Santa Terezinha Creche Municipal
Escola: Saulo Tarso Marques de Mello Emeief
Escola: Sebastiao Orige de Lima Pastor Creche Municipal
Escola: Sebastiao Ribeiro da Silva Prefeito Emeief
Escola: Setsu Iha Creche Municipal
Escola: Sorriso da Crianca Creche Municipal
Escola: Suellem da Silva Batista Creche Municipal
Escola: Tancredo Neves Creche Municipal
Escola: Tercio Augusto Garcia Creche Municipal Comunitaria
Escola: Tia Carlota Creche Municipal
Escola: Tic Tac Creche Municipal
Escola: Tio Jose Creche Municipal
Escola: Toquinho de Gente Creche Municipal
Escola: Vera Lucia de Souza Creche Municipal
Escola: Vila Ema Emeief
Escola: Vila Joquei Emei
Escola: Vila Mariana Creche Municipal Comunitaria
Escola: Vovo Esperanca Creche Municipal
Escola: Vovo Lacerda Creche Municipal
Escola: Vovo Lenice Creche Municipal
Escola: Vovo Monica Creche Mun
Escola: Vovo Pero Creche Municipal
Escola: Vovo Raimundo Creche Municipal
Escola: Vovo Vitalino Soares Creche Municipal
Escola: Vovo Zefa Creche Municipal
Escola: Xodo da Vovo Creche Mun
Escola: Zeze Massuno Profa Creche Municipal Comunitaria