CultivEduca

Paraná (PR)

Educação Infantil da Rede Privada

Dados Gerais

8.455 docentes neste perfil
2,16 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 8.455

Docentes por Zona

· nzonas = 8.455

Docentes por Idade

n = 8455 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 8.455

Cor/Raça (específica)

n = 6.259

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 8.455

Pós-graduação

n = 4.746

Formação Continuada

n = 8.455

Formação Continuada

nform = 3.517 · ∩ = 207 · ndocentes = 3.310

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (324)



Abatia (Pr)
Adrianópolis (Pr)
Agudos do Sul (Pr)
Almirante Tamandare (Pr)
Altamira do Parana (Pr)
Alto Paraiso (Pr)
Alto Parana (Pr)
Alto Piquiri (Pr)
Altonia (Pr)
Alvorada do Sul (Pr)
Ampere (Pr)
Anahy (Pr)
Andira (Pr)
Antonina (Pr)
Antonio Olinto (Pr)
Apucarana (Pr)
Arapongas (Pr)
Arapoti (Pr)
Araruna (Pr)
Araucaria (Pr)
Assai (Pr)
Assis Chateaubriand (Pr)
Astorga (Pr)
Atalaia (Pr)
Balsa Nova (Pr)
Bandeirantes (Pr)
Barbosa Ferraz (Pr)
Barracao (Pr)
Bela Vista do Paraiso (Pr)
Bituruna (Pr)
Boa Esperanca (Pr)
Boa Ventura de São Roque (Pr)
Boa Vista da Aparecida (Pr)
Bocaiuva do Sul (Pr)
Bom Sucesso (Pr)
Bom Sucesso do Sul (Pr)
Borrazópolis (Pr)
Braganey (Pr)
Cafeara (Pr)
Cafelândia (Pr)
California (Pr)
Cambara (Pr)
Cambe (Pr)
Cambira (Pr)
Campina da Lagoa (Pr)
Campina Grande do Sul (Pr)
Campo Bonito (Pr)
Campo do Tenente (Pr)
Campo Largo (Pr)
Campo Mourao (Pr)
Candido de Abreu (Pr)
Candoi (Pr)
Cantagalo (Pr)
Capanema (Pr)
Capitao Leonidas Marques (Pr)
Carambei (Pr)
Carlópolis (Pr)
Cascavel (Pr)
Castro (Pr)
Catanduvas (Pr)
Centenario do Sul (Pr)
Ceu Azul (Pr)
Chopinzinho (Pr)
Cianorte (Pr)
Cidade Gaucha (Pr)
Clevelândia (Pr)
Colombo (Pr)
Colorado (Pr)
Congonhinhas (Pr)
Conselheiro Mairinck (Pr)
Corbelia (Pr)
Cornelio Procopio (Pr)
Coronel Domingos Soares (Pr)
Coronel Vivida (Pr)
Cruz Machado (Pr)
Cruzeiro do Iguacu (Pr)
Cruzeiro do Oeste (Pr)
Cruzeiro do Sul (Pr)
Curitiba (Pr)
Curiuva (Pr)
Diamante do Norte (Pr)
Dois Vizinhos (Pr)
Douradina (Pr)
Doutor Camargo (Pr)
Eneas Marques (Pr)
Engenheiro Beltrao (Pr)
Faxinal (Pr)
Fazenda Rio Grande (Pr)
Fenix (Pr)
Fernandes Pinheiro (Pr)
Figueira (Pr)
Florai (Pr)
Florestópolis (Pr)
Formosa do Oeste (Pr)
Foz do Iguacu (Pr)
Foz do Jordao (Pr)
Francisco Beltrao (Pr)
General Carneiro (Pr)
Godoy Moreira (Pr)
Goioere (Pr)
Goioxim (Pr)
Grandes Rios (Pr)
Guaira (Pr)
Guairaca (Pr)
Guamiranga (Pr)
Guaraci (Pr)
Guaraniacu (Pr)
Guarapuava (Pr)
Guaraquecaba (Pr)
Guaratuba (Pr)
Ibaiti (Pr)
Ibema (Pr)
Ibipora (Pr)
Icaraima (Pr)
Iguaracu (Pr)
Imbau (Pr)
Imbituva (Pr)
Inacio Martins (Pr)
Inaja (Pr)
Ipiranga (Pr)
Ipora (Pr)
Iracema do Oeste (Pr)
Irati (Pr)
Iretama (Pr)
Itaguaje (Pr)
Itambe (Pr)
Itapejara D Oeste (Pr)
Itaperucu (Pr)
Itauna do Sul (Pr)
Ivai (Pr)
Ivaipora (Pr)
Ivate (Pr)
Ivatuba (Pr)
Jaboti (Pr)
Jacarezinho (Pr)
Jaguapita (Pr)
Jaguariaiva (Pr)
Jandaia do Sul (Pr)
Janiópolis (Pr)
Japira (Pr)
Japura (Pr)
Jardim Alegre (Pr)
Jardim Olinda (Pr)
Jataizinho (Pr)
Jesuitas (Pr)
Joaquim Tavora (Pr)
Jundiai do Sul (Pr)
Juranda (Pr)
Jussara (Pr)
Kalore (Pr)
Lapa (Pr)
Laranjal (Pr)
Laranjeiras do Sul (Pr)
Lidianópolis (Pr)
Lindoeste (Pr)
Loanda (Pr)
Lobato (Pr)
Londrina (Pr)
Lupionópolis (Pr)
Mallet (Pr)
Mambore (Pr)
Mandaguacu (Pr)
Mandaguari (Pr)
Mandirituba (Pr)
Mangueirinha (Pr)
Manoel Ribas (Pr)
Marechal Candido Rondon (Pr)
Maria Helena (Pr)
Marialva (Pr)
Marilândia do Sul (Pr)
Marilena (Pr)
Maringa (Pr)
Maripa (Pr)
Marmeleiro (Pr)
Marumbi (Pr)
Matelândia (Pr)
Matinhos (Pr)
Mato Rico (Pr)
Maua da Serra (Pr)
Medianeira (Pr)
Missal (Pr)
Moreira Sales (Pr)
Morretes (Pr)
Nossa Senhora das Gracas (Pr)
Nova America da Colina (Pr)
Nova Aurora (Pr)
Nova Cantu (Pr)
Nova Esperanca (Pr)
Nova Esperanca do Sudoeste (Pr)
Nova Fatima (Pr)
Nova Laranjeiras (Pr)
Nova Londrina (Pr)
Nova Olimpia (Pr)
Nova Prata do Iguacu (Pr)
Nova Santa Barbara (Pr)
Nova Tebas (Pr)
Novo Itacolomi (Pr)
Ortigueira (Pr)
Paicandu (Pr)
Palmas (Pr)
Palmeira (Pr)
Palmital (Pr)
Palotina (Pr)
Paraiso do Norte (Pr)
Paranacity (Pr)
Paranagua (Pr)
Paranapoema (Pr)
Paranavai (Pr)
Pato Branco (Pr)
Paulo Frontin (Pr)
Peabiru (Pr)
Perola (Pr)
Perola D Oeste (Pr)
Pinhais (Pr)
Pinhal de São Bento (Pr)
Pinhalao (Pr)
Pinhao (Pr)
Pirai do Sul (Pr)
Piraquara (Pr)
Pitanga (Pr)
Planaltina do Parana (Pr)
Planalto (Pr)
Ponta Grossa (Pr)
Pontal do Parana (Pr)
Porto Amazonas (Pr)
Pranchita (Pr)
Primeiro de Maio (Pr)
Prudentópolis (Pr)
Quatigua (Pr)
Quatro Barras (Pr)
Quedas do Iguacu (Pr)
Querencia do Norte (Pr)
Quitandinha (Pr)
Realeza (Pr)
Reboucas (Pr)
Renascenca (Pr)
Reserva (Pr)
Reserva do Iguacu (Pr)
Ribeirao Claro (Pr)
Ribeirao do Pinhal (Pr)
Rio Azul (Pr)
Rio Bom (Pr)
Rio Bonito do Iguacu (Pr)
Rio Branco do Ivai (Pr)
Rio Branco do Sul (Pr)
Rio Negro (Pr)
Rolândia (Pr)
Roncador (Pr)
Rondon (Pr)
Rosario do Ivai (Pr)
Sabaudia (Pr)
Salgado Filho (Pr)
Salto do Itarare (Pr)
Salto do Lontra (Pr)
Santa Cecilia do Pavao (Pr)
Santa Cruz de Monte Castelo (Pr)
Santa Fe (Pr)
Santa Helena (Pr)
Santa Ines (Pr)
Santa Isabel do Ivai (Pr)
Santa Izabel do Oeste (Pr)
Santa Maria do Oeste (Pr)
Santa Mariana (Pr)
Santa Monica (Pr)
Santa Tereza do Oeste (Pr)
Santa Terezinha de Itaipu (Pr)
Santana do Itarare (Pr)
Santo Antonio da Platina (Pr)
Santo Antonio do Caiua (Pr)
Santo Antonio do Paraiso (Pr)
Santo Antonio do Sudoeste (Pr)
Santo Inacio (Pr)
São Carlos do Ivai (Pr)
São Jeronimo da Serra (Pr)
São Joao (Pr)
São João do Caiua (Pr)
São João do Ivai (Pr)
São João do Triunfo (Pr)
São Jorge D Oeste (Pr)
São Jorge do Ivai (Pr)
São Jose da Boa Vista (Pr)
São Jose dos Pinhais (Pr)
São Mateus do Sul (Pr)
São Miguel do Iguacu (Pr)
São Pedro do Iguacu (Pr)
São Pedro do Ivai (Pr)
São Pedro do Parana (Pr)
São Sebastiao da Amoreira (Pr)
São Tome (Pr)
Sapopema (Pr)
Sarandi (Pr)
Saudade do Iguacu (Pr)
Senges (Pr)
Sertanópolis (Pr)
Siqueira Campos (Pr)
Sulina (Pr)
Tamarana (Pr)
Tamboara (Pr)
Tapejara (Pr)
Tapira (Pr)
Teixeira Soares (Pr)
Telemaco Borba (Pr)
Terra Boa (Pr)
Terra Rica (Pr)
Terra Roxa (Pr)
Tibagi (Pr)
Tijucas do Sul (Pr)
Toledo (Pr)
Tomazina (Pr)
Tres Barras do Parana (Pr)
Tunas do Parana (Pr)
Tuneiras do Oeste (Pr)
Tupassi (Pr)
Turvo (Pr)
Ubirata (Pr)
Umuarama (Pr)
Uniao da Vitoria (Pr)
Uniflor (Pr)
Urai (Pr)
Ventania (Pr)
Vera Cruz do Oeste (Pr)
Vere (Pr)
Vitorino (Pr)
Wenceslau Braz (Pr)