CultivEduca

Paraná (PR)

EF Anos Finais da Rede Estadual

Dados Gerais

36.043 docentes neste perfil
7,35 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 36.043

Docentes por Zona

· nzonas = 37.785 · ∩ = 1.742 · ndocentes = 36.043

Docentes por Idade

n = 36043 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 36.043

Cor/Raça (específica)

n = 34.923

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 36.043

Deficiência (específica)

n = 162

Docentes por Tipo de Contrato

n = 36.043

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 36.043

Pós-graduação

n = 35.243

Formação Continuada

n = 36.043

Formação Continuada

nform = 22.891 · ∩ = 11.367 · ndocentes = 11.524

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (340)



Abatia (Pr)
Adrianópolis (Pr)
Agudos do Sul (Pr)
Almirante Tamandare (Pr)
Altamira do Parana (Pr)
Alto Parana (Pr)
Altonia (Pr)
Alvorada do Sul (Pr)
Ampere (Pr)
Anahy (Pr)
Andira (Pr)
Angulo (Pr)
Antonina (Pr)
Antonio Olinto (Pr)
Apucarana (Pr)
Arapongas (Pr)
Arapoti (Pr)
Arapua (Pr)
Araucaria (Pr)
Ariranha do Ivai (Pr)
Assai (Pr)
Assis Chateaubriand (Pr)
Astorga (Pr)
Atalaia (Pr)
Balsa Nova (Pr)
Bandeirantes (Pr)
Barbosa Ferraz (Pr)
Barra do Jacare (Pr)
Barracao (Pr)
Bela Vista da Caroba (Pr)
Bela Vista do Paraiso (Pr)
Bituruna (Pr)
Boa Esperanca (Pr)
Boa Esperanca do Iguacu (Pr)
Boa Ventura de São Roque (Pr)
Boa Vista da Aparecida (Pr)
Bocaiuva do Sul (Pr)
Bom Jesus do Sul (Pr)
Bom Sucesso (Pr)
Bom Sucesso do Sul (Pr)
Borrazópolis (Pr)
Braganey (Pr)
Brasilândia do Sul (Pr)
Cafeara (Pr)
Cafelândia (Pr)
Cambara (Pr)
Cambe (Pr)
Campina da Lagoa (Pr)
Campina do Simao (Pr)
Campina Grande do Sul (Pr)
Campo Bonito (Pr)
Campo do Tenente (Pr)
Campo Largo (Pr)
Campo Magro (Pr)
Campo Mourao (Pr)
Candido de Abreu (Pr)
Candoi (Pr)
Cantagalo (Pr)
Capanema (Pr)
Capitao Leonidas Marques (Pr)
Carambei (Pr)
Carlópolis (Pr)
Cascavel (Pr)
Castro (Pr)
Catanduvas (Pr)
Centenario do Sul (Pr)
Cerro Azul (Pr)
Ceu Azul (Pr)
Chopinzinho (Pr)
Cianorte (Pr)
Clevelândia (Pr)
Colombo (Pr)
Colorado (Pr)
Congonhinhas (Pr)
Conselheiro Mairinck (Pr)
Contenda (Pr)
Corbelia (Pr)
Cornelio Procopio (Pr)
Coronel Domingos Soares (Pr)
Coronel Vivida (Pr)
Corumbatai do Sul (Pr)
Cruz Machado (Pr)
Cruzeiro do Iguacu (Pr)
Cruzeiro do Oeste (Pr)
Cruzmaltina (Pr)
Curitiba (Pr)
Curiuva (Pr)
Diamante D Oeste (Pr)
Diamante do Sul (Pr)
Dois Vizinhos (Pr)
Doutor Camargo (Pr)
Doutor Ulysses (Pr)
Eneas Marques (Pr)
Engenheiro Beltrao (Pr)
Entre Rios do Oeste (Pr)
Espigao Alto do Iguacu (Pr)
Farol (Pr)
Faxinal (Pr)
Fazenda Rio Grande (Pr)
Fenix (Pr)
Fernandes Pinheiro (Pr)
Figueira (Pr)
Flor da Serra do Sul (Pr)
Florai (Pr)
Floresta (Pr)
Florestópolis (Pr)
Florida (Pr)
Formosa do Oeste (Pr)
Foz do Iguacu (Pr)
Foz do Jordao (Pr)
Francisco Alves (Pr)
Francisco Beltrao (Pr)
General Carneiro (Pr)
Godoy Moreira (Pr)
Goioere (Pr)
Goioxim (Pr)
Grandes Rios (Pr)
Guaira (Pr)
Guairaca (Pr)
Guamiranga (Pr)
Guapirama (Pr)
Guaraci (Pr)
Guaraniacu (Pr)
Guarapuava (Pr)
Guaraquecaba (Pr)
Guaratuba (Pr)
Honorio Serpa (Pr)
Ibaiti (Pr)
Ibema (Pr)
Ibipora (Pr)
Iguaracu (Pr)
Iguatu (Pr)
Imbau (Pr)
Imbituva (Pr)
Inacio Martins (Pr)
Ipiranga (Pr)
Ipora (Pr)
Iracema do Oeste (Pr)
Irati (Pr)
Itaguaje (Pr)
Itaipulândia (Pr)
Itambaraca (Pr)
Itambe (Pr)
Itapejara D Oeste (Pr)
Itaperucu (Pr)
Ivai (Pr)
Ivaipora (Pr)
Ivatuba (Pr)
Jaboti (Pr)
Jacarezinho (Pr)
Jaguapita (Pr)
Jaguariaiva (Pr)
Jandaia do Sul (Pr)
Japira (Pr)
Jardim Alegre (Pr)
Jardim Olinda (Pr)
Jataizinho (Pr)
Jesuitas (Pr)
Joaquim Tavora (Pr)
Jundiai do Sul (Pr)
Juranda (Pr)
Jussara (Pr)
Kalore (Pr)
Lapa (Pr)
Laranjal (Pr)
Laranjeiras do Sul (Pr)
Leópolis (Pr)
Lidianópolis (Pr)
Lindoeste (Pr)
Lobato (Pr)
Londrina (Pr)
Luiziana (Pr)
Lunardelli (Pr)
Lupionópolis (Pr)
Mallet (Pr)
Mandaguacu (Pr)
Mandaguari (Pr)
Mandirituba (Pr)
Manfrinópolis (Pr)
Mangueirinha (Pr)
Manoel Ribas (Pr)
Marechal Candido Rondon (Pr)
Maria Helena (Pr)
Marialva (Pr)
Marilândia do Sul (Pr)
Marilena (Pr)
Mariluz (Pr)
Maringa (Pr)
Mariópolis (Pr)
Maripa (Pr)
Marmeleiro (Pr)
Marquinho (Pr)
Marumbi (Pr)
Matelândia (Pr)
Matinhos (Pr)
Mato Rico (Pr)
Maua da Serra (Pr)
Medianeira (Pr)
Mercedes (Pr)
Miraselva (Pr)
Missal (Pr)
Morretes (Pr)
Munhoz de Melo (Pr)
Nossa Senhora das Gracas (Pr)
Nova America da Colina (Pr)
Nova Aurora (Pr)
Nova Esperanca (Pr)
Nova Esperanca do Sudoeste (Pr)
Nova Fatima (Pr)
Nova Laranjeiras (Pr)
Nova Londrina (Pr)
Nova Prata do Iguacu (Pr)
Nova Santa Barbara (Pr)
Nova Santa Rosa (Pr)
Nova Tebas (Pr)
Novo Itacolomi (Pr)
Ortigueira (Pr)
Ourizona (Pr)
Ouro Verde do Oeste (Pr)
Paicandu (Pr)
Palmas (Pr)
Palmeira (Pr)
Palmital (Pr)
Palotina (Pr)
Paranagua (Pr)
Paranavai (Pr)
Pato Bragado (Pr)
Pato Branco (Pr)
Paula Freitas (Pr)
Paulo Frontin (Pr)
Peabiru (Pr)
Perola D Oeste (Pr)
Pien (Pr)
Pinhais (Pr)
Pinhal de São Bento (Pr)
Pinhalao (Pr)
Pinhao (Pr)
Pirai do Sul (Pr)
Piraquara (Pr)
Pitanga (Pr)
Pitangueiras (Pr)
Planalto (Pr)
Ponta Grossa (Pr)
Pontal do Parana (Pr)
Porecatu (Pr)
Porto Amazonas (Pr)
Porto Barreiro (Pr)
Porto Vitoria (Pr)
Prado Ferreira (Pr)
Pranchita (Pr)
Primeiro de Maio (Pr)
Prudentópolis (Pr)
Quarto Centenario (Pr)
Quatigua (Pr)
Quatro Barras (Pr)
Quatro Pontes (Pr)
Quedas do Iguacu (Pr)
Querencia do Norte (Pr)
Quitandinha (Pr)
Ramilândia (Pr)
Rancho Alegre (Pr)
Realeza (Pr)
Reboucas (Pr)
Renascenca (Pr)
Reserva (Pr)
Reserva do Iguacu (Pr)
Ribeirao Claro (Pr)
Ribeirao do Pinhal (Pr)
Rio Azul (Pr)
Rio Bonito do Iguacu (Pr)
Rio Branco do Ivai (Pr)
Rio Branco do Sul (Pr)
Rio Negro (Pr)
Rolândia (Pr)
Rosario do Ivai (Pr)
Sabaudia (Pr)
Salgado Filho (Pr)
Salto do Itarare (Pr)
Salto do Lontra (Pr)
Santa Amelia (Pr)
Santa Cecilia do Pavao (Pr)
Santa Fe (Pr)
Santa Helena (Pr)
Santa Ines (Pr)
Santa Isabel do Ivai (Pr)
Santa Izabel do Oeste (Pr)
Santa Lucia (Pr)
Santa Maria do Oeste (Pr)
Santa Mariana (Pr)
Santa Tereza do Oeste (Pr)
Santa Terezinha de Itaipu (Pr)
Santana do Itarare (Pr)
Santo Antonio da Platina (Pr)
Santo Antonio do Paraiso (Pr)
Santo Antonio do Sudoeste (Pr)
Santo Inacio (Pr)
São Jeronimo da Serra (Pr)
São Joao (Pr)
São João do Ivai (Pr)
São João do Triunfo (Pr)
São Jorge D Oeste (Pr)
São Jose da Boa Vista (Pr)
São Jose das Palmeiras (Pr)
São Jose dos Pinhais (Pr)
São Mateus do Sul (Pr)
São Miguel do Iguacu (Pr)
São Pedro do Iguacu (Pr)
São Sebastiao da Amoreira (Pr)
São Tome (Pr)
Sapopema (Pr)
Sarandi (Pr)
Saudade do Iguacu (Pr)
Senges (Pr)
Serranópolis do Iguacu (Pr)
Sertaneja (Pr)
Sertanópolis (Pr)
Siqueira Campos (Pr)
Sulina (Pr)
Tamarana (Pr)
Teixeira Soares (Pr)
Telemaco Borba (Pr)
Terra Roxa (Pr)
Tibagi (Pr)
Tijucas do Sul (Pr)
Toledo (Pr)
Tomazina (Pr)
Tres Barras do Parana (Pr)
Tunas do Parana (Pr)
Tupassi (Pr)
Turvo (Pr)
Ubirata (Pr)
Umuarama (Pr)
Uniao da Vitoria (Pr)
Urai (Pr)
Ventania (Pr)
Vera Cruz do Oeste (Pr)
Vere (Pr)
Virmond (Pr)
Vitorino (Pr)
Wenceslau Braz (Pr)