CultivEduca

Paraná (PR)

Ensino Médio da Rede Estadual

Dados Gerais

32.400 docentes neste perfil
7,61 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 32.400

Docentes por Zona

· nzonas = 33.564 · ∩ = 1.164 · ndocentes = 32.400

Docentes por Idade

n = 32400 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 32.400

Cor/Raça (específica)

n = 31.296

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 32.400

Deficiência (específica)

n = 143

Docentes por Tipo de Contrato

n = 32.400

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 32.400

Pós-graduação

n = 31.546

Formação Continuada

n = 32.400

Formação Continuada

nform = 19.979 · ∩ = 10.006 · ndocentes = 9.973

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (217)



Adrianópolis (Pr)
Agudos do Sul (Pr)
Almirante Tamandare (Pr)
Ampere (Pr)
Anahy (Pr)
Andira (Pr)
Antonina (Pr)
Antonio Olinto (Pr)
Apucarana (Pr)
Arapongas (Pr)
Arapoti (Pr)
Arapua (Pr)
Araucaria (Pr)
Ariranha do Ivai (Pr)
Assis Chateaubriand (Pr)
Balsa Nova (Pr)
Bandeirantes (Pr)
Barracao (Pr)
Bituruna (Pr)
Boa Esperanca (Pr)
Boa Esperanca do Iguacu (Pr)
Boa Ventura de São Roque (Pr)
Boa Vista da Aparecida (Pr)
Bocaiuva do Sul (Pr)
Bom Jesus do Sul (Pr)
Bom Sucesso do Sul (Pr)
Braganey (Pr)
Brasilândia do Sul (Pr)
Cafelândia (Pr)
Cambara (Pr)
Cambe (Pr)
Campina do Simao (Pr)
Campina Grande do Sul (Pr)
Campo Bonito (Pr)
Campo do Tenente (Pr)
Campo Largo (Pr)
Campo Magro (Pr)
Campo Mourao (Pr)
Candido de Abreu (Pr)
Candoi (Pr)
Cantagalo (Pr)
Capanema (Pr)
Capitao Leonidas Marques (Pr)
Carambei (Pr)
Carlópolis (Pr)
Cascavel (Pr)
Castro (Pr)
Catanduvas (Pr)
Cerro Azul (Pr)
Ceu Azul (Pr)
Chopinzinho (Pr)
Clevelândia (Pr)
Colombo (Pr)
Colorado (Pr)
Conselheiro Mairinck (Pr)
Contenda (Pr)
Corbelia (Pr)
Cornelio Procopio (Pr)
Coronel Domingos Soares (Pr)
Coronel Vivida (Pr)
Cruz Machado (Pr)
Cruzeiro do Iguacu (Pr)
Curitiba (Pr)
Curiuva (Pr)
Diamante do Norte (Pr)
Diamante do Sul (Pr)
Dois Vizinhos (Pr)
Doutor Ulysses (Pr)
Eneas Marques (Pr)
Espigao Alto do Iguacu (Pr)
Fazenda Rio Grande (Pr)
Fernandes Pinheiro (Pr)
Figueira (Pr)
Flor da Serra do Sul (Pr)
Foz do Iguacu (Pr)
Foz do Jordao (Pr)
Francisco Beltrao (Pr)
General Carneiro (Pr)
Godoy Moreira (Pr)
Goioere (Pr)
Goioxim (Pr)
Guaira (Pr)
Guamiranga (Pr)
Guapirama (Pr)
Guaraniacu (Pr)
Guarapuava (Pr)
Guaraquecaba (Pr)
Guaratuba (Pr)
Ibaiti (Pr)
Ibema (Pr)
Iguatu (Pr)
Imbau (Pr)
Imbituva (Pr)
Inacio Martins (Pr)
Ipiranga (Pr)
Iracema do Oeste (Pr)
Irati (Pr)
Itaguaje (Pr)
Itapejara D Oeste (Pr)
Itaperucu (Pr)
Ivai (Pr)
Ivaipora (Pr)
Jaboti (Pr)
Jacarezinho (Pr)
Jaguariaiva (Pr)
Japira (Pr)
Jardim Alegre (Pr)
Jardim Olinda (Pr)
Jesuitas (Pr)
Juranda (Pr)
Lapa (Pr)
Laranjal (Pr)
Laranjeiras do Sul (Pr)
Lidianópolis (Pr)
Lindoeste (Pr)
Londrina (Pr)
Mallet (Pr)
Mandaguari (Pr)
Mandirituba (Pr)
Manfrinópolis (Pr)
Mangueirinha (Pr)
Manoel Ribas (Pr)
Marechal Candido Rondon (Pr)
Marilena (Pr)
Maringa (Pr)
Mariópolis (Pr)
Marmeleiro (Pr)
Marquinho (Pr)
Matinhos (Pr)
Mato Rico (Pr)
Mercedes (Pr)
Morretes (Pr)
Nova Aurora (Pr)
Nova Esperanca do Sudoeste (Pr)
Nova Laranjeiras (Pr)
Nova Londrina (Pr)
Nova Prata do Iguacu (Pr)
Nova Santa Barbara (Pr)
Nova Tebas (Pr)
Ortigueira (Pr)
Palmas (Pr)
Palmeira (Pr)
Palmital (Pr)
Palotina (Pr)
Paranagua (Pr)
Paranavai (Pr)
Pato Branco (Pr)
Paula Freitas (Pr)
Paulo Frontin (Pr)
Perola D Oeste (Pr)
Pien (Pr)
Pinhais (Pr)
Pinhal de São Bento (Pr)
Pinhalao (Pr)
Pinhao (Pr)
Pirai do Sul (Pr)
Piraquara (Pr)
Pitanga (Pr)
Planalto (Pr)
Ponta Grossa (Pr)
Pontal do Parana (Pr)
Porto Amazonas (Pr)
Porto Barreiro (Pr)
Porto Vitoria (Pr)
Pranchita (Pr)
Prudentópolis (Pr)
Quatigua (Pr)
Quatro Barras (Pr)
Quedas do Iguacu (Pr)
Quitandinha (Pr)
Reboucas (Pr)
Renascenca (Pr)
Reserva (Pr)
Reserva do Iguacu (Pr)
Ribeirao do Pinhal (Pr)
Rio Azul (Pr)
Rio Bonito do Iguacu (Pr)
Rio Branco do Sul (Pr)
Rio Negro (Pr)
Salgado Filho (Pr)
Salto do Itarare (Pr)
Salto do Lontra (Pr)
Santa Lucia (Pr)
Santa Maria do Oeste (Pr)
Santa Tereza do Oeste (Pr)
Santana do Itarare (Pr)
Santo Antonio da Platina (Pr)
Santo Antonio do Sudoeste (Pr)
Santo Inacio (Pr)
São Joao (Pr)
São João do Triunfo (Pr)
São Jorge D Oeste (Pr)
São Jose da Boa Vista (Pr)
São Jose dos Pinhais (Pr)
São Mateus do Sul (Pr)
Sapopema (Pr)
Saudade do Iguacu (Pr)
Senges (Pr)
Siqueira Campos (Pr)
Sulina (Pr)
Teixeira Soares (Pr)
Telemaco Borba (Pr)
Tibagi (Pr)
Tijucas do Sul (Pr)
Toledo (Pr)
Tomazina (Pr)
Tres Barras do Parana (Pr)
Tunas do Parana (Pr)
Turvo (Pr)
Ubirata (Pr)
Umuarama (Pr)
Uniao da Vitoria (Pr)
Ventania (Pr)
Vere (Pr)
Virmond (Pr)
Vitorino (Pr)
Wenceslau Braz (Pr)