CultivEduca

Paraná (PR)

Ensino Médio da Rede Privada

Dados Gerais

4.896 docentes neste perfil
9,18 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 4.896

Docentes por Zona

· nzonas = 4.909 · ∩ = 13 · ndocentes = 4.896

Docentes por Idade

n = 4896 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.896

Cor/Raça (específica)

n = 3.734

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.896

Pós-graduação

n = 4.720

Formação Continuada

n = 4.896

Formação Continuada

nform = 181 · ∩ = -712 · ndocentes = 893

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (102)



Altonia (Pr)
Alvorada do Sul (Pr)
Ampere (Pr)
Apucarana (Pr)
Arapongas (Pr)
Arapoti (Pr)
Araucaria (Pr)
Assai (Pr)
Assis Chateaubriand (Pr)
Astorga (Pr)
Bandeirantes (Pr)
Barbosa Ferraz (Pr)
Barracao (Pr)
Bela Vista do Paraiso (Pr)
Bocaiuva do Sul (Pr)
Braganey (Pr)
Cafelândia (Pr)
Cambara (Pr)
Cambe (Pr)
Campo Largo (Pr)
Campo Mourao (Pr)
Carambei (Pr)
Cascavel (Pr)
Castro (Pr)
Chopinzinho (Pr)
Cianorte (Pr)
Cidade Gaucha (Pr)
Colorado (Pr)
Cornelio Procopio (Pr)
Curitiba (Pr)
Dois Vizinhos (Pr)
Entre Rios do Oeste (Pr)
Faxinal (Pr)
Fazenda Rio Grande (Pr)
Foz do Iguacu (Pr)
Francisco Beltrao (Pr)
Goioere (Pr)
Guaira (Pr)
Guarapuava (Pr)
Guaratuba (Pr)
Ibaiti (Pr)
Ibema (Pr)
Ibipora (Pr)
Imbituva (Pr)
Ipora (Pr)
Irati (Pr)
Ivaipora (Pr)
Ivatuba (Pr)
Jacarezinho (Pr)
Jaguariaiva (Pr)
Jandaia do Sul (Pr)
Lapa (Pr)
Laranjeiras do Sul (Pr)
Loanda (Pr)
Londrina (Pr)
Mandaguari (Pr)
Marechal Candido Rondon (Pr)
Marialva (Pr)
Maringa (Pr)
Matelândia (Pr)
Matinhos (Pr)
Medianeira (Pr)
Morretes (Pr)
Nova Esperanca (Pr)
Nova Londrina (Pr)
Palmas (Pr)
Palmeira (Pr)
Palotina (Pr)
Paranagua (Pr)
Paranavai (Pr)
Pato Branco (Pr)
Pinhais (Pr)
Pirai do Sul (Pr)
Piraquara (Pr)
Pitanga (Pr)
Ponta Grossa (Pr)
Pontal do Parana (Pr)
Porecatu (Pr)
Prudentópolis (Pr)
Quatro Barras (Pr)
Quedas do Iguacu (Pr)
Realeza (Pr)
Ribeirao do Pinhal (Pr)
Rio Branco do Sul (Pr)
Rio Negro (Pr)
Rolândia (Pr)
Santa Mariana (Pr)
Santa Terezinha de Itaipu (Pr)
Santo Antonio da Platina (Pr)
São Jose dos Pinhais (Pr)
São Mateus do Sul (Pr)
São Miguel do Iguacu (Pr)
Sarandi (Pr)
Sertanópolis (Pr)
Siqueira Campos (Pr)
Telemaco Borba (Pr)
Terra Rica (Pr)
Toledo (Pr)
Tomazina (Pr)
Umuarama (Pr)
Uniao da Vitoria (Pr)
Wenceslau Braz (Pr)