CultivEduca

Paraná (PR)

EJA da Rede Estadual

Dados Gerais

8.468 docentes neste perfil
5,92 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 8.468

Docentes por Zona

· nzonas = 8.477 · ∩ = 9 · ndocentes = 8.468

Docentes por Idade

n = 8468 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 8.468

Cor/Raça (específica)

n = 7.810

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 8.468

Pós-graduação

n = 8.271

Formação Continuada

n = 8.468

Formação Continuada

nform = 846 · ∩ = -2435 · ndocentes = 3.281

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (218)



Agudos do Sul (Pr)
Almirante Tamandare (Pr)
Alto Paraiso (Pr)
Alto Piquiri (Pr)
Altonia (Pr)
Ampere (Pr)
Andira (Pr)
Antonina (Pr)
Apucarana (Pr)
Arapongas (Pr)
Arapoti (Pr)
Arapua (Pr)
Araruna (Pr)
Araucaria (Pr)
Assai (Pr)
Assis Chateaubriand (Pr)
Astorga (Pr)
Bandeirantes (Pr)
Barbosa Ferraz (Pr)
Barracao (Pr)
Bituruna (Pr)
Bom Jesus do Sul (Pr)
Bom Sucesso (Pr)
Borrazópolis (Pr)
Cafeara (Pr)
Cafelândia (Pr)
California (Pr)
Cambara (Pr)
Cambe (Pr)
Cambira (Pr)
Campina da Lagoa (Pr)
Campina Grande do Sul (Pr)
Campo Largo (Pr)
Campo Magro (Pr)
Campo Mourao (Pr)
Candido de Abreu (Pr)
Candoi (Pr)
Cantagalo (Pr)
Capanema (Pr)
Capitao Leonidas Marques (Pr)
Carambei (Pr)
Cascavel (Pr)
Castro (Pr)
Catanduvas (Pr)
Chopinzinho (Pr)
Cianorte (Pr)
Cidade Gaucha (Pr)
Clevelândia (Pr)
Colombo (Pr)
Colorado (Pr)
Congonhinhas (Pr)
Contenda (Pr)
Corbelia (Pr)
Cornelio Procopio (Pr)
Coronel Vivida (Pr)
Cruz Machado (Pr)
Cruzeiro do Oeste (Pr)
Curitiba (Pr)
Diamante do Norte (Pr)
Dois Vizinhos (Pr)
Douradina (Pr)
Engenheiro Beltrao (Pr)
Faxinal (Pr)
Fazenda Rio Grande (Pr)
Fernandes Pinheiro (Pr)
Flor da Serra do Sul (Pr)
Florestópolis (Pr)
Foz do Iguacu (Pr)
Francisco Beltrao (Pr)
General Carneiro (Pr)
Godoy Moreira (Pr)
Goioere (Pr)
Grandes Rios (Pr)
Guaira (Pr)
Guairaca (Pr)
Guamiranga (Pr)
Guaraniacu (Pr)
Guarapuava (Pr)
Guaratuba (Pr)
Ibaiti (Pr)
Ibipora (Pr)
Icaraima (Pr)
Iguaracu (Pr)
Imbituva (Pr)
Inacio Martins (Pr)
Inaja (Pr)
Ipiranga (Pr)
Ipora (Pr)
Irati (Pr)
Itaipulândia (Pr)
Itambe (Pr)
Itaperucu (Pr)
Ivaipora (Pr)
Ivate (Pr)
Ivatuba (Pr)
Jacarezinho (Pr)
Jaguariaiva (Pr)
Jandaia do Sul (Pr)
Janiópolis (Pr)
Jardim Alegre (Pr)
Jataizinho (Pr)
Joaquim Tavora (Pr)
Juranda (Pr)
Lapa (Pr)
Laranjeiras do Sul (Pr)
Lidianópolis (Pr)
Loanda (Pr)
Londrina (Pr)
Lunardelli (Pr)
Mallet (Pr)
Mambore (Pr)
Mandaguacu (Pr)
Mandaguari (Pr)
Mandirituba (Pr)
Marechal Candido Rondon (Pr)
Maria Helena (Pr)
Marialva (Pr)
Marilândia do Sul (Pr)
Mariluz (Pr)
Maringa (Pr)
Marmeleiro (Pr)
Matelândia (Pr)
Matinhos (Pr)
Maua da Serra (Pr)
Medianeira (Pr)
Moreira Sales (Pr)
Nova America da Colina (Pr)
Nova Aurora (Pr)
Nova Esperanca (Pr)
Nova Londrina (Pr)
Ortigueira (Pr)
Paicandu (Pr)
Palmas (Pr)
Palmeira (Pr)
Palmital (Pr)
Palotina (Pr)
Paraiso do Norte (Pr)
Paranacity (Pr)
Paranagua (Pr)
Paranavai (Pr)
Pato Branco (Pr)
Peabiru (Pr)
Perobal (Pr)
Perola (Pr)
Perola D Oeste (Pr)
Pien (Pr)
Pinhais (Pr)
Pinhal de São Bento (Pr)
Pinhalao (Pr)
Pinhao (Pr)
Pirai do Sul (Pr)
Piraquara (Pr)
Pitanga (Pr)
Planalto (Pr)
Ponta Grossa (Pr)
Pontal do Parana (Pr)
Porecatu (Pr)
Prudentópolis (Pr)
Quarto Centenario (Pr)
Quatro Barras (Pr)
Quedas do Iguacu (Pr)
Querencia do Norte (Pr)
Rancho Alegre D Oeste (Pr)
Realeza (Pr)
Renascenca (Pr)
Reserva (Pr)
Rio Azul (Pr)
Rio Bom (Pr)
Rio Bonito do Iguacu (Pr)
Rio Branco do Sul (Pr)
Rio Negro (Pr)
Rolândia (Pr)
Roncador (Pr)
Sabaudia (Pr)
Santa Amelia (Pr)
Santa Cruz de Monte Castelo (Pr)
Santa Fe (Pr)
Santa Helena (Pr)
Santa Isabel do Ivai (Pr)
Santa Izabel do Oeste (Pr)
Santa Mariana (Pr)
Santa Tereza do Oeste (Pr)
Santa Terezinha de Itaipu (Pr)
Santo Antonio da Platina (Pr)
Santo Antonio do Sudoeste (Pr)
Santo Inacio (Pr)
São João do Caiua (Pr)
São João do Ivai (Pr)
São Jorge do Patrocinio (Pr)
São Jose dos Pinhais (Pr)
São Manoel do Parana (Pr)
São Mateus do Sul (Pr)
São Miguel do Iguacu (Pr)
São Pedro do Ivai (Pr)
São Sebastiao da Amoreira (Pr)
São Tome (Pr)
Sapopema (Pr)
Sarandi (Pr)
Sertaneja (Pr)
Sertanópolis (Pr)
Siqueira Campos (Pr)
Tapejara (Pr)
Tapira (Pr)
Telemaco Borba (Pr)
Terra Boa (Pr)
Terra Rica (Pr)
Terra Roxa (Pr)
Tibagi (Pr)
Tijucas do Sul (Pr)
Toledo (Pr)
Tuneiras do Oeste (Pr)
Ubirata (Pr)
Umuarama (Pr)
Uniao da Vitoria (Pr)
Vera Cruz do Oeste (Pr)
Vere (Pr)
Wenceslau Braz (Pr)
Xambre (Pr)