CultivEduca

Santa Catarina (SC)

Educação Infantil da Rede Privada

Dados Gerais

4.062 docentes neste perfil
2,25 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 4.062

Docentes por Zona

· nzonas = 4.062

Docentes por Idade

n = 4062 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.062

Cor/Raça (específica)

n = 2.314

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.062

Pós-graduação

n = 2.005

Formação Continuada

n = 4.062

Formação Continuada

nform = 1.523 · ∩ = 464 · ndocentes = 1.059

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (103)



Agrolândia (Sc)
Araquari (Sc)
Ararangua (Sc)
Ascurra (Sc)
Balneario Camboriu (Sc)
Balneario Picarras (Sc)
Barra Velha (Sc)
Biguacu (Sc)
Blumenau (Sc)
Bom Retiro (Sc)
Braco do Norte (Sc)
Brusque (Sc)
Cacador (Sc)
Camboriu (Sc)
Campo Ere (Sc)
Campos Novos (Sc)
Canelinha (Sc)
Canoinhas (Sc)
Capinzal (Sc)
Catanduvas (Sc)
Chapeco (Sc)
Cocal do Sul (Sc)
Concordia (Sc)
Coronel Freitas (Sc)
Correia Pinto (Sc)
Corupa (Sc)
Criciuma (Sc)
Curitibanos (Sc)
Descanso (Sc)
Florianópolis (Sc)
Forquilhinha (Sc)
Fraiburgo (Sc)
Garopaba (Sc)
Gaspar (Sc)
Guaramirim (Sc)
Ibirama (Sc)
Icara (Sc)
Imbituba (Sc)
Indaial (Sc)
Ipumirim (Sc)
Ita (Sc)
Itaiópolis (Sc)
Itajai (Sc)
Itapema (Sc)
Itapiranga (Sc)
Itapoa (Sc)
Ituporanga (Sc)
Jaguaruna (Sc)
Jaragua do Sul (Sc)
Joacaba (Sc)
Joinville (Sc)
Lages (Sc)
Laguna (Sc)
Lauro Muller (Sc)
Lontras (Sc)
Luiz Alves (Sc)
Mafra (Sc)
Maravilha (Sc)
Mondai (Sc)
Monte Carlo (Sc)
Morro da Fumaca (Sc)
Navegantes (Sc)
Nova Veneza (Sc)
Orleans (Sc)
Ouro (Sc)
Palhoca (Sc)
Palmitos (Sc)
Papanduva (Sc)
Penha (Sc)
Pinhalzinho (Sc)
Pomerode (Sc)
Porto Belo (Sc)
Porto Uniao (Sc)
Rio do Campo (Sc)
Rio do Sul (Sc)
Rio Negrinho (Sc)
Salete (Sc)
Santa Cecilia (Sc)
Santo Amaro da Imperatriz (Sc)
São Bento do Sul (Sc)
São Carlos (Sc)
São Francisco do Sul (Sc)
São João Batista (Sc)
São João do Oeste (Sc)
São Joaquim (Sc)
São Jose (Sc)
São Jose do Cedro (Sc)
São Lourenco do Oeste (Sc)
São Ludgero (Sc)
São Miguel do Oeste (Sc)
Siderópolis (Sc)
Sombrio (Sc)
Taio (Sc)
Tijucas (Sc)
Timbo (Sc)
Tres Barras (Sc)
Tubarao (Sc)
Turvo (Sc)
Urubici (Sc)
Urussanga (Sc)
Videira (Sc)
Xanxere (Sc)
Xaxim (Sc)