CultivEduca

Santa Catarina (SC)

Rede Estadual

Dados Gerais

24.142 docentes neste perfil
8,91 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 24.142

Matrículas por Etapa de ensino

n = 555.516

Docentes por Sexo

n = 24.142

Docentes por Zona

· nzonas = 24.906 · ∩ = 764 · ndocentes = 24.142

Docentes por Idade

n = 24142 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 24.142

Cor/Raça (específica)

n = 18.010

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 24.142

Deficiência (específica)

n = 132

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 24.142

Pós-graduação

n = 19.773

Formação Continuada

n = 24.142

Formação Continuada

nform = 7.394 · ∩ = 2.884 · ndocentes = 4.510

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (295)



Abdon Batista (Sc)
Abelardo Luz (Sc)
Agrolândia (Sc)
Agronomica (Sc)
Agua Doce (Sc)
Aguas de Chapeco (Sc)
Aguas Frias (Sc)
Aguas Mornas (Sc)
Alfredo Wagner (Sc)
Alto Bela Vista (Sc)
Anchieta (Sc)
Angelina (Sc)
Anita Garibaldi (Sc)
Anitapolis (Sc)
Antonio Carlos (Sc)
Apiuna (Sc)
Arabuta (Sc)
Araquari (Sc)
Ararangua (Sc)
Armazem (Sc)
Arroio Trinta (Sc)
Arvoredo (Sc)
Ascurra (Sc)
Atalanta (Sc)
Aurora (Sc)
Balneario Arroio do Silva (Sc)
Balneario Barra do Sul (Sc)
Balneario Camboriu (Sc)
Balneario Gaivota (Sc)
Balneario Picarras (Sc)
Balneario Rincao (Sc)
Bandeirante (Sc)
Barra Bonita (Sc)
Barra Velha (Sc)
Bela Vista do Toldo (Sc)
Belmonte (Sc)
Benedito Novo (Sc)
Biguacu (Sc)
Blumenau (Sc)
Bocaina do Sul (Sc)
Bom Jardim da Serra (Sc)
Bom Jesus (Sc)
Bom Jesus do Oeste (Sc)
Bom Retiro (Sc)
Bombinhas (Sc)
Botuvera (Sc)
Braco do Norte (Sc)
Braco do Trombudo (Sc)
Brunópolis (Sc)
Brusque (Sc)
Cacador (Sc)
Caibi (Sc)
Calmon (Sc)
Camboriu (Sc)
Campo Alegre (Sc)
Campo Belo do Sul (Sc)
Campo Ere (Sc)
Campos Novos (Sc)
Canelinha (Sc)
Canoinhas (Sc)
Capao Alto (Sc)
Capinzal (Sc)
Capivari de Baixo (Sc)
Catanduvas (Sc)
Caxambu do Sul (Sc)
Celso Ramos (Sc)
Cerro Negro (Sc)
Chapadao do Lageado (Sc)
Chapeco (Sc)
Cocal do Sul (Sc)
Concordia (Sc)
Cordilheira Alta (Sc)
Coronel Freitas (Sc)
Coronel Martins (Sc)
Correia Pinto (Sc)
Corupa (Sc)
Criciuma (Sc)
Cunha Pora (Sc)
Cunhatai (Sc)
Curitibanos (Sc)
Descanso (Sc)
Dionisio Cerqueira (Sc)
Dona Emma (Sc)
Doutor Pedrinho (Sc)
Entre Rios (Sc)
Ermo (Sc)
Erval Velho (Sc)
Faxinal dos Guedes (Sc)
Flor do Sertao (Sc)
Florianópolis (Sc)
Formosa do Sul (Sc)
Forquilhinha (Sc)
Fraiburgo (Sc)
Frei Rogerio (Sc)
Galvao (Sc)
Garopaba (Sc)
Garuva (Sc)
Gaspar (Sc)
Governador Celso Ramos (Sc)
Grao Para (Sc)
Gravatal (Sc)
Guabiruba (Sc)
Guaraciaba (Sc)
Guaramirim (Sc)
Guaruja do Sul (Sc)
Guatambu (Sc)
Herval D Oeste (Sc)
Ibiam (Sc)
Ibicare (Sc)
Ibirama (Sc)
Icara (Sc)
Ilhota (Sc)
Imarui (Sc)
Imbituba (Sc)
Imbuia (Sc)
Indaial (Sc)
Iomere (Sc)
Ipira (Sc)
Ipora do Oeste (Sc)
Ipuacu (Sc)
Ipumirim (Sc)
Iraceminha (Sc)
Irani (Sc)
Irati (Sc)
Irineópolis (Sc)
Ita (Sc)
Itaiópolis (Sc)
Itajai (Sc)
Itapema (Sc)
Itapiranga (Sc)
Itapoa (Sc)
Ituporanga (Sc)
Jabora (Sc)
Jacinto Machado (Sc)
Jaguaruna (Sc)
Jaragua do Sul (Sc)
Jardinópolis (Sc)
Joacaba (Sc)
Joinville (Sc)
Jose Boiteux (Sc)
Jupia (Sc)
Lacerdópolis (Sc)
Lages (Sc)
Laguna (Sc)
Lajeado Grande (Sc)
Laurentino (Sc)
Lauro Muller (Sc)
Lebon Regis (Sc)
Leoberto Leal (Sc)
Lindoia do Sul (Sc)
Lontras (Sc)
Luiz Alves (Sc)
Luzerna (Sc)
Macieira (Sc)
Mafra (Sc)
Major Gercino (Sc)
Major Vieira (Sc)
Maracaja (Sc)
Maravilha (Sc)
Marema (Sc)
Massaranduba (Sc)
Matos Costa (Sc)
Meleiro (Sc)
Mirim Doce (Sc)
Modelo (Sc)
Mondai (Sc)
Monte Carlo (Sc)
Monte Castelo (Sc)
Morro da Fumaca (Sc)
Morro Grande (Sc)
Navegantes (Sc)
Nova Erechim (Sc)
Nova Itaberaba (Sc)
Nova Trento (Sc)
Nova Veneza (Sc)
Novo Horizonte (Sc)
Orleans (Sc)
Otacilio Costa (Sc)
Ouro (Sc)
Ouro Verde (Sc)
Paial (Sc)
Painel (Sc)
Palhoca (Sc)
Palma Sola (Sc)
Palmeira (Sc)
Palmitos (Sc)
Papanduva (Sc)
Paraiso (Sc)
Passo de Torres (Sc)
Passos Maia (Sc)
Paulo Lopes (Sc)
Pedras Grandes (Sc)
Penha (Sc)
Peritiba (Sc)
Pescaria Brava (Sc)
Petrolândia (Sc)
Pinhalzinho (Sc)
Pinheiro Preto (Sc)
Piratuba (Sc)
Planalto Alegre (Sc)
Pomerode (Sc)
Ponte Alta (Sc)
Ponte Alta do Norte (Sc)
Ponte Serrada (Sc)
Porto Belo (Sc)
Porto Uniao (Sc)
Pouso Redondo (Sc)
Praia Grande (Sc)
Presidente Castello Branco (Sc)
Presidente Getulio (Sc)
Presidente Nereu (Sc)
Princesa (Sc)
Quilombo (Sc)
Rancho Queimado (Sc)
Rio das Antas (Sc)
Rio do Campo (Sc)
Rio do Oeste (Sc)
Rio do Sul (Sc)
Rio dos Cedros (Sc)
Rio Fortuna (Sc)
Rio Negrinho (Sc)
Rio Rufino (Sc)
Riqueza (Sc)
Rodeio (Sc)
Romelândia (Sc)
Salete (Sc)
Saltinho (Sc)
Salto Veloso (Sc)
Sangao (Sc)
Santa Cecilia (Sc)
Santa Helena (Sc)
Santa Rosa de Lima (Sc)
Santa Rosa do Sul (Sc)
Santa Terezinha (Sc)
Santa Terezinha do Progresso (Sc)
Santiago do Sul (Sc)
Santo Amaro da Imperatriz (Sc)
São Bento do Sul (Sc)
São Bernardino (Sc)
São Bonifacio (Sc)
São Carlos (Sc)
São Cristovao do Sul (Sc)
São Domingos (Sc)
São Francisco do Sul (Sc)
São João Batista (Sc)
São João do Itaperiu (Sc)
São João do Oeste (Sc)
São João do Sul (Sc)
São Joaquim (Sc)
São Jose (Sc)
São Jose do Cedro (Sc)
São Jose do Cerrito (Sc)
São Lourenco do Oeste (Sc)
São Ludgero (Sc)
São Martinho (Sc)
São Miguel da Boa Vista (Sc)
São Miguel do Oeste (Sc)
São Pedro de Alcantara (Sc)
Saudades (Sc)
Schroeder (Sc)
Seara (Sc)
Serra Alta (Sc)
Siderópolis (Sc)
Sombrio (Sc)
Sul Brasil (Sc)
Taio (Sc)
Tangara (Sc)
Tigrinhos (Sc)
Tijucas (Sc)
Timbe do Sul (Sc)
Timbo (Sc)
Timbo Grande (Sc)
Tres Barras (Sc)
Treviso (Sc)
Treze de Maio (Sc)
Treze Tilias (Sc)
Trombudo Central (Sc)
Tubarao (Sc)
Tunapolis (Sc)
Turvo (Sc)
Uniao do Oeste (Sc)
Urubici (Sc)
Urupema (Sc)
Urussanga (Sc)
Vargeao (Sc)
Vargem (Sc)
Vargem Bonita (Sc)
Vidal Ramos (Sc)
Videira (Sc)
Vitor Meireles (Sc)
Witmarsum (Sc)
Xanxere (Sc)
Xavantina (Sc)
Xaxim (Sc)
Zortea (Sc)