CultivEduca

Santa Catarina (SC)

EF Anos Iniciais da Rede Estadual

Dados Gerais

7.008 docentes neste perfil
4,08 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 7.008

Docentes por Zona

· nzonas = 7.085 · ∩ = 77 · ndocentes = 7.008

Docentes por Idade

n = 7008 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 7.008

Cor/Raça (específica)

n = 6.660

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 7.008

Deficiência (específica)

n = 36

Docentes por Tipo de Contrato

n = 7.008

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 7.008

Pós-graduação

n = 6.066

Formação Continuada

n = 7.008

Formação Continuada

nform = 3.512 · ∩ = 1.487 · ndocentes = 2.025

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (191)



Abelardo Luz (Sc)
Agrolândia (Sc)
Agronomica (Sc)
Aguas de Chapeco (Sc)
Aguas Mornas (Sc)
Alfredo Wagner (Sc)
Anchieta (Sc)
Angelina (Sc)
Anita Garibaldi (Sc)
Antonio Carlos (Sc)
Apiuna (Sc)
Araquari (Sc)
Ararangua (Sc)
Armazem (Sc)
Ascurra (Sc)
Atalanta (Sc)
Aurora (Sc)
Balneario Arroio do Silva (Sc)
Balneario Barra do Sul (Sc)
Balneario Camboriu (Sc)
Balneario Gaivota (Sc)
Balneario Picarras (Sc)
Balneario Rincao (Sc)
Barra Bonita (Sc)
Barra Velha (Sc)
Benedito Novo (Sc)
Biguacu (Sc)
Blumenau (Sc)
Bom Jardim da Serra (Sc)
Bom Retiro (Sc)
Botuvera (Sc)
Braco do Norte (Sc)
Brunópolis (Sc)
Brusque (Sc)
Cacador (Sc)
Caibi (Sc)
Camboriu (Sc)
Campo Alegre (Sc)
Campo Belo do Sul (Sc)
Campo Ere (Sc)
Campos Novos (Sc)
Canelinha (Sc)
Canoinhas (Sc)
Capinzal (Sc)
Capivari de Baixo (Sc)
Caxambu do Sul (Sc)
Cerro Negro (Sc)
Chapeco (Sc)
Cocal do Sul (Sc)
Concordia (Sc)
Coronel Freitas (Sc)
Coronel Martins (Sc)
Correia Pinto (Sc)
Corupa (Sc)
Criciuma (Sc)
Cunha Pora (Sc)
Cunhatai (Sc)
Curitibanos (Sc)
Descanso (Sc)
Dionisio Cerqueira (Sc)
Dona Emma (Sc)
Doutor Pedrinho (Sc)
Entre Rios (Sc)
Ermo (Sc)
Florianópolis (Sc)
Forquilhinha (Sc)
Fraiburgo (Sc)
Galvao (Sc)
Garopaba (Sc)
Garuva (Sc)
Gaspar (Sc)
Governador Celso Ramos (Sc)
Grao Para (Sc)
Gravatal (Sc)
Guaramirim (Sc)
Guatambu (Sc)
Herval D Oeste (Sc)
Ibirama (Sc)
Icara (Sc)
Ilhota (Sc)
Imarui (Sc)
Imbituba (Sc)
Imbuia (Sc)
Indaial (Sc)
Ipora do Oeste (Sc)
Ipuacu (Sc)
Iraceminha (Sc)
Irani (Sc)
Ita (Sc)
Itaiópolis (Sc)
Itajai (Sc)
Itapema (Sc)
Itapiranga (Sc)
Ituporanga (Sc)
Jacinto Machado (Sc)
Jaguaruna (Sc)
Jaragua do Sul (Sc)
Joacaba (Sc)
Joinville (Sc)
Jose Boiteux (Sc)
Lages (Sc)
Laguna (Sc)
Laurentino (Sc)
Lauro Muller (Sc)
Lebon Regis (Sc)
Lontras (Sc)
Luiz Alves (Sc)
Mafra (Sc)
Maracaja (Sc)
Maravilha (Sc)
Massaranduba (Sc)
Meleiro (Sc)
Mirim Doce (Sc)
Mondai (Sc)
Monte Castelo (Sc)
Morro Grande (Sc)
Navegantes (Sc)
Nova Trento (Sc)
Nova Veneza (Sc)
Orleans (Sc)
Otacilio Costa (Sc)
Ouro (Sc)
Painel (Sc)
Palhoca (Sc)
Palma Sola (Sc)
Palmitos (Sc)
Papanduva (Sc)
Passos Maia (Sc)
Paulo Lopes (Sc)
Pedras Grandes (Sc)
Penha (Sc)
Pescaria Brava (Sc)
Pinhalzinho (Sc)
Ponte Alta (Sc)
Ponte Serrada (Sc)
Porto Belo (Sc)
Porto Uniao (Sc)
Pouso Redondo (Sc)
Praia Grande (Sc)
Presidente Getulio (Sc)
Rancho Queimado (Sc)
Rio do Campo (Sc)
Rio do Oeste (Sc)
Rio do Sul (Sc)
Rio Negrinho (Sc)
Rio Rufino (Sc)
Rodeio (Sc)
Romelândia (Sc)
Salete (Sc)
Sangao (Sc)
Santa Cecilia (Sc)
Santa Rosa do Sul (Sc)
Santa Terezinha (Sc)
Santo Amaro da Imperatriz (Sc)
São Bento do Sul (Sc)
São Bonifacio (Sc)
São Carlos (Sc)
São Domingos (Sc)
São Francisco do Sul (Sc)
São João Batista (Sc)
São João do Itaperiu (Sc)
São João do Oeste (Sc)
São Joaquim (Sc)
São Jose (Sc)
São Jose do Cedro (Sc)
São Jose do Cerrito (Sc)
São Ludgero (Sc)
São Martinho (Sc)
São Miguel do Oeste (Sc)
São Pedro de Alcantara (Sc)
Saudades (Sc)
Schroeder (Sc)
Seara (Sc)
Siderópolis (Sc)
Sombrio (Sc)
Taio (Sc)
Tangara (Sc)
Tijucas (Sc)
Timbe do Sul (Sc)
Timbo (Sc)
Tres Barras (Sc)
Tubarao (Sc)
Tunapolis (Sc)
Turvo (Sc)
Urupema (Sc)
Urussanga (Sc)
Vargem Bonita (Sc)
Videira (Sc)
Witmarsum (Sc)
Xanxere (Sc)
Xaxim (Sc)