CultivEduca

Santa Catarina (SC)

EF Anos Finais da Rede Municipal

Dados Gerais

9.373 docentes neste perfil
9,61 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 9.373

Docentes por Zona

· nzonas = 9.703 · ∩ = 330 · ndocentes = 9.373

Docentes por Idade

n = 9373 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 9.373

Cor/Raça (específica)

n = 7.385

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 9.373

Deficiência (específica)

n = 32

Docentes por Tipo de Contrato

n = 9.373

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 9.373

Pós-graduação

n = 8.306

Formação Continuada

n = 9.373

Formação Continuada

nform = 5.164 · ∩ = 2.336 · ndocentes = 2.828

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (188)



Abelardo Luz (Sc)
Agrolândia (Sc)
Agronomica (Sc)
Agua Doce (Sc)
Alfredo Wagner (Sc)
Alto Bela Vista (Sc)
Anchieta (Sc)
Anita Garibaldi (Sc)
Apiuna (Sc)
Ararangua (Sc)
Armazem (Sc)
Aurora (Sc)
Balneario Arroio do Silva (Sc)
Balneario Camboriu (Sc)
Balneario Gaivota (Sc)
Balneario Picarras (Sc)
Bandeirante (Sc)
Barra Bonita (Sc)
Barra Velha (Sc)
Bela Vista do Toldo (Sc)
Biguacu (Sc)
Blumenau (Sc)
Bocaina do Sul (Sc)
Bom Jardim da Serra (Sc)
Bombinhas (Sc)
Braco do Norte (Sc)
Braco do Trombudo (Sc)
Brusque (Sc)
Cacador (Sc)
Calmon (Sc)
Camboriu (Sc)
Campo Alegre (Sc)
Campo Belo do Sul (Sc)
Campos Novos (Sc)
Canoinhas (Sc)
Capao Alto (Sc)
Capinzal (Sc)
Capivari de Baixo (Sc)
Caxambu do Sul (Sc)
Celso Ramos (Sc)
Chapadao do Lageado (Sc)
Chapeco (Sc)
Cocal do Sul (Sc)
Concordia (Sc)
Cordilheira Alta (Sc)
Coronel Martins (Sc)
Correia Pinto (Sc)
Corupa (Sc)
Criciuma (Sc)
Cunha Pora (Sc)
Curitibanos (Sc)
Descanso (Sc)
Faxinal dos Guedes (Sc)
Florianópolis (Sc)
Fraiburgo (Sc)
Galvao (Sc)
Garuva (Sc)
Gaspar (Sc)
Governador Celso Ramos (Sc)
Gravatal (Sc)
Guabiruba (Sc)
Guaraciaba (Sc)
Guaramirim (Sc)
Guaruja do Sul (Sc)
Herval D Oeste (Sc)
Ibirama (Sc)
Icara (Sc)
Ilhota (Sc)
Imarui (Sc)
Imbituba (Sc)
Indaial (Sc)
Iomere (Sc)
Ipira (Sc)
Ipora do Oeste (Sc)
Ipuacu (Sc)
Ipumirim (Sc)
Irani (Sc)
Irineópolis (Sc)
Ita (Sc)
Itaiópolis (Sc)
Itajai (Sc)
Itapema (Sc)
Itapiranga (Sc)
Itapoa (Sc)
Ituporanga (Sc)
Jabora (Sc)
Jacinto Machado (Sc)
Jaguaruna (Sc)
Jaragua do Sul (Sc)
Joacaba (Sc)
Joinville (Sc)
Jose Boiteux (Sc)
Lages (Sc)
Laguna (Sc)
Lauro Muller (Sc)
Lebon Regis (Sc)
Leoberto Leal (Sc)
Luiz Alves (Sc)
Luzerna (Sc)
Macieira (Sc)
Mafra (Sc)
Major Vieira (Sc)
Maracaja (Sc)
Maravilha (Sc)
Massaranduba (Sc)
Meleiro (Sc)
Mirim Doce (Sc)
Mondai (Sc)
Monte Carlo (Sc)
Monte Castelo (Sc)
Morro da Fumaca (Sc)
Morro Grande (Sc)
Navegantes (Sc)
Nova Trento (Sc)
Nova Veneza (Sc)
Novo Horizonte (Sc)
Orleans (Sc)
Otacilio Costa (Sc)
Painel (Sc)
Palhoca (Sc)
Palmitos (Sc)
Paraiso (Sc)
Passo de Torres (Sc)
Passos Maia (Sc)
Paulo Lopes (Sc)
Penha (Sc)
Pescaria Brava (Sc)
Pinhalzinho (Sc)
Piratuba (Sc)
Pomerode (Sc)
Ponte Alta (Sc)
Ponte Serrada (Sc)
Porto Belo (Sc)
Porto Uniao (Sc)
Pouso Redondo (Sc)
Praia Grande (Sc)
Presidente Getulio (Sc)
Quilombo (Sc)
Rio das Antas (Sc)
Rio do Campo (Sc)
Rio do Oeste (Sc)
Rio do Sul (Sc)
Rio dos Cedros (Sc)
Rio Negrinho (Sc)
Rodeio (Sc)
Salete (Sc)
Salto Veloso (Sc)
Sangao (Sc)
Santa Cecilia (Sc)
Santa Rosa de Lima (Sc)
Santa Rosa do Sul (Sc)
Santa Terezinha (Sc)
Santo Amaro da Imperatriz (Sc)
São Bento do Sul (Sc)
São Bernardino (Sc)
São Carlos (Sc)
São Cristovao do Sul (Sc)
São Francisco do Sul (Sc)
São João Batista (Sc)
São João do Sul (Sc)
São Joaquim (Sc)
São Jose (Sc)
São Jose do Cedro (Sc)
São Jose do Cerrito (Sc)
São Lourenco do Oeste (Sc)
São Miguel do Oeste (Sc)
São Pedro de Alcantara (Sc)
Schroeder (Sc)
Seara (Sc)
Siderópolis (Sc)
Sombrio (Sc)
Taio (Sc)
Tangara (Sc)
Tijucas (Sc)
Timbe do Sul (Sc)
Timbo (Sc)
Timbo Grande (Sc)
Tres Barras (Sc)
Treze Tilias (Sc)
Trombudo Central (Sc)
Tubarao (Sc)
Turvo (Sc)
Urussanga (Sc)
Vargeao (Sc)
Videira (Sc)
Xanxere (Sc)
Xaxim (Sc)
Zortea (Sc)