CultivEduca

Santa Catarina (SC)

EJA

Dados Gerais

3.899 docentes neste perfil
5,71 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 3.899

Docentes por Sexo

n = 3.899

Docentes por Zona

· nzonas = 3.915 · ∩ = 16 · ndocentes = 3.899

Docentes por Idade

n = 3899 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.899

Cor/Raça (específica)

n = 2.431

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.899

Pós-graduação

n = 3.354

Formação Continuada

n = 3.899

Formação Continuada

nform = 745 · ∩ = -467 · ndocentes = 1.212

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (217)



Abelardo Luz (Sc)
Agrolândia (Sc)
Agua Doce (Sc)
Aguas de Chapeco (Sc)
Alfredo Wagner (Sc)
Anchieta (Sc)
Anita Garibaldi (Sc)
Antonio Carlos (Sc)
Apiuna (Sc)
Arabuta (Sc)
Araquari (Sc)
Ararangua (Sc)
Armazem (Sc)
Arroio Trinta (Sc)
Arvoredo (Sc)
Ascurra (Sc)
Atalanta (Sc)
Balneario Arroio do Silva (Sc)
Balneario Barra do Sul (Sc)
Balneario Camboriu (Sc)
Balneario Gaivota (Sc)
Balneario Picarras (Sc)
Barra Velha (Sc)
Bela Vista do Toldo (Sc)
Benedito Novo (Sc)
Biguacu (Sc)
Blumenau (Sc)
Bocaina do Sul (Sc)
Bom Jardim da Serra (Sc)
Bom Jesus do Oeste (Sc)
Bom Retiro (Sc)
Bombinhas (Sc)
Botuvera (Sc)
Braco do Norte (Sc)
Braco do Trombudo (Sc)
Brusque (Sc)
Cacador (Sc)
Caibi (Sc)
Camboriu (Sc)
Campo Ere (Sc)
Campos Novos (Sc)
Canelinha (Sc)
Canoinhas (Sc)
Capao Alto (Sc)
Capinzal (Sc)
Capivari de Baixo (Sc)
Catanduvas (Sc)
Caxambu do Sul (Sc)
Cerro Negro (Sc)
Chapadao do Lageado (Sc)
Chapeco (Sc)
Cocal do Sul (Sc)
Concordia (Sc)
Coronel Freitas (Sc)
Correia Pinto (Sc)
Corupa (Sc)
Criciuma (Sc)
Cunha Pora (Sc)
Cunhatai (Sc)
Curitibanos (Sc)
Dionisio Cerqueira (Sc)
Dona Emma (Sc)
Doutor Pedrinho (Sc)
Entre Rios (Sc)
Ermo (Sc)
Erval Velho (Sc)
Faxinal dos Guedes (Sc)
Flor do Sertao (Sc)
Florianópolis (Sc)
Forquilhinha (Sc)
Fraiburgo (Sc)
Galvao (Sc)
Garopaba (Sc)
Garuva (Sc)
Gaspar (Sc)
Governador Celso Ramos (Sc)
Grao Para (Sc)
Guabiruba (Sc)
Guaraciaba (Sc)
Guaramirim (Sc)
Guaruja do Sul (Sc)
Ibirama (Sc)
Icara (Sc)
Ilhota (Sc)
Imbituba (Sc)
Imbuia (Sc)
Indaial (Sc)
Iomere (Sc)
Ipira (Sc)
Ipuacu (Sc)
Ipumirim (Sc)
Iraceminha (Sc)
Irani (Sc)
Irineópolis (Sc)
Ita (Sc)
Itaiópolis (Sc)
Itajai (Sc)
Itapema (Sc)
Itapiranga (Sc)
Itapoa (Sc)
Ituporanga (Sc)
Jabora (Sc)
Jacinto Machado (Sc)
Jaragua do Sul (Sc)
Joacaba (Sc)
Joinville (Sc)
Jose Boiteux (Sc)
Lages (Sc)
Laguna (Sc)
Laurentino (Sc)
Lauro Muller (Sc)
Lebon Regis (Sc)
Leoberto Leal (Sc)
Lindoia do Sul (Sc)
Lontras (Sc)
Luiz Alves (Sc)
Mafra (Sc)
Major Gercino (Sc)
Major Vieira (Sc)
Maracaja (Sc)
Maravilha (Sc)
Massaranduba (Sc)
Meleiro (Sc)
Modelo (Sc)
Mondai (Sc)
Monte Carlo (Sc)
Monte Castelo (Sc)
Morro da Fumaca (Sc)
Morro Grande (Sc)
Navegantes (Sc)
Nova Erechim (Sc)
Nova Itaberaba (Sc)
Orleans (Sc)
Otacilio Costa (Sc)
Palhoca (Sc)
Palma Sola (Sc)
Palmeira (Sc)
Palmitos (Sc)
Papanduva (Sc)
Passo de Torres (Sc)
Passos Maia (Sc)
Penha (Sc)
Peritiba (Sc)
Petrolândia (Sc)
Pinhalzinho (Sc)
Pinheiro Preto (Sc)
Piratuba (Sc)
Planalto Alegre (Sc)
Pomerode (Sc)
Ponte Alta (Sc)
Ponte Serrada (Sc)
Porto Belo (Sc)
Porto Uniao (Sc)
Pouso Redondo (Sc)
Praia Grande (Sc)
Presidente Castello Branco (Sc)
Presidente Nereu (Sc)
Quilombo (Sc)
Rio do Campo (Sc)
Rio do Oeste (Sc)
Rio do Sul (Sc)
Rio Negrinho (Sc)
Riqueza (Sc)
Romelândia (Sc)
Salete (Sc)
Saltinho (Sc)
Salto Veloso (Sc)
Santa Cecilia (Sc)
Santa Rosa do Sul (Sc)
Santa Terezinha (Sc)
Santa Terezinha do Progresso (Sc)
Santo Amaro da Imperatriz (Sc)
São Bento do Sul (Sc)
São Bonifacio (Sc)
São Carlos (Sc)
São Cristovao do Sul (Sc)
São Domingos (Sc)
São Francisco do Sul (Sc)
São João Batista (Sc)
São João do Sul (Sc)
São Joaquim (Sc)
São Jose (Sc)
São Jose do Cedro (Sc)
São Jose do Cerrito (Sc)
São Lourenco do Oeste (Sc)
São Miguel da Boa Vista (Sc)
São Miguel do Oeste (Sc)
Saudades (Sc)
Schroeder (Sc)
Seara (Sc)
Siderópolis (Sc)
Sombrio (Sc)
Sul Brasil (Sc)
Taio (Sc)
Tangara (Sc)
Tijucas (Sc)
Timbe do Sul (Sc)
Timbo (Sc)
Timbo Grande (Sc)
Tres Barras (Sc)
Treviso (Sc)
Treze Tilias (Sc)
Trombudo Central (Sc)
Tubarao (Sc)
Turvo (Sc)
Urubici (Sc)
Urussanga (Sc)
Vargeao (Sc)
Vargem Bonita (Sc)
Vidal Ramos (Sc)
Videira (Sc)
Vitor Meireles (Sc)
Witmarsum (Sc)
Xanxere (Sc)
Xavantina (Sc)
Xaxim (Sc)
Zortea (Sc)